Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Незвуковые темы > Белый шум
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Белый шум Общение на незвуковые темы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2009, 02:22   #1
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дороже значит лучше? Denon-Z1&Pioneer-P9&Pioneer-88R

Как человек, давно и безнадежно болеющий автозвуком, не раз обращал внимание, что в групповых тестах авторитетных изданий, по существующим методикам оценок, несколько компонентов могут набрать равное количество баллов, или в рецензиях отличаться лишь нюансами. Чаще всего это касается головных устройств. Всем понятно, что уровень технологий, да зачастую и номенклатура комплектующих у производителей весьма сходны. Но мы то знаем, что аппаратуру конструируют люди, а вот люди как раз существа очень разные и с этим мало кто поспорит. Но есть еще и другая сторона медали, отражающая нашу славянскую ментальность. Ну не всегда мы, выбирая тот или иной компонент строго держимся в рамках задуманного бюджета, и бывает покупаем гораздо более дорогие вещи, чем изначально планировали. Насколько это оправдано? И насколько рост цены отражается на самом важном аспекте - качестве звучания конечного продукта? Не манипулируют ли нами маркетологи-пройдохи, оперируя священными словами “цена/качество” и регулярно заставляя нас платить дороже за функции и дизайн, не влияющие на звук, как таковой?
Идея теста витала в воздухе давно, собрать несколько ГУ, являющищихся достойными по звучанию в своих классах, но отличающиеся по стоимости при этом в разы. Катализатором идеи послужило то, что после долгих поисков мне наконец то удалось приобрести топовый Denon DCT-Z1, являющийся вершиной мобильных разработок Денона. Это продукт глубокого тюнинга легендарной модели А1 с применением наиболее совершенной версии обработки сигнала Alpha Processing Plus и цапов BB-1704, высшего K грейда. Цена от 2500 долл. и выше. В партнеры был взят заслуженный Pioneer-P9R, в представлениях не нуждающийся. Построенный, кстати на той же модели цапов, только грейдом попроще. Цена 700-800 долл. Ну а бюджетный сектор будет отстаивать хорошо известный и более чем достойный для своих денег Pioneer-88RS. Цена 400 долл.
Для чистоты эксперимента решил максимально исключить влияние салона автомобиля и других компонентов тракта. Итак - три ГУ подключены одинаковыми 40см заводскими линейками MonsterCable Interlink401 к аналоговым входам домашнего усилителя Yamaha и биампингом к напольным Yamaha 9000 серии. Из нескольких комплектов домашней аппаратуры, этот не является любимым, но зато наиболее нейтральным и оч. хорошо изученным. Прибором по розовому шуму на всех источниках выставлена громкость, соответствующая уровню 78Дб в комнате прослушивания. Внешний регулируемый блок питания установлен на 13,5V. Нарезаны 3 одинаковых болванки с тестовыми треками из дисков Аяски, ЭММЫ-2006, Focal, Burmester. Все Гу запускаются синхронно и прослушиваются путем мгновенного переключения селекторов входа усилителя с помощью ДУ с места прослушки.

http://photofile.com.ua/users/pave-lcar/150004637/

Сразу подчеркну - данный тест не претендует на истину в последней инстанции и выражает сугубо мое личное мнение. Активно увлекаясь автозвуком 5 лет, 2 года занимаясь этим профессионально, прослушав огромное количество машин в качестве судьи соревнований, сконструировав 6 соревновательных машин, каждая из которых была как минимум в призах, как максимум - в Чемпионах, думаю уж что что, а право на свое мнение я заслужил! :-)))
Все ГУ работают ”в нулях” Оценивал только тембральный баланс по частотным полосам, исключая суббас,ибо уж слишком разное его понимание в домашней и автомобильной среде. 10 балльная шкала по выбранным мною критериям, плюс пояснения.
1) Мидбасс: глубина/скорость, артикуляция
Р9 - 9/9 (достойная глубина без потери прозрачности и разделения инструментов, хор. скорость и рельеф)
Denon - 8/10 (субъективно неглубокий, но скорость и артикуляция бесподобны, идеальны фактура и послезвучия струны контрабаса)
P88 - 10/7 (глубокий и мясистый, но иногда гулковат, сглажена атака и панч)
2) Средние: открытость/натуральность/вокал/духовые/симф.оркестр
Р9 - 10/10/9/10/10 (отличный тембральный баланс, хороший объем и наполнение голосов, энергетика духовых)
Denon - 10/9/10/10/10 (прозрачность, детальность, комфорт и интимность духовых, чуть осветлены нижние составляющие голосов и инструментов)
P88 - 8/8/8/9/7 (хороший объем, но чуть избыточна яркость и есть некоторая схематичность в больших оркестровых формах, где снижается и детальность, духовые наполнены, но меньше ощущение дыхания)
3)Высокие: естественность/прозрачность/протяженность вверх/комфортность
Р9 - 10/10/10/9 (изумительная прозрачность, искристость, высокое разрешение)
Denon - 10/10/9/10 (хорошее разрешение, мягкость, комфортность, неутомительность)
P88 - 8/8/9/7 (вполне достойные но по всем показателям чуть уступают другим ГУ)

