Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2011, 22:11   #1
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Audison VRx6 -> VRx6 direct

Всё прямее и прямее…

Я не покривлю душой, если скажу, что у конструкторов фирмы Elettromedia я беру пример. И в подходах к проектированию, и в качестве исполнения. Устройства у них получаются отменные. Но в угоду рынку некоторые усилители не имеют необходимых функций. Такой, например, как Audison VRx6. Отличный усилитель, может разрулить и двухполоску с сабом, и трёхполоску, и полностью озвучить салон автомобиля (фронт + тыл + саб). Но поканальное подключение ему не по силам. Для этого у фирмы есть другой усилитель, с суффиксом Direct. А как быть, если у человека уже есть обычный, без суффикса? Вот он-то и попал ко мне на стол, чтобы сделать из него direct. Выпрямить, иными словами.
Изучив блок-схему, я понял, что у этого усилителя есть только четыре полноценных входа, а ещё два разъёма служат либо моно входом, либо стерео выходом.
Каналы группы А сделать прямыми очень просто: убрать из цепи сигнала все фильтры и подключить усилители мощности к входному блоку можно двумя перемычками.
Каналы группы В сделать прямыми намного сложнее: они спрятаны в глубине входной платы и не имеют простых выходов к усилителям. Но, немного покопавшись в плате входов, я нашёл сигналы входного блока, и небольшое хирургическое вмешательство выпрямило и эти два канала усилителя.
А каналы группы C пришлось выпрямлять вручную: входов нет совсем. и я сделал небольшую плату на хорошем операционнике NE5532, которая обеспечила развязку входа и нужное усиление. Конденсаторов в цепи сигнала нет, качество звука не пострадало.
Кстати, о конденсаторах. Так получилось, что я и Михаил Халин делали одинаковые усилители в одинаковое время J. Так Михаил посмотрел на модули усилителей и нашёл там немного нехороших электролитов, зашунтированных нехорошей СМД плёнкой.
А также немного нехороших электролитов на плате входов. Все они были с позором изъяты из своих мест и вместо них установлены отличные аудиофильские конденсаторы Nichikon. По опытам прослушивания самые нейтральные.
Вот фото получившегося директа:
Платы входов с моим блоком отдельно (сбоку неаудиофильские конденсаторы)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Соединения.jpg
Просмотров: 1028
Размер:	303.6 Кб
ID:	12127
Платы входов на усилителе
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Входные цепи.jpg
Просмотров: 1054
Размер:	323.9 Кб
ID:	12128
Конденсаторы на модулях усилителей
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0017.jpg
Просмотров: 1068
Размер:	143.5 Кб
ID:	12129
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Добавочная плата.jpg
Просмотров: 1018
Размер:	347.3 Кб
ID:	12130
В итоге усилитель с минимальными изменениями получил шесть прямых каналов усиления, сохранены родные регулировки чувствительности всех шести каналов, а также ступенчатые регуляторы усиления каналов А и В. В цепи сигнала убраны метра два дорожек из платы входов к дополнительным модулям и обратно. Звук отличный.
Кстати. в разных партиях усилителей стоят разные операционники. Халину попался экземпляр с NJM4560, а у меня был с NJM4580. Они получше по звуку и мне не пришлось менять операционники по всему усилителю .

Последний раз редактировалось SOVA; 11.11.2011 в 13:07.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 23:58   #2
Lestatid
 
Аватар для Lestatid
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 707
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: Audison VRx6 -> VRx6 direct

Отличная работа! Мастер своего дела!
Респект!
Lestatid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 18:17   #3
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Audison VRx6 -> VRx6 direct

Зря конденсаторы на Линейных драйверах менял, их качество там не критично, а вот температурный режим там очень жестокий. Лучше бы ОУ там заменил на LM4562 - результат был бы ощутимый.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 19:44   #4
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Re: Audison VRx6 -> VRx6 direct

