Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2007, 22:00   #1
Пасечник
 
Аватар для Пасечник
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Пасечник с помощью ICQ
По умолчанию Кондер.

А нужен ли он в системе?

Кто-то кричит что полюбому надо ставить, хотяб на саб. Кто-то что это зло, и ставить нельзя ни в конем случае.

Если рассуждать логически, то это варавниватель наприжения, НО, доп. контакты и доп. всякие шняжки (сорри я тут пива нахлистался облом описывать, но кто знает тот поймет) на пути к питанию. Опять таки питание это стабильность работы уся который качает например саб. Причем тут акустичеуский сигнал либо линейный? :noidea:
Пасечник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2007, 22:44   #2
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кондер.

Цитата:
Сообщение от Пасечник
Причем тут акустичеуский сигнал либо линейный? :noidea:
Пива таки було багато Дійсно, при чому тут "акустичний сигнал чи лінійний"?
А взагалі, зроби хорошу силову проводку і забудь про конденсатор Або постав Бракс
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2007, 06:16   #3
Пасечник
 
Аватар для Пасечник
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Пасечник с помощью ICQ
По умолчанию

Рост ®

Бракс, не хачу я еще с А-шкой не наигрался
Пасечник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2007, 08:53   #4
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

тада ставь хеликсовскую электростанцию с Ашкой отлично смотрится
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2007, 12:03   #5
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx
тада ставь хеликсовскую электростанцию с Ашкой отлично смотрится
+1
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2007, 22:36   #6
Оленевод
 
Аватар для Оленевод
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Вот интересно, покажите мне человека, который сказал +1 за кондер?
Оленевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 05:39   #7
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Примитивные выкладки на уровне детского сада и банальной логики:

Ну, допустим стоит у нас в системе кондер. Емкость дурная. Чтоб кусок заряда отдать - надо его откуда-то взять, т.е. из бортсети. Допустим, на одном "БУМЦ" саба кондер просадку напряжения компенсировал, но на двух следующих - он же разряжен, и будет заряжаться, уже тупо отбирая себе то, что предназначено музыке.... %) Можно ради интереса подсчитать, конечно, но сдается мне, что я и без этого прав, особенно в случае малобюджетных конденсаторов, и уж точно в случае ионисторов с большим внутренним сопротивлением.....
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 10:35   #8
smt
 
Аватар для smt
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Винница
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Оленевод
Вот интересно, покажите мне человека, который сказал +1 за кондер?
я, например говорю, +1 за кондер в большинстве инсталяций
smt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 10:42   #9
smt
 
Аватар для smt
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Винница
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx
тада ставь хеликсовскую электростанцию с Ашкой отлично смотрится
Только есть один нюансик, в инструкциях к XXL Competion указано, что необходимо ставить два (!) кондера при использовании XXL: один, можна сказать, на входе, а другой - на выходе.

Пы.Сы. Что-то не верится, что такая компания как Audio-Fisher поступает так как многие другие, т.е. просто разводит покупателей, чтоб покупали больше ее продуктов, в частности два кондера для правильной работы XXL
smt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 14:34   #10
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Я ж казав - або нічого, або Бракс Хороший конденсатор - нема питань. Фішер же не радить ставити кондери Оріс, чи Містері якесь
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 14:49   #11
smt
 
Аватар для smt
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Винница
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Я ж казав - або нічого, або Бракс
Хороший конденсатор - нема питань.
Vibe 1,5F, а также Хеликс 1Ф тоже рулят....
Цитата Фішер же не радить ставити кондери Оріс, чи Містері якесь
Об "этих" даже речь не идет.... А фишер ессно рекомендует свои 1Фарадники :yes:
smt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 15:30   #12
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Бачиш, нормальний кондер доларів 300 потягне. А тут вже й гелевий акб можна поставити поруч з підсилювачем, при такому-то бюджеті. Однозначно буде краще, ніж просто конденсатор.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 16:03   #13
smt
 
Аватар для smt
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Винница
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Бачиш, нормальний кондер доларів 300 потягне. А тут вже й гелевий акб можна поставити поруч з підсилювачем, при такому-то бюджеті. Однозначно буде краще, ніж просто конденсатор.
То, что гелевый АКБ будет лучше, чем кондер - никто не спорит... правда есть некоторые нюансы при этом, но сейчас не об этом.