Итак - картина ясна, баллы не подсчитываю, так как целью выявить победителя не стояло. Каковы же выводы?
1) да, с ростом цены слышно ощутимое улучшение звучания , но только по отношению к 88-му, разница у Денона и П9 сводится к нюансам и скорее к субъективной концепции понимания звука, чем аспектам его качества.
2) в автосистемах решающую роль будут играть все компоненты тракта, при их неоптимальном подборе не факт, что удастся реализовать преимущества более дорогого ГУ.
3) 88-й - отличный вариант на свои деньги с живым и глубоким звучанием (кстати не могу не заметить, что при включении встроенного DSP звук неизбежно ухудшается) пекрасный выбор для современных стилей и малых оркестровых форм.
3) П9 и Денон демонстрируют высочайшее качество звука, подчеркнуть и донести которое потребует не менее серьезных вложений в другие компоненты тракта и саму инсталляцию. Любой компромисс может свести на нет все старания.
4) П9 - бескомпромиссный соревновательный аппарат, определенно стоящий своих денег и в техническом и в звуковом плане.
5) Денон - очень хорош, но лучше ли П9? Думаю смысл скорее в другом, при одинаковых цапах налицо разная философия звука. Не покидает ощущение что конструкторы Денона в большей степени аудиофилы, чем технократы, этот аппарат можно слушать часами не утомляясь. Но все это проявляется в акустических и вокальных партиях высокого уровня мастеринга или референсных записях оркестра или хора. Очень хорошо звучат блюз и классический рок, разделение и скорость в низкочастотной обасти тому залог. Но современные стили и электроника ему просто противопоказаны, тут стихия 88-го, да и П9 справится играючись, и в этой универсальности его преимущество.
6) Стоит ли Денон своих денег? По абсолютным меркам скорее нет, да - он бесподобен в нюансах, но никак не лучший в абсолюте. Хотя если учитывать элемент эксклюзива, технический уровень, качество дизайна и изготовления, да и просто почти физическое удовольствие от пользования, то...ДА! (только не говорите об этом моей жене:-)))
  Вверх
Старый 19.02.2009, 09:02   #2
KSANDR
 
Аватар для KSANDR
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Донецк-Краматорск
Сообщений: 166
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию

Да интересные наблюдения! Жаль Кларика нет в тесте!
KSANDR вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 11:28   #3
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Будет! Как раз на следующий тест в планах Nakamichi MB-X, Clarion DRZ9255, Alpine-7990. Заминка пока с последним, не могу найти за вменяемую цену. Если кто одолжит на тест - обещаю упомянуть в титрах!
  Вверх
Старый 19.02.2009, 11:29   #4
Невский
 
Аватар для Невский
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Севастополь
Возраст: 41
Сообщений: 193
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию

Очень интересный тест!!!!
Еще бы Альпину Ф1 сравнить и Кларик ДРЗ
Невский вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 11:49   #5
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Вставлю свої 5 копійок.

Спершу про сам тест. Хочу зауважити, що ми з Halin-ом дійшли до висновку, що нема сенсу тестувати автомобільні компоненти в домашніх трактах. Їх можна тестувати дома, але потрібно зібрати повністю автомобільний тракт - живлення від автомобільного АКБ, голова-підсилювач-акустика теж автомобільні, і розміщені від слухачів на автомобільних відстанях. Інакше дуже багатьох косяків просто не чути, особливо через коефіцієнти підсилення, які в рази відрізняються.
Тому вищенаведений тест для любителів караудіо не має високої цінності, ти вже, Павле, вибач за прямоту.

