Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 10:49   #1
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Clarion HX-D10, твик.

Какое-то время тому назад наш форумчанин забросил мне вот такой Кларион на доработку.



Наверное, пришло время выложить отчёт...
Clarion HX-D10 - добротный аппарат, который всегда котировался у автозвуколюбов. И даже сейчас, после того как он несколько лет снят с производства, он может дать фору многим новодельным "балалайкам", из-за чего владельцы этих аппаратов и не спешат расставаться с ними, а пытаются немного "подшаманить".

Пожелания были сформулированы коротко: вытащить звук, и побольше.
Осталось только отслушать магнитолу в стоковом состоянии (дома, на своей аппаратуре с известным звучанием), и переходим к изучению начинки, а заодно и пытаемся определить фронт работ.

Построена эта Клара немного необычно. CD-привод отдаёт наружу сигнал в цифре. И не просто в цифре, а в SPIDF. Поэтому на главной плате стоит сначала приемник SPDIF (IC404 89051V), который преобразовывает сигнал в формат, понятный для ЦАПа. ЦАПом тут работает AK4380 (IC405) - "родственник" (предшественник) моего АК4385 в 33ем Дживисе. Это вобщем-то хорошо: ЦАПы эти достаточно "музыкальные", и скорее всего благодаря именно им эта Клара заслужила уважение. Да и я немного уже прощупал эту серию от Asahi Kasei, немного
"пристрелялся" к тому, что им надо. Формальные характеристики AK4380 не слишком впечатляют по нынешним сумасшедшим временам. Он понимает до 24бит/96кГц, имеет динамических диапазон в 100дБ и THD+N= -88дБ (что соответствует реальному разрешению выходного сигнала в 14.33 бита). Архитектура ЦАПа фирменная - многоуровневая дельта-сигма с доп наворотами, которую производитель называет "AKM's multi-bit".

Согласно даташита, разработчики особое внимание уделяли линейности преобразования и устойчивости к джиттеру тактового сигнала. Возможно по этой причине, не смотря на невысокое значение THD+N этот ЦАП звучит очень приятно и музыкально. А может разработчики ещё что-то знали, но не сказали. Во-всяком случае, формальные параметры тоже всего лишь "информация для размышлений" и можно вспомнить, что ламповые усилители, хотя и уступают транзисторным по формальным характеристикам, но в домашнем хай-энде котируются весьма высоко. То есть, проценты, децибелы и биты - это хорошо, но видать есть что-то ещё кроме них, что ухо слышит, а приборами мерять ещё не догадались.

После ЦАПа сигнал поступает на регулятор громкости/тебров и прочего, что можно регулировать - E-vol (Electronic Volume Regulator) IC161 TDA7716N. Это аналоговая микросхема, поэтому все регулировки она делает без цифровой обработки, и задержки делать не умеет. На её выходах стоят операционные усилители (ОУ) NJM4565 с двуполярным питанием +/-8V, которые раскачивают линейные выходы до 4V. Усилителей три (сдвоенных) IC - шесть выходов. Причем левые каналы (фронт и тыл) усиливаются одним ОУ (IC402), а правые - другим (IC403). Такое решение позволяет существенно повысить переходное затухание между стереоканалами, что всегда хорошо для построения пространства и сцены. Третий ОУ -IC404 - обслуживает сабовые выходы NON-FADER OUT.

Это, собственно, почти весь аналоговый тракт магнитолы. Ну ещё есть аналоговый сигнал с FM-приёмника и операционник на линейном входе, обслуживающий AUX.

Топология печатной платы продуманная, земля и питание разведены грамотно, толщина питающих проводников вобщем-то достаточная. Интересно, что кроме стабилизаторов необходимых для аналоговой части напряжений питания (+5V, +/-8V), сделан ещё отдельный высокостабильный источник образцового напряжения Vref.

Остальное видно на фотографиях.
Главная плата, в стоковом состоянии (верхняя и нижняя сторона):





Размещение основных узлов на плате (куда смотреть):




Ну что, поехали. Жертвы намечены, паяльник разогрет. Начинаем подготовку - "зачистку" от всего "ненужного".
Главная плата, готовая к принятию новой комплектухи.





Теперь начинаем идти по узлам, от входа сигнала к его выходу. Доработка SPDIF-приёмника и ЦАПа:





Запаиваем новые ОУ линейных выходов, левые (IC402) и правые (IC403) каналы. Не очень качественная фотка, сорре. К тому же забыл сделать фотку после смывки флюса, поэтому выкладываю что есть: новые THS4082IDGNR в MSOP-корпусах.





