Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2012, 00:36   #81
Copper
 
Аватар для Copper
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 7
Отправить сообщение для Copper с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возможен ли качественный звук на CarPC

Предлагаю вернуться в русло темы и поделиться собственным опытом в этом вопросе. Возможен ли качественный звук на CarPC, - сам задавался этим вопросом последний год и пришел к выводу, что да, возможен. Причем CarPC на мой взгляд намного более гибок и универсален как в плане настроки/пользования звука, так и в плане мультимедиа и всего остального, что дает наличие компьютера.

Начнем с самого основного - бюджета, сколько стоит хороший транспорт с возможностью управления (читай ГУ)? Вопрос относительный, но если взвешивать "музыкальным фэншуем" или хотя бы наличием оптического выхода, думаю не меньше 500$ (а то и до 2000$ за тот же новый статус или мак). За этот минимум я собрал отличный CarPC который встал на место штатного 2х динового ГУ: мать -80$, память - 20$, блок питания - 70$, SSD120Gb - 150$, LCD 7'-9'+Touchscreen - 130$ + вывод SPDIF (VIA Tremor) - 10$, при том что это все новое и это не только источник звука, но и база для всего остального (навигация, видео, камеры заднего вида, интернет и т.д.)
С источником разобрались, остальные части системы могут ничем не отличаться от обычной.
Практичность использования. Здесь PC просто рвет все штатные ГУ! В плане управления, у меня, стоит восьмидюймовая матрица и сейчас я вспоминаю все предыдущие свои ГУ с кнопками как страшный сон. Многие скажут, есть те же к примеру альпы IVA, но дело в том что у них привязаное управление, в CarPC я могу сделать управление на 100% как мне удобно. Загружается CarPC с SSD за 20 секунд и это абсолютно не напрягает. Кнопки на руле подключены через контроллер, что тоже удобно. Много говна с бревнами летит в сторону винды, не идеальна, но за 1,5 года пользования не разу не слетела. Те же альпы, у которых все зашито в "железе" периодически приходилось перегружать в свое время. Не говоря о основной причине перехода на CarPC - источник материала. Меня лично всегда раздражало количество дисков раскиданных по салону, которые периодически выбрасывались из-за того что приходили в негодность. Да и признайтесь честно сколько у вас фирменных CD с тем материалом, который вы хотели слышать? правильно, единицы, потому как стоимость их довольно высока, при том, что если повезет найти ...
А того же лосслесса в нете сейчас пруд пруди. Да и возможность воспроизведения различных форматов впечатляет.
Имея качественную цифру... уже вижу летящий помидор из зала ))
//я столько раз слышал про интермодуляционные искажения, джиттер, наводки и т.д. что уже стал в это свято верить и видеть это везде где есть хоть пара активных компонентов...
Да, имея качественную цифру ... Можно спорить до бесконечности, и доказывать мне что компухтер на это не способен, скажу сразу - я скептик. Возможно CarPC не лучший источник в этом плане, но для CarAudio его точно хватает с головой. По крайней мере в своей системе я не увидел тех страшилок, о которых так долго говорили большевики, а все что за гранью этого меня не волнует.
Для уменьшения помех есть смысл использовать оптику. Дальше по тракту через SPDIF, кому что ближе, - хотите DAC (150-300$ на тех же PCM1794), хотите проц, типа PXA либо BitOne (до 1000). Я сторонник проца в машине, потому как считаю что время, потраченное на настройку месяцами системы теми же пассивными кроссами, лучше провести с семьей.
Вариант с звуковыми картами не оправдал себя. На роль источника пробовал топовые бытовые Creative Elite Pro (CS4398), ASUS Xonar Essence ST (PCM1792), вроде и ЦАПы модные и играть должны, но как выяснилось ЦАПы там только для маркетинга, общая схемотехника такая, что на выходе одно мыло. Брать карты типа Linx Two, было бы подобно купить кота в мешке за 1500$, поэтому эксперименты с звуковыми картами закончились, опять же расположение моего CarPC требовало 2м межблоков, а мне очень хотелось от них уйти. Поэтому было принято решение вытаскивать оптику и ставить процессор.
Вопрос какой? Выбор как бы не велик, H700-900 либо битван (из которых 3шт. я слышал и все с шумами). H900 отпал в силу того что найти таковой в живом состоянии за вменяемые деньги практически не реально. Услышав DAC на PCM1794, очень захотелось себе такой в машину, потому как по звучанию он ничем не уступал именитым дедушкам мультибитникам. Удачный опыт твика H700 на блюзмобиле поставил жирную точку к принятии решения и был скрещен H700 и DAC Piccardian с веголаба. В итоге получился H700 с набором ЦАП на PCM1794.
Оптику для проца вытащил из CarPC через копеечную карту VIA Tremor за 10$ который выдает честные 44100Гц имея на борту соответствующий кварц, есть аналоги на этом же чипе до 50$, которые отличаются более качественными кварцами, стабилизаторами питания, оптопередатчиком и т.д., но разницы в звуке я не услышал, потому оставил все как есть. Сейчас полетит второй помидор, это ж как же, карта берет питание из шины PCI, -были опыты и с внешним питание, разницы в звуке не наблюдалось.
Вот как то так нарисовалась моя система и пользуясь этим последнее время я четко стал осознавать что это добро будет со мной и во второй машине и т.д.
Для критиков скажу сразу, никаких замеров в своей системе я не делал, но хочу сказать одно: если я трачу деньги, то всегда с максимальной эффективностью, в свое время в моей системе стояли и мак406 и альп7990 и если бы я считал этот звук слабее чем когда-либо, то сделал бы откат назад.
Конечная система сейчас выглядит так: CarPC(Via Tremor)-SPDIF-H700(PCM1794) - Audison VRx4.300 - Brax Matrix 1.1 vs ScanSpeak 4531G00, Audison VRx2.400 на Peerles XLS

