Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2007, 19:10   #1
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию Миша Финкель

Рост, так я и не нашел у себя ничего, долго этим не занимался.
Но в принципе - оказывается много сейчас в инете всего по настройке цепей.
Для примера:

http://www.avtozvuk.com/az/Az_0601/p98-105-4.htm
http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/zobel.htm

А споры так и не закончились - применять или не применять.

Кто нибудь пробовал бороться с АЧХ с помощью Цобеля?
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2007, 14:03   #2
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Вітаю.
Ну, як завжди, підхід до вирішення кожної проблеми мусить бути комплексним.
Особисто у мене склалося враження, що після застосування ланцюжків Фінкеля у своїх фільтрах, при виправленні АЧХ трохи пострадала інша характеристика звучання - детальність на сч. Я не готовий заявити це як факт, оскільки в моїй нинішній системі ще не поборено багато інших впливаючих факторів, але чомусь ось таке враження. Правда, поки що я поставив Кульмана лише паралельно СЧ і з індуктивністю трохи завеликою, 22мкФ, ну, які кондери з людських під руки потрапили. Спробую потім перепаяти на оті керамічні в 11,5мкФ. Ну і треба ще буде сказати "Б" - доставити до ВЧ. Тоді і зроблю висновки. Хоча складається враження, що Нікітін десь в чомусь правий. Тобто, кожна хороша акустична система - це результат індивідуального підходу. Є проблема - пробується вирішити тими, чи іншими засобами і вибирається найкращий з них в плані забезпечення результату. Тобто, підхід "он у Міши Фінкеля стоїть Цобель, тому я собі теж поставлю" ІМХО суперечливий.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2007, 15:51   #3
Маша Синичкина
Хирург со скальпелем
 
Аватар для Маша Синичкина
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,724
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 147
Отправить сообщение для Маша Синичкина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
і з індуктивністю трохи завеликою, 22мкФ,..
Я понимаю, это просто описка, но поправлю: в микрофарадах измеряется емкость, а не индуктивность.
Маша Синичкина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2007, 17:41   #4
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию

Конечно емкость и конечно везде выбирается компромис.
Я еще вспомнил, что тем кому не нравится Цобель, пытаются бороться с помощью токостабилизирующих резисторов.
Или раздвигают на частоте раздела ВЧ или СЧ куда-нибудь в одну сторону, чтобы убрать горб плюс играются порядками фильтров.
Но все равно Цобель достаточно часто встречается в кроссах многих современных 2 полосках.
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2007, 22:59   #5
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Halin
Конечно емкость и конечно везде выбирается компромис.
Я еще вспомнил, что тем кому не нравится Цобель, пытаются бороться с помощью токостабилизирующих резисторов.
Или раздвигают на частоте раздела ВЧ или СЧ куда-нибудь в одну сторону, чтобы убрать горб плюс играются порядками фильтров.
Но все равно Цобель достаточно часто встречается в кроссах многих современных 2 полосках.
Покатався ще сьогодні, послухав... Можливо мої антисемітські настрої дещо перебільшені Вроді детальність не дуже пострадала, просто в суботу я слухав бувши втомлений сильно.
Стосовно струмостабілізуючих резисторів - це щось на кшталт атенюації? Сам таким користувався не раз - прибивав горбик твітерів. Але як це можна застосувати для сч в верху їх діапазону?
Ну а розсування на частоті розділу, здається мені, проблему не завжди вирішить. Все залежить від конкретного спотворення, яке треба подолати. Мені от не допомогало, навіть коли сч вже на 2500 валити починав. Правда все тим же першим. А більші порядки не хочу використовувати, тільки впіймав кайф від відсутності зсуву фаз на частоті розділу. Ну і знову ж, для чого тоді 3-смугова система, якщо сч не запускати туди, де йому і місце?
Думаю, Цобеля можна уникнути, але тоді потрібна серйозна селекційна робота в плані вибору головок.

І дякую, Іра, за виправлення. Звісно, що я про конденсатори, тобто про ємність
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2007, 07:22   #6
Sergey12S
Старейшина
 
Аватар для Sergey12S
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 54
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Помнится мне - кто-то рассказывал, что цепочка Цобеля дает интересный эффект... Списали на то, что при правильно расчитаной цепочке усилок работает в штатном режиме, близком к идеальному. Но в конце-концов таки отказались.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2007, 11:20   #7
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S
Помнится мне - кто-то рассказывал, что цепочка Цобеля дает интересный эффект... Списали на то, что при правильно расчитаной цепочке усилок работает в штатном режиме, близком к идеальному. Но в конце-концов таки отказались.
Совсем-то не отказались, вот только небольшой перечень акустики где применяется Цобель:
DLS ULTIMATE UR5S, LIGHTING AUDIO STORM X1.525C, Caliber CSE 6, Canton RS 16 CX, FUSION FJL-65C, Rockford X162S, Magnat Xcess 162, Kicker KS 5.2., Mystery MO5.1 и т.д.
Многие даже не догадываются, что в кросоверах стоит Цобель, и все нормально.
Очень многое зависит от выходного усилителя и самих динамиков, но факт остается фактом - Цобеля слышно всегда, он образует контур (индуктивность ГГ, резистор цепи Цобеля, емкость цепи Цобеля), и это не всем нравиться, но иногда без Цобеля полный отстой.

И еще - кто-то сам применял в своих разработках защиту твитера от перегрузки использованием варисторов? Или этим только балуются производители?
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 08:45   #8
Sergey12S
Старейшина
 
Аватар для Sergey12S
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 54
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Halin
Совсем-то не отказались, вот только небольшой перечень акустики где применяется Цобель:
DLS ULTIMATE UR5S, LIGHTING AUDIO STORM X1.525C, Caliber CSE 6, Canton RS 16 CX, FUSION FJL-65C, Rockford X162S, Magnat Xcess 162, Kicker KS 5.2., Mystery MO5.1 и т.д.
Не грузи...
Я сам взял дважды первое место с Даймондами, а там в кроссах тоже есть Цобель.
Дело не в том - есть он или нетую А дело в том - какой головой и руками он расчитан и из чего сделан.
Цитата:
Сообщение от Halin
Очень многое зависит от выходного усилителя и самих динамиков, но факт остается фактом - Цобеля слышно всегда, он образует контур (индуктивность ГГ, резистор цепи Цобеля, емкость цепи Цобеля), и это не всем нравиться, но иногда без Цобеля полный отстой.
Ну ессно - если дин делает три группы - одна подвижку, другая корзину, третья диффузор - то полученое нужно чем-то сверху облить, чтобы запаха не было. И совсем другое, если делается одной группой именно АС, в которой все подогнано друг под друга. Тогда, выкинувши один из компонентов (Цобель это или что другое) - сразу слышно.
Цитата:
Сообщение от Halin
И еще - кто-то сам применял в своих разработках защиту твитера от перегрузки использованием варисторов? Или этим только балуются производители?
Да была тут мода галогенки в цепь твитеров ставить. ккк и Уксусь могут рассказать.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2007, 21:27   #9
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Коротше кажучи...
Чи то з причини керамічності конденсаторів, чи то через архітектуру фільтрів, чи просто через його суть, але Фінкель, себто Цобель мене не влаштував і я його викинув. Лінеаризація не фонтан, а фокусування образів гіршає.
Процес триває...
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С днем рождения, Миша!!! (Stroc) Olddad Поздравлялки 32 21.09.2011 09:08


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©