Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2009, 21:04   #81
SNAKE
 
Аватар для SNAKE
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,379
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для SNAKE с помощью ICQ
По умолчанию

некоторые люди еще любят кнопочки типа Loud нажимать, шоб сочней звучало . Не понимаю я, как может цифра->аналог два раза лучше, чем один :noidea:
SNAKE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 21:37   #82
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не дорос, значит!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 23:36   #83
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Цитата
Сообщение от Pavel
Ой, не спрашивай!
Людям нравится, они счастливы да и бог с ними!
Если для счастья был нужен ай-под - то право это не самое дорогое решение проблем качественной аудиосистемы! (в той мере, в которой каждый сам себе понимает качество!)
Спасибо! С полуслова...

P.S. Я не удивлюсь, если чёрный Айпод не только стоит дороже, но и звучит лучше такого же, только белого.
Самовнушение (или не само... ?) - великая сила.
Клево, ЧТО БЕЗ МЕНЯ ПОРЕШАЛИ... так удобнее и спокойнее. Занят был сегодня и не успел до нэта. Ну и спите спокойно, таварисчи...
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 23:44   #84
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Цитата:
Сообщение от Gdnua
Стоит связка 9887+Ирод 30Gb.Доволен шо слон,с дисками не сравним.С ирода аналоговый сигнал идет,вот и качество на порядок выше.
То есть у Вас сигнал с выхода наушников Ирода поступает на AUX-вход 9887?
Для ИНТЕРЕСЧУЮСЧИХСЯ: сигнал с вышеупомянутуго ирода в вышеупомянутый дерьмовый девайс (9887) за глаза поступает с кабеля переходника Айпод - Альп (30уев розница, СДЕЛАНО ДЕРЬМО - в Китае, себестоимость явно ниже 25грн.)... Если не прав - поправят...
Это в 9255 сигнал никак не подать с выхода наушников "ирода", кроме как в AUX...
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 23:45   #85
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SNAKE
....
...Не понимаю я, как может цифра->аналог два раза лучше, чем один :noidea:
Не, не думаю что с AUX аналог опять в цифру гонится. Скорее всего с линейного входа сигнал попадает на аналоговый коммутатор источников, а с него на аналоговый же регулятор громкости/эквализацию и на выход.
Другое дело, что практически на всех ГУ вход AUX режет сигнал. Страдают низы, почти всегда - высокие. Коррекция вносится умышленно, по-моему.
Так что без перепайки по AUX звучать хотя бы так же как "родной" CD "левый" источник никак не сможет, даже если там и нет двойного преобразования.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 23:50   #86
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Цитата:
Сообщение от Serg Teplyuk
.... Но почему то тот же самый материал, воспроизводимый с АйПод, звучит дорого и качественно?? ...
А как подключен к системе Ваш замечательный плеер?
Завтра ответ. С Уважением - Сергей Теплюк....
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 23:51   #87
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Teplyuk
.... сигнал с вышеупомянутуго ирода в вышеупомянутый дерьмовый девайс (9887) за глаза поступает с кабеля переходника Айпод - Альп (30уев розница, СДЕЛАНО ДЕРЬМО - в Китае, себестоимость явно ниже 25грн.)... Если не прав - поправят...
Это в 9255 сигнал никак не подать с выхода наушников "ирода", кроме как в AUX...
И в каком же формате гонится сигнал по кабелю-переходнику Айпод-Альп (кетайскаго производства): аналог(с наушников) или цифра(USB)?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 23:52   #88
SNAKE
 
