Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2009, 20:55   #61
Voron81
 
Аватар для Voron81
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Одесса -Киев
Возраст: 43
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Voron81 с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, реально, я бы с удовольствием, но в системе подразумевается еще СЧ, поэтому смысла пока не вижу. а вот когда поставлю, все добро обеими руками за, чтобы послушать оценку независимого эксперта ))) Тем более, что поставлю я его в течении 2х недель, подготовительные работы идут полным ходом
Voron81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 21:25   #62
q_w_e_r_t_y
Старейшина
 
Аватар для q_w_e_r_t_y
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Киевская обл.
Возраст: 42
Сообщений: 482
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 67
По умолчанию

А можно немного про порядки? (из практики так сказать)..
Когда я начал "лепить" систему (авто Hyundai Getz), в первую очередь купил: ГУ - Пионер Р80 (тот же 88-й. включен в режиме STD), ВЧ - ЭОС ПЛ-ХТ, мидбасс - Хеликс Н206, усь Хеликс Б2 Пресижн.. порезал первым порядком, а именно - конденсатор на 10мФ - тоесть срез на 4кГц (на 1кГц -12дб).. сфазировал правильно (пробывал по всякому)!!! но звук абсолютно не нравился!! даже на малой громкости.. и чем больше громкость - тем больше не нравился)) Неделю назал купил усь Хайфоникс Зевс 6400.. подключил ВЧ+мид поканально (ГУ перевёл в режим NW).. порезал головой - 4-м порядком на 1.6кГц (тоесть на 800Гц уже -24дб).. и что? А то, что система зазвучала!!! На данный момент меня полностью устраивает! И это особо ничего не настраивая.. тоесть всё ещё впереди..

з.ы. и это с усем на ниже классом..
q_w_e_r_t_y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 22:13   #63
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uksus

ну почему же - у мну как раз опера порезана и играет че то там ...

Так все же - определение тоналки и спектралки и чем они отличаются ?
опера - это что? если эта та опера, о которой я подумал и если она по Вашему эталон, то извините...

повторюсь, упрощенно:

тоналка - точное, и натуральное воспроизведение условно принятых (суббас, мидбас, середина, вч) диапазонов, отдельно по диапазонам.

спектралка - точное согласование перечисленных выше диапазонов, в том числе и по уровню

для примера: топовые твитеры из домашки прекрасно воспроизводят верхний диапазон, "китайская" середина с ровной ачх его безбожно перевирает, звучит пластмассово и безжизненно, великолепный мидбас с ровной ачх, полосы состыкованы, суммарная ачх идеал, оцените тоналку и спектралку :/
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 22:47   #64
Voron81
 
Аватар для Voron81
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Одесса -Киев
Возраст: 43
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Voron81 с помощью ICQ
По умолчанию

Парни вот слушаю вас и не могу понять в чем сыр бор. Получается так, что имея 2 хороших дина мы можем получить, на розовом шуме идеальную АЧХ ( условно) при этом каждый дин будет отигрывать то, что ему положено. Теперь берем 2 г....ых дина и выравниваем АЧХ эквалазером или еще чем-то, у обоих пар динов АЧХ ровная, к примеру, но если разобрать, опять же к примеру, диапазон от 4 до 7 кГц, то в случае с хорошим дином его его будет отигрывать ВЧ головка, а в случае с г...й акустикой сюда придется подключить еще и мидбас дабы исправить недостающие децибелы. Поэтому звук начнет гулять по машине т.к. головки разнесены, но при этом АЧХ останется ровной. Про это разговор ?
Voron81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 23:00   #65
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

да, именно про это, точнее про то, что кто-то отождествляет ровную ачх с тоналкой
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 23:15   #66
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv
да, именно про это, точнее про то, что кто-то отождествляет ровную ачх с тоналкой
Нет. Скорей не воспринимает измерение розового шума как АЧХ. Да в я и пример привел - загоните систему в клиппинг и получите ровный спектр на розовом шуме. Как такие измерения можно называть АЧХ, о чем они говорят?
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 23:40   #67
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

если речь идет именно об этом (неприятие розового шума как ачх), то это многое проясняет.

я ачх вообще никогда не меряю, ни при настройке ни при проверке

но вот Павел у меня в машине мерял, он точнее расскажет что там у меня
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2009, 23:51   #68
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv
если речь идет именно об этом (неприятие розового шума как ачх), то это многое проясняет.

я ачх вообще никогда не меряю, ни при настройке ни при проверке

но вот Павел у меня в машине мерял, он точнее расскажет что там у меня
Я просто уточняю, что измерение розовым шумом (да ещё при непонятных условиях) можно назвать экспресс анализом, но не измеренной АЧХ.

Ещё один пример: допустим имеем провал на 1 кГц, и при этом имеем искажения на 300 Гц, которые дают сильную третью гармонику на этом самом 1 кГц. В итоге на розовом шуме получаем ровный спектр, а на самом деле имеем ДВЕ проблемы : провал на 1 кГц и искажения на 300 Гц.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 08:38   #69
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Бэлый шум - у него одинаковая энергия по всей полосе ... Это то же что и 1 kHz для прогрева и проверки тракта

Хорошо конкретный вопрос тогда - у вас афигенно музыкальная тоналка но есть горбик на 8 kHz - как вы это определите ?
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 08:46   #70
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uksus
Бэлый шум - у него одинаковая энергия по всей полосе ... Это то же что и 1 kHz для прогрева и проверки тракта

Хорошо конкретный вопрос тогда - у вас афигенно музыкальная тоналка но есть горбик на 8 kHz - как вы это определите ?
горбы я определяю на слух, с провалами тяжелее

2 варианта:
1. если горбик не большой (в пределах 1-1,5 дб), то я на него забью.
2. если он большой, то в моей системе это однозначно горб от твитеров, следовательно вопрос в инсталле (