Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2008, 11:50   #1
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию Вопрос по дверным подиумам

Имеем классическую дверь - металл внутренней филёнки, некое расстояние до карты двери, карта собсно.
С усилением и кольцами все понятно. Но!
Есть необходимость доворота мидов.
Идея такая бутерброд - наружное проставочное кольцо-пластик двери-внитреннее-металл двери.
Меня отговаривают пугая призвуками - предлагают дин крепить к внутреннему кольцу, а на обшивке делать декоратиный подиум, так, чтобы обшивка с подиумом не соприкачалась с поверхностью на которой закреплен дин. (необходимый доворот обеспечивается внутренним кольцом - то, которое к металлу двери.)
Какой вариант выбрать? С первым, действительно все так плохо будет? :noidea:
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 17:09   #2
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx
Меня отговаривают пугая призвуками - предлагают дин крепить к внутреннему кольцу,
Призвуки появляются в основном по двум инсталляционным причинам:
-недостаточно жесткое крепление динамика
-тоннель между динамиком и грилем
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 17:17   #3
Jedy
 
Аватар для Jedy
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jedy с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопрос по дверным подиумам

По моему плохо будет со вторым вариантом. С первым будет лучше - но "Бутерброд" надо будет стягивать по полной программе.

По собственному опыту скажу, что главное - это чтобы динамик не играл под дверную карту. Т.е. если динамик находится под картой - то надо лепить герметизированный тоннель до гриля на карте (у меня так сделано). Естественно тоннель должен быть как можно короче и обсалютно герметичным и жестким его сделать практически невозможно ...

Еще лучше, если динамик находится над картой, т.е. если подиум- кольцо проходит сквозь карту. В таком случае пространство под картой отлично изолировано от влияния дина и ты автоматически избавляешся от кучи проблем.

"Бутерброд" - здравая идея, но ты змучаешся его собирать/разбирать (а при инсталляции в дверь этот процесс тебе прийдется раз 5 повторить - тот там дребезжит то сям ...).
Поэтому я бы рекомендовал сделать в карте дырку побольше и один большой подиум - кольцо, проходящий карту насквозь.
Над эстетикой уже можно подумать - с эстетикой гораздо проще, чем с призвуками. По крайней мере в борьбе с эстетикой всегда результат гарантирован с первого раза
Jedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 17:26   #4
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jedy
Еще лучше, если динамик находится над картой, т.е. если подиум- кольцо проходит сквозь карту. В таком случае пространство под картой отлично изолировано от влияния дина и ты автоматически избавляешся от кучи проблем.
Вариант,но в таком случае сложнее будет сделать красивый и эстетичный внешний вид, а я считаю в музыке все должно быть прекрасным: и звук,и вид, и .....
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 17:33   #5
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

я наращивал необходимую высоту подиума кольцами, а фанерное "яйцо" - основание подиума, крепил так, чтобы оно со средним усилием давило на пластик карты. Изнутри между картой и филенкой - слой поролона, давящий на карту в обратном направлении. Когда подиум закреплен - вся площадь его основания давит на карту, дополнительно прижимая ее к филенке



хотя конечно посмотрев на результат - все-таки думаю, что лучше было бы делать подиум элементом карты, с перетяжкой ее целиком каким-то материалом. Но пока лень, а к звуку претензий нет
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 17:34   #6
Jedy
 
Аватар для Jedy
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jedy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suhodol
Вариант,но в таком случае сложнее будет сделать красивый и эстетичный внешний вид
Да вокруг этого кольца снаружи карты всегда можно придумть какую - нибудь обтянутую тканью/кожей "фенечку", чтобы она прикрывала стык карта-подиум. Это получается типа "фальш-панель" и крепить ее можно не особо прочно, абы вливалась в общий дизайн.
Если все равно предлагается резать карту - то проще уж сделать эту декоративную панельку, чем мучатся со стягиванием "бутерброда".

А динамик под карту ставить с тоннелем до гриля - это вариант сугубо компромиссный, для случая особого желания оставить штатный внешний вид и карту категорически не трогать (и на этом можно хорошо сэкономить).
Jedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 11:50   #7
denl
 
Аватар для denl
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 42
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

У меня примерно такаяже ситуация, с конструкцией впринциве определился, но есть нюанс.
Конструкция:
- Проставка на металле двери, из фанеры, необходимой толщины, чтобы прилегала к карте двери с внутренней стороны, для изоляции объема между картой и дверью.
- Подиум на карте с доворотом динамика на ручку КПП, состоит из двух фанерных плоскостей, соединенных стекловолоном.
- Вес заказанного динамика почти килограмм + вес подиума, получается немало, а карта двери довольно хлипкая.
Вопрос: как обеспечить жесткость конструкции?
Пришло в голову только стянуть саморезами подиум и проставку на металле двери саморезами, наскозь карты.
Кто что скажет по этому поводу? Может что-то подобное уже делали?
P.S. фото не мои, взяты для наглядности.
denl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 12:17   #8
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию Re: Вопрос по дверным подиумам

