Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 20:57   #21
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Netman_avs
Кстати вспомнил как наш оркестр (60 чел.) записывали на областном телерадио...Микрофоны писали общий звук и стояли ещё перед каждой группой. Что и как сводил звукорежиссёр - одному еу известно
Там был моно звук и сводилось это все по громкости для телерадио



Цитата:
Сообщение от Netman_avs
Меня мучает другой вопрос, который почему-то совершенно не учитывается в наших кругах. Все мы считаем что идеальный звук или тоналка должна быть как в реале. Теоретически так. Только вот могу 100% утверждать что не только каждый инструмент имеет своё звучание, ну и даже один и тот же исполнитель может играть по- разному. Возьмём тот же сакс - трость поменял и звукоивзлечение будет другое. Про рояли я вообще молчу - у каждого свой звук, причём отличается довольно сильно. И так касательно всего!!! Тогда о какой тоналке может идти речь? Случаи когда сакс не отличишь от скрипки я не беру

Теперь о сцене. ...
Под тоналкой в автомобилеозвучивании следует понимать степень линейности системы а не характерную для автозвука окраску

Ведь плохая система воспроизведет одинаково плохо и рояль и сакс и скрипку - и не то что неразличимы будут особенности звучания - инструменты не разберешь

А сцена это не обязательно правильная передача в пространстве записаных инструментов - это способность системы б/м точно воспроизводить сигналы отпанорамированые между крайним левым и крайним правым
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 22:16   #22
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uksus
Под тоналкой в автомобилеозвучивании следует понимать степень линейности системы а не характерную для автозвука окраску
Не погоджусь. ІМХО можна досягнути лінійності при поганому тональному балансі. Якщо розкласти ТБ на фізичні складові, то це поєднання лінійності, фазової зведеності компонентів, тональної точності (правдивості). Як мінімум.
Цитата:
Сообщение от Uksus
А сцена это не обязательно правильная передача в пространстве записаных инструментов - это способность системы б/м точно воспроизводить сигналы отпанорамированые между крайним левым и крайним правым
О! Лід скрес, панове! Я ж про це і кажу - ми, говорячи про сцену, часто зациклюємось на семи барабанах, які чомусь обов`язково мусять стояти рівномірно по всій торпеді, з четвертим точно посередині. Ні, вони усі мусять чітко розділятися - це і є ознака хорошої сцени. А по центру четвертий, чи перед водієм - ІМХО без різниці.
До слова, я ще жодної машини не чув (крім настроєних на одне конкретне місце прослуховування, але ми про такі не говоримо тут), в яких була б рівномірна сцена при чудовому тональному балансі. Щось одне завжди страдає.

Думаю, час вивести означення сцени, яке є на даний момент дискусії.
Отже, сцена - це чітке фокусування інструментів в просторі між лівим і правим краями сцени. Чітке фокусування і розділення інструментів одне від одного, якщо це має місце в записі.
Будуть уточнення, чи інші думки?
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 22:38   #23
Andy76
 
Аватар для Andy76
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Дне
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Andy76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uksus
А потом приходит Эндя и слушает все в моно
Да, я дитя современного общества. Один из миллиона лемингов. Для меня музыка - это волны порожденные динамиками звуковоспроизводящей аппаратуры, но никак не живыми исполнителями. Я не хожу на концерты, я не слушаю в переходах джаз (по причине отсутствия тут таковых переходов)... Я никогда не слышал натурального звучания большей части музыкальных инструментов, не говоря уже о прослушивании в соответствующей обстановке камерного оркестра... В конце концов, я саксофон видел один раз в жизни... и это было ужасно, ибо исполнитель не смог сыграть то, что ему заказал Серг12C

Поэтому о сцене я имею чисто теоретическое представление. И работа звукорежиссера, в моем понимании, как раз и заключается в том, чтобы мне понравилось записанное им звучание моей любимой мелодии, воспроизводящееся динамиком самой поганой радиоточки

