Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 23:26   #41
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Не поминайте имя Куряки всуе, а то он ответит..Завтра.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 23:33   #42
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
....
Говорить о диске и его нюансах могут только режиссёр и исполнитель,и то с боьлшой оговоркой - они это слышат и видят так как они хотели...
....
Просто комментарий.
В "Альтисте Данилове" В.Орлова ушедший на пенсию оркестрант (всю жизнь отыгравший в яме) приводит внуков на концерт, игранный им сотни раз. Только теперь он сидит не в яме, а в зале с внуками. В антракте он прибегает в яму, ошарашенный. Хватает всех за лацканы и кричит: - "Какая музыка!!! я-то думал тут только "бум-бум" (партия своего инструмента, очевидно), а тут и флейта, и скрипочки!!!"

Цитата не точная, по памяти. Но смысл в том, что и музыканты-исполнители из оркестра не ту музыку слышат.

Вот и получается, что чем выше точность измерений, тем выше неопределённость. Как для электрона. Чем выше достоверность воспроизведения музыки, тем больше вопросов "а ГДЕ это оно так звучит". ИМХО это и есть основной порок аудиофилии: не фиг слушать инструменты, нужно слушать музыку.
Я за меломанию.

SQ - это хорошо, но очевидно есть мера, поднимаясь выше которой теряется что-то другое, не менее важное. Может, смысл?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 23:48   #43
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Teplyuk Посмотреть сообщение
Единственная ремарка от себя лично это про "достоверность звучания", как понятие или как термин для оперирования в мыслях.. Так называемой "достоверности звучания", которой можно добиться в .....
Более перспективным термином для прогресса в звуке (который ищет для себя каждый совершенно индивидуально), я бы обозначил именно как "вовлеченность", цитирую:
-" в большинстве случаев это акцент/выделение определенного диапазона, который дает положительные эмоции"....
Для себя уточнил бы слегка иначе: это положительные эмоции, достигаемые удачным сочетанием очень хорошо сбалансированным мощным звучанием ВСЕХ ДИАПАЗОНОВ (а не акцент-выделение определенного диапазона), ИМХО....
Я специально разделил "вовлеченность" и "достоверность". Попробую пояснить смысл, который я вкладывал в эти термины. "Достоверность звучания" понятие опять-таки субьективное, т.е. человек на свой слух оценивает насколько система "А" похожа больше на натруральное звучание, чем система "Б". "Достоверность" в данном случае - это желание приблизить звучание своей системы к живому звуку. Если быть до конца точным, то к тому как воспринимает живой звук именно этот человек.
А вот "вовлеченность" в данном случае это, в том числе жанровая ориентация. Коротко это можно охарактеризовать так "Мне все-равно как оно должно звучать, а хочу чтобы система звучала так, чтобы мне нравилось." (чтоб вставляло)
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 00:09   #44
@CHE@
Старейшина
 
Аватар для @CHE@
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Киев
Возраст: 40
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
...
Тогда получается, что "достоверность" всего лишь, для кого то, путь достижения "вовлеченности"?
@CHE@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 00:18   #45
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @CHE@ Посмотреть сообщение
Тогда получается, что "достоверность" всего лишь, для кого то, путь достижения "вовлеченности"?
типа того...
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 00:23   #46
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
Я ]"Мне все-равно как оно должно звучать, а хочу чтобы система звучала так, чтобы мне нравилось."[/I] (чтоб вставляло)
типа того, и это однозначный подход, ИМХО. Если я отслушаю этот звук, и для себя поставлю "ТОП", ТО ПУСТЬ 100 ЭКСПЕРТОВ МНЕ СКАЖУТ: "не то-о-о-о-о-о......."
Мое мнение будет независимым.
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 00:27   #47
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
Я специально разделил "вовлеченность" и "достоверность". Попробую пояснить смысл, который я вкладывал в эти термины. "Достоверность звучания" понятие опять-таки субьективное....
о тож... раздела конкретного - нема.... субъективность сама...
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 13:29   #48
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