Доработка E-Vol:





Доработка питания -8Vaudio





Доработка стабилизаторов образцового напряжения Vref, питания +8Vaudio и ОУ линейного входа (AUX)





Результат: доработанная плата, общий вид сверху и снизу





Ну и, как обычно, список выполненных замен с координатами целей, для тех кто решит помучить свой аппарат самостоятельно.




Результат получился достаточно неплохим, магнитолка "проснулась". И хотя окончательный результат станет ясен после прогрева, но уже сразу после включения слышно, что по всему спектру сигнала есть улучшения. Это касается и НЧ-регистра, и высоких частот, и - самое главное - серединки.

Думаю, что хозяин аппарата сам выскажет своё мнение после того, как отстроит систему и прогреет магнитолу.
(Я-то могу быть и немного предвзятым.)

P.S. Да, сделать SPDIF-выход с этого Клариона - две минуты, пять копеек. Если будет нужно зацепить внешний процессор, то это реализуется очень просто.

Последний раз редактировалось Каток; 11.12.2013 в 11:15.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 12:00   #2
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Думаю, что хозяин аппарата сам выскажет своё мнение после того, как отстроит систему и прогреет магнитолу.
(Я-то могу быть и немного предвзятым.)
Вчера установил- прослушав около 40 минут - мне нравится!..чуть позже опишу подробнее как смогу
Как всегда - Игорю!

PS. Относительно "мифов" о номерах!
Ничего сказать не могу- не слушав № до2000.

Этот мафон- из тех ,что номер после 2000 ого! Хоть он и под № три тысячи какой-то- апрель 2001года- в стоке он звучал тоже не дурно- поэтому и я его оставил себе перебрав ряд магнитол.
Добавлю ,что на небольшой громкости -детальность улучшилась- и это радует , бас очччень хорош

Последний раз редактировалось Mits; 11.12.2013 в 14:18.
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 15:50   #3
Finally Woken
 
Аватар для Finally Woken
 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: Zp
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 17
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Mits Посмотреть сообщение
Ничего сказать не могу- не слушав № до2000.
да ерунда все это
Finally Woken вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2013, 16:03   #4
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата
Сообщение от Finally Woken Посмотреть сообщение
да ерунда все это
Вот и у меня "смутные сомнения"
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 14:30   #5
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Прослушивая знакомые композиции- инструментальные в особенности- слышишь детали, которые раньше или не замечал ( или не слышал),
...не могу я красиво описать... самое главное что -нравится !!!

Немного нужно "вылизать" настройки- и можно подавать на "растерзание" у Каравана 26 ого
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 21:09   #6
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Прошло более 2-х месяцев эксплуатации Д10, и могу с уверенностью сказать,что звучание.... -очень детальное,справляется со сложными жанрами, а на джазе,блюзе, вокале ,акустической инструменталке вообще завараживает и я стал требовательней к источникам-потому как послушаешь хороший диск или хай-рез с плеера-то ставишь посредственное- разницу слышишь сразу.
Ну а "кларочка" уже была опробована в домашке-и достойно пока звучит там- я попробывал несколько СД плееров-Д10 оставил!
Еще раз выражаю Игорю свою благодарность за работу по доработке магнитолки!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050460.jpg
Просмотров: 1223
Размер:	356.0 Кб
ID:	39589  
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 21:45   #7
Лейся песня
 
Аватар для Лейся песня
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 31
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Mits Посмотреть сообщение
Прошло более 2-х месяцев эксплуатации Д10, и могу с уверенностью сказать,что звучание.... -очень детальное,справляется со сложными жанрами, а на джазе,блюзе, вокале ,акустической инструменталке вообще завараживает и я стал требовательней к источникам-потому как послушаешь хороший диск или хай-рез с плеера-то ставишь посредственное- разницу слышишь сразу.
Ну а "кларочка" уже была опробована в домашке-и достойно пока звучит там- я попробывал несколько СД плееров-Д10 оставил!
Еще раз выражаю Игорю свою благодарность за работу по доработке магнитолки!
я стал требовательней к источникам" Теперь можно и мультибит послушать.,Для начала drx 9255 , и далее..

Последний раз редактировалось Лейся песня; 17.02.2014 в 22:10.
Лейся песня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 22:10   #8
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Лейся песня,

drx 9255 -слушал- не впечатлило..
.....DRZ- вот топовая "клара"- но, ценник -кусается....
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 22:14   #9
Лейся песня
 
Аватар для Лейся песня
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 31
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

D10 понравился больше чем 9255? А drz больше drx.
Уши конечно инструмент сугубо индивидуальный.

