Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 13:50   #101
q_w_e_r_t_y
Старейшина
 
Аватар для q_w_e_r_t_y
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Киевская обл.
Возраст: 42
Сообщений: 482
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 67
По умолчанию

а что там с потреблением у твердотельных винтов (SSD)?
q_w_e_r_t_y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 15:16   #102
ganss
 
Аватар для ganss
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 7
По умолчанию

Ребят есть готовое решение, как запустить любой винт через юсб.
Винт + адаптер + питание = всё работает.



Таким образом, я на работе подключаю к своему ноуту 500 гиг и 200 гиг, ещё записываю диски при помощи компДВД, так как ДВД в ноуте давно поломан, чинить некто не берётся, заменить дороговато.
В машину такое без особого труда можно приустоновить, проблема с питанием разруливаем при помощи кренок. Вот и всё .
ganss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 15:35   #103
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ganss
Я вот к чему пришёл .
Когда магнитола не видела винт ( то этом винте обезательно был разьем для дополнительного питания ) .
Тот винт что заработал на нем корме юсб нече больше нету .
Так что мой вывод : надо брать винт в котом нет разьема для дополнительного питания ..
.....
Не факт.
Лучше всё-таки смотреть не на разъемы, а в ТТХ.
Например, собираю я бокс+винт. В один и тот же бокс я могу купить как экономичный винт, который стартует, так и прожорливый, который без подпитки не пойдет. Или покупаете готовый, глядя на то что нет доп разъема питания. А потом оказывается что у него в комплекте Y-кабель, для подключения на два порта USB, потому что винт прожорлив!
Короче, доп. разъемы - это только косвенный признак

Цитата Вопрос к "Каток"--- вот твой дживис всё считует , а какие битрейты он подержует ( я имею виду 320 и выше или 320 потолок ) ???
Для сжатых форматов потолок битрейта не проверял, т.к. не особо интересен. (Но вроде бы 320кбс - предел для самого формата). А вот у 16-битного WAV поток 1411кбс - и с ним Дживис справляется играючи. 24-битный WAV он не понимает, а на видео (.vob) вроде как АЗ писал что замирания картинки начинались при скорости потока по шине USB в 6.5Мб/сек.

DVD-audio 24/192 может породить поток до 9.6М/сек, но при двух каналах в 24/96 может хватить потока чуть выше 4Мб/сек, то есть теоретически пропускной способности USB-шины должно хватить. Осталось выяснить, поймет ли он .mlp с винчестера... (.mlp я ему еще не подсовывал, недавно в голову пришло. Раз читает .vob, чего бы ему и еще это не прочесть?)
Если да - то можно будет слушать двухканальный 24/96 без DVD-дисков, с винта!
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 15:36   #104
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от q_w_e_r_t_y
а что там с потреблением у твердотельных винтов (SSD)?
Цена гигабайта на SSD пугающая. Ну их нафиг. Проще БП сделать.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 15:46   #105
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ganss
Ребят есть готовое решение, как запустить любой винт через юсб.
Винт + адаптер + питание = всё работает.
........
Таким образом, я на работе подключаю к своему ноуту 500 гиг и 200 гиг, ещё записываю диски при помощи компДВД, так как ДВД в ноуте давно поломан, чинить некто не берётся, заменить дороговато.
В машину такое без особого труда можно приустоновить, проблема с питанием разруливаем при помощи кренок. Вот и всё .
По-моему это из разряда "зачем просто, когда можно сложно?"
Куда проще USB-зарядка в прикуриватель (готовая на радиорынке) и самодельный (15минут работы) Y-кабель USB, так называемые "штаны". И всё!!!

А если уж паять, то не на кренках.
Есть гибридные DC-DC конвертеры (даже табличку с их параметрвами в этой теме давал!), на них сделать еще и проще. И радиаторов не нужно и питание будет более качественное.
Конвертеры дороже кренок, но ведь спалить винчестер и порт ГУ - оно ж дороже выйдет? странная экономия.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 18:00   #106
ФАНТОР
Старейшина
 
Аватар для ФАНТОР
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 56
Сообщений: 1,163
Вы сказали Спасибо: 82
Поблагодарили 119 раз(а) в 98 сообщениях
Репутация: 177
По умолчанию

SSD - интересное ответвление. Не боязнь вибрации опять же плюс и потребление(первый попавшийся в инете заявил 2вт максимум),но цена пока выше. А вообще-то перспективно, думаю криза посодействует.Подождем...По поводу подпитки-можно и штатный комплектный БП от некоторых ковырнуть-транс нафиг и переделать под тот же прикуриватель.Просто лень и еще раз она же.
ФАНТОР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 18:13   #107
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию

Ганс не бузи Коток прав :respect: . ДС-ДС рулит.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 19:18   #108
ganss
 
Аватар для ganss
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prizrak
Ганс не бузи Коток прав :respect: . ДС-ДС рулит.
непонял :/
а что я бузю :/
чё за дс ??? :wallbash:
ganss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 19:28   #109
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАНТОР
SSD - интересное ответвление. Не боязнь вибрации опять же плюс ....
.....
А у Вас транспортное средство - не СС20, или там какой Першинг с Томагавком?
Сколько перегрузочной по-Вашему достаточно?
У обычного современного ноутового HDD, вполне приличные значения (смотрите на страничке "Полные спецификации"):

Цитата Ударные нагрузки: Рабочий режим 325G; Режим хранения 1 000G
Вибрация: Рабочий режим 1,0G при @5-500Гц; Режим хранения 5G при @21-500Гц
Думаете, в легковом авто нужно еще больше?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 20:30   #110
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ganss
.....
чё за дс ??? :wallbash:
Гляньте на первую страничку темы, пятое (сверху) сообщение.
Там где схемка с табличкой.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 20:54   #111
ФАНТОР
Старейшина
 
Аватар для ФАНТОР
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 56
Сообщений: 1,163
Вы сказали Спасибо: 82
Поблагодарили 119 раз(а) в 98 сообщениях
Репутация: 177
По умолчанию

Уважаемый Каток уж больно цiкаву тему вы подняли.Стараюсь отслеживать и ваш пример конечно читал про вибро стойкость.Просто слепому видно что cd-приводу придется делится своей монополией(если не исчезнуть)и почему бы не выбрать вариант получше. но попозже(пусть китайцы пошуршат).А Вам как первопроходцу респект однозначно и от SH1000-го джива как хотел пожалуй откажусь.Может линейка 2010-го порадует.А транспорт-Вазик.
ФАНТОР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 21:06   #112
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Несмотря на спецификацию USB, по которой шина должна обеспечивать ток только в 500мА, от компового USB-порта мой винт со стартовым током 850мА стартует. И от порта ноута, и от настольного компа.
А от ГУ без подпитки - нифига. Очевидно, в ГУ ставят какую-то быстродействующую защиту от перегруза?
Случайно, когда твикалась голова, не обратил внимания как там устроено питание на USB и не делалось-ли такого эксперимента, что если разорвать питающий провод в кабеле USB (естественно на винт подать питание от другого БП) контролирует ли голова что вообще потребляется-ли по питанию USВ ? Или голове все до лампочки?
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 21:37   #113
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Halin
......
Случайно, когда твикалась голова, не обратил внимания как там устроено питание на USB и не делалось-ли такого эксперимента, что если разорвать питающий провод в кабеле USB (естественно на винт подать питание от другого БП) контролирует ли голова что вообще потребляется-ли по питанию USВ ? Или голове все до лампочки?
Не, на питание USB внимание не обращал.
Да я и не сильно такой крутой твикер, просто помню еще в какой руке паяльник держат.

Это Lambert с Arrt'ом 33й Дживик по серьёзному модернизировали, и питание в том числе (не знаю точно что и как, по-крайней мере аналоговое). Может они экспериментировали.
А я могу щасс нос засунуть в схему 33-его, может что там разгляжу.

P.S. ____________________________

За питание USB отвечает IC823.
Это BA00CC0WFP-X, как его называет даташит "1A Standard Variable Output LDO Regulators". Согласно схеме он должен формировать 5.7 Вольта на выходе. Вопрос, почему от одноамперного регулятора не стартуют винты с током в 650-850мА? Изучаем дальше...

... имеет эта микруха все виды защит. "... In addition, overcurrent, thermal shutdown, and overvoltage protection circuits are integrated to prevent IC destruction due to output shorts, IC overload, and surges on the power supply line, respectively."

Причем этот самый overcurrent регулируемый, порог срабатывания защиты выставляется от 5мА до 1А. Я так понимаю, задается делителем на R8231, R8209 и R8208.

Нужно вытащить подробный даташит на нее. Интересно, если продублировать ей питание по воздуху и подвинуть порог срабатывания защиты - она ведь по идее сможет любой винт стартануть. Прикольненько...

И хотя у меня внешняя подпитка уже стоит, но можно пожалуй и ГУ доработать.