Надеюсь мой опыт поможет кому-то принять правильное решение и не оплачивать пустые лейблы и "мыльные пузыри" торговых марок производителей HiFi.
Copper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 00:58   #82
Murkur
 
Аватар для Murkur
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Стрий, Львівська обл.
Возраст: 44
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Возможен ли качественный звук на CarPC

Спасибо за полезный пост, цифровик как раз и думал такой ставить. На призовые места по автозвуку не претендую, а комп в машине и правда сильная вещь.
Murkur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 00:58   #83
alck
 
Аватар для alck
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,062
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 41 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 188
По умолчанию Re: Возможен ли качественный звук на CarPC

Дружище используй оптику и проц И нафиг тебе не нужны звуковые карты. Комп в машине это удобно, универсально и ко всему куча возможностей, которые шагают в ногу со временем. Тем более, если ты решил использовать внешний проц. Берешь с материнки цифру и в проц ее.....а дальше дело техники
BiOne ставили недавно по возможностям офигительная штука, жаль что по звуку не смог послушать(система не позволила) но вообще огонь
alck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 01:03   #84
Copper
 
Аватар для Copper
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 7
Отправить сообщение для Copper с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возможен ли качественный звук на CarPC

Цитата:
Сообщение от alck Посмотреть сообщение
Дружище используй оптику и проц И нафиг тебе не нужны звуковые карты. Комп в машине это удобно, универсально и ко всему куча возможностей, которые шагают в ногу со временем. Тем более, если ты решил использовать внешний проц. Берешь с материнки цифру и в проц ее.....а дальше дело техники
BiOne ставили недавно по возможностям офигительная штука, жаль что по звуку не смог послушать(система не позволила) но вообще огонь
С материнки у тебя цифра будет с передискретизацией 41000->48000Гц, что чревато потерей качества на источнике с CDAudio, которые составляют львиную долю.
Copper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 01:05   #85
alck
 
Аватар для alck
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,062
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 41 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 188
По умолчанию Re: Возможен ли качественный звук на CarPC

Ну повесить тогда звуковуху простенькую, которая ее сможет......но эти цифры все так относительно
alck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 01:12   #86
Copper
 
Аватар для Copper
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 7
Отправить сообщение для Copper с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возможен ли качественный звук на CarPC

Цитата:
Сообщение от alck Посмотреть сообщение
Ну повесить тогда звуковуху простенькую, которая ее сможет......но эти цифры все так относительно
Да оно вообще все где-то рядом, в компонентах от 500$ и вверх, и за каждый следующий шаг качества цена растет в геометрической прогрессии
Copper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 01:15   #87
Murkur
 
Аватар для Murkur
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Стрий, Львівська обл.
Возраст: 44
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Возможен ли качественный звук на CarPC

Чё это вам не спится?
Murkur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 01:46   #88
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возможен ли качественный звук на CarPC

Уже сходу интересно стало - сколько же стоит эта Asus Xonar Essence One
погуглил... в Украине не нашлось в продаже. видать, действительно очень высокий конец
Lambert на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 10:00   #89
alck
 
Аватар для alck
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,062
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 41 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 188
По умолчанию Re: Возможен ли качественный звук на CarPC

Цитата
Сообщение от Copper Посмотреть сообщение
Да оно вообще все где-то рядом, в компонентах от 500$ и вверх, и за каждый следующий шаг качества цена растет в геометрической прогрессии
Зачем же в такие небеса....Если использовать внешний проц, то вывести из материнки оптику или коаксиал и "в добрый путь"
alck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качественный фронт dima1089 Бюджетный автозвук и песочница. 3 25.08.2012 10:14
Качественный мид+усь poo Практика по SQ 38 02.09.2011 07:25
(клеммы, разветвители, коннекторы) качественный RCA Fedosoff Куплю 3 08.07.2011 09:49
Продам Clarion DXZ 928 R возможен обмен!!! 1200 грн Genchik Аксессуары, кроссоверы и прочее... 10 02.11.2009 15:47


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©