Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2009, 12:47   #41
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suhodol
ТО Каток & Рост :
Ребята спасибо, многое прояснилось, но появились еще вопросы:
-- ТО Рост: Насколько я понял у тебя в машине стоит компьютер, может ли он работать с шиной OBD II ( моторная шина датчиков) , с шиной CAN?
И еще , при установке HDD-плеера без ГУ, как решается вопрос FM-тюнера?
Хоч в мене в машині і стоїть комп'ютер, але машина-то в мене карбюраторна, тому що таке CAN-шина, чи ODB II вона поняття не має
Тому показовою є Мазда 3 Халіна.
Так от, в його Мазді, з нарульного штатного пульта, через CAN-шину, з допомогою додатково виготовленого інтерфейсу, відбувається управління комп'ютером. Також, з цього ж пульта керується гучністю, тобто сервоприводом резисторів в ЦАПі, тут на пряму замикання контактів працює, а от рівень гучності, знову ж, через додатковий інтерфейс, через CAN-шину виводиться на штатний дисплей Мазди.
З ODB II також все без проблем, просто потрібно мати необхідне програмне забезпечення для твого автомобіля, щоб зчитувати дані. Ну і з'єднання з роз'ємом шини іде через К-Лайн-адаптор, теж без проблем паяється. Я колись такий робив, щоб поекспериментувати з батьковою машиною, було цікаво розібратися.

Ну а з ФМ, якщо без голови - а нафіга тобі той ФМ? ) Напевно що малою кров'ю ніяк. Але я не продумував цього моменту.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 13:07   #42
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
......
Ну а з ФМ, якщо без голови - а нафіга тобі той ФМ? ) Напевно що малою кров'ю ніяк. Але я не продумував цього моменту.
Вариантов решения FM есть два:
- USBшный FM-тюнерочек (чувствительность, правда не очень. Возможно, если заморочиться с антенной, то что-то можно вымутить)
- МОНИТОР.
Друзья-кетайцы (шо б мы без них делали?) производят 1DIN 7" (выдвигающиеся) тач-мониторы с поддержкой VGA. Правда, именно поддержка, так как физическое разрешение матрицы обычно WVGA (800x480). Но для отображения экрана Centrafuse - более чем достаточно.
Так вот, в этих мониторах кроме того как правило встроен FM-приемник и 4х40Вт стандартный усилитель. То есть, с таким монитором мы получаем возможность слушать FM полностью автономно, без загрузки операционки в CarPC. Кроме того, если отвлечься от качества аналоговой части, мы получаем удобный регулятор громкости (ручкой и под рукой) и коммутацию сигналов.
Если аналоговую часть переработать на что-то приемлемое по качеству - самое практичное решение.

Например, при яркой заинтересованности можно привезти такое:

Цитата

Specifications:
1. Display size: 7 inches (16:9), Screen: New digital Panasonic TFT-LCD
2. Physical resolution: 800x480, highest resolution: 1024x768 formatted
3. Visual angle: 150, contrast: 250. Brightness: 400
4. AV chromatic system: NTSC/PAL (auto switch)
5. Working power: DC10.5V-14.5V
6. Dot distance: 0.06*0.18mm
7. Response time: Tr+Tf =16ms
8. Operation temperature: -20 to 60 degrees Celsius
9. Four wires resistive touch screen interface (USB port)
10. Standard VGA input (15 pin D-SUB) can match with PC, GPS and security systems
11. Two RCA video input can match with VCD, DVD and camera
12. 1 RCA Rear view video input for auto rear view system
13. RGB input for navigation display (optional)
14. Touch-screen for PC display and OSD menu touch also
15. Built-in TV function (optional)
16. Built-in AM/FM function