Аватар для SNAKE
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,379
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для SNAKE с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Цитата:
Сообщение от SNAKE
....
...Не понимаю я, как может цифра->аналог два раза лучше, чем один :noidea:
Не, не думаю что с AUX аналог опять в цифру гонится. Скорее всего с линейного входа сигнал попадает на аналоговый коммутатор источников, а с него на аналоговый же регулятор громкости/эквализацию и на выход.
Другое дело, что практически на всех ГУ вход AUX режет сигнал. Страдают низы, почти всегда - высокие. Коррекция вносится умышленно, по-моему.
Так что без перепайки по AUX звучать хотя бы так же как "родной" CD "левый" источник никак не сможет, даже если там и нет двойного преобразования.
В DRZ аукс каким то боком обходит проц и идет прямо на линейки?
SNAKE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 00:01   #89
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка
Цитата:
Сообщение от Serg Teplyuk
Мой выбор на сегодня такой: DRZ 9255 ЧЕРЕЗ AUX - IPOD CLASSIC 160gb. Могу передать на прослушку.
У тебя, вроде, безпоцессорная голова была. Или я ошибаюсь?
Если ты имеешь ввиду недавние события, Игорь - ДА!!! :yes:
На финал ЕММА 2008 - да. К сожалению, без ирода. CLARION DRZ9255 в режиме direct. С "иродом" вообще порвал бы нах...
(рядовой чемпион РР100% в 2008 в нашей огромной стране с небольшим наполнением класса... судил звук Александр Остапенко, "Гамма Украина").
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 00:02   #90
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SNAKE
...
...В DRZ аукс каким то боком обходит проц и идет прямо на линейки?
ДРЗ аппарат серьезный, там на AUX может быть и АЦП стоит. Я в него не лазил, не знаю. Но можно схемку посмотреть, если чо.
Но если в ДРЗ сигнал с AUX перегоняется в цифру для проца - то тем хуже. Потому что Вы абсолютно правы - двойное преобразование АЦП-ЦАП ничего хорошего не сулит.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 00:07   #91
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Цитата:
Сообщение от Serg Teplyuk
.... сигнал с вышеупомянутуго ирода в вышеупомянутый дерьмовый девайс (9887) за глаза поступает с кабеля переходника Айпод - Альп (30уев розница, СДЕЛАНО ДЕРЬМО - в Китае, себестоимость явно ниже 25грн.)... Если не прав - поправят...
Это в 9255 сигнал никак не подать с выхода наушников "ирода", кроме как в AUX...
И в каком же формате гонится сигнал по кабелю-переходнику Айпод-Альп (кетайскаго производства): аналог(с наушников) или цифра(USB)?
В Вас я подозреваю настолько продвинутого собеседника, что после предыдущего поста повторюсь: завтра!!! (СЕГОДНЯ День рожденья у таварисча праздновали, поллитра вдул... сорри).
Клацните в гугле "подключение иродов к Альпам": там будет СТОЛЬКА-А-А-А-А-А-А-А-А.............. :wallbash:
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 01:43   #92
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Цитата:
Сообщение от SNAKE
...
...В DRZ аукс каким то боком обходит проц и идет прямо на линейки?
ДРЗ аппарат серьезный, там на AUX может быть и АЦП стоит. Я в него не лазил, не знаю. Но можно схемку посмотреть, если чо.
Но если в ДРЗ сигнал с AUX перегоняется в цифру для проца - то тем хуже. Потому что Вы абсолютно правы - двойное преобразование АЦП-ЦАП ничего хорошего не сулит.
Похоже я самый не ленивый. Красным отмечен путь сигнала с линейки прямо АЦП (A/D) в звуковом процессоре. :yes: Это блок-схема ДРЗ 9255.
Кстати если посмотреть чуть выше линейного входа - вход чейнджера, так что даже через супер переходник сигнал попадет туда же на АЦП.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 01:52   #93
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SNAKE
некоторые люди еще любят кнопочки типа Loud нажимать, шоб сочней звучало . Не понимаю я, как может цифра->аналог два раза лучше, чем один :noidea:
А есть ещё люди, которым больше нравиться звук переписанный на кассету с винила, чем звук с самого винила. точно-точно, я встречал. :yes:
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 02:23   #94
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

А вот, что будет, если подключать Айпод через супер/пупер переходник к Алпайну 9813/9815. Опять на АЦП.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 09:28   #95
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt
А вот, что будет, если подключать Айпод через супер/пупер переходник к Алпайну 9813/9815. Опять на АЦП.
Аrrt, спасибо огромное! Ты точно самый продвинутый!