Наступне. Маючи справу в своїй практиці і з Деноном, і Пінайном і 88-мим, дозволю собі висловити декілька зауважень.
Перше. Це очевидно як раз специфіка звучання в домашньому тракті, а в автомобільному в П9 є серйозні проблеми з басовим діапазоном, якщо це сам П9, без процесора. Процесор ситуацію виправляє.
Іншими словами бас він майже взагалі не грає. Може комусь будуть незрозумілі мої наступні слова, але скажу - тиск є, а басу нема Йому серйозно бракує живлення для цього діапазону.
Далі. Стосовно середніх і високих в цьому апараті. Звучить він, - чуєш одразу, що це мультибітник, роздільча здатність і все таке, але складається враження, що він стримується. Здається, що от зараз він розкриється, і поллються емоції, от ще чуть-чуть, але ні. Можливо, якщо його піддати серйозному твіку, це щось змінить, але ми ж говоримо про серійні апарати.
В порівнянні з ним Денон якісно відтворює увесь спектр частот, єдине, що є наслідком застосування альфа-процесора - деяка надмірна прилизаність звучання, тобто, він звучить надто правильно, якщо ви розумієте, про що я
Вважаю, що різниця в ціні повністю відображає різницю в якості. Чи не задорогий при цьому Денон? Думаю, ні. Тому що навіть просто спробуйте перейти від ЦАПа сигма-дельта до R2R, і це одразу потягне за собою цілу низку додаткових витрат на об'язку, живлення і т.д, відчутно піднявши вартість цілої системи. На таких рівнях апаратури завжди покращення в дрібних нюансах досягається суттєвими затратами.
Ну а 88-й - гадость, якщо вже порівнювати з вищенаведеними апаратами. Проблеми з СЧ явні. Якщо вже говорити про сигма-дельта і ДСП в одному флаконі, то суттєво кращий Бремен, у нього хоча б нема таких відвертих косяків.

Ось такі пироги.
Рост ® вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 12:38   #6
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Спершу про сам тест. Хочу зауважити, що ми з Halin-ом дійшли до висновку, що нема сенсу тестувати автомобільні компоненти в домашніх трактах. Їх можна тестувати дома, але потрібно зібрати повністю автомобільний тракт - живлення від автомобільного АКБ, голова-підсилювач-акустика теж автомобільні, і розміщені від слухачів на автомобільних відстанях. Інакше дуже багатьох косяків просто не чути, особливо через коефіцієнти підсилення, які в рази відрізняються.
Тому вищенаведений тест для любителів караудіо не має високої цінності, ти вже, Павле, вибач за прямоту.
Если внимательно посмотреть на прилагаемые фото, то можно заметить на нихприсутствие, как раз в точности такого тракта как вы предлагаете. Но вот автокомпоненты как раз хотелось и исключить, по причине не превращать тест в предмет насколько именно эта акустика и усилители подходят той или иной голове. Тем более автоакустику я слушаю только на актавной фильтрации и многополосном усилении, ибо любой пассивный кросс внесет большую лепту в нюансы звука, чем просто перемена ГУ. А прослушивание автомобильной пусть и очень высококачественной акустики дома, в закрытых корпусах и без саба - это приблизительно так же корректно, что и оценивать звучание напольников в багажнике Нивы
Ну а насчет ценности теста - не знаю, не задумывался. Я любитель караудио, и мне это было интересно. Вдруг найдутся и другие? :shocked:
  Вверх
Старый 19.02.2009, 12:48   #7
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Перше. Це очевидно як раз специфіка звучання в домашньому тракті, а в автомобільному в П9 є серйозні проблеми з басовим діапазоном, якщо це сам П9, без процесора. Процесор ситуацію виправляє.
Іншими словами бас він майже взагалі не грає. Може комусь будуть незрозумілі мої наступні слова, але скажу - тиск є, а басу нема Йому серйозно бракує живлення для цього діапазону.
Комментировать наврядли стоит Не являюсь фанатом Пионера, но думаю вы нарветесь на шквал справедливой критики обладателей этого ГУ, тем более тех, кто регулярно побеждает на них в соревнованиях. Хотя звук - это дело личного вкуса, но невозможно не заметить, что включение на DEQ-P9 встроенного DSP существенно сужает динамический диапазон и упрощает тембральный баланс, по моему опыту это слышат даже непрофессионалы. Кларик 9255 в этом плане как раз более благозвучен, но тоже не безгрешен
  Вверх
Старый 19.02.2009, 14:36   #8
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,737
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пинайн в стоке - дерьмецо еще то, один Легато линк чего стоит.
Разве что под соревнования
Но под тотальный твик в умелых руках - замены ему нет.
Кстати, Деноны тоже к вмешательству паядликом очень предрасположены.
Olddad вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 14:53   #9
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, доработать можно любой продукт, даже женщину
Сам периодически выискиваю в сети сравнения твикнутых и стоковых аппаратов, но корректных тестов пока не нашел. Это поле деятельности я для себя еще не исчерпал. Хотя вот недавно слушал основательно переработанный 88RS Ростовских умельцев. при стоимости доработки почти в цену ГУ, для себя явного прогресса не выявил. Хотя некоторые слушатели были в восторге. Может они и более правы, спорить не стану
  Вверх
Старый 19.02.2009, 15:41   #10
Незнайка на Луне
Старейшина
 
