Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2012, 13:06   #1
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию e.volume Alpine косяки

Мне кажется на мой слух или это косяки Alpine (в частности IVA310/IVA511) эл. регулятор громкости очень гробит звук примерно от 0 до 1/2 или даже до 2/3 уровня. КМК после половины и чем больше тем лучше (хоть до упора крути) просыпается и детальность и чистота и в музыке появляется хоть какая-то жизненость в звучании. Такое впечатление что на малой громкости система не на 5000 президентов, а на штатку китайскую даже не тянет(в звуке умирает буквально все). Если кто нибудь сталкивался с таким моментом или есть темки почитать, может кто знает как это твикается/лечится, помогите разобраться.
ПыСы. Слушал систему не только я, а и люди не имеющие отношения к автозвуку и без придирок. Мнениями сходимся.
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 14:07   #2
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

сдается мне, что если ты посеняешь в своей системе только IVA на другое ГУ а остальное оставишь как етсь, то никаких имзменений не произойдет, так как на линейность в звучании ситемы влияет н етолько ГУ, а и абсолютно все элементы: начиная от межблочных кабелей и заканчивая самим инсталом динамиков, включая сами динамики, усилители, фильтра и прочее, прочее, прочее...
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 02:09   #3
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Будте добры, если не с сложно обьяснить с технической стороны каким образом межблок влияет на линейность (разрешающую способность системы) в плане увеличения уровня сигнала - чем ближе к макс тем лучше(максимум - это в разумных пределах, а не СПЛ). Ведь разница достаточно большая в звучании. Из перечня опробованых мной межблоков (уже более 20 видов, все не перечислю и далеко не какой-то там автофан, длс или чернов с клоцем при длине шнурка от 15 см до 0,5м макс) хорошо различается: 1)медь или серебро - яркость подачи ; 2) отлично слышно когда просто замыливает(размазывает) звук; 3) убивает ширину и глубину сцены; 4) теряет глубину подачи на НЧ или прозрачность и обрез с верху на ВЧ; 5) крутит фазу (пропадает слитность звучания между полосами в поканалке). Это приведенное перечисление к тому, что могу хорошо различить в своей системе при замене межблока. Но вот чтоб межблок убивал все сразу 5 пунктов в зависимости от уровня громкости ну(даже автофан так не сумеет). И еще инстал переделывается уже 3 раз с ростом вверх и компонентов и самим качеством инстала, а Альпы остаются 9855р, ива 310, ива 511 а косяк все тот же и чем выше уровень системы, тем сильнее слышно... Ну как то так, как смог так и обьяснил
P.S. Беру во внимание стояки салона, переотражения, порядки фильтров при порезке полос, аккустические обьемы, направленность, косяки процессора, задержки, фазировку, аккустич. провода и т.д. и прочее, прочее...

Последний раз редактировалось haltz; 26.07.2012 в 08:07.
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 06:12   #4
chip2000
Старейшина
 
Аватар для chip2000
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 46
Сообщений: 338
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 143
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Подкиньте другое ГУ. И станет ясно именно в вашем ГУ проблема или в чем то другом.
chip2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 07:34   #5
valun
 
Аватар для valun
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Запорожье
Возраст: 39
Сообщений: 161
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 48
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

И подкидывать на подмену не алпайн!
valun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 08:29   #6
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

У меня пока нет головы другого производителя с оптикой для подменки. Мне думается, что косяк всетаки есть и именно тот который я указал (в эл. регуляторе), только как его лечить. 511 иву менять пока не буду, т.к. устраивает функционал и качество-надежность (клара такого же плана 1дин мультимедиа -не то)
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 09:16   #7
chip2000
Старейшина
 
Аватар для chip2000
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 46
Сообщений: 338
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 143
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Опишите подключения в системе по-блочно что с чем и по какой шине.
chip2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 09:37   #8
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

ИВА 511+DVD Alpine-DHA-S690, оба блока оптика на 701 проц, фронт усиление 3 полосы audison VRX все директ, т.е. все настройки регулировки в проце.
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 10:06   #9
pitsol
 