Мое мнение, что на роль бюджетных кондеров хорошо могут претендовать Helix, Vibe
smt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 13:11   #14
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kkk
Примитивные выкладки на уровне детского сада и банальной логики:

Ну, допустим стоит у нас в системе кондер. Емкость дурная. Чтоб кусок заряда отдать - надо его откуда-то взять, т.е. из бортсети. Допустим, на одном "БУМЦ" саба кондер просадку напряжения компенсировал, но на двух следующих - он же разряжен, и будет заряжаться, уже тупо отбирая себе то, что предназначено музыке.... %) Можно ради интереса подсчитать, конечно, но сдается мне, что я и без этого прав, особенно в случае малобюджетных конденсаторов, и уж точно в случае ионисторов с большим внутренним сопротивлением.....
Все это конечно давно обсуждено, но я вставлю свое ИМХО. Я любитель увеличивать везде емкости и вот почему.
Никто не спорит, что конденсаторы просто необходимы в блоках питания, особенно когда постоянное напряжение делается из переменного. Чем больше емкость, тем меньше пульсации на выходе.
В автомобильных усилителях, для увеличения мощности бортовое напряжение преобразуется в более высокое и стабилизируется. Возьмем, например вольт тридцать. Преобразователь- стабилизатор усилителя будет например держать тридцать вольт до снижения напряжения на входе до 11 вольт (растет ток (мощность) на выходе и естественно падает напряжение на силовом кабеле) Дальше при увеличении мощности ток на выходе растет, падение на силовом увеличивается, На входе в усилитель становится например 9 вольт преобразователь- стабилизатор усилителя не справляется и напряжение на выходных транзисторах становится меньше 30 вольт, мощность падает, растут нелинейные искажения. Вот – именно появляются нелинейные искажения!
Далее подсоединяем дурную емкость. Эта емкость компенсирует просадку на пиках и таким образом уменьшает пульсации, и помогает преобразователю- стабилизатору усилителя находится в своем режиме и не уменьшать свои 30 вольт. По осциллограмме даже самые быстрые бумы длятся 0,2 – 0,5 сек, через те-же 0,2 – 0,5 сек, конденсатор успевает дозарядится за десятки микросекунд, даже если еще быстрее бумы, то в среднем напряжение просто на входе в усилитель упадет до например 13 вольт, а преобразователь- стабилизатор усилителя с эти спокойно справляется и будет держать на своем выходе 30 вольт. Чем больше мощность усилителя, тем естественно нужна большая емкость силового кондера.
А дальше самое интересное – почти ни один из производителей не дает характеристики внутренних преобразователей - до каких напряжений они держут стабильное напряжение на своем выходе. Вот тут особенно и проявляется оригинал от производителя или подделка из Китая. Обычно в подделках в первую очередь упрощается преобразователь и его элементы. Если залезть в усилитель и там поувеличивать все емкости, то не нужен будет никакой внешний кондер!
Таким образом силовой кондер нужен любому усилителю в первую очередь для уменьшения нелинейных искажений на максимальных мощностях и ничего он от усилителя не забирает.
И вот здесь и нужен настоящий кондер с маленьким внутренним сопротивлением, для того, чтобы он очень быстро дозаряжался. А на рынке полно кондеров у которых внутреннее сопротивление большое и именно поэтому они никуда не годятся. От такого никакого толку, только разве что он красиво смотрится.
О том для какой мошности какие нужны емкости – это думаю все знают - на 1000 Вт 1 Фарада, но лучше больше. А если бюджет позволяет - то лучше всего, тут я с Рост ® согласен – только дополнительный АКБ.
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защитный кондер ВЧ maxsinner82 Бюджетный автозвук и песочница. 22 04.04.2013 22:32
(конденсаторы) Кондер 1,2Ф alck Аксессуары, кроссоверы и прочее... 9 08.06.2012 20:02
Ищу кондер borka Куплю 6 02.06.2012 22:21
(конденсаторы) кондер Soundstream SCX-4 GIRICH Аксессуары, кроссоверы и прочее... 6 09.11.2010 15:37
кондер) honda Бюджетный автозвук и песочница. 6 15.05.2010 15:28


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©