Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Незвуковые темы > Белый шум > Бытовая техника

Важная информация

Бытовая техника Обсуждаем, делимся опытом эксплуатации бытовой техники, фотоаппаратуры, компьютеров и т.д., и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2020, 17:26   #1
*AleX*
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 35
По умолчанию Посоветуйте зарядное под АКБ

Всем привет.
Народ, посоветуйте хорошую зарядку для АКБ. Ищу что-то на дачу в гараж, максимально универсальное с разными функциями (десульфатизация, восстановление из глубокого разряда и т.п.) и под разные АКБ. Сейчас в одном авто Оптима 55, планируется что-то помощнее порядка 100А/ч, АГМ. В другом обычная кислотно-свинцовая до 50А/ч.
А вообще в хозяйстве пару свинцово-кислотных и пару Оптим.

В Киеве есть Bosch С3 - всё устраивает кроме скорости зарядки и глюков связанных с тем что если аккум меньше 10В то он его как 6В определяет и забивает заряжать дальше
Понимаю что разряжать так аккумы не хорошо (хотя обе Оптимы высаживались так уже пару раз и продолжают жить уже 8л). И понимаю что такое не часто бывает, но блин неудобно.
Хотел взять С7 - но дорогая зараза, а по характеристикам так вроде и ничего супер-пупер кроме того что Bosch.
Сейчас смотрю только ленивый бренд не делает зарядки. Развелось кучу всяких. Прочитал про Хюндай W800 - может её взять? По отзывам вроде Ок и дешевле Боша.
Кто-то что-то может подсказать?
Заранее спасибо.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2020, 13:58   #2
KYRON
Старейшина
 
Аватар для KYRON
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: RIVNE
Сообщений: 635
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

CTEK
KYRON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2020, 16:48   #3
omel
Старейшина
 
Аватар для omel
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Каменец-Подольский
Сообщений: 665
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 72 раз(а) в 24 сообщениях
Репутация: 174
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Пользуюсь Бош С7, очень доволен, стоит своих денег 100%. Продал все трансформаторные и взял этого малыша. Грамотно ведёт себя с AGM батареями! Рекомендую подкопить и взять правильную зарядку, не пожалеешь!
omel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2020, 21:14   #4
Classique
 
Аватар для Classique
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Я задавался такой целью. Чтобы с десульфатацией нашелся только бош7.
Я искал именно полный автомат т.к. у меня было время - машина месяцами стояла, а АКБ снять было нельзя.
Есть еще зарядки из мира радиомоделизма - они функциональные, но мне не подошли.
Classique вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2020, 18:59   #5
*AleX*
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 35
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Цитата:
Сообщение от KYRON Посмотреть сообщение
CTEK
Я конечно за качественный продукт, да и на Шведскую компанию работаю, но тут жаба душит неимоверно...
По финансам не вписываюсь.

Почти то же касалось и С7 Бош. У меня С3 как я написал и в принципе Бош фирма норм, но опять же дороговато. Да и читал отзывы что ничем особым не отличается от других подешевле.

Пока остановился на 3 моделях:
Все же раскошелиться на Бош С7
Взять чуть дешевле, но по многим отзывам тоже неплохой Hyundai HY 800
Или вообще тут сегодня мне продавец расхваливал фирму Intertool (покупал другое, просто обратил внимание что у них много появилось всякого инструмента в том числе электро и довольно приятного на ощуп) и у них есть такая Intertool at3019
Она ещё бюджетные. Но нигде не нашел ничего про детальные тесты с замерами и т.п. Только отзывы из разряда - норм аппараты, работают пару лет все ок.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2020, 09:46   #6
Gres
 
Аватар для Gres
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Днепр
Возраст: 43
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 34
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

У меня Аида 20si. Есть еще bosch c3.
Вариант bosch с3 сделан для тех кому надо просто поставить и подзарядить как-то до рабочего состояния. В том числе и забыть выключить - максимально дуракоустойчивый, но он не зарядит до 100%.
Аида более гибкий в настройках, заряжает лучше, как мне кажется. Есть режимы десульфатации и восстановления, джля AGM переключатель ( из-за жтой фишки и брал).
Gres вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2020, 17:59   #7
*AleX*
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 35
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Gres, Спасибо за подсказку.
Немного посравнивав - решил поддержать отечественного производителя и заказал Аида 20si. Думаю - то что надо для уровня чуть более тонкой настройки чем просто подключил и забыл.
Приедет - попробую, отпишусь
Всем спасибо!
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2020, 20:23   #8
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

У меня есть и Аида и ещё какое-то чудо из прошлого совковое. Но по итогу самым практичным считаю, самопальное на основе ИБП или микроволновки + XL4016 с регулировкой тока и напряжения. Особо весёлое из микроволновки получается, гипотетический наверное и Белаза заведёт.
А Аида может кому нужна продам не дорого куета редкостная. Догоняет напряжение до 14,5 Вольт и говорит всё справился, а современным АКБ этого мало.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2020, 16:50   #9
*AleX*
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 35
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
А Аида может кому нужна продам не дорого куета редкостная. Догоняет напряжение до 14,5 Вольт и говорит всё справился, а современным АКБ этого мало.
Ну вот те здрасте Только было остановился на моделе, даже заказал...