Но... все это не отменяет моего желания качественно слушать качественную музыку. Ессно в соответствии с моим, исторически сложившимся о таковой, представлением. И уши у меня уже более-менее натренированы - чуть что не так, любой косяк сразу начинает "резать слух". А сцена... тут мне больше по душе "киношная" система окружающего звучания - т.е. когда вокал исходит спереди а аранжировка может быть и круговая. Поэтому я за внедрение форматов 5.1 или 7.1 в автозвук
Andy76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 16:34   #24
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Далеко доплюнуть собрались, товарищ Энди Если вдумчиво выкурить стандарт 5.1 и иже с ними - выяснится, что центр там - для воспроизведения диалогов, саб - ну понятно что для НЧ, пара фронта - для подачи фоновой музыки, а все что осталось - для воспроизведения спецэффектов.
А вот теперь мне интересно, каким боком это все применять к музыке, и главное - зачем :/ Оно конечно довольно интересно послушать что-то с эффектами вокруг, только вот написана ли такая музыка вообще ? С саундкартой Creative Live 5.1 на установочном диске было несколько музыкальных композиций, одна была - там саксофонист играл и вокруг слушателя ходил при этом. Интересно, но не более, протестировать систему разве что...
Ну и не знаю, что за интерес слушать музыку сидя посреди оркестра...

И технический аспект. Чтобы воспроизвести 5.1 - надо 6 отдельных дорожек, причем 5 из них - широкополосные, ну пускай минус НЧ диапазон. То есть на каждый канал надо хотябы твиттер+мидбас. Это же мало того, что разоришься, так еще и машина нужна как минмум автобус
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 18:15   #25
Netman_avs
 
Аватар для Netman_avs
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Никополь
Возраст: 52
Сообщений: 273
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Поддержу товарища KKK! Для музыки 5.1 не актуален. Т.к. сам играл в оркестре и могу сказать, что это совершенно не то, когда сидишь в зале и слушаешь тот же оркестр. Имеется в виду что значительно хуже и неинтересно. А ещё круче когда сам дирижируешь!!!
Ведь дирижёр стоит самым крайним и строит гармоничное звучание (разность по громкости каждой группы инструментов) для слушателей в зале. Хотя в первую очередь для себя любимого конечно . А когда сидишь даже в центре оркестра наблюдается колосальная привязка к себе , т.е. к своему инструменту. Передних можно вообще не слышать. Вобщем отрывки из обрывков .

Другое дело, что в авто необходима подзвучка. В любом зале есть стены которые отражают узкий участок звукового спектра идущего со сцены. И наши уши это отлично слышат. Вот почему классика инсталла "Фронт+ саб" не есть идеальной. Как говориться - чего-то не хватает . В известной статье про ТЫЛ http://www.avtozvuk.com/articles/rear/index.htm предлагается использовать схему Хаффлера. Вот теперь вопрос - кто её пробовал и что оно получается? Или может другие есть варианты создания подзвучки?
Netman_avs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 18:45   #26
sevlad
 
Аватар для sevlad
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 184
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ
По умолчанию

1. Сцена должна быть впереди, так как внимание и безопасность
2. сцена должны быть так даже в электроной (и особенно в ней) музыке полно спецэфектов, которые должны перекатываться слева-направо и вообще так как задумал автор (еллоу тотже, или кто угодно).
3. когда голов гдето на краю крыла - мне не комфортно например. Кому нравиться - можно слушать. Перед человек или поцентру капота - я пока дже не знаю как больше нравиться. Пасивная система с центрами перед человек меня вцелом устраивает.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 19:52   #27
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Цитата:
Сообщение от Uksus
Под тоналкой в автомобилеозвучивании следует понимать степень линейности системы а не характерную для автозвука окраску
Не погоджусь. ІМХО можна досягнути лінійності при поганому тональному балансі. Якщо розкласти ТБ на фізичні складові, то це поєднання лінійності, фазової зведеності компонентів, тональної точності (правдивості). Як мінімум...
Здавайтесь Рост вы окружены Вы говорите что система которая воспроизводит белый шум не ровной линией а какой нибудь косой - правильно передаст звучание чего нибудь ? Вы батенька оптимист

Вы правы в том что эту систему нужно разложить на физические состовляющие и продать как запчасти на ремонт Желательно раскладывать молотком ...

И вообще - люди - вы подымаете проблемы о которых не имеете понятия вообще и это грустно ...

