Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2007, 08:10   #1
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Альтернативная методика измерения АЧХ

Вот. Подумалось мне такое. Берем мерятельный комплекс, любая программа умеет при измерении фиксировать максимум значения. Пишем тестовый сигнал в виде плавающего тона: от 20 до 20000 с плавным изменением. Запускаем. Для точности - гоняем синус туда-сюда по диапазуну несколько раз. В результате получаем кривулину АЧХ.
Кто что думает по этому поводу ?
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 09:12   #2
Zlobster
 
Аватар для Zlobster
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

микрофон калибровать где будешь? а если это пики\провалы самого микрофона?
Zlobster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 09:31   #3
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Я доверяю своему Behringer ECM8000
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 17:29   #4
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Альтернативная методика измерения АЧХ

Цитата:
Сообщение от kkk
Вот. Подумалось мне такое. Берем мерятельный комплекс, любая программа умеет при измерении фиксировать максимум значения. Пишем тестовый сигнал в виде плавающего тона: от 20 до 20000 с плавным изменением. Запускаем. Для точности - гоняем синус туда-сюда по диапазуну несколько раз. В результате получаем кривулину АЧХ.
Кто что думает по этому поводу ?
График будет "красивше", чем от "шума", но остаются старые недостатки. Как и с шумом гармоники низшей частоты будут добавляться, и участок который на графике выглядит ровно, на самом деле может быть ямой заполненной гармониками других частот.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 19:15   #5
Zlobster
 
Аватар для Zlobster
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата на самом деле может быть ямой заполненной гармониками других частот.
почему?
мне кажется, что в процессе измерения свипом в каждый момент времени измеряется уровень именной той частоты которая в данный момент излучается головкой. По крайней мере я бы так делал в программе.
Или я в чем-то ошибаюсь?
Zlobster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 20:47   #6
Jedy
 
Аватар для Jedy
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jedy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Zlobster
Цитата на самом деле может быть ямой заполненной гармониками других частот.
почему?
мне кажется, что в процессе измерения свипом в каждый момент времени измеряется уровень именной той частоты которая в данный момент излучается головкой. По крайней мере я бы так делал в программе.
Или я в чем-то ошибаюсь?
Это когда свип синхронизированный. А так программа не знает какая именно частота звучит в конкретный момент времени.
Для такого измерения надо чтобы программа сама и свип генерировала и в режиме реального времени анализировала ответ от микрофона
Jedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 21:01   #7
Zlobster
 
Аватар для Zlobster
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Так почти все известные звуко-программы умеют как шуметь так и свистеть. Синичкина вроде на таврии.орг.юа описывала нечто похожее. :/
и вопрос стоял только в калибровке тракта "микрофон-пк".
Zlobster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2007, 23:27   #8
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Zlobster
Цитата на самом деле может быть ямой заполненной гармониками других частот.
почему?
мне кажется, что в процессе измерения свипом в каждый момент времени измеряется уровень именной той частоты которая в данный момент излучается головкой. По крайней мере я бы так делал в программе.
Или я в чем-то ошибаюсь?
Ошибаешься - анализатор спектра анализирует весь сигнал, и если есть гармоники он добавляет их энергетический вклад в ту частоту, которая в данный момент времени и не воспроизводится.

2 ККК - есть трезвая мысль!(несмотря на время суток)
Итак. Формируем не свиптон, а последовательность частот допустим с шагом 1/3 октавы(главное не попасть на гармоники). На анализаторе в идеальном случае мы должны получить расческу, в хорошей системе мы должны получить расческу на 50 Db. При таком подходе будут видны реальные ямы и уровень нелинейных искажений во всем диапазоне.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 07:44   #9
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию Re: Альтернативная методика измерения АЧХ

Цитата:
Сообщение от kkk
Вот. Подумалось мне такое. Берем мерятельный комплекс, любая программа умеет при измерении фиксировать максимум значения. Пишем тестовый сигнал в виде плавающего тона: от 20 до 20000 с плавным изменением. Запускаем. Для точности - гоняем синус туда-сюда по диапазуну несколько раз. В результате получаем кривулину АЧХ.
Кто что думает по этому поводу ?
Я думаю что для снятия АЧХ необходим не свиптон а как раз белый и розовый шумы и генератор синусоидального сигнала. Еще нужен откалиброваный измерительный комплекс.

Я все таки склоняюсь к теории что ачх системы на белом шуме должна быть все таки ровной...

Еще мне кажется что мерять нужно отдельно голову - записаным на CD шумом снимая показания с линейных выходов и отдельно подключив генератор к входам усилителей.

В идеале хорошо бы посмотреть на осцилографе и сами усилители на предмет точной передачи пилообразных сигналов и атаки вообщем...

Особое внимание на мой взгляд нужно уделить полосовому замеру в ближнем поле каждого из каналов на белом шуме и фиксированом синусе на предмет гармоник.