Вариант что-то собирать своими руками из микроволновки и тостера - не мой вариант. У меня конечно руки не совсем из Ж растут, но в случае с электрикой и электроникой - из спины на уровне чуть выше поясницы.

Хотелось купить готовый продукт, который был бы не откровенным "маркетинговым на"бом". Бош С3 есть - вроде заряжает. Обе мои Оптимы пережили с ним многое, и пока живы. Но хотелось бы чё-то получше. Тут вроде и возможностей настройки чуток более тонкой больше за те же деньги (даже чуть меньше)... Ну и по отзывам Ок. А оказывается тоже туфта
А до скольки должна заряжать современные аккумы зарядка? Я ароде слышал что для АГМ всё что больше 15В - хана...

Ладно, уже как бы поздно. АИДа в пути. Надеюсь окажется не хуже БОШ С3.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2020, 17:21   #10
AlexMonacor
Без лимитов в коммерческих объявлениях
 
Аватар для AlexMonacor
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Киев ιl.ιllιlι
Возраст: 49
Сообщений: 2,324
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 84 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 412
Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью Skype™
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

АГМ-ам категорически не рекомендуется зарядка выше 14,4 вольта
По вопросам подзарядки я тоже использовал самоделку.... раритетнейшую.... годов 60-х, пока не сжёг в ней трансформатор на фаэтоновской сотке. Если вопрос в скорости - нужен мощный, автоматика конечно вещь полезная, но......
Сейчас буду вот реанимировать эту винтажную коробку более мощным трансом, вчетверо более мощным диодным мостом и XL4016 как написал Призрак. Из дополнений - вкорячу вольтметр и более эргономичные регуляторы тока и напряжения + добавлю пред по вторичке (сгорела именно она)
AlexMonacor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2020, 17:52   #11
Gres
 
Аватар для Gres
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Днепр
Возраст: 43
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 34
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
Ну вот те здрасте Только было остановился на моделе, даже заказал...

Вариант что-то собирать своими руками из микроволновки и тостера - не мой вариант. У меня конечно руки не совсем из Ж растут, но в случае с электрикой и электроникой - из спины на уровне чуть выше поясницы.

Хотелось купить готовый продукт, который был бы не откровенным "маркетинговым на"бом". Бош С3 есть - вроде заряжает. Обе мои Оптимы пережили с ним многое, и пока живы. Но хотелось бы чё-то получше. Тут вроде и возможностей настройки чуток более тонкой больше за те же деньги (даже чуть меньше)... Ну и по отзывам Ок. А оказывается тоже туфта
А до скольки должна заряжать современные аккумы зарядка? Я ароде слышал что для АГМ всё что больше 15В - хана...

Ладно, уже как бы поздно. АИДа в пути. Надеюсь окажется не хуже БОШ С3.
Не кипишуй. Все правильно ты сделал. Все они работают по одному алгоритму. Просто не всем нужны куча настроек, обычно хватает выбора типа АКБ ( там он есть) и автоматического контроля заряда. Остальное надо единицам. Только не понятно для чего - зарядить до 100% вместо 97%? Ну был у меня самодельный трансформаторный зарядник на микрухе, да также он заряжал как и Аида, пока не навернулся сам по себе.
Gres вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2020, 19:09   #12
AlexMonacor
Без лимитов в коммерческих объявлениях
 
Аватар для AlexMonacor
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Киев ιl.ιllιlι
Возраст: 49
Сообщений: 2,324
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 84 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 412
Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью Skype™
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Печаль вся в том, что всё современное служит очень недолго
зы а вот мой винтажик, подаренный мне отцовским другом, отпахал только в моем использовании 25 лет..... а у него наверняка ещё столько же
AlexMonacor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2020, 19:45   #13
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,735
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Цитата
Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
Печаль вся в том, что всё современное служит очень недолго
зы а вот мой винтажик, подаренный мне отцовским другом, отпахал только в моем использовании 25 лет..... а у него наверняка ещё столько же
Ага. Ленину аккум в Роллсе заряжал
Olddad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2020, 20:17   #14
Энтерпасворд
 
