Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 09:24   #1
omel
Старейшина
 
Аватар для omel
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Каменец-Подольский
Сообщений: 666
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 72 раз(а) в 24 сообщениях
Репутация: 174
По умолчанию Ох уж эти лампы...

Может кому интересно будет!

Обзор автомобильного усилителя Planet Audio HVT-752

Сколько лет Я мечтал услышать звук более менее породистого усилителя собранного с использованием ламп, и вот наконец подвернулся случай. Прошедшим летом знакомому пришла машина из страны восходящего солнца в которой была установлена «модная» аудио система. Естественно установленное оборудование меня заинтересовало, но так бы и прошло мимолетными воспоминаниями если бы не желание хозяина машины снять все компоненты аудио системы. Не чего удивительного в этом нет, просто машина на которой все стояло спортивная Honda S2000 и лишний вес ей не к чему. В итоге Я помог снять компоненты, а владелец оставил на тестирование усилитель.

Знакомство с усилителем началось с желания отмыть его от пыли и маслянистых отпечатков пальцев. В процессе протирки провалилось во внутрь защитное стекло дающее возможность насладится видом ламп. Данное явление вызвало исследовательский интерес «в породистом устройстве такие простые проблемы, а что же внутри аппарата?». Тут же было принято разобрать аппарат и вернуть стекло обратно и заодно просмотреть его содержимое усилителя.


Защитные крышки снять проблем не составило, но крепеж силовых транзисторов к радиатору вызвал замешательства. В качестве держателя используются жесткие скобы снять которые, без повреждения транзисторов, довольно затруднительно. Стянув все скобы Я все же снял плату, и тут очередное восклицание «как погано вытравлены дорожки на плате!». Силовые дорожки на стороне платы не содержащей навесных деталей, имеют вздутие, такого Я не разу не видел в заграничной технике (про подпольных китайцев говорить не будем), но ведь у меня в руках усилитель из Америки да еще и на лампах! Немного поругавшись, решил рассмотреть внимательней эти вздутости. Да, это действительно вздутости, но дорожки не отслаиваются как на платах изделий из СССР 80х годов, да и сама плата покрыта качественным лаком предотвращающим воздействие влаги на нанесенные дорожки.


Следующим объектом привлекшим внимание были собственно лампы. На лампах надпись “Sovtek” “made in Russia” “12AX 7WXT+”. Присутствию российских ламп в американской аудио технике Я не удивлен так как американцы их активно применяют с 90х годов.

Исходя из осмотра примерной схемы платы, стало ясно что лампы включены в схему предварительного усилителя, а силовой усилитель выполнен на традиционных транзисторах. Блок питания тоже выполнен в традиционном стиле как и у всех современных полупроводниковых усилителях – на тороидальном трансформаторе , транзисторах и микросхеме раскачивающей напряжения питания. Понравилось качество монтажа деталей на плате. Так же на плате обнаружены технологические разъемы для тестирования основных параметров усилителя, что наводит на мысль о возможных частых проблемах с согласованностью элементов (аля старый ламповый цветной телевизор который для нормальной работы требует периодического визита телемастера как минимум раз в 2 года).

В процессе осмотра платы я наткнулся еще на одно большое замечание. На плате нанесены номинальные значения выходной мощности усилителя. 35W на канал при 4Омной нагрузке 50W на канал при 2Омной нагрузке, и 75W на канал при 1Омной нагрузке. Поискав информацию в интернете, Я нашел другие заявленные величины 50W на канал при 4х Омной нагрузке, это уже напоминает «испорченный телефон». Так же в инструкции написано что усилитель является товаром High End класса.

В итоге, исходя из указанных производителем параметров, мы имеем усилитель заточенный под работу со специфической акустикой, которую в наших магазинах не достанешь. Кстати, в машине с которой снят усилитель установлена компонентная акустика Planet Audio и она наверняка низкоомная (будет возможность, попрошу снять ее протестировать). Налюбовавшись внутренностями усилителя пришло время собрать и наконец то послушать этот «загадочный ламповый звук»

Подключая усилитель, обнаруживаю что фильтры среза частот работают как то не привычно, да и вообще много регуляторов для двухканального усилителя. Оказалось, что имеется возможность задавать фильтр среза частот для пары линейных выходов усилителя. Выставив все настройки на Flat, Я начал прослушивание и тут же наткнулся на проблему. Дело в том, что низкоомной акустики в моем арсенале нет, все на 4Ома. Естественно мощность при такой конфигурации 35Ват на канал и при попытке сделать погромче блок питания усилителя просто «проваливается» что проявляется, при громком прослушивании, грубыми искажениями звука и миганием зеленого индикатора готовности усилителя. В итоге прослушивание производилось на очень умеренной громкости и по личным ощущениям задействованная мощность была не более 20 Ват. В общем одни расстройства.