Ну и напоследок посмотреть общую АЧХ всей системы на предмет стоячих волн и прочих косяков салона автомобиля.
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 08:19   #10
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию Re: Альтернативная методика измерения АЧХ

Цитата:
Сообщение от Arrt
... участок который на графике выглядит ровно, на самом деле может быть ямой заполненной гармониками других частот.
...Это и есть те самые гармоники (обертоны), которые генерируются любым музыкальным инструментом, если музыкант играет на нём всего лишь одну ноту (другими словами, возбуждает звучание инструмента сигналом одной определённой частоты). Именно гармоники (обертоны) придают окраску звучанию музыкального инструмента, и именно благодаря им каждый музыкальный инструмент имеет свой неповторимый тембр. Поэтому гармоники не являются антимузыкальными звуками; на самом деле именно они являются основой богатства музыкальных звуков. (с)


Вот вам еще граната

Кроме объективных гармонических искажений, присутствующих в слышимом звуковом сигнале, существует проблема искажений, которые отсутствуют в реальном звуке, но ощущаются из-за субъективных гармоник, возникающих в улитке среднего уха при больших величинах звукового давления. Слуховой аппарат человека является нелинейной системой. Нелинейность слуха проявляется в том, что при воздействии на барабанную перепонку синусоидального звука с частотой f в слуховом аппарате зарождаются гармоники этого звука с частотами 2f, 3f и т.д. Поскольку в первичном воздействующем тоне этих гармоник нет, они получили название субъективных гармоник.
Естественно, это еще больше осложняет представление о предельно допустимом уровне гармоник звукового тракта. При увеличении интенсивности первичного тона величина субъективных, гармоник резко возрастает и может даже превысить интенсивность основного тона. Это обстоятельство дает основание для предположения о том, что звуки с частотой менее 100 Гц ощущаются не сами по себе, а из-за создаваемых ими субъективных гармоник, попадающих в область частот свыше 100 Гц, т.е. из-за нелинейности слуха. Физические причины возникающих аппаратных искажений в различных устройствах имеют разную природу, и вклад каждого в общие искажения всего тракта неодинаков.
Искажения современных CD-проигрывателей имеют очень низкие значения и практически незаметны на фоне искажений других блоков. Для акустических систем наиболее существенными являются низкочастотные искажения, обусловленные басовой головкой, и стандартом оговариваются требования только для второй и третьей гармоник в области частот до 250 Гц. И для очень хорошо звучащей акустической системы они могут быть в пределах 1% или даже несколько больше (с)
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 15:34   #11
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Альтернативная методика измерения АЧХ

Цитата:
Сообщение от Uksus
Цитата:
Сообщение от Arrt
... участок который на графике выглядит ровно, на самом деле может быть ямой заполненной гармониками других частот.
...Это и есть те самые гармоники (обертоны), которые генерируются любым музыкальным инструментом, если музыкант играет на нём всего лишь одну ноту (другими словами, возбуждает звучание инструмента сигналом одной определённой частоты). Именно гармоники (обертоны) придают окраску звучанию музыкального инструмента, и именно благодаря им каждый музыкальный инструмент имеет свой неповторимый тембр. Поэтому гармоники не являются антимузыкальными звуками; на самом деле именно они являются основой богатства музыкальных звуков. (с)
Небольшое уточнение: гармоники музыкального инструмента системой воспроизведения звука воспринимаются как самостоятельные частоты малой амплитуды. В этом топике я говорю о гармониках возникающих в звуковом тракте, тех которые искажают звук.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2007, 00:32   #12
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Альтернативная методика измерения АЧХ

Цитата:
Сообщение от Uksus
Я думаю что для снятия АЧХ необходим не свиптон а как раз белый и розовый шумы и генератор синусоидального сигнала. Еще нужен откалиброваный измерительный комплекс.
Цитата Я все таки склоняюсь к теории что ачх системы на белом шуме должна быть все таки ровной...
белый шум предполагает одинаковое звуковое давление как на 20 Гц так и на 20 000 Гц - опасно можно твиты попалить :/
Цитата Еще мне кажется что мерять нужно отдельно голову - записаным на CD шумом снимая показания с линейных выходов и отдельно подключив генератор к входам усилителей.
+1 страна должна знать своих героев в лицо(с) кто какую лепту вносит в ухудшение звука
Цитата В идеале хорошо бы посмотреть на осцилографе и сами усилители на предмет точной передачи пилообразных сигналов и атаки вообщем...
Цитата Особое внимание на мой взгляд нужно уделить полосовому замеру в ближнем поле каждого из каналов на белом шуме и фиксированом синусе на предмет гармоник.
честно скажу перебирать частоты синусом напряжно. Вот предложенный мной метод экспресс анализа всего спектра на предмет гармоник удобнее. А вот определив проблемные диапазоны частот можно на этих частотах и синус погонять.
Цитата Ну и напоследок посмотреть общую АЧХ всей системы на предмет стоячих волн и прочих косяков салона автомобиля.
как определить стоячую волну???
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2007, 14:49   #13
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию Re: Альтернативная методика измерения АЧХ

Цитата:
Сообщение от Arrt
как определить стоячую волну???
Тю это акустические свойства помещения ... можно посчитать где будет и посмотреть есть там горб или нет...
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2007, 15:24   #14
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Альтернативная методика измерения АЧХ

Цитата:
Сообщение от Uksus
Цитата:
Сообщение от Arrt
как определить стоячую волну???
Тю это акустические свойства помещения ... можно посчитать где будет и посмотреть есть там горб или нет...
Т.е. заранее знать где смотреть? Я спросил, потому что подумал может есть ещё какие-то формальные параметры.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2007, 18:16   #15
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Альтернативная методика измерения АЧХ

Вот пример измерений набором частот.
Красный - эталонный свиптон
Голубой - измерение свиптоном
Желтый - измерение мультитоном (частоты 35, 80, 150, 320, 500, 900, 2000, 5000, 9000, 16000)

Очень хорошо виден лес нелинейных искажений. И особо 115 Гц.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативная магнитолла Citroen C4 new 2011 gizmo Услуги 12 24.10.2011 00:32
Поиск места расположения компонентов - есть методика? Alexx Практические уроки, технологии и материалы 2 12.05.2007 18:51
Методика kkk Белый шум 6 19.03.2007 13:02
Альтернативная история рок-музыки. Выпуск 1 Sergey12S Белый шум 0 15.03.2007 07:46


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©