17. Built-in 4*45W audio amplifier
18. PC operation system: Windows XP, CE/UNIX, ME and 2000
Mute at telephone calling
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 13:13   #43
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Ну а з ФМ, якщо без голови - а нафіга тобі той ФМ? ) Напевно що малою кров'ю ніяк. Але я не продумував цього моменту.
В Car-PC можно наверное TV-тюнер подключить(причем если нет разїема PCI, то есть ЮСБ тюнеры) . Тогда будет и радио и телевизор. Правда управлять будет сложнее, чем обычным радио.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 13:19   #44
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt
Цитата:
Сообщение от Рост ®
Ну а з ФМ, якщо без голови - а нафіга тобі той ФМ? ) Напевно що малою кров'ю ніяк. Але я не продумував цього моменту.
В Car-PC можно наверное TV-тюнер подключить(причем если нет разїема PCI, то есть ЮСБ тюнеры) . Тогда будет и радио и телевизор. Правда управлять будет сложнее, чем обычным радио.
В карПС так, просто мова йшла не про комп'ютер.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 13:36   #45
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
В карПС так, просто мова йшла не про комп'ютер.
Предложенный вариант с монитором решает и вопросы с медиа-центром.
У него есть два RCA-композитных входа: один будет для плеера, второй - для камеры заднего вида. Правда тач-скрин окажется не у дел, но медиа-плееру монитор по-любому нужен. Без монитора управлять им нереально.
А ФМ в него уже встроен (опционально может быть TV).

Решение?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 13:42   #46
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,737
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как я вижу:
Медиаплеер - полудиновый моторизованный монитор - ЦАП с аналоговой крутилкой и дальше всё остальное. Радио мне ни к чему. Пульт, конечно, желательно переделать на руль.
Olddad на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 14:09   #47
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Цитата:
Сообщение от Рост ®
В карПС так, просто мова йшла не про комп'ютер.
Предложенный вариант с монитором решает и вопросы с медиа-центром.
У него есть два RCA-композитных входа: один будет для плеера, второй - для камеры заднего вида. Правда тач-скрин окажется не у дел, но медиа-плееру монитор по-любому нужен. Без монитора управлять им нереально.
А ФМ в него уже встроен (опционально может быть TV).

Решение?
Звичайно.
Правда, в моєму моніторі по-моєму не ФМ, а ТВ-тюнер А може і те, і те, я щось не розбирався. В інженерному меню воно вимкнуте. Але оскільки антенній провід з монітора виходить, то фізично напевно присутнє.
Але особисто мені це якось фіолетово, я радіо і не слухаю.
Хоча з точки зору "цілісності рішення"...

До речі, з огляду на неймовірну кількість усіляких автомобільних моніторів на нинішньому ринку, думаю реально знайти і щось значно дешевше, ніж VGA-монітор, і без тачскріну. Зараз же купа продається недорогих моніторів-телевізорів, може там є і з ФМ?
Тільки залишається проблема - завести звук з ФМ в тракт. Зрештою, можна зробити комутатор на якійсь релюшці.

Коротше, залишаю поле для пошуків зацікавленим
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 14:26   #48
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
.....
Але особисто мені це якось фіолетово, я радіо і не слухаю.
Хоча з точки зору "цілісності рішення"...
Раз вопрос про радио задан, значит не всем оно фиолетово. Да я и сам в связи с эпидемией с тюнера в своем дживисе вчера пыль сдул. Новости...

Цитата ..... До речі, з огляду на неймовірну кількість усіляких автомобільних моніторів на нинішньому ринку, думаю реально знайти і щось значно дешевше, ніж VGA-монітор, і без тачскріну.
Да, найти можно. Но ведь интереснее и тачскрин прикрутить, а не отказываться от него? Например, к тому же K100 (оказывается) установкой линукс-драйверов тач-скрин прикручивается. Это значительно упрощает управление плеером!

Цитата ...... Тільки залишається проблема - завести звук з ФМ в тракт. Зрештою, можна зробити комутатор на якійсь релюшці.
........
А если монитор брать не полудиновый, а 1DIN то можно выбросить его крутилку и усилители. На освободившемся месте пристроить свой ЦАП, свою крутилку вместо штатной, коммутатор входов и линейные выходы? его всё-равно куда-то строить нужно. А места хватить должно, по идее.
Зато регулятор будет стоять в удобном (привычном) с точки зрения эргономики месте и неколхозный вид обеспечить проще...

Кмк, мне этот путь больше нравится.