Т.о., получается что сигнал с выхода чудо-плеера попадая в DRZ по любому оцифровывается АЦП (неся свои потери), откуда шурует в цифре на процессор, после которого выводится ЦАП с точностью преобразования такой же, как и другие источники звука.
Но при этом, по утверждениям товарищей, звучит вдвое лучше самого DRZ и рвёт всех как Тузик грелку!

Реально чудесный плеер!
И ЦАПы у него на выходе невероятно крутые, DRZ отдыхает!


P.S. Вот если каким-то образом сигнал с Ирода снять не аналоговый (избегая двойных преобразований и наверное, четырёхкратных потерь), а цифровой, то в этом случае потери минимизируются, преобразование цифры будет однократным и звучать будет со всей точностью, на какую способен DRZ. Правда, не лучше сам себя.

А шутка юмора в том, что Ирод в таком случае превращается в обычный USB HDD-карман, у которого вся аналоговая и цифровая аудио-часть "отдыхает". Работает HDD и USB-адаптер.
Только за бешеные деньги.
Сравните, почем сейчас можно купить 2.5" HDD USB-карман? Воо-о-от..... А звучать будет так же, как ЯблоПод в цифре.

P.P.S. Маркетинг Апплов чем-то напоминает мне Белое братство. Люди, севшие на иглу свято верят в чудо с яблоком, даже не попытавшись разобраться в причинах явления. И вера в чудо настолько сильна, что когда начинаешь критиковать (или хотя бы анализировать) Святую Марию Яблонесскую, люди только обижаются.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 09:34   #96
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt
Похоже я самый не ленивый. Красным отмечен путь сигнала с линейки прямо АЦП (A/D) в звуковом процессоре
Цитата:
Сообщение от Arrt
А вот, что будет, если подключать Айпод через супер/пупер переходник к Алпайну 9813/9815. Опять на АЦП.
А кто собственно сомневался? :noidea:
И ежу понятно, даже без схем, что раз с сигнал с любого входа аппарат позволяет обрабатывать своими кроссами, эквалайзером и т.п. а эти функции у него реализованы ну никак не аналоговыми методами, то разумеется не избежать АЦП, для того, чтобы этими функциями воспользоваться :wallbash:
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 09:42   #97
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
P.S. Вот если каким-то образом сигнал с Ирода снять не аналоговый (избегая двойных преобразований и наверное, четырёхкратных потерь), а цифровой, то в этом случае потери минимизируются, преобразование цифры будет однократным и звучать будет со всей точностью, на какую способен DRZ. Правда, не лучше сам себя.

А шутка юмора в том, что Ирод в таком случае превращается в обычный USB HDD-карман, у которого вся аналоговая и цифровая аудио-часть "отдыхает". Работает HDD и USB-адаптер.
Только за бешеные деньги.
Абсолютно верно! Только вот USB-HDD карман гарантированно может выдать некомпрессированый WAW формат, а с АйПодом тут, похоже, есть проблемы. Т.е. цифра цифрой, но качество то потока может быть далеким от стандартного PCM 16bit 44kHz. И тогда разумеется никакой домашний-автомобильный ЦАП его не воспримет.

КТО НИБУДЬ!!!!!!!
Есть вообще инфа, способен ли АйПод каким нибудь образом выводить из себя ПСМ поток?????
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 10:01   #98
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Pavel
......
КТО НИБУДЬ!!!!!!!
Есть вообще инфа, способен ли АйПод каким нибудь образом выводить из себя ПСМ поток?????
А Яблоков есть формат Apple lossless - .m4a, якобы без потерь. Но основан он на том же алгоритме мпег что и AAC с потерями, просто степень сжатия (она в мпег'е регулируется "больше-меньше") выставляется в минимум. Ну как в Фотошопе при записи фотки в jpeg Вы можете выбрать сжатие, - алгоритм для картинок применяется тот же, вездесущий mpeg.