Последний раз редактировалось Лейся песня; 17.02.2014 в 22:20.
Лейся песня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 22:33   #10
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Лейся песня Посмотреть сообщение
D10 понравился больше чем 9255?
9255 - это, конечно 9255.
Но и D10 недооценивать не стоит.
Вы у нашего сурового Olddad его мнение про D10 спросите, он с ним близко знаком.
К тому же у Mits есть одно преимущество: он слышал магнитолу, впечатления от которой пытается рассказать, а Вы - нет. По-моему, это разница?

(Кстати, прослушка идёт не в машине, а на домашней системе. Там и акустика достаточно серьёзная, и усилок - его на фотке видно - понимающие люди оценят. Это не Пионер или Ямаха какая-нибудь из AV-серии ...)

Последний раз редактировалось Каток; 17.02.2014 в 22:41.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 22:33   #11
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

... у drx 9255 есть потенциал-и звучит он неплохо-хорошо!
Но ДРЗ- лучше !-как на мои уши и уши многих, кто не один год в автозвуке.

На данный момент- Д10, который "обгрейдил" Игорь(Каток)звучит лучше стокового однозначно-но,и стоковый-он звучит хорошо!
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2014, 22:49   #12
Лейся песня
 
Аватар для Лейся песня
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 31
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Mits Посмотреть сообщение
... у drx 9255 есть потенциал-и звучит он неплохо-хорошо!
Но ДРЗ- лучше !-как на мои уши и уши многих, кто не один год в автозвуке.

На данный момент- Д10, который "обгрейдил" Игорь(Каток)звучит лучше стокового однозначно-но,и стоковый-он звучит хорошо!
Блин,скоро у тех кто не один год в автозвуке, твикнутые алпайны 9812 будут статусы переигрывать.Хоть одного бы увидеть,который после 9255 обратно д10 поставил. Ps Против твика абсолютно ни чего против ни имею.



Еще раз. после его фразы -и я стал требовательней к источникам" я ему посоветовал послушать дрх9255. Хоть в авто,хоть дома,хоть на луне.

Последний раз редактировалось Лейся песня; 17.02.2014 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
Лейся песня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2014, 06:16   #13
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Mits Посмотреть сообщение
... у drx 9255 есть потенциал-и звучит он неплохо-хорошо!
Но ДРЗ- лучше !-как на мои уши и уши многих, кто не один год в автозвуке.
А Вы точно ничего не путаете? PCM1792 звучит лучше, чем классический R2R мультибит PCM1702?
Боже мой... куда катится мир.

P.S. что-то меня последнее время начинают пугать фразы типа:"

Цитата:
Сообщение от Mits Посмотреть сообщение
уши многих, кто не один год в автозвуке.
Кстати вот, первые попавшиеся сравнительные отзывы о DRZ в сравнении с DRX:
http://mytavria.org.ua/car_71
Цитата Казалось бы два аппарата достаточно известной фирмы. С практически идентичным наименованием. Скажу честно, один из них попал ко мне на стол для ремонта. И каково же было удивление, когда там не обнаружилось прославленных ЦАП R-2-R!

После чего была проанализирована куча материалов, и оказалось, что модель DRZ9255 это всего лишь жалкое подобие более старой DRX.

Вот вам, например, жалкое вранье с одного из сайтов-продавцов:

«…Обратившись к своему славному и богатому прошлому, Кларион возвращает к жизни головное устройство, которое сверкало на сцене автомобильного аудио с середины до конца 90-х. Для аудиофилов DRX9255 был одним из немногих головных устройств, признанным всеми как основа автомобильного аудио…»

А вот еще один пример наглого вранья:

«…ныне знаменитый аппарат переживает своеобразную реинкарнацию. Причем он все также называется, ¦9255¦, только не ¦DRX¦, а ¦DRZ¦. Внешность осталась практически прежней, а начинка же подверглась существенной переработке. В частности, вместо 20-разрядного ЦАПа от ¦Burr-Brown¦ (опять же легендарный ¦PCM-1702¦) теперь стоит 24-разрядный того же производителя. …»

Удалось выяснить. что если в DRX9255 используется микросхема кодека BurrBrown (торговая марка Texas Instruments) 1702, то в DRZ 9255 – там «обнобитные» PCM1792. В документации на последний ни окакой матрице R-2-R и речи не идет:

Audio data interface format ——————DSD (direct stream digital)
Audio data bit length ————————-1 Bit

Питание однополярное … Так. что сделайте выводы.

