Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Незвуковые темы > Белый шум
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Белый шум Общение на незвуковые темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 17:51   #21
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

На "слабо" мы уже давно не ведёмся.
Опыты ставил я для себя самого, мне не было нужно заработать 100 баксов.
Как тебе хорошо, ты суслика не видишь!

Об остальном.
Кстати, скорость распространения электрического сигнала в цепи может сильно отличаться от скорости света. Она зависит от свойств проводника и диэлектрика. Не найду ссылок на подтверждение этого факта, но это так.

Я проверил многие эффекты влияния кабелей на звук, разве не повторял опыт про пайку припоем в разном настроении. Почти всё совпадает.
И хотя я рассчитываю схемы исходя из формул, выученных в институте, но добавляю свой опыт танцев с бубном.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2011, 11:49   #22
N 16
 
Аватар для N 16
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Опыты ставил я
Я проверил многие эффекты влияния кабелей на звук, разве не повторял опыт про пайку припоем в разном настроении. Почти всё совпадает.
И хотя я рассчитываю схемы исходя из формул, выученных в институте, но добавляю свой опыт танцев с бубном.
Можно Вас попросить сделать замеры микрофоном ,в составе системы, АЧХ ,ФЧХ...(в общем вам лучше знать что мерять) , межблоков -за два доллара и к примеру 1000 $ или который вы считаете очень хорошим, тоесть ,если слышим УШАМИ ньюансы межблока - видна ли разница на мониторе?
Надеюсь,понятно выразился.
N 16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2011, 17:44   #23
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Цитата
Сообщение от N 16 Посмотреть сообщение
Можно Вас попросить сделать замеры микрофоном ,в составе системы, АЧХ ,ФЧХ...(в общем вам лучше знать что мерять) , межблоков -за два доллара и к примеру 1000 $ или который вы считаете очень хорошим, тоесть ,если слышим УШАМИ ньюансы межблока - видна ли разница на мониторе?
Надеюсь,понятно выразился.
Выразился понятно, но микрофон и звуковуха компьютера раз в 100500 хуже по качеству, чем мои и ваши уши.
140 дБ динамический диапазон ещё ни одному прибору не подвластен.
Измерительный микрофон RFT имеет шум 40дБ и максимум 140дБ - диапазон 100 дБ
Звуковуха 16-ти битовая имеет диапазон 96 дБ
Да и как измерить ширину и глубину сцены?
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2011, 18:24   #24
BMWMB
 
Аватар для BMWMB
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для BMWMB с помощью ICQ
По умолчанию

А зачем микрофон? Можно просто замерить электро характеристики импульсов на выходе усилителя, а потом на выходе разных шнурков и будет видна разница (или не будет) Звук это не передаст, но существует ли разница можно определить.
BMWMB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2011, 10:19   #25
N 16
 
Аватар для N 16
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 35
По умолчанию

В общем.......,дело такое, послушал вчера на ВЧ так называемый "двухдолларовый межблок" 1,0 м., все их знают ,такими на заводе комплектуют аппаратуру. Вот здесь дааа, отличие слышно.Звучание отвратительное, виной тому помоему - RCA
они там железные-хромированные... А вот по сцене изменений неуслышал.
Как-то так.
N 16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2011, 10:47   #26
Revaz
Старейшина
 
Аватар для Revaz
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 893
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 270
По умолчанию

Цитата
Сообщение от N 16 Посмотреть сообщение
В общем.......,дело такое, послушал вчера на ВЧ так называемый "двухдолларовый межблок" 1,0 м., все их знают ,такими на заводе комплектуют аппаратуру. Вот здесь дааа, отличие слышно.Звучание отвратительное, виной тому помоему - RCA
они там железные-хромированные... А вот по сцене изменений неуслышал.
Как-то так.
Вадим если ты услышал разницу.приедь ко мне в магазин я устрою тебе слепой тест на видео камеру с твоим кабелем ни чего ты не услышишИ если все говорят что слышат разницу на своей аппаратуре слепой тест все решает
Revaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2011, 10:54   #27
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
А зачем микрофон? Можно просто замерить электро характеристики импульсов на выходе усилителя, а потом на выходе разных шнурков и будет видна разница (или не будет) Звук это не передаст, но существует ли разница можно определить.
Скорее наоборот.
По замеренным приборами параметрам разницы не будет, а на слух она очевидна. Дело в том, что слух многократно чувствительнее обычно доступной измерительной аппаратуры. Те изменения, которые мы слышим, обычно находятся ниже порога, доступного даже очень дорогой измерительным приборам.
Какие-то параметры они "видят" намного лучше (например, гармонические искажения или неравномерность АЧХ), но для уха они не так важны.
А то, что определяет например пространственные характеристики звучания аппаратурой неизвестно как и мерять, потому что не до конца понятно, как работает слуховой аппарат.