-----------------------------
позднее добавлено:

Кстати, если места под ЦАП в 1DIN-мониторе окажется недостаточно, есть и 2DIN-девайсики. Вроде такого:

Цитата

1. The TFT digtal screen
2. 4X45W Amplifer Output, AM/FM
DIGITAL PANNEL: 800X480 Touch Panel, VGA Port can match with GPS and Car PC.
Two Video Input.
3. PC Power Control
4. PC Reset Control
5. Rear view Function
6. USB Port, Motorized Flip Down
7. Adjust Angle Freely
8. DVD-ROM
9. Visual angle: 70(l), 70(u), brightness: 400, contrast: 250
10. Operating temperature: -30-80degree C

TOUCH SCREEN
1. Resolution: 2048*2048, The modelling electric resistance of high resolution touch screen,
2. Transmittance: More than 85%
3. AM/FM reception
4.200 stored transmitter-receiver
5. High-speed USB port

AUDIO AMPLIFIER
1. Max power output: 4*25w
2. VGA port
3. Support many kinds of input mode, SOG also(the max is1024*768)
4. Support the non-standard display mode
Тут еще и DVD-привод стоит!
Для CarPC - ништяк што надо, мне кажется: тело компа может стоять в любом месте, а монитор с органами оперативного управления, DVD-привод и USB-порт будут под рукой. К тому же в 1DIN надежность штанг выездного механизма обычно не лучшая. 2DIN стоит лучше (не дрожит) и надежнее.

Осталось выяснить цены...
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2009, 23:52   #49
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Раз вопрос про радио задан, значит не всем оно фиолетово. Да я и сам в связи с эпидемией с тюнера в своем дживисе вчера пыль сдул. Новости... sad
Абсолютно верно, без радио как-то неполноценно! Но в принципе все достаточно понятно( касаемо звука по крайней мере) , теперь бы еще разобраться с CAN и OBD II , т.е. полноценно , в обе стороны, и тогда точно похороню нынешние головы и буду проектировать систему с компом!
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 01:06   #50
wollik
 
Аватар для wollik
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 839
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 66
Отправить сообщение для wollik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv
ок, винда идеальна, почти как айпод, спор бесполезнен.

надеююсь Вы понимаете мою иронию
кто еще не пробовал windows 7 ,ставьте, приятно удивит
wollik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 01:53   #51
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv
ок, винда идеальна, почти как айпод, спор бесполезнен.
надеююсь Вы понимаете мою иронию
Откомментирую всё-таки, авось суровый (но справедливый) админ не накажет.

Иронию понимаю, но не приемлю.
Айпод пытаются позиционировать как идеальное устройство и источник счастья. А Винду я идеальной не называл, а сказал лишь, что улучшилась ее устойчивость.

Не вижу параллелей.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 01:57   #52
wollik
 
Аватар для wollik
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 839
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 66
Отправить сообщение для wollik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Цитата
Сообщение от vvv
ок, винда идеальна, почти как айпод, спор бесполезнен.
надеююсь Вы понимаете мою иронию
Откомментирую всё-таки, авось суровый (но справедливый) админ не накажет.

Иронию понимаю, но не приемлю.
Айпод пытаются позиционировать как идеальное устройство и источник счастья. А Винду я идеальной не называл, а сказал лишь, что улучшилась ее устойчивость.

Не вижу параллелей.
К Семерке есть претензии? или нашли баги в ней? ( Да простит нас админ) )))))
wollik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 02:11   #53
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suhodol
..... теперь бы еще разобраться с CAN и OBD II , т.е. полноценно , в обе стороны......
С ОБД всё значительно проще, достаточно простого адаптера K-Line. Его и спаять недолго, и купить недорого, а с программной поддержкой никаких проблем и вовсе. Но это только диагностика двигателя.

С CANом всё не так просто. CAN-USB или CAN-Bluetooth адаптеры дороже и дефицитнее. С софтом проблем больше, т.к. имеются разновидности "языка" CAN, а утилиток меньше. Проще всего с VAGовским вариантом (немцами то есть). И если считывать с CAN вобщем-то можно, то писать в шину стрёмновато: х.з. чего и куда запишет это левый адаптер, и какое устройство как на это отреагирует? Без подробного описания "своей" версии CAN и списка адресов устройств можно дров наломать. (Кстати, не все знают, что независимых CAN-шин в машине несколько. Обычно три: шина управления двигателем, шина управления важными устройствами, и низкоскоростная шина для маловажных - парктроники, датчики и замки дверей, всякие кнопочки которые нажимает водитель и пр.)