[LEFT]Словарь музыкальных терминовю Ю. Юцевич. Киев,"Музычна Украйина". 1988г. Нахожу термины о которых мы сейчас говорим: 1) Музыка( гр. muzike, от musa; музы - богини , покровительствующие науке и искусствам) - вид искусства, в котором идейно-эмоциональное содержание воплощается в звуковых и художественных образах. 2) Музыкальное воспитание- систематическое целенаправленное развитие музыкальной культуры и музыкальных способностей человека, воспитание в нём отзывчивости к музыке, глубокого целостного понимания и переживания её содержания.... и т.д. 3) Музыкальные инструменты- инструменты, предназначенные для извлечения музыкальных звуков и ритмически организованных шумов, используются для сольного и группового исполнения музыки. По классификации делятся...и т.д. 4) Музыкальный звук- см Звук. Смотрим... Звук - 1.Наименьший структурныйэлемент музыки. 2. Физическое явление , возникающее вследствие механических колебаний упругого тела( струны, натянутой кожи,воздушного столба и т.д.)в диапазоне частот... ит.д. Отсюда возникают вопросы. А что мы оцениваем? 1.Музыку, с её идейно-эмоциональным содержанием воплощённым в звуковых образах, и которая отзывается в нашей душе и мы понимаем и переживаем её содержание? 2.Звуки - наименьший структурный элемент музыки, физическое явление, создаваемые музыкальными инструментами( извлечение музыкальных звуков и ритмически организованных шумов)? Можно ли любить первое и не любить второе? Или наоборот? [/LEFT]
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 15:50   #49
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Радужно Ты ещё и ХУДОЖНИК???
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 10:23   #50
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Живая музыка хорошо! Но бывают и не удачные концерты и плохие музыканты, неудачное место в зале, да и инструменты бывают разные. Поэтому говорить, что живой звук есть априори хорошо не верно! Другой вопрос, что техника должна стремиться к достоверному воспроизведению этого материала, даже иногда не самого лучшего.
Но никто кроме тех кто присутствовал на записи не может судить о достоверности. Даже если послушать в живую того же исполнителя, но уже в другой день!
Поэтому , все разговоры о качестве аудио-системы есть ни что другое, как нравится-не нравится! И каждый для себя решает эту задачу!
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 08:37   #51
inst
Старейшина
 
Аватар для inst
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: г. Николаев
Возраст: 62
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 143 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: 195
Отправить сообщение для inst с помощью Skype™
По умолчанию

Все правильно. Все правы. Только я пробую подходить так- есть запись на диске. Там записаны звуки. И если послушав этот диск на нескольких хороших системах, в своей я не услышу какого-то инструмента или ньанса игры музыканта- значит моя система- нехороша.
Тоесть я не сравниваю эту ЗАПИСЬ с живым звуком, я сравниваю ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ этой записи на разных системах. Причем для меня ПОКА нет референсной системы, я этот конкретный диск слушаю на нескольких системах, а потом сравниваю со своей.
inst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 12:03   #52
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Маленькое имхо

Вот к примеру есть эталонный метр. Исполнитель со звукорежиссером попили хоеновухи, покрутили ручки эквалайзера и из записаных 80 см вытянули 90 - пипл схавает. Этот недометр суют в машину и некоторые ухитряются услышать от 120 до 150 см

Технически - запись большого симфонического интересна только с точки зрения нюансов исполнения потом что, большой симфонический топает сморкается скрипит канифолью стульями и шуршит газетами на заднем плане- в автозвуке это микродинамика а в звукорежиссуре это брак (технический) Соответственно за натуральностью звучания никто не гонится - задача другая.

Живое исполнение - бледная подобия студийной записи - опять же условия не те - но можно услышать мастерство с первого дубля.