Цитата:
Сообщение от Jedy

По собственному опыту скажу, что главное - это чтобы динамик не играл под дверную карту. Т.е. если динамик находится под картой - то надо лепить герметизированный тоннель до гриля на карте (у меня так сделано). Естественно тоннель должен быть как можно короче и обсалютно герметичным и жестким его сделать практически невозможно ...
А не подскажете как именно вы это сделали???? Если еще и с фото(не обязательно ваше - главное идея), то вообще было бы супер.
Очень надеюсь на ваш ответ, так как столкнулся с похожей проблемой и никак не могу ее решить

Буду очень и очень признателен
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 12:32   #9
Voron81
 
Аватар для Voron81
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Одесса -Киев
Возраст: 43
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Voron81 с помощью ICQ
По умолчанию

http://fiber-xl.flyboard.ru/topic1286.html Вот тут моя дверь на второй странице, доворот не делал т.к. на 3х полоску иду но принцип стягивания колец есть. Стягивал правда мебельными болтами. А для самого дина проставочное кольцо делал из дюрали 6мм
Voron81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 12:39   #10
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Второй вариант - единственно правильный. Зачем к жесткому креплению дин-подиум-металл двери подключать хлипкую карту??????
Неизбежно радиальные вибрации от работы дина будут распространяться по карте и выдавать себя призвуками в самых неожиданных местах! Потом клеим тонны виброизоляции, мастики и т.д. туда, где можно обойтись минимумом! Карта с декоративной сеткой должна нести свои сугубо эстетическии функции и не более того, и соприкасаться с подиумом дина через мягкую виброразвязку (битопласт, сплен, мягкий полиуретан и т.п.
Гораздо умнее избегать вибраций, душить их на уровне конструкции подиума, чем потом героически с нмми бороться!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:01   #11
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию

Я так мыслю, от участия карты надо избавляться.
У себя уже отрезал переднюю часть дверной карты, собираюсь как-то ваять сложную конструкцию из кольца на филенку, кольца под дин (с доворотом) и трубы которая эти два кольца соединяет.
Как потом быть с эстетикой - мне пока не ясно, но из всех экспериментов этот вариант остался как самый правильно звучащий
Lambert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:06   #12
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,737
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://audiobox197.hotbox.ru/p_207.html
Olddad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:06   #13
Voron81
 
Аватар для Voron81
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Одесса -Киев
Возраст: 43
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Voron81 с помощью ICQ
По умолчанию

Я конечно не спец, но карта которая просто стоит перед дином и есть источкник вибраций и т.д. полюбому надо изолировать движение воздуха от карты, а если карта просто стоит перед дином она полюбому будет подигрывать ему в такт. А вот если притянуть карту к дину и насквозь через кольца к металу двери то потом она не то что вибрировать от дина, её руками пошевелить невозможно.
Voron81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:10   #14
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию

Вот, Дядя со ссылкой очень вовремя
Я у себя делаю что-то очень похожее, только с оформлением конечно не получится так хорошо.
А дин, звучащий под карту - есть сакс, как я ни пытался ее фиксировать - звук все равно "не тот", хоть призвуки и победил
Lambert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:13   #15
denl
 
Аватар для denl
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 42
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Voron81
А вот если притянуть карту к дину и насквозь через кольца к металу двери то потом она не то что вибрировать от дина, её руками пошевелить невозможно.
Вот про это я и спрашивал. Только в моей конструкциие ще задумано между картой и динамиком будет небольшой подиум с доворотом. Нужно брать довольно длинные саморезы чтоб одним пройти через все слои и притянуть к металу двери.
Так получится сделать? Такие установки ктонибуть делал?
denl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:18   #16
denl
 
Аватар для denl
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 42
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lambert
А дин, звучащий под карту - есть сакс, как я ни пытался ее фиксировать
Таже ситуация, сейчас стоят 6,5" на проставке под картой, расстояние до родной сетки не больше 5 мм. Вот и задумался во первых о смене динамиков, во вторых о нармальном подиуме.
denl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:23   #17
VlaBer
 
Аватар для VlaBer
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 39
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 7
По умолчанию

И я тоже поступил "по правильному" :

На металле двери основной, жесткий подиум для мидбаса, а на карточке декоративный для гриля с минимальным расстоянием до динамика. Никаких вибраций и призвуков не ощущаю.
VlaBer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:27   #18
denl
 
Аватар для denl
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 42
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

VlaBer
Я так понимаю динамик соприкосайтся установочным кольцом впритык к карте, без каких либо взаимных соединений? Какойто уплотнитель использовался?
После твоих фото мне показался этот вариант более простым чем мой. Спасибо, буду думать!
denl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:32   #19
VlaBer
 
Аватар для VlaBer
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 39
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 7
По умолчанию

Абсолютно верно. Через прослойку мягкого сплена, проклеенного с внутренней стороны подиума карточки.
VlaBer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:37   #20
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denl
Нужно брать довольно длинные саморезы чтоб одним пройти через все слои и притянуть к металу двери
имхо, отставить саморезы
болт-шайба-шайба-гровер-гайка
и так несколько раз
Lambert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
UB-CD 100 вопрос nasa Бюджетный автозвук и песочница. 11 22.10.2012 21:37
Вопрос по EOS Cobox Практика по SQ 16 10.09.2011 21:42
CAR-PC, вопрос. GromRomaha Практика по SQ 21 24.03.2010 21:38
Вопрос Директор Луны О форуме 2 26.02.2010 21:06
Вопрос VEV Белый шум 16 20.04.2009 13:18


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©