Вобщем, коды ошибок считывать можно, а с остальным нужно осторожно, вникая. Тогда тоже можно.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 07:46   #54
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Откомментирую всё-таки, авось суровый (но справедливый) админ не накажет.

Иронию понимаю, но не приемлю.
Айпод пытаются позиционировать как идеальное устройство и источник счастья. А Винду я идеальной не называл, а сказал лишь, что улучшилась ее устойчивость.

Не вижу параллелей.
Кто пытается позиционировать Айпод как источник счастья? тот кто слушает его с ауксов HX-D2?
так и сам HX-D2 - далеко не идеал (мягко говоря), я сравнивал, но молчал, чтобы не травмировать психику слушающих

устойчивость Винды да, улучшилась, но Юникс поставил, настроил, забыл, а винда требует внимания, причем постоянного.

если у Вас на ноуте она работает несколько лет, так отлично, но, Вы на ноуте и задач никаких серьезных не выполняете.

7 хороша, главное интерфейс быстренько изучить, удобный, пока не упала на домашнем десктопе
но в реалии меня в виндовс всегда другое напрягало: они все пытаются думать за пользователя.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 09:21   #55
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv
Цитата:
Сообщение от Каток
Откомментирую всё-таки, авось суровый (но справедливый) админ не накажет.

Иронию понимаю, но не приемлю.
Айпод пытаются позиционировать как идеальное устройство и источник счастья. А Винду я идеальной не называл, а сказал лишь, что улучшилась ее устойчивость.

Не вижу параллелей.
Кто пытается позиционировать Айпод как источник счастья? тот кто слушает его с ауксов HX-D2?
так и сам HX-D2 - далеко не идеал (мягко говоря), я сравнивал, но молчал, чтобы не травмировать психику слушающих

устойчивость Винды да, улучшилась, но Юникс поставил, настроил, забыл, а винда требует внимания, причем постоянного.

если у Вас на ноуте она работает несколько лет, так отлично, но, Вы на ноуте и задач никаких серьезных не выполняете.

7 хороша, главное интерфейс быстренько изучить, удобный, пока не упала на домашнем десктопе
но в реалии меня в виндовс всегда другое напрягало: они все пытаются думать за пользователя.
Я тут подумав, що все ж обговорення ОС в контексті використання їх в CarPC має пряме відношення до теми, тому попросимо злого але справедливого адміна помилувати наші голови.

Взагалі-то ця фірмова технологія юнікса "настоїв і забув" має той суттєвий недолік, що реально забуваєш, як настроювати, як жартують на Баші.

А якщо серйозно, то є ціла окрема гілка просунутих користувачів, які використовують лінукси в автокомпах. З одного боку - можна зробити кращу реалізацію виводу звуку, пряму і точно без всякого втручання.
З другого - все ж не так зручно, як у вінді.
Я згоден, що вінда незручна тим, що "пробує думати за користувача", але це, коли намагаєшся заставити її зробити щось серйозне. Якщо ж потрібно від неї типові рішення, уже розроблені і обкатані, то працювати зручніше, ніж в лінуксі. Все ж юнікси прийшли на десктоп з серверів і спеціалізованих комп'ютерів, а вінда робилася для десктопа ізначально. Тому і виходить, настроювати легше юнікс, працювати зручніше з віндою.
Зрештою, тут кожен вибере собі те, що йому більше до душі і розводити суперечки "вінда vs лінукс" можна тільки в контексті реалізації конкретної задачі. Я так думаю.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 12:05   #56
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
С ОБД всё значительно проще, достаточно простого адаптера K-Line. Его и спаять недолго, и купить недорого, а с программной поддержкой никаких проблем и вовсе. Но это только диагностика двигателя.

С CANом всё не так просто. CAN-USB или CAN-Bluetooth адаптеры дороже и дефицитнее. С софтом проблем больше, т.к. имеются разновидности "языка" CAN, а утилиток меньше. Проще всего с VAGовским вариантом (немцами то есть). И если считывать с CAN вобщем-то можно, то писать в шину стрёмновато: х.з. чего и куда запишет это левый адаптер, и какое устройство как на это отреагирует? Без подробного описания "своей" версии CAN и списка адресов устройств можно дров наломать. (Кстати, не все знают, что независимых CAN-шин в машине несколько. Обычно три: шина управления двигателем, шина управления важными устройствами, и низкоскоростная шина для маловажных - парктроники, датчики и замки дверей, всякие кнопочки которые нажимает водитель и пр.)