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
Зря конденсаторы на Линейных драйверах менял, их качество там не критично, а вот температурный режим там очень жестокий. Лучше бы ОУ там заменил на LM4562 - результат был бы ощутимый.
Конденсаторы в ключе Мют - два последовательно, реально очень гадят звук. Даже плёнка 0,22мкф с ESR 40 Ом электролиты не спасает. Мы с Халиным об этом общались пару дней. А менять наобум операционники в усилителе с неизвестной схемой меня жизнь отучила. Хеликсы в пример.
Вот если у тебя есть схема драйвера, и я смогу её помикрокапать, тогда да.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2011, 02:59   #5
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Audison VRx6 -> VRx6 direct

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Конденсаторы в ключе Мют - два последовательно, реально очень гадят звук. Даже плёнка 0,22мкф с ESR 40 Ом электролиты не спасает. Мы с Халиным об этом общались пару дней. А менять наобум операционники в усилителе с неизвестной схемой меня жизнь отучила. Хеликсы в пример.
Вот если у тебя есть схема драйвера, и я смогу её помикрокапать, тогда да.
Была бы у меня схема - я бы уже свой 2.250 до ума довел. Но плотный монтаж и синий лак остудили мою попытку срисовать схему. Кстати у 2-канальных ВРХ линейные драверы отличаются от 4-6 канальных, там этих конденсаторов нет.

А микросхема вероятнее всего выполняет ту же функцию что и UA741CN14 в ВР209. В любом случае на неё заходит обратка с выхода усилителя.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 14:55   #6
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
Post Re: Audison VRx6 -> VRx6 direct

Недавно встретился с вопиющим фактом неграмотной переделки усилителя Audison VRx6. В результате получился серьёзный фон в динамиках. Хорошо, что ничего не сгорело.
Для того, чтобы самоделкины не портили хорошие аппараты, открываю страшную тайну переделки Audison Vrx6 в direct.
На фотографиях ниже выложен весь процесс переделки и даже схема подключения.











P.S. Те, кто не силён в электронике, с паяльником в дорогой аппарат не ломанутся, а кто в курсе, тому день - два работы сэкономлю, ибо схема усилителя очень сложная.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 17:42   #7
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию Re: Audison VRx6 -> VRx6 direct

Насколько помню,проблемы были в следующем:
-каналы 1-2 и 3-4 вполне прекрасно себя чувствовали в режиме н****ансного включения,а вот каналы 5-6 просле проведения работ,расписанных на российских ресурсах,оказывались развязаны от массы.Соответственно как минимум нужно было кидать перемычку на массу или делать переходник балансного выхода.
-при проведении подобных работ,количество операционников в цепи весьма существенно сокращалось,но все равно по цепи каждого канала еще остается 2-3 каскада усиления вместо одного.Да еще и на весьма посредственных операх 4580...

В результате,по хорошему-копать его нужно существенно глубже,а не ограничиваться теми советами,которыми пестрит интернет для начинающих твикальщиков

Илья абсолютно прав!
Если хотите из этого достаточно недешевого изделия выдавить хороший звук-обращайтесь к профессионалам или обладайте достаточно глубокой и обширной базой знаний в данном вопросе...
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2012, 21:09   #8
netmouse
 
Аватар для netmouse
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Запорожье, Украина
Возраст: 38
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для netmouse с помощью ICQ
По умолчанию Re: Audison VRx6 -> VRx6 direct

А можно идиотский вопрос???
А для поканалки разве фильтры просто не отключаются на усилителе??? Может мне тоже свой усилитель нужно доработать паяльником??


Последний раз редактировалось netmouse; 20.05.2012 в 21:16.
netmouse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 06:51   #9
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Re: Audison VRx6 -> VRx6 direct

Да... Читать так и не научились. Всё писать и писать...

netmouse, прочитай внимательно пост номер один.

И есть небольшая разница между VRx6 и LRx6.9
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(не указано) продам audison vrx6.420+vrx2.250=1000y.e. колян Усилители 5 13.06.2012 11:03
(не указано) Audison VRx6 Direct, Audison VRx1.500.2 Jurijs_allroad Усилители 2 01.10.2011 21:06
(не указано) Audison VRx6.420.1 Sergey-Xm Усилители 9 02.07.2011 13:13
(не указано) Audison VRx6 .420.2-> VRx6 direct\твик\ olgik Усилители 19 01.07.2011 22:33
(не указано) Audison VRX6.420 borsche Усилители 0 07.12.2010 21:52


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©