Аватар для pitsol
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 812
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 158
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Солидарен с haltz, у меня такое же явление до volume 13-15 информативность особенно в диапазоне низких частот не фонтан. А вот в диапазоне volume 17-21 (больше не наваливаю) всё как надо. ГУ Alpine 9887
pitsol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 10:38   #10
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Уровни на усилах + уровни x-over на проце выставлены так, что на Альпе 511 при volume 35 все играет макс идеально на сколько может аккустика и без искажений, но при volume до 20 на 511 звук хрень, а при vol 10- точно штатка Forza. Но не ездить же теперь с макс гейн всю жизнь
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 11:09   #11
alfa25
 
Аватар для alfa25
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Kotsubinskoe
Возраст: 52
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 65
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Я думаю, что здесь не имеет значения alpine это или что-то другое. Это особенности нашего слуха. Не зря настройка делается на том же уровне громкости на котором обычно слушаешь, не просто так прослушивание на соревнованиях идет при уровне громкости примерно 85 дб. Выше громкость - теряется глубина и пр., тише - еще что-то.
alfa25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 11:39   #12
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Ув. гуру, старейшины или просто толковые инженера электроники и схемотехники решаемый ли мой вопрос на техническом уровне великого твика или каким инным способом? Как победить evol - это проблема номер 1 на данном этапе настройки системы.
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 12:22   #13
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Ви розумієте, що гучність не збільшується регулятором, а зменшується? Є сигнал максимального рівня, що виходить з ЦАПа, його порібно регулювати/зменшувати, для цього ставлять резистор (старий Кларіон ДРХ, Макінтош, Нак 700 і т.п.), чи в більшості випадків електронний регулятор. І на максимальній гучності регулятор пропускає все, як є, ну чи з мінімальними спотвореннями. А далі, зменшуючи гучність, вплив регулятора на звук зростає. І все відбувається саме так, як ви описали, чим тихіше, тим гірше - тим менша детальність, тим слабша енергетика.
Звести вплив регулятора до мінімума можна, якщо використовувати резистивний - чи набір резисторів і ключ/перемикач, чи резистор, типу Альпс.
Але.
Якщо система процесорна, а ще, не доведи, 3-смугова + сабвуфер, у вас 7 каналів для регулювання. Ну чи 5, якщо система 2-смугова. Багатоканальні резистори є. В мене Альпс, здвоєний, оскільки мені достатньо регулювати стерео. Є 4 резистори в одному, чи є більше - треба дивитись, не задавався цим питанням.
Резистор ставиться після ЦАПа/процесора, перед підсилювачем.

Але є і інші причини погіршення звучання при зменшенні гучності. Наприклад, надто важкі, не дуже чутливі динаміки, яким треба відчутно "дати під зад", щоб хоч щось пристойне отримати.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 17:07   #14
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Спасибо Рост ® за разьяснение по теме, а то у остальных вопросов куча а по делу 0. Принцип регулировки я понимаю, но с дискретной наборкой резисторов моем случае это будет грустно в плане применения практически, по ряду особенностей системы. В таких аппаратах как ива e.vol это отдельная ИМС? И может копать сюда, в сторону ее схемотехники обвязки либо вообще замены на лучший аналог или ...?
НЧ- 18 рэвик (твик Костя Львов) сейчас абсолютно дверной
СЧ пока утопия 3в2
ВЧ - Альп статус (7100)
Про состыковку сканов с утопией рассказывать мне не нужно, стояла связка 3полосы миля с СЧ утопией и была та же каша с e.vol.
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 19:19   #15
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Каша через регулятор гучності не буває. Вона від поганого живлення в першу чергу. Ну і не тільки ця причина, звичайно.