Теоретически при минимальном сжатии/без сжатия картинка должна быть равна исходной. На практике - сомневаюсь я что-то в полном соответствии. Тем более наткнулся было как-то в буржуйском инете на статью о тестировании Apple lossless с выводом что таки не совсем lossless. Тогда я хмыкнул "кто бы сомневался" и статью не сохранил. Теперь дико жалею и не могу найти.

Решил подтвердить:
Цитата Apple Lossless (MPEG-4 Audio)
В начале 2006 года были официально приняты спецификации MPEG-4 ALS (audio lossless coding - кодирование звука без потерь),
разработанные корпорацией NTT (Nippon Telegraph and Telephone). Спецификации, разработка которых велась с 2002 года,
были приняты ISO (International Organization for Standardization) и IEC (International Electro technical Commission).
В MPEG-4 ALS включен ряд технологий, в том числе коэффициенты PARCOR, предложенные NTT более 30 лет назад,
а также технологические новшества, созданные в рамках сотрудничества между NTT и Токийским университетом.
Партнерами NTT в процессе стандартизации выступили Технический Университет Берлина,
североамериканская корпорация RealNetwoks и сингапурская I2R.
После предварительного одобрения спецификаций, было проведено голосование в 23 национальных комитетах,
после чего, в конце декабря, было объявлено об утверждении стандарта.
Группа MPEG (Motion Pictures Experts Group) продолжит работу над программным обеспечением и
тестированием алгоритмов кодирования аудио без потерь. Вероятно, в ближайшее время будет также создан консорциум
из числа компаний, обладающих патентами, который будет осуществлять лицензирование и сбор лицензионных отчислений.
Источник
А то по инету уже встречаются утверждения, что m4a - это не мпег, а что-то вроде flac. А "m" и "4" в расширении формата не знамо как оказались. :noidea:
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 10:44   #99
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

m4a по сути действительно ближе к ape или flac, т.е. позволяет не только компрессировать, а и просто архивировать waw формат, я бывает пользуюсь такими архивами, все нормуль.

Только в случае с АйПодом, ни один из этих пусть и "несжатых" форматов на выходе не распознает ни один "некомпьютерный" ЦАП :noidea:
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 11:55   #100
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Pavel
m4a по сути действительно ближе к ape или flac, т.е. позволяет не только компрессировать, а и просто архивировать waw формат, я бывает пользуюсь такими архивами, все нормуль.
.....
Нет, уважаемый, не ближе.
Алгоритм там - тот же мпег. Только и того, что движочек степени сжатия стоит "на нуле". Математика работает мпеговская, и достаточно немножко сдвинуть движок, чтобы пошли потери.

Опять приведу аналогию с Фотошопом. Для сжатия картинок без потерь придуман был формат TIFF основанный на LZH - честном сжатии без потерь. Степень сжатия была фиксированной: просто макс.сжатие без потерь и никаких фенечек. JPEG (на mpeg-алгоритме) изначально придумали для размещения картинок в Инете. Тут предусмотрели регулятор степени сжатия, чтобы пользователь двигая его туда-сюда, сам мог выбрать на превью компромисс между качеством картинки и размером итогового файла. В положении "10, Макс.качество" регулятора алгоритм якобы работает без потерь, но математика остается та же. И кстати, типографии, если речь идет о высококачественной печати, не принимают иллюстрации в jpeg, хотя бы он и был в макс.качестве. Требуют другие форматы.
Это ли не косвенное подтверждение?

Повторяю, я не делал тестов на наличие потерь в .m4a, и не утверждаю, что они там точно есть. Я просто говорю о своем личном невысоком к нему доверии.

Мне бы найти ГУ или плеер, который умеет играть 24-битный wav... Было бы круто, можно было бы и DVD-audio в файлы на диск перегнать. ***** сжатие, даёшь чистый PCM-поток! Гигабайты (без Яблок, само собой) сейчас так недорого стоят, что заморачиваться еще с какими промежуточными подозрительными кодеками просто нелепо.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©