Еще одним не приятным моментом является 10 секундная задержка при подаче питания на клейму активации усилителя. Т.е. на практике это выглядит так - завел автомобиль, головное устройство аудио системы раскручивает компашку и отображает воспроизведение аудио материала, а слушатель с недоумением начинает паниковать «а где же звук?», а звук появляется гораздо позже потому что усилитель запускается с задежкой. Конечно такое решение производителя имеет и положительные моменты такие как защита усилительного каскада усилителя от скачков напряжения создаваемых стартером и прочим оборудованием автомобиля в момент пуска двигателя. В любом случаи для конечного пользователя данную особенность можно отнести к неудобству эксплуатации девайса.

За две недели прослушивания разной по жанру музыки, до более знакомой моим ушам, у меня сложилось следующее впечатление: Я не нашел в звуке каких либо вкусностей которые бы хотел услышать еще и еще; тональность звучания сдержанная и напоминает окраску хороших старых автомобильных усилителей начала 90 годов, т.е. верх и низ мягковат но без рыхлости. Возможно если раздобыть низкоомную акустику ситуация и изменится, но пока звучит только так. Соотношение параметров сигнал шум и переходные характеристики каналов, на слух можно сравнить с хорошими домашними усилителями, а именно собственных шумов усилителя почти нет а стерео панорама естественна и зависит в большей степени от источника звука и прослушиваемого материала. Определенных пристрастий к жандрам воспроизводимой музыки Я тоже не определил, наверно две недели это мало, а может просто мощности не хватает…

Вердикт.

Если не вдаваться в стоимость изделия и отношение класса усилителя к Hi-End, а рассмотреть реальную эксплуатацию в автомобиле предназначенного первым делом для передвижения и получения от процесса удовольствия, то этот усилитель будет совсем не интересен. Мощности постоянно не хватает, подобное качество звучания можно услышать и с более доступных усилителей имеющих более скромные размеры и вес и что наверно важнее всего - цену. Да, конечно чувствуется при прослушивании композиций, ровное звучание вокала и приятный тембральный баланс в верхнем ин нижнем регистре, но только при умеренной громкости, а громче не сделаешь –искажения, и именно поэтому данный усилитель будет не уместен в современной аудио системе.

Информация найденная в интернете по модели усилителя

Легендарный ламповый 2-ух канальный усилитель...
Да, да... Ламповый !!!
Страна производитель - США...
SQ усилитель старой школы (Butler, Zapco, ARC...)
Ручная сборка by Zed Audio !!!
Раритет !!!

"А" Класс усилителя...
Пара независимо-регулируемых ФВЧ и ФНЧ...
Регулируемый буст контроллер...
Независимые переключатели на сам ********* и на Line Out...
Активный элемент главного предусилителя две вакуумные лампы...
Защита от КЗ, перепадов, по температуре...
Signal to noise - 103 db
THD менее 0,02%
2 х 50W @ 4 ohms
2 x 80W @ 2 ohms
2 x 130W @ 1 ohms
1 x 160W @ 4 ohms bridged
1 х 260W @ 2 ohms bridged
Частоты 10 - 100 000 Гц
Входная чувствительность 10 mV - 5,7 V
Размер 228 * 260 * 65 мм.
Вес 3,5 кг.

© 2007 Dmitriy Dolskiy
omel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 09:33   #2
AlexMonacor
Без лимитов в коммерческих объявлениях
 
Аватар для AlexMonacor
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Киев ιl.ιllιlι
Возраст: 49
Сообщений: 2,324
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 84 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 412
Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью Skype™
По умолчанию

исходя из размеров/намотки трансов можно сделать вывод о том, что лампы немного "недокормлены".......уверен, что после небольшого твика его можно будет использовать на сч/вч
зы а долгое включение связано с цепью задержки подачи анодного напряжения, продевающей срок жизни ламп
AlexMonacor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 09:49   #3
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию

Вообще гибридников то нынче развелось прилично,причем зачастую вполне адекватных по цене...Те же Хеликсы Эсприты Е40 и Е400.И ценник вполне гуманен как для 4х канальника,И БП посерьезнее уже будет.на то время рассматриваемый усилитель был очень даже актуален,например при пользовании на СЧ/ВЧ.Хотя на то время поканальное усиление меньше было в ходу.А на чем все это слушалось?Акустика,головное,провода?Есть ведь вариант того,что потенциал на СЧ/ВЧ просто не раскрыт ...То,что мидам будет мало мощи можно понять сразу,глядя на транс БП...Здесь же возможно стоит больше внимания обращать на другие положительные моменты такой техники...Глядишь,воткнув его в тракт посерьезнее откроется наконец что то еще интересное...Кстати,еще просьба:можешь посмотреть какие операционники стоят в предварителе,какие транзюки в оконечнике?Проходные конденсаторы похожи на Нечиконы...Так ли это?
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 12:56   #4
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Вот только про Хеликсы не надо
Е400 совсем не ламповывй усилитель. Я долго ломал над ним голову, пока не отказался переделывать.
За обзор спасибо!
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 17:27   #5
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Вот только про Хеликсы не надо
Е400 совсем не ламповывй усилитель. Я долго ломал над ним голову, пока не отказался переделывать.
Так никто и не говорил, что ламповый...
Речь о гибридниках...
Так чем плох Е400 (или Е40)?
поделитесь соображениями...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 22:23   #6
Rost
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 384
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 53
По умолчанию

И чем Е400 отличается от Н400??????????? Названием само собой
Rost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 09:14   #7
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
Так никто и не говорил, что ламповый...
Речь о гибридниках...
Так чем плох Е400 (или Е40)?
поделитесь соображениями...
ИМХО E400 делался людьми, ничего в звуке не понимающими.