А щоб детальність, енергетика мінімально страдала від електронного регулювання, треба налаштовувати систему так, щоб основна гучність прослуховування була 2/3 від максимальної.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 19:42   #16
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Цитата
Сообщение от haltz Посмотреть сообщение
ИВА 511+DVD Alpine-DHA-S690, оба блока оптика на 701 проц, фронт усиление 3 полосы audison VRX все директ, т.е. все настройки регулировки в проце.
слабое звено -"701" - шлак !!!
Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Ви розумієте, що гучність не збільшується регулятором, а зменшується
+100500

Добавлено через 6 минут
Цитата
Сообщение от haltz Посмотреть сообщение
эл. регулятор громкости очень гробит звук примерно от 0 до 1/2 или даже до 2/3 уровня. КМК после половины и чем больше тем лучше (хоть до упора крути) просыпается и детальность и чистота и в музыке появляется хоть какая-то жизненость в звучании.
это проц гробит в целом.....
Сделай пассив - сделай записи специально для своей машины с задержкой ... т.е. смести левый канал относительно правого ... ))) поймешь о чем "йа" говорю.... проц он и ...в африке - ЦИФРА )))
а вот ГУД - ЦАП, ламповый пред и все остальное дадут на выходе "ОГОНЬ"

Добавлено через 50 минут
http://magnitola.org/vysshii-pilotaz...-pxa-h701.html
вот как поправить косяки )))

Последний раз редактировалось Lukasarts; 26.07.2012 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 21:46   #17
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Цитата:
Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
это проц гробит в целом.....
Сделай пассив - сделай записи специально для своей машины с задержкой ... т.е. смести левый канал относительно правого ... ))) поймешь о чем "йа" говорю.... проц он и ...в африке - ЦИФРА )))
а вот ГУД - ЦАП, ламповый пред и все остальное дадут на выходе "ОГОНЬ"
ІМХО, ціла купа стереотипів.
3-смугова система і пасивна фільтрація - треба бути дійсно класним фахівцем, щоб це все зазвучало в машині.
Записи із внесеною затримкою - це ізначально неповноцінний варіант системи. Для такого є значно кращий варіант - "машина часу" Сови.
Процесор - це не так погано, якщо його правильно використовувати, тобто, як один з інструментів, а не панацею від усього.
Лампова техніка - ні разу не обов'язковий елемент.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 21:59   #18
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Цитата
Сообщение от haltz Посмотреть сообщение
Мне кажется на мой слух или это косяки Alpine (в частности IVA310/IVA511) эл. ......
это не косяки альпины
и твиками не лечится

это косяки инстала
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2012, 22:06   #19
Alpine
 
Аватар для Alpine
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев
Возраст: 54
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 4
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Цитата
Сообщение от haltz Посмотреть сообщение
У меня пока нет головы другого производителя с оптикой для подменки. Мне думается, что косяк всетаки есть и именно тот который я указал (в эл. регуляторе), только как его лечить. 511 иву менять пока не буду, т.к. устраивает функционал и качество-надежность (клара такого же плана 1дин мультимедиа -не то)
если не прав,больно не бейте,похоже динам чув ствительности не хватает,попробуйте открутить гейны на усилителях(в моем варианте играет с 3,искажения начинаются на некоторых треках 31-33(только на сч) при шкале 35 ),может помочь в решении проблемы,но не факт

Последний раз редактировалось Alpine; 27.07.2012 в 01:14.
Alpine вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2012, 10:06   #20
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию Re: e.volume Alpine косяки

Цитата:
Сообщение от JOCKER Посмотреть сообщение
это не косяки альпины
и твиками не лечится

это косяки инстала
Сасибо за мнение. Можете продолжить?, подсказать куда и на что обратить внимание, если можно в личку? Я тоже не на 101 процент уверен, что это Альп, потому и писал, что мне кажется.

Последний раз редактировалось Cobox; 27.07.2012 в 14:17.
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
че за косяки с форумом Энтерпасворд О форуме 1 08.10.2011 12:32
Denon DSV-1 Volume Level Meter Black. Pandora Автомагнитолы и автомультимедия 9 21.02.2011 10:54


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©