Концертный звук - вообще породия - там нужно что бы было хоть что то слышно

Методы оценки звучания - это тайна покрытая мраком, ибо нет описания треков как таковых - типа на 30 секунде вы услышите как среди вторых скрипок уронили смычек, а 3я нота рояля несколько неуверенна Радует диск Чесски рекордз - там между темами мужик обьясняет что и как должно звучать.

А теперь делаем скидку на звучание в машине - и плачем, в тайне радуясь что 50 см не так уже и мало
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 19:56   #53
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vamdim Посмотреть сообщение
...
В связи с вышеизложеным лично мне кажется, что караудио в нашей стране это просто бизнес, построенный на человеческом самовнушении.
А как Вы считаете? (Просьба отвечать честно)
Если честно, я так не считаю...
Ещё непонятно почему стоит акцент на "нашей стране"?
В остальных странах как-то не так? Или типа намёк на "страну дураков"? Прошедший Еврофинал ЕММА убедительно продемонстрировал положение нашей страны в "табеле о рангах"...
Если давать определение, то караудио, по большому счёту, я бы назвал искусством...
Всё остальное, типа бизнес и т.д. это приложение...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2010, 15:51   #54
Sergey12S
Старейшина
 
Аватар для Sergey12S
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 54
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Прикольно...
прикольно то, что ребята согласны с автором топика, с небольшими нюансами, но согласны...
А полтора года назад призыв "давайте слушать музыку и не меряться пиписьками" вызвал архибурную реакцию на десять страниц
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2010, 15:55   #55
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S Посмотреть сообщение
Прикольно...
прикольно то, что ребята согласны с автором топика, с небольшими нюансами, но согласны...
А полтора года назад призыв "давайте слушать музыку и не меряться пиписьками" вызвал архибурную реакцию на десять страниц
... Взрослеем? или стареем ...
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2010, 18:05   #56
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S Посмотреть сообщение
Прикольно...
прикольно то, что ребята согласны с автором топика, с небольшими нюансами, но согласны...
А полтора года назад призыв "давайте слушать музыку и не меряться пиписьками" вызвал архибурную реакцию на десять страниц
Потому что Музыка -вечна, а пипискы- усыхают.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 15:39   #57
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
... Взрослеем? или стареем ...
Мудреем...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2010, 23:06   #58
Vamdim
 
Аватар для Vamdim
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
Если честно, я так не считаю...
Ещё непонятно почему стоит акцент на "нашей стране"?
В остальных странах как-то не так? Или типа намёк на "страну дураков"? Прошедший Еврофинал ЕММА убедительно продемонстрировал положение нашей страны в "табеле о рангах"...
Если давать определение, то караудио, по большому счёту, я бы назвал искусством...
Всё остальное, типа бизнес и т.д. это приложение...
Упор сделал на нашу страну, т.к. это моя родная страна и мне интересно, что происходит именно здесь, с моими соотечественниками, а не за рубежом. И ни каких намеков на "страну дураков", Боже упаси.
Vamdim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 15:21   #59
zav
 
Аватар для zav
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 184
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию

По большому счёту всё упирается в деньги
Для моей бабушки самый лучший звук, это она слушает пластинки на своём проигрыватели - радиоприёмнике, какого то производства импортного, то ли Рига, то ли ещё что-то
zav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 18:45   #60
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zav Посмотреть сообщение
По большому счёту всё упирается в деньги
...
Разумеется, что без денег "ловить нечего"...
Но и они не последняя инстанция...
А лишь средство для достижения цели...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли поднять качество звука у W2-D9748B Vitls Бюджетный автозвук и песочница. 3 08.07.2013 18:26
"Вектор звука" г.Киев Leganza Отрицательные отзывы, кидок, недоразумения... 96 09.01.2013 16:29
Межблоки и качество звука? максимус Практические уроки, технологии и материалы 46 14.09.2010 03:13
Изменится ли качество звука? greyluka Практика по SQ 7 22.03.2010 20:54


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©