Я уже писал об этом тут раньше.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2011, 11:11   #28
N 16
 
Аватар для N 16
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Revaz Посмотреть сообщение
Вадим если ты услышал разницу.приедь ко мне в магазин я устрою тебе слепой тест на видео камеру с твоим кабелем ни чего ты не услышишИ если все говорят что слышат разницу на своей аппаратуре слепой тест все решает
Заеду!
N 16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2011, 17:55   #29
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

Ув. тов. №16 и REVAZ, если вы не против, я бы тоже на хвост вам упал. Ради постижения истины.
Если не против, маякните в личку или по тлф.
0660902140
0977666472
Женя
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2011, 19:51   #30
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию

Разница в проводах есть,мы такой тест проводили в "Мастерской Автозвука". Я услышал разницу в проводах но она мизерная и что-бы понять что изменилась, должна быть феноменальная музыкальная память. С закрытыми глазами не смог бы сказать какой проводок звучит.
А вот при смени увеселителей в одном и том-же тракте я думаю смог бы отличить Павер Акустик от Дженезиса.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2011, 20:56   #31
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

Ну, дык, в этих усилителях есть чему быть объективной причиной, чтобы их различили с закрытыми глазами. Это не провода.
По поводу кабелей я общался с людьми из известных за бугром фирм, в частности с Audio Alchemy, Ohm Music, Salagar Sonic, чтобы не быть голословным. Они производят и продают HiEnd изделия. Спрашивал их мнение по этому вопросу. Я верю, что они были искренны со мной, потому как много раз покупал у них динамики. Так все в один голос (на ушко) сказали, что кабеля - это полный разводняк.
В частности ScanSpeak 6600, которые у меня в продаже, из этой акустики
http://www.stereophile.com/content/salagar-sonics.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2011, 23:03   #32
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Ну, дык, в этих усилителях есть чему быть объективной причиной, чтобы их различили с закрытыми глазами. Это не провода.
По поводу кабелей я общался с людьми из известных за бугром фирм, в частности с Audio Alchemy, Ohm Music, Salagar Sonic, чтобы не быть голословным. Они производят и продают HiEnd изделия. Спрашивал их мнение по этому вопросу. Я верю, что они были искренны со мной, потому как много раз покупал у них динамики. Так все в один голос (на ушко) сказали, что кабеля - это полный разводняк.
В частности ScanSpeak 6600, которые у меня в продаже, из этой акустики
http://www.stereophile.com/content/salagar-sonics.
Значит к нам из за бугра не только провода, но ещё и глухих завозят.

Не верьте никому, особенно теоретикам. Пробуйте сами. Не обязательно покупать шнурки за килобакс, можно и самому что-то смастерить. И если вы на каком-то шнурке услышите в знакомой песне на один-два муз. инструмента больше, то тогда вам никакие "авторитеты" и слепые тесты не будут нужны. И дело не в том, что шнурки за килобакс лучше, а именно в том - какую гадость продают людям под видом межблочных проводов в категории до 100 у.е.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 09:04   #33
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Попробовал я сплести акустические провода из разобранных витых пар компьютерного сетевого кабеля. На два кабеля по шесть метров ушло пятьдесят четыре метра сетевого (четыре витых пары внутри). Плёл два дня с помощниками .
Потом прослушал.
Гораздо лучше, чем акустический ОРИС 2 по 1,5 квадрата, но хуже, чем серебряная моножила диаметром 0,8 мм.
Правда, кабель был из китайской, но нормальной меди. Фирменного не нашёл.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 11:42   #34
Revaz
Старейшина
 
Аватар для Revaz
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 893
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 270
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
Значит к нам из за бугра не только провода, но ещё и глухих завозят.

Не верьте никому, особенно теоретикам. Пробуйте сами. Не обязательно покупать шнурки за килобакс, можно и самому что-то смастерить. И если вы на каком-то шнурке услышите в знакомой песне на один-два муз. инструмента больше, то тогда вам никакие "авторитеты" и слепые тесты не будут нужны. И дело не в том, что шнурки за килобакс лучше, а именно в том - какую гадость продают людям под видом межблочных проводов в категории до 100 у.е.
Я сегодня отслушал наверно уже 12 проводов нету разницы.как всегда начнеться одна и таже песня про глухих и как всегда скажут что у тебя плохая аппаратура .но ребята тест был на высококластной домашке при переключении без задержки . при том были использованы самые дешовые шнурки длиной в 15 метров и шнурки.. очень много разных шнурков.вообщем я себе доказал что я глухой и ребята с которыми я сравнивал при том что это были музыканты не рок гитаристы тоже все глухие.
Revaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 11:51   #35
N 16
 
Аватар для N 16
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
Значит к нам из за бугра не только провода, но ещё и глухих завозят.
Культура поведения - красит человека, а не цвет штанов...
N 16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 18:25   #36
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Revaz Посмотреть сообщение
Я сегодня отслушал наверно уже 12 проводов нету разницы.
...
при том были использованы самые дешовые шнурки длиной в 15 метров и шнурки.. очень много разных шнурков.вообщем я себе доказал что я глухой и ребята с которыми я сравнивал при том что это были музыканты не рок гитаристы тоже все глухие.
Не надо было слушать "очень много разных шнурков"...
Достаточно было сравнить два... максимум три провода...