И это за такие то деньги! (1100 долларов США). Будьте бдительны. Вас намахивают …

Прилагаю также схемы DRX9255.
http://magnitola.org/clarion/99460-d...s-drz9255.html
Цитата Да, новый 9255 - полный отстой, по сравнению с прошлым. Правда, пипл хавает - а это главное.
К сожалению, такая ситуация везде. Из людей воспитывают аудиофилов, которые не слушают музыку, а отстраивают сцену, поднимают разрешение и убирают мельчайшие призвуки салона. Люди забывают, что музыку они слушают прежде всего для удовольствия, чтобы получить эмоциональный заряд. А вместо этого в магазинах нам продают товар под красивой оберткой и легендарной историей, который по сути является музыкальным трупом. Да, звучков и пафосной начинки там хоть отбавляй, а вот музыки ноль целых, ноль десятых.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лейся песня Посмотреть сообщение
Блин,скоро у тех кто не один год в автозвуке, твикнутые алпайны 9812 будут статусы переигрывать.
Как ни жаль, но судя по всему все идет именно к этому.

Последний раз редактировалось Cobox; 18.02.2014 в 06:17. Причина: Добавлено сообщение
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2014, 07:16   #14
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Лейся песня,
Cobox,

Я, ни в коим случае -не утверждаю, что мое мнение -единственное и самое правильное. У себя в системе ,я не слушал ни дрх, ни дрз
.А слушал их в других машинах.


Я, имею свое мнение про эти аппараты и его высказываю !
....и я не сравниваю в " " лоб" дрз и дрх- , но, слушал их -и сделал свои выводы, а мнения других любителей -было свое, и мое с ними совпало...

Про мультибиты.....--если мультибит - то ВСЕ? !Играют только они - а все остальное- в топку? Не факт-уж точно!
Как и озвучивали ранее на форуме- у каждого ГУ свой "почерк"- кому то нравятся и алпайны и пионеры,-и тд.
Каждому-выбирает сам и свое!

Последний раз редактировалось Mits; 18.02.2014 в 07:33.
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2014, 08:02   #15
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Лейся песня Посмотреть сообщение
после его фразы -и я стал требовательней к источникам" я ему посоветовал послушать дрх9255.
Да Вы просто неправильно поняли Сергея (Mits). Под "источниками" он имел ввиду "качественные записи", носители звука. Перечитайте его пост...
Цитата ... а на джазе,блюзе, вокале ,акустической инструменталке вообще завараживает и я стал требовательней к источникам-потому как послушаешь хороший диск или хай-рез с плеера-то ставишь посредственное- разницу слышишь сразу.
А Вы, не разобравшись, сразу DRX'ами бросаться стали...

Последний раз редактировалось Каток; 18.02.2014 в 08:03.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2014, 08:30   #16
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Да Вы просто неправильно поняли Сергея (Mits). Под "источниками" он имел ввиду "качественные записи", носители звука. Перечитайте его пост...
А Вы, не разобравшись, сразу DRX'ами бросаться стали...
Как это еще можно по другому трактовать это:
Цитата:
Сообщение от Mits Посмотреть сообщение
... у drx 9255 есть потенциал-и звучит он неплохо-хорошо!
Но ДРЗ- лучше !-как на мои уши и уши многих, кто не один год в автозвуке.
Тут точно и однозначно им было сказано сказано.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2014, 08:38   #17
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Под "источниками" он имел ввиду "качественные записи", носители звука.
Да- источник -это "запись"
А, Д10 уже , как аппарат, который может дать возможность услышать "качественную запись"!



А, про ДРЗ и ДРХ- еще раз---МОЕ МНЕНИЕ!

Последний раз редактировалось Mits; 18.02.2014 в 08:39.
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2014, 08:44   #18
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
PCM1792 звучит лучше, чем классический R2R мультибит PCM1702?
Интересно...
Как Вы думаете: классический патефон, который с железной иглой и рупором - звучит лучше топовых виниловых вертушек из последних поколений?

Что касается архитектуры, то это не самоцель. Важнее, что получится на выходе той или другой конкретной реализации идеи, согласитесь? Тогда давайте посмотрим и сравним, что можно получить с этими двумя такими разными ЦАПами, "кошерной классикой" и "некошерным новоделом".