Аватар для Энтерпасворд
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Донецк-Днепр
Возраст: 43
Сообщений: 1,491
Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 331
Отправить сообщение для Энтерпасворд с помощью Skype™
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Цитата:
Сообщение от Olddad Посмотреть сообщение
Ага. Ленину аккум в Роллсе заряжал
ему его подарили уже на тот момент
Энтерпасворд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2020, 21:13   #15
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
А до скольки должна заряжать современные аккумы зарядка? Я ароде слышал что для АГМ всё что больше 15В - хана...
Раньше когда Ленину АКБ заряжали там свинец присутствовал, но в принципе с того времени свинцовые стартовые АКБ не далеко ушли в технологиях на много больше маркетологи придумали. Что касается АГМ таки да боятся перезаряда. А всё что свинцовое со всякими там наполнениями на пластинах: кальций, серебро ещё всякая дрянь, что препятствует кипению, нужно периодический хотя-бы раз в год зарядкой довести до кипения (десульфатировать) кипят современные АКБ при напругах выше той что в борт сети как правило 15,5-16,5В при 14,5 кипели АКБ дедушки Ленина. Аиды и подобные они просто подзарядки на 100% не заряжают. Нет нет дорогой покупатель думать не нужно мы вам продадим подзарядку и каждые 2-3года продадим новый АКБ. про плотность электролита напряжения силу тока и прочее на заводи подумают а вы нам бабки заносите и регулярно.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2020, 17:31   #16
*AleX*
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 41
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 35
По умолчанию Re: Посоветуйте зарядное под АКБ

Я так и не совсем понял кто что посоветует в наше сложное время:
- Делать трушные зарядные из микроволновки?
- Покупать у свидетелей октябрьской революции олдскульные зарядки, расчитанные на АКБ от броневичка из чистейшего Pb?
- или покупать аккумы с примесями того же плюмбума раз в 3-4 года и не париться с зарядками вообще?

Вчера тестил АИДУ 20si.
Первым подопытным стал старый аккум от Джимника, похоже на родной ещё (машина 2012 год). Обычный кислотник, не глянул точно производителя, весь потёкший был. Похож на необслуживаемый (по крайней мере надо крышку сковыривать чтобы до банок добраться). Внутри что-то булькает, значит не совсем ещё сухой. Был заменён на другой по причине того, что когда я машину купил 1,5 года назад весной, он был весь в окислениях и в жалком виде. Под рукой был живой аккум таких же размеров и даже чуток более ёмкий (55 вместо 45Ач), так что разбираться не стал. Этот отставил, решил что если позже не оживлю (своим зарядным БОШ С3), то пойдёт в утиль. Потом привёз на дачу, поставил ночь на зарядку, а потом откатал с ним 2 рыбалки на лодке. Запитан был только эхолот. После аккум простоял в лодке больше 2 месяцев.
Вчера поставил его на зарядку. При подключении вольтметр АИДы показал 12,7В. Включил зарядку в режиме кислотной батареи, током 5А. Вольтаж скакал от 14 с копейками до 15.2В. Заряжал пол дня и так и оставил его на ночь.
Утром судя по индикации (диод мигает с интервалом более 5с) зарядное перешло в режим "сохранения", хотя вольтаж всё так же прыгал до 15.2В. Постоит до завтра померяю напряжение. Но аккум даже не нагрелся (правда в гараже около +5 сейчас).

Оптима 55, стоит на машине. Машина ездит немного, но как раз в субботу откатала 300+км. Так что по идее аккум должен быть норм заряжен. Но... Утром вольтметр АИДы показал 12.3В... Поставил в режиме АЖМ, те же 5А (написано что от 6 до 65Ач - 5А). Вольтаж скачет до 14.8В... Не было времени проверить, может уже и зарядился... Но напрягло что изначально низкий вольтаж на батарее. Хотя машину (2л дизель) заводит вроде +/- бодро. Аккуму уже лет 7...

Как проверить аккум подручными средствами ХЗ... Надо бы ещё токи утечки проверить, но пока нет нормального мультиметра (старый склеил ласты).
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство на 2В Nos music Теория и точка зрения по SPL 18 20.01.2016 16:26
(прочее) устройство зарядное для AGM, GEL и свинцовых АКБ d2max Аксессуары, кроссоверы и прочее... 1 28.01.2015 12:54
(прочее) продам зарядное импульс 3С-21 А леониддон Аксессуары, кроссоверы и прочее... 1 18.06.2014 17:11
прочее Куплю зарядное Кулон-715 D V.O.O. Куплю 4 01.06.2014 16:50
Надо зарядное ..сергей Белый шум 6 18.04.2011 11:35


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©