Вы дорогую водку от дешёвой отличаете?
Здаётся мне после 12-той рюмки отличия будут не так очевидны...

То, что разные кабели "звучат" по-разному это факт...
И на это имеются объективные причины...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 19:04   #37
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

ИЗВИНИТЕ за вмешательство: на системе даже не топ-уровня (автомобильной) качество межблоков+акустических кабелей я почему-то отчетливо слышу, и мои клиенты - тоже. Разница в звуке между кабелями существует огромная. Хорошо помогает: в своем авто клиенту привыкнуть к своему звуку на таких-то кабелях хотя-бы пару недель. После апгрейда кабелей человек вспоминает "до", и останавливается на дорогостоящем "после". Других вариантов с противоположной обратной заменой на "до" - не наблюдалось ни одного случая.
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 20:00   #38
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

А почему же тогда в Советские времена НИКТО этой разницы не слышал? Почему не совершенствовали аппаратуру звуковоспризведения путем выпуска супер-пупер шнурков? И не только у нас. Во ВСЕМ мире! И не нужно говорить, что тогда тракт был такого низкого уровня, что не позволял услышать мусор от шнурков. Как сейчас выясняется, именно та аналоговая аппаратура - винилокруты и ламповые усилители - обладали высочайшим разрешением, недоступным современной цифровой технике. Так что там должно было быть все слышно до малейших нюансов. Особенно на легких незадемпфированных бумажняных динамиках! То есть тогда все глухими были, а сейчас вдруг суперчеловеками стали.
Блеф, блеф, и еще раз, величайший блеф в истории АУДИО, придуманный вражескими маркетологами и внушившим сиё всем людям, склонным к внушению, и готовым слепо идти за теми, кто несет знамя ПСЕВДОАУДИОФИЛИИ!

Лююююдииии! Опомнитесь! Встряхните трезвой головой! Куда вы тратите свои драгоценные деньги?

Не, я канешна понимаю, что не кошерно, имея аудиосистему категории "4000+", поставить в нее шнурки за 2 гривни, но это уже вопрос другой темы. Хотите верить - верьте, только не обманывайте сами себя.

Вот пишу это и смотрю по телеку на какого-то священника. Что-то втирает, втирает, как буржуазный маркетолог, а сам весь в рыжье и на макларене, купленном на деньги прихожан. И сумел же так мозги запудрить!

А самое обидное, что здесь люди, всю жизнь связанные с электроникой и радиотехникой и, должно быть с рациональным складом мышления, купились на это всё! Ай-яй-яй. Кто вас зомбировал?
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2011, 20:21   #39
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

Интересная и поучительная ветка есть на домашнем форуме:
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=7199.0

Во-первых, большинство людей после 40 лет не слышит более 16 кГц.
Во-вторых МНОГИЕ, кто слышит до 20 кГц и более, готовы честно доказать это любому.
А здесь все наооборот - почти все слышат разницу, но доказать боятся и тихонечко держат "дулю в кармане".
Кстати на том же форуме такие темы поднимались не раз, и самое интересное, что ВСЕ старейшины слышат ВСЁ.
А может это и правильно, а то вдруг рухнет такой миф, то как же они будут дальше жить, не обманывая лохов и не зарабатывая на них?
Точка.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 10:20   #40
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
А почему же тогда в Советские времена НИКТО этой разницы не слышал? Почему не совершенствовали аппаратуру звуковоспризведения путем выпуска супер-пупер шнурков? И не только у нас. Во ВСЕМ мире!
...
Откуда вы это знаете? Вас же ещё не было...
Просто не публиковали... не было такой массы аудиожурналов...
А медь в СССР была соответствующего качества...
А тракты были короткие... без межблоков...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акустика. Первый опыт alck Домашка 40 19.03.2014 07:28
организационная стратегия развития 2012 Max SQ Challenge SQ Challenge 72 28.10.2011 15:49
Мой первый опыт. zvuk270 Бюджетный автозвук и песочница. 13 11.12.2009 23:27
Посоветуйте компоненты для развития системы. Oper99 Практика по SQ 32 04.12.2009 15:51
Опыт :) Uksus Белый шум 2 16.10.2009 00:33


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©