Искажения
PCM1702: THD+N= -96dB
PCM1792: THD+N= -108dB (0,0004%)
Реальное разрешение на выходе ЦАПа
PCM1702: 15,67 бит
PCM1792: 17,66 бит
Отношение сигнал/шум:
PCM1702: 120дБ (А-взвешенное)
PCM1792: 127дБ (в режиме 2V RMS, Stereo), 132дБ (9V RMS, Stereo)
Архитектура:
PCM1702: 20-бит, BiCMOS Advanced Sign
PCM1792: 24-бит, Advanced Segment
По-моему, любой кто хоть немного может сравнить цифры, увидит некоторую разницу. Причём, оба ЦАПа сделаны одной и той же фирмой. Если Вы думаете, что вот раньше, на заре, инженеры там делали хорошие вещи, а чуть позже уже ни на что не годились и вместо развития пошла деградация - ничем кроме снобизма это не назовёшь.

Но это тоже ещё не всё.
Ведь после ЦАПа сигнал ещё проходит через постфильтры, всякие регуляторы... У DRX9255 регуляторы громкости и тембра "древние", на переменных резисторах и простеньких ОУ. И если ОУ ещё можно заменить при твике, то переменный резистор с его собственными шумами никуда не денешь. Поэтому понимающие люди при доработке DRX9255 просто отключают темброблок. Но с регулятором громкости/баланса так просто не расстанешься ведь? и они остаются в тракте. В DRZ9255 регуляторы заменены на электронные, и параметры у них на голову выше (отношение сигнал/шум, к примеру, более 130дБ). И так не такие уж высокие по современным меркам параметры PCM1702 еще ухудшаются стоящими после него узлами.

Вот теперь, давайте и задумаемся.
Да, было время, когда DRX был на голову выше всех. Он тогда заработал себе свою славу (и заслуженно!). Но... время идёт. Техника имеет свойства устаревать, люди - стареть. Устаревающая техника (даже самая лучшая!) теряет свою актуальность, более резвая "молодёжь" легко "вставляет" старичков. Старение людей часто сопровождается развивающимся невосприятием нового. И если Вы начинаете замечать за собой ворчливость, возвращаетесь к музыке и фильмам только из своей юности, невоспринимаете новые моды и порядки - берегитесь... это значит, что Вы тоже уже "готовитесь на памятник"...

Последний раз редактировалось Каток; 18.02.2014 в 08:47.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2014, 09:16   #19
Лейся песня
 
Аватар для Лейся песня
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 31
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Бытует мнение,что все хорошее и хорошо звучащее уже давно выпустили,нам остается только выбрать.(на свои уши)
Ну а споры на форуме,это нормально,на то он и форум.
Лейся песня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2014, 09:28   #20
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Clarion HX-D10, твик.

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Тут точно и однозначно им было сказано сказано.
Я чуть выше привёл некоторое сравнение.
Сдаётся мне, что одни слушают и слышат, а другие знают про архитектуру
Без обид?

Во сяком случае, когда мне приходил первый DRX9255, я перед твиком его отслушивал дома с особой тщательностью, чтобы определиться с тем, что я там смогу сделать, и нужно ли вообще что-то делать. Даже межблоки нашёл получше, чем использую обычно. И в чём-то в своих выводах я с Сергеем согласен. Нет, DRX неплох - однозначно, это очень хорошего уровня машинка. Звучит красиво, чисто, но.... ожидал большего. Мало того, заинтересовавшись вытащил из машины свой Дживис и долго придирчиво сравнивал...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Лейся песня Посмотреть сообщение
Бытует мнение,что все хорошее и хорошо звучащее уже давно выпустили, ...
Угу, а в конце 19го века физики считали, что всё что можно в физике уже открыто, и мир полностью познан, - остались мелочи. И делать там серьёзному учёному больше нечего. А после Энштейна кто-то из именитых физиков даже стишок написал:
Был этот мир навеки тьмой окутан.
-Да будет свет! И вот, явился Ньютон.
Но Сатана не долго ждал реванша:
Пришёл Эйнштейн, и стало всё как раньше...
Так что....
Не стоит торопиться с выводами.

Последний раз редактировалось Каток; 18.02.2014 в 09:39. Причина: Добавлено сообщение
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(автомагнитола/ГУ) Clarion dxz785, Clarion dxz786, Clarion dxz788 радио Куплю 6 31.08.2013 00:08
Твик или не твик pitsol Бюджетный автозвук и песочница. 3 25.08.2012 12:21
Твик iPA 600/2 и 400/2 Вова 1990 Бюджетный автозвук и песочница. 21 22.02.2012 09:40
Твик DLS CA-250 dok Практика по SQ 25 28.07.2011 18:25
Твик Clarion DXZ 785 USB ganss Белый шум 10 30.01.2011 18:47


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©