Я повторяюсь и это не требует обсуждения
- Линейность системы - характеристика при которой система одинаково хорошо и громко воспроизводит все частоты звукового сигнала, оно же - тональный баланс ...
- Сцена - виртуальное пространство образованое парами излучателей ( для много полосной системы) в котором формируются правильный КИЗ.

на пальцах - инструмент, при сведении помещенный в центр звуковой композиции должен звучать в центре при воспроизведении ...

Все остально предлагаю считать ересью - типа нужно ли аудиосистеме воспроизводить звуки ...
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 20:00   #28
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Netman_avs
А когда сидишь даже в центре оркестра наблюдается колосальная привязка к себе , т.е. к своему инструменту. Передних можно вообще не слышать. Вобщем отрывки из обрывков .
?
Вспоминаются пьяные викинги Основное правило хорошего хорового пения - еслы слышишь себя лучше остальных - ты поешь слишком громко ...
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 20:24   #29
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Вааще - как резюме моего брызганья слюной

Наличие сцены как таковой - идеальной она не может быть физически - не позволяет конструкция салона автомобиля - слишком много бизко расположенных отражающих поверхностей, подразумевает что система в принципе стерео

С тональным балансом проще - это всего лишь точная передача записаного сигнала опять же более менее - зависит от качества компонентов и устройств.

А нужны ли котлеты мухам это решать каждому Но придет злой уксус и не найдя сцены или линейности системы - поставит сотню другую штрафных баллов - не обижайтесь
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 20:38   #30
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy76
Цитата:
Сообщение от Uksus
А потом приходит Эндя и слушает все в моно
Да, я дитя современного общества.

Нет Энди вы песчерный чилавег Иначе бы вы знали что 5.1 это кинотеатральный формат изначально. Если бы вы выступали на сцене вы не говорили такого На сцене - самое смешное есть мониторы для исполнителей - чтобы слушать партии нужных соседей и по ним играть К музыке окружающее звучание имеет довольно посредственное отношение - в силу дороговизны ( это правда в прошлом наверное ) систем 5.1 и отсутствия дешевых носителей

Хотя наверное окружающая музыка это интересно
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 20:51   #31
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Цитата:
Сообщение от Uksus
А сцена это не обязательно правильная передача в пространстве записаных инструментов - это способность системы б/м точно воспроизводить сигналы отпанорамированые между крайним левым и крайним правым
О! Лід скрес, панове!...

Ні Росте лід не скрес - це я просто розповідаючи про прості речі обмовився трохи коли казав що - сцена это не обязательно правильная передача в (пространстве) записаных инструментов - мав на увазі тональний баланс, а мене до речі ніхто не виправив !

Так що 4 барабан повинен бути в центрі а усі інші рівномірно розподілені - тоді сцена правильна ...

А коли инструменти звучать правильно але не в томі місці де заплановано - то є правильний тональній баланс ...
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 23:28   #32
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Доведеться продовжити розмову на цю тему, сидячи разом в одному автомобілі
Бо інакше кожен залишиться при своєму.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 03:43   #33
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uksus
Короче - звукорежиссер как лох сидит и сводит инструменты выстраивая виртуальную сцену ( для любого направления музыки)

А потом приходит Эндя и слушает все в моно
Доктрину правильной сцены придумали звукорежиссеры, чтобы их кропотливый труд был виден(слышен) поэту сторону громкоговорителей
Представим себе звукорежиссер три ночи возил по панораме вокал и верхний регистр клавиш(читать строил сцену), чтобы они сочетались. И тут какой-то "умник" взял и засунул вокал подмышку обидно наверное.

У меня вопрос к звукорежиссерам. Какое соотношение претензий "творцов"(композиторов,аранжировщиков) к тембральному звучанию отдельного инструмента, его относительной громкости и к панорамному расположению? 1000 / 1 или 10000 / 1?
Только честно.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 05:54   #34
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt
Цитата:
Сообщение от Uksus
Короче - звукорежиссер как лох сидит и сводит инструменты выстраивая виртуальную сцену ( для любого направления музыки)

А потом приходит Эндя и слушает все в моно
Доктрину правильной сцены придумали звукорежиссеры, чтобы их кропотливый труд был виден(слышен) поэту сторону громкоговорителей
Представим себе звукорежиссер три ночи возил по панораме вокал и верхний регистр клавиш(читать строил сцену), чтобы они сочетались. И тут какой-то "умник" взял и засунул вокал подмышку обидно наверное.

