Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 19:58   #1
cooler55555
 
Аватар для cooler55555
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Івано-Франківськ
Возраст: 33
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию Акустична підготовка дверей...

Хочу переробляти свої двері... які основи для правильної самостійної підготовки дверей до акустики, може хтось поділитись аспектами цієї справи(вібро,шумо, подіуми, як вбити призвуки дверей, щоб звучав тільки мід і звучав правильно)? хочу навчитись і зрозуміти... з першого разу не вийде, основне завдання - навчитись...
cooler55555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 20:05   #2
bm4egg
 
Аватар для bm4egg
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 32
Сообщений: 589
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 34 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 64
По умолчанию

неплохое видео! посмотри!
bm4egg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 20:10   #3
cooler55555
 
Аватар для cooler55555
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Івано-Франківськ
Возраст: 33
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

стп, сплен вже стоять... цікавлять деталі, як довести двері до відповідного рівня...
cooler55555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 20:45   #4
Н_Ян
 
Аватар для Н_Ян
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 39
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Н_Ян с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cooler55555 Посмотреть сообщение
стп, сплен вже стоять... цікавлять деталі, як довести двері до відповідного рівня...
сплен,на пол используйте лучше(арки колес,багажное отдел.)
Н_Ян вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 22:09   #5
BMWMB
 
Аватар для BMWMB
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для BMWMB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата неплохое видео! посмотри!
Такая обработка двери поможет разве что улучшить звучание штатной акустики... Слабенько и не профессионально, я бы так не делал.

Напишу вам свою версию которую уже уяснил и которую скоро надеюсь получится воплотить.
Не буду писать о том что и куда клеить- это дело каждого и двери бывают разные по конструкции и по жесткости. Я еще не знаю какие двери у меня, так как еще обшивку не снимал.

Суть акустической подготовки заключается именно в слове "акустической", то есть звуковой. Чего нам нужно добиться?
1) Чтобы звук тыловой части диффузора не проникал в салон. Это не только низкочастотные звуки, а и среднечастотные, которые слышно из под обшивки.
Какие решиния?
-закрыть тех. отверстия
-посадить динамик на максимально жесткий подиум и чем больше он и толще влезет под обшивку тем лучше
-заклеить то что получилось вибропоглотителем, не толстым, а обычным типа сильвер от стп
-обязательно между обшивкой и дверью нужен слой шумопоглотителя (например войлока), так как ни закрытые тех отверстия ни вибра не убирают шум в определенном среднечастотном диапазоне.
-Так же нужно обработать виброй саму обшивку, без фанатизма, а в тех местах где нет жесткости.

2)В продолжение первой задачи (Чтобы звук тыловой части диффузора не проникал в салон) заметил одну, на мой взгляд, важную вещь. Это чисто теоретическая мысль, но думаю такое имеет место.
Звук из внутренней части двери может проникать в салон через сам диффузор, поэтому мне кажется что нужно защитить его от отраженного звука. КАк? хз)
Мои варианты:
-Наверное главное в этом заставить наружную стенку двери молчать. Тоесть сделать ее жесткой. Думаю в этом можно придумаь массу вариантов от каркаса жесткости до пяти кг бимаст бомба, у каждого пускай возникают свои идеи.
-Кроме того думаю нужно бы наклеить напротив динамика какой то хороший звукопоглотитель, но такой который не боится влаги.

Думаю таких мер будет достаточно для АКУСТИЧЕСКОЙ подготовки.

P.S. Считаю что писать в этой теме как убрать грохот механизмов замков, тяг, и тд не нужно. Это уже совсем индивидуально.
BMWMB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 23:03   #6
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
Суть акустической подготовки заключается именно в слове "акустической", то есть звуковой. Чего нам нужно добиться?
1) Чтобы звук тыловой части диффузора не проникал в салон. Это не только низкочастотные звуки, а и среднечастотные, которые слышно из под обшивки.
Какие решиния?
Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
-закрыть тех. отверстия
Именно закрыть, не заклеить! Закрывать либо алюминием либо фанерой, крепление к филенке максимально жесткое.

Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
-посадить динамик на максимально жесткий подиум и чем больше он и толще влезет под обшивку тем лучше
Толще, не значит лучше. Главное чтоб подиум, как и часть внутр. филенки под ним, были недвижимы. Способов много, зависит от конкретной двери - фанера на всю высоту либо всю ширину двери, ребра жесткости, распорки между внутренней и внешней филенкой.

Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
-заклеить то что получилось вибропоглотителем, не толстым, а обычным типа сильвер от стп
Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
-обязательно между обшивкой и дверью нужен слой шумопоглотителя (например войлока), так как ни закрытые тех отверстия ни вибра не убирают шум в определенном среднечастотном диапазоне.
А вот тут главное заполнить воздушные полости между филенкой и картой двери. Можно и спленом и поролоном и синтепоном, даже пенопластом.
Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
-Так же нужно обработать виброй саму обшивку, без фанатизма, а в тех местах где нет жесткости.
Немного вибры карте двери не помешает.

Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
2)В продолжение первой задачи (Чтобы звук тыловой части диффузора не проникал в салон) заметил одну, на мой взгляд, важную вещь. Это чисто теоретическая мысль, но думаю такое имеет место.
Звук из внутренней части двери может проникать в салон через сам диффузор, поэтому мне кажется что нужно защитить его от отраженного звука. КАк? хз)
Мои варианты:
-Наверное главное в этом заставить наружную стенку двери молчать. Тоесть сделать ее жесткой. Думаю в этом можно придумаь массу вариантов от каркаса жесткости до пяти кг бимаст бомба, у каждого пускай возникают свои идеи.
-Кроме того думаю нужно бы наклеить напротив динамика какой то хороший звукопоглотитель, но такой который не боится влаги.
А вот это из пушки по воробьям. Немного вибры на внешнюю филенку. И если есть отражения от внешней филенки на тыльную часть диффузора динамика, доморощенная линза Френеля. Т.е. подручными средствами изменить угол отражения волны от тыльной стенки диффузора в любую сторону, от динамика.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2010, 23:11   #7
BMWMB
 
Аватар для BMWMB
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для BMWMB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата Толще, не значит лучше. Главное чтоб подиум, как и часть внутр. филенки под ним, были недвижимы. Способов много, зависит от конкретной двери - фанера на всю высоту либо всю ширину двери,
ну я и имел ввиду под тем, что чем больше тем лучше это значит что подиум должен занимать большую площадь и жестко крепиться к двери. Это должна быть как бы передняя стенка динамика.

Распорки между филенками это круто, но думаю в 99% случаях нереально, так как есть стекло которое нужно опускать. Не думаю что ради звука этим кто то пожертвует (хотя психи наверное есть)

Цитата А вот тут главное заполнить воздушные полости между филенкой и картой двери. Можно и спленом и поролоном и синтепоном, даже пенопластом.
Интересная мысль по пенопласту.
Есть жидкий пенопласт в баллоне с трубочкой. Типа монтажной пены. Только отличие в том, что в нем очень низкий коефициент расширения. Можно попробовать.
Цитата Закрывать либо алюминием либо фанерой, крепление к филенке максимально жесткое.
Либо ПВХ из рекламной отрасли как писали уже в подобных темах.
Цитата изменить угол отражения волны от тыльной стенки диффузора в любую сторону, от динамика.
Я конечно всяких графиков как Сказочник не приведу, но думаю что эффективный шумопоглотитель все таки лучше будет отражателя, который на таком расстоянии от динамика врядли будет работать.

И внешняя филенка в идеале тоже должна быть жесткая, а "немного вибры" не идеальный вариант.
Обьясняю...Возьмем к примеру обычную домашнюю АС в деревянном ящике литров так 15-20 с претензией на хай фай. Так вот я думаю вы услышите разницу в звуке если задняя стенка АС будет монолит с корпусом или будет корпус крепкий, а задняя стенка из фанеры 4мм. Причем предугадывая возможные возражения я скажу что разница будет полюбому даже если эту АС поставить в такие же автомобильные условия- задняя стенка на улице, передняя в комнате.

Вывод такой, что нужно делать ВЕСЬ корпус динамика (дверь в данном случае) жестким иначе имеет место влияние корпуса на диффузор. Или Фриэйр, но дырки снаружи дверей еще никто не делал)
BMWMB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2010, 00:56   #8
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
Распорки между филенками это круто, но думаю в 99% случаях нереально, так как есть стекло которое нужно опускать. Не думаю что ради звука этим кто то пожертвует (хотя психи наверное есть)
Распорка это не обязательно прямая конструкция. Есть ещё варианты в виде перевернутой буквы "А".

Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
Либо ПВХ из рекламной отрасли как писали уже в подобных темах.
ПВХ немногим лучше простой заклейки виброй. Т.е. результат конечно будет, но и разница с алюминием тоже.

Цитата:
Сообщение от BMWMB Посмотреть сообщение
Я конечно всяких графиков как Сказочник не приведу, но думаю что эффективный шумопоглотитель все таки лучше будет отражателя, который на таком расстоянии от динамика врядли будет работать.

И внешняя филенка в идеале тоже должна быть жесткая, а "немного вибры" не идеальный вариант.
Обьясняю...Возьмем к примеру обычную домашнюю АС в деревянном ящике литров так 15-20 с претензией на хай фай. Так вот я думаю вы услышите разницу в звуке если задняя стенка АС будет монолит с корпусом или будет корпус крепкий, а задняя стенка из фанеры 4мм. Причем предугадывая возможные возражения я скажу что разница будет полюбому даже если эту АС поставить в такие же автомобильные условия- задняя стенка на улице, передняя в комнате.