Вобщем, коды ошибок считывать можно, а с остальным нужно осторожно, вникая. Тогда тоже можно.
_________________
Да в общих чертах я это прекрасно понимаю и мы давным-давно разрабатываем "блочки" для частичной адаптации, но хотелось иметь готовые решения для реализации полноценной мульти-системы с поддержкой всех ОЕМ-опций. Я надеюсь , что использование компа в машине облегчит методы реализации.
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 12:11   #57
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
......
Зрештою, тут кожен вибере собі те, що йому більше до душі і розводити суперечки "вінда vs лінукс" можна тільки в контексті реалізації конкретної задачі. Я так думаю.
+100
"Мамы всякие важны, мамы всякие нужны...."

Думаю спора как такового и нет. Никто не опускает Юникс, никто не идеализирует Винду. Так просто, сказали одно доброе слово про работу Билли Гетца, и какой резонанс!...

Юникс имеет свои преимущества.
И для звуковых приложений может быть полезно то, что это всё-таки ОС РВ (реального времени). У семейства Винни с этим есть проблемы. Их можно конечно решать, но тяжко.
Но Винни - это стандарт де-факто, под нее есть всё: любые драйвера, проги, примочки, затычки и утилиты. Фриварно, или с таблетками на халяву. Это так легко с полки не скинешь, согласитесь.

Когда я был студент радиоэлектронного ВУЗа, пошло увлечение компами. Сначала сделали Радио Микро-80, потом научились делать РК86 и Специалист. После этого стало понятно, что сваять свой комп оригинальной архитектуры - плёвое дело, и каждый построил себе сам свой уникальный комп, и были очень остроумные решения. Но.... Софт? Ну, на простенькую операционку, текстовый редактор и свою версию Форта у меня сил хватило. А дальше?

И тут пришел ZX Spectrum и софт к нему мешками.
Дальнейшая судьба всех самоделок вопросов не вызывает?

С Виндой ситуация чем-то похожа....
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 12:23   #58
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suhodol
...... мы давным-давно разрабатываем "блочки" для частичной адаптации, но хотелось иметь готовые решения для реализации полноценной мульти-системы с поддержкой всех ОЕМ-опций.
......
Тогда скажу так: готовые решения есть.
Но остальное зависит от конкретной машины - тут кому больше, кому меньше.

Тут можно многое узнать
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 12:24   #59
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,737
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
...если монитор брать не полудиновый, а 1DIN то можно выбросить его крутилку и усилители. На освободившемся месте пристроить свой ЦАП, свою крутилку вместо штатной, коммутатор входов и линейные выходы? его всё-равно куда-то строить нужно. А места хватить должно, по идее.
Зато регулятор будет стоять в удобном (привычном) с точки зрения эргономики месте и неколхозный вид обеспечить проще...

Кстати, если места под ЦАП в 1DIN-мониторе окажется недостаточно, есть и 2DIN-девайсики...
Мне думается, в однодиновый втулить ЦАП и остальное не удастся, да и с крутилкой будут проблемы.
А в двухдиновом места, конечно побольше, но крутилки вовсе нет.
Заманчивый вариант, но не подходит.
Olddad на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 12:31   #60
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток
Но Винни - это стандарт де-факто, под нее есть всё: любые драйвера, проги, примочки, затычки и утилиты. Фриварно, или с таблетками на халяву. Это так легко с полки не скинешь, согласитесь.
это все так, пока Вас не заставили за весь этот софт платить, но в реалиях бывшего Совка согласен, стандарт де-факто.
зы. предвосхищаю: контора в которой я работаю платит за весь софт.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lossless Audio SeriousAndrey Белый шум 61 23.12.2014 10:49
Вопрос около lossless. N 16 Теория и точка зрения по SQ 9 17.02.2011 15:04
Другие процессорные ГУ Meridian Бюджетный автозвук и песочница. 115 15.09.2010 23:11
DLS T25 vs Carpower DT-284 или вообще другие? kelish Практика по SQ 80 12.03.2010 15:49


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©