Смотрите: стандартный каменный усилитель с выходными полевыми транзисторами, включёнными как усилители напряжения в классе Б.
Очень жёсткий усилитель с нетвикаемой схемотехникой на СМД.
На входе усилителя стоит инвертор на операционнике для включения мостом.
На входе инвертора стоит повторитель на двойном триоде с анодным = 30 вольт.
На входе лампы стоит фильтр на операционнике.

В каждом канале четыре посредственных электролита.
Искажения усилителя мощности не скрывает даже улучшайзер на лампе.
Больше добавить нечего.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 13:23   #8
AlexMonacor
Без лимитов в коммерческих объявлениях
 
Аватар для AlexMonacor
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Киев ιl.ιllιlι
Возраст: 49
Сообщений: 2,324
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 84 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 412
Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
На входе инвертора стоит повторитель на двойном триоде с анодным = 30 вольт.
На входе лампы стоит фильтр на операционнике.
мдя......видать и в этом 30ю вольтами накормили......ну тут хоть есть где развернуться
AlexMonacor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 13:23   #9
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
ИМХО E400 делался людьми, ничего в звуке не понимающими.
...
Больше добавить нечего.
Ну, хорошо...
Я не силен в схемотехнике и мне трудно оценить насколько плохо то, что вы перечислили... Одно я понял, что для твика нет условий...
А можете добавить свои ощущения от прослушивания?
Я не просто так спрашиваю, у меня Е40 стоит в поканалке на СЧ и ВЧ...
Может "откроете" мне глаза (уши) на что обратить внимание...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 18:37   #10
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
Ну, хорошо...
Я не силен в схемотехнике и мне трудно оценить насколько плохо то, что вы перечислили... Одно я понял, что для твика нет условий...
А можете добавить свои ощущения от прослушивания?
Я не просто так спрашиваю, у меня Е40 стоит в поканалке на СЧ и ВЧ...
Может "откроете" мне глаза (уши) на что обратить внимание...
Без комментариев.

Если бы вы могли приехать в Киев, я дал бы вам послушать прототип моего усилителя "Филин". Вчера удалось заманить Халина на прослушку.
Как вернётся во Львов, может отпишется. Даст Бог, удастся усилитель в автомобильный формат впихнуть.
Транзисторный усилитель с ламповым звуком. Без общей ООС.

Приглашаю киевлян на прослушку, сравнение и критику.
Могу сам к кому-нибудь приехать с усилителем.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 18:43   #11
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Могу сам к кому-нибудь приехать с усилителем.
Привози на Закрытие Сезона Там УТРОМ после вечера желающих послушать оооочень много будет
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 09:28   #12
Александр093
 
Аватар для Александр093
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Краматорск-Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,440
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 55
Отправить сообщение для Александр093 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Привози на Закрытие Сезона Там УТРОМ после вечера желающих послушать оооочень много будет
+1
Александр093 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 09:52   #13
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию

Да слушать надо на нормально собраном стенде.а не наспех воткнутом в систему кому-нибудь.На соревнованиях голов то мультибитных непроцевых раз-два и обчелся.Да и те все в поканалке сидят.А на процевиках вообще что ты услышишь?Тем паче,как яя понял.это еще усь в формате домашки?Эх,не пришел мне еще второй танноевский 12" "точечник".На них очень даже послушать можно бы было...Но...Илья!Куда заехать на послушать?
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 10:11   #14
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Вы правы, усилитель пока в формате домашки, питается от 220В. Необходимо было малой кровью проверить концепцию, поэтому пустил под нож Орбиту 005.
Теперь есть задача перенести решение в автомобильный корпус и заставить потреблять раза в три меньше. Ищу донора (корпус усилителя с разъёмами).
Схема потихоньку разрастается, в основном из-за специального питания выходной части, защит и сервиса в блоке питания (плавное включение, управление мютами, реакция на перегрузку).
Ещё не паханый задел - перестраиваемые фильтры с линейной ГВЗ для стыковки двушки в поканалке. Планы, можно сказать, наполеоновские. Но сердце системы (мощник) бъётся ровно и даёт надежду на хороший финал.

Заехать на послушать можно в любой вечер на Русановский остров, ул. Энтузиастов. Или я приеду на вашу систему, как договоримся.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 10:31   #15
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию

У тебя есть на чем/акустика/ слушать?Заеду с удовольствием на "послушать" и попить кофе
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 11:56   #16
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Полочники ЗЯ из динамиков Фокал Полигласс 13V1 на стойках. Халин услышал некоторый дефект на 3 кГц, посмотрю фильтр.
ЗЫ Кофе в наличии.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(прочее) Неоновые лампы nofeer Аксессуары, кроссоверы и прочее... 0 30.04.2012 11:05


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©