Вывод такой, что нужно делать ВЕСЬ корпус динамика (дверь в данном случае) жестким иначе имеет место влияние корпуса на диффузор. Или Фриэйр, но дырки снаружи дверей еще никто не делал)
Вам прийдется ещё немного поштудировать литературу, чтобы уяснить, что звукопоглотитель это не материал а конструкция. И когда вы поймете принцип работы звукопоглотителей, тогда у вас отпадет всякое желание строить звукопоглотитель на филенке двери.
Не нужно сравнивать ЗЯ АС с дверью - они слишком разные. А если в пример приводить ФИ АС, то там как раз существуют модели с достаточно тонкой задней стенкой. Более того, отражатель типа линзы Френеля, позволит сделать эту стенку ещё тоньше.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 02:47   #9
Drug
 
Аватар для Drug
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Севастополь
Возраст: 36
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 3
По умолчанию

спасибо конечно за ценную инфу, я всё это почитал и теперь боюсь свои двери делать.
Drug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 07:20   #10
sanjk
Супермодератор
 
Аватар для sanjk
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вишнёвый
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drug Посмотреть сообщение
спасибо конечно за ценную инфу, я всё это почитал и теперь боюсь свои двери делать.
глаза боятся, а руки делают
ты главное начни, и послушай результат
sanjk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 08:42   #11
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Якщо провести ряд простих вимірів, то можна сказати, що по відношенню до 5-6" мідбасів двері ніяк не являють собою Закритий Ящик. Резонансна частота динаміка не міняється.
Те, що двері не працюють як Фазоінвертор доводить імпендансна крива - встановлення в двері порта ніяк не міняє її.
Але двері не є і чистим Фрі Ейр, тому що здебільшого, хоч і в незначній мірі, зростає добротність. Наскільки - залежить від конструкції динаміка, його параметрів Т/С.
Я схильний вважати двері все-таки, хоч і дещо специфічним, але оформленням Фрі Ейр, при умовах їх технологічно грамотного демпфування.

Це я в тему до товщини стінок.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 18:37   #12
cooler55555
 
Аватар для cooler55555
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Івано-Франківськ
Возраст: 33
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

буду ставити DDw6.5... Чим бетонувати двері?
cooler55555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 19:06   #13
GromRomaha
 
Аватар для GromRomaha
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Луцк
Возраст: 47
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 2
Wink

Думаю .... ти сам відповів - бетоном звичайно.
GromRomaha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 19:13   #14
cooler55555
 
Аватар для cooler55555
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Івано-Франківськ
Возраст: 33
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

а реально як їх забронювати в такому рівні? алюмінієві пластини якої товщини потрібні для закриття отворів і чим їх краще кріпити?
cooler55555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 20:15   #15
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию

Себе зашил алюминием, жалею что не нашёл не где алюбонд. Уверен что алюбонд куда больше подходит под наши задачи - он толще легко гнётся феном, когда по нему вот так постучать он луче поглощает вибраций чем алюминий
Луче крепить на болтовое соединения М6-М8 и на футорки на крайняк на заклёпки максимального диаметра, про шурупы забудь это не серьёзно.
Кольцо на котором стоит динамик должно стоять мёртво и не шевелится когда начинаеш его пи......, трогать, пинать, бить и колотить.

Последний раз редактировалось prizrak; 01.11.2010 в 20:38.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 20:22   #16
cooler55555
 
Аватар для cooler55555
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Івано-Франківськ
Возраст: 33
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

алюбонд? не знаю такого...??
cooler55555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 20:36   #17
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию

Ну типа с двух сторон тонкий люминий а в серединки какой-то пластик. У нас таким по городу банки Магдонольдцы обшивают. У меня конечно мысли проскакивали ободрать пару листов с Макдональдса но я воздержался.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 20:38   #18
cooler55555
 
Аватар для cooler55555
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Івано-Франківськ
Возраст: 33
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

я б не втримався...
cooler55555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 22:53   #19
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bm4egg Посмотреть сообщение
неплохое видео! посмотри!
Особенно повеселили в этом видео :

1. Сплен за динамиком. Смерть "удару" от мидбаса.

2. Заделывание технологических окон СТП под мощные динамики.

Короче видео это прикольное , но как говорил один мой препод в институте:

"- Нет вашу мать ! Я вам этот пример привел , чтобы вы знали - как делать ни в коем случае ненужно !
"

igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 19:47   #20
oleja2115
 
Аватар для oleja2115
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для oleja2115 с помощью ICQ
По умолчанию

Прочел и офигел. Буду переделывать
oleja2115 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(прочее) карты дверей в дэу sinyagaev Аксессуары, кроссоверы и прочее... 0 12.05.2013 20:04
Підготовка дверей Serginio Бюджетный автозвук и песочница. 45 15.09.2011 09:40
(запчасти) К-т бронирования дверей Ланоса antiradar Аксессуары, кроссоверы и прочее... 8 13.01.2011 14:56
Потрібна допомога (ШВИ дверей) Serhiy Практические уроки, технологии и материалы 11 05.11.2009 12:35


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©