У меня вопрос к звукорежиссерам. Какое соотношение претензий "творцов"(композиторов,аранжировщиков) к тембральному звучанию отдельного инструмента, его относительной громкости и к панорамному расположению? 1000 / 1 или 10000 / 1?
Только честно.

Обоже Опять Доктрина правильной сцены сложилась исторически в эпоху композиторов

А относително претензий - существуют целые книги о способах и методах записи различных инструментов - и все для того что бы полнее и чеснее передать особенности звучания каждого из них - и это по праву считается искуством ибо не каждому дано записать симфонический оркестр. А оркестры пишутся - если правильно то почти без динамической обработки только расставлением микрофонов ...

Почему все думают что звукорежиссеры это тупые и глухие люди которым тоже хочется славы ?!
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 12:32   #35
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uksus
Почему все думают что звукорежиссеры это ... люди которым тоже хочется славы ?!
Нет так не думают. Просто некоторые пассажи выглядят именно как защита корпоративных интересов :yes:
И вопрос был именно в том насколько "творцы" разделяют аудиофильские пристрастия звукорежиссеров, и насколько панорама важна для них, как для авторов.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 13:40   #36
sevlad
 
Аватар для sevlad
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 184
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt
Нет так не думают. Просто некоторые пассажи выглядят именно как защита корпоративных интересов :yes:
И вопрос был именно в том насколько "творцы" разделяют аудиофильские пристрастия звукорежиссеров, и насколько панорама важна для них, как для авторов.
Местные и не местные аудиофилы как раз и говорят сцена не нужна.
Что правильную сцену хотят лохи-технари, любители формальностей и измерений.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 16:51   #37
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата Что правильную сцену хотят лохи-технари, любители формальностей и измерений.
Сцена как раз нужна. Но речь о том: стоит ли упираться в сценуjavascript:emoticon(':wallbash:')
wallbash жертвуя тональным балансом?
Понятно что в идеале должно быть и одно и другое. Но это в идеале.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 01:02   #38
sevlad
 
Аватар для sevlad
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 184
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt
Цитата Что правильную сцену хотят лохи-технари, любители формальностей и измерений.
Сцена как раз нужна. Но речь о том: стоит ли упираться в сценуjavascript:emoticon(':wallbash:')
wallbash жертвуя тональным балансом?
Понятно что в идеале должно быть и одно и другое. Но это в идеале.
и что ты хочет донести до нас этим постом? :noidea:
Ниасилил.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 16:59   #39
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt
Цитата Что правильную сцену хотят лохи-технари, любители формальностей и измерений.
Сцена как раз нужна. Но речь о том: стоит ли упираться в сценуjavascript:emoticon(':wallbash:')
wallbash жертвуя тональным балансом?
Понятно что в идеале должно быть и одно и другое. Но это в идеале.

Очень хочется написать - ТУПАГ ... но пожалуй не буду - ограничусь фразой - Какое отношение имеет тональный баланс к сцене ? Религия не позволяет немного почитать теорию звука вообще ? Или хотя бы спросить ? Прежде чем нести пургу ...

В машине сцену построить как раз сложнее в сто раз чем тоналку ... И по этому машина со сценой - б/м правильной интереснее как раз - потому что человек смог решить сложную проблему
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 18:30   #40
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

:god:

Я о том что сначала тоналка, а потом сцена (насколько сил хватит).
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Icon APR D550 - как он вообще? Вова 1990 Белый шум 14 01.03.2012 23:05
Звуковая сцена Cobox Избранное - азы автозвука 16 17.09.2011 13:23
сцена Cobox NuWiki 0 19.09.2010 09:57
Звуковая сцена wollik Приемная комиссия 0 12.04.2010 22:12
DLS T25 vs Carpower DT-284 или вообще другие? kelish Практика по SQ 80 12.03.2010 16:49


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©