P.P.S. Не всё так радужно...
На IC823 посупает уже приготовленных 5.8 Вольта, и судя по всему он используется просто как ограничитель и защита. А готовит этих пять вольт параметрический стабилизатор на Q8083 (RSQ030P03-W). И чтобы снять с USB один ампер пять вольт, нужно переделывать его.
Можно, конечно. Геморрою больше.
Проще внешний блок на DC-DC конвертере.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 10:01   #114
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Halin
..... и не делалось-ли такого эксперимента, что если разорвать питающий провод в кабеле USB (естественно на винт подать питание от другого БП) .....
Конечно, так работает. Причем и на компах ноутами, и в ГУ.
Да у меня так и сделано в машине, как раз с внешним БП.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 14:12   #115
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию

А не кому в голову не переходила мысль. Вместо кар-пс использовать что-то боле примитивное типа джи-пи-эс навигатора, с изменённым софтом. Написать красивый софт со всякими проигрывателями и драйверами под внешнею звуковую карту. Реализовать это всё я так понимаю не проблема только программист толковый нужен.
Нужно ваше мнения. Кто что думает, или у меня фантазия сильно буйная.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 14:28   #116
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prizrak
А не кому в голову не переходила мысль. Вместо кар-пс использовать что-то боле примитивное типа джи-пи-эс навигатора, с изменённым софтом. Написать красивый софт со всякими проигрывателями и драйверами под внешнею звуковую карту. Реализовать это всё я так понимаю не проблема только программист толковый нужен.
Нужно ваше мнения. Кто что думает, или у меня фантазия сильно буйная.
Нет, не буйная. Это уже выпускается.

В смысле в Поднебесной уже выпускают CarPC (MIPS и ARM-процессоры) под управлением WinCE.
Физически могут выглядеть по-разному: и как большой 7" ЖПС-навигатор (Лилипут), и как 1DIN с выезжающим скрином.
Кар-писишная оболочка под WinCE называется AiRunner.
Только для решения звуковых задач они не катят.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 16:40   #117
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию

Главная проблема как я понял привязать 8 канальную звуковую карту под подобный устройства( Джи-Пи-Эсы,AiRunner, и прочий мелкий компы). Просто мне допустим не хочется гародить огород с компом, а хочется попытаться реализовать это на основе какого-то джипиэса или КПК. Если кто-то такое чудил подскажите.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 18:49   #118
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prizrak
Главная проблема как я понял привязать 8 канальную звуковую карту под подобный устройства( Джи-Пи-Эсы,AiRunner, и прочий мелкий компы). Просто мне допустим не хочется гародить огород с компом, а хочется попытаться реализовать это на основе какого-то джипиэса или КПК. Если кто-то такое чудил подскажите.
У ARM/MIPS-процессоров просто не хватит вычислительной мощности на работу с качественным звуком, слабы уж больно.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 21:25   #119
Ветал
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kharkov
Возраст: 48
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Цитата:
Сообщение от prizrak
Главная проблема как я понял привязать 8 канальную звуковую карту под подобный устройства( Джи-Пи-Эсы,AiRunner, и прочий мелкий компы). Просто мне допустим не хочется гародить огород с компом, а хочется попытаться реализовать это на основе какого-то джипиэса или КПК. Если кто-то такое чудил подскажите.
У ARM/MIPS-процессоров просто не хватит вычислительной мощности на работу с качественным звуком, слабы уж больно.
пардон, встряну.
а при чем тут вычислительная мощность проца, если от него потребуется прочитать файл, вав скажем, и вытолкать его через юсби во внешнюю карту со своим цапом?
Ветал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 21:53   #120
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветал
пардон, встряну.
а при чем тут вычислительная мощность проца, если от него потребуется прочитать файл, вав скажем, и вытолкать его через юсби во внешнюю карту со своим цапом?
Ну если просто прочитать и без обработки отправить на выход двухканальный поток - то да, хватит.

А если, скажем, хочется кроссовер? два канала нужно разделить по частотным диапазонам, превратив их в восемь. А потом еще добавить time correction, и эквалайзер организовать...
Кто это всё и чем щщитать будет?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lossless Audio SeriousAndrey Белый шум 61 23.12.2014 10:49
Вопрос около lossless. N 16 Теория и точка зрения по SQ 9 17.02.2011 15:04
Другие процессорные ГУ Meridian Бюджетный автозвук и песочница. 115 15.09.2010 23:11
DLS T25 vs Carpower DT-284 или вообще другие? kelish Практика по SQ 80 12.03.2010 15:49


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©