Аватар для Незнайка на Луне
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Краматорск
Возраст: 67
Сообщений: 1,017
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 182
Отправить сообщение для Незнайка на Луне с помощью Skype™
По умолчанию

Своих 5 копеек не дам ,а на халявку...
Сегодня послушал Пашину лабораторию.Скорее таки да ,с небольшими оговорками.Домашка соответствует требованиям теста процентов на 70 (басовый диапазон оч.хорош,средние немножко слабее ,высокие поменять бы на те , которые в самопалах,на одной из фоток видно).Усь достаточно нейтральный ,приходилось слушать раньше в сравнении с нехилыми автомобильными.При всем этом можно сделать определенные выводы.Как мне померещилось, разница между Пион. и Деном определяется характеристиками фильтров и качеством тракта после них.
ПС Можно и паяльником потыкать , но часто в реальных установках возможности этих аппаратов сводятся на нет безграмотной установкой и настройкой акустики .Мне так кажется
Незнайка на Луне вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 16:49   #11
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad
Кстати, Деноны тоже к вмешательству паядликом очень предрасположены.
что именно?
vvv вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 17:18   #12
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незнайка на Луне
ПС Можно и паяльником потыкать , но часто в реальных установках возможности этих аппаратов сводятся на нет безграмотной установкой и настройкой акустики .Мне так кажется
Часто - это, я думаю, процентов 99 будет
  Вверх
Старый 19.02.2009, 17:23   #13
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Pavel
Цитата:
Сообщение от Незнайка на Луне
ПС Можно и паяльником потыкать , но часто в реальных установках возможности этих аппаратов сводятся на нет безграмотной установкой и настройкой акустики .Мне так кажется
Часто - это, я думаю, процентов 99 будет
Тоесть на Р9 и Денонах 1 машина из 100-та играет???
Директор Луны вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 17:25   #14
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,737
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны
То есть на Р9 и Денонах 1 машина из 100-та играет???
Боря! Ты сегодня слишком добр.
Olddad вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 17:29   #15
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad
Цитата:
Сообщение от Директор Луны
То есть на Р9 и Денонах 1 машина из 100-та играет???
Боря! Ты сегодня слишком добр.
Извини! Я хотел сказать ХОТЬ КАК-ТО ИГРАЕТ
Директор Луны вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 18:09   #16
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны
Тоесть на Р9 и Денонах 1 машина из 100-та играет???
Играют, не поверишь, ВСЕ!!!!
Но вот на все 100%, думаю, играет не более, чем одна из ста

P.S. Если вдруг у меня получится, ту будет две! :wallbash:
  Вверх
Старый 19.02.2009, 18:11   #17
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Начинаю мечтать о Р9
Директор Луны вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 18:16   #18
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Да уж,Pavel! Взбодрили Вы Россию http://www.bluesmobil.com/board/showthread.php?t=20603
Директор Луны вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 18:28   #19
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,737
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны
Да уж,Pavel! Взбодрили Вы Россию http://www.bluesmobil.com/board/showthread.php?t=20603
Ага, а Россия "взБобрила" Пашу. Там такое не проходит...
Но повеселил, спасибо!
Olddad вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 19:16   #20
Незнайка на Луне
Старейшина
 
Аватар для Незнайка на Луне
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Краматорск
Возраст: 67
Сообщений: 1,017
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 182
Отправить сообщение для Незнайка на Луне с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны
Начинаю мечтать о Р9
Один раз дам послушать.Только без истерики,а то мне будет "немного грустно".
Незнайка на Луне вне форума   Вверх
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(адаптеры) Pioneer CD-BTB200 Pioneer CD-UB100 Pioneer CD-IB100 Andrew_S Аксессуары, кроссоверы и прочее... 3 29.11.2013 11:48
Что лучше Pioneer DEH-9450UB или JVC KD-R90BTEY ? kocmac Бюджетный автозвук и песочница. 1 04.09.2012 15:27
Что и чем лучше - Pioneer DEH-P77MP или Alpine CDA-9851R Legacy :D Бюджетный автозвук и песочница. 17 29.01.2011 09:15
Вот на что значит правильная озвучка. Cobox Белый шум 0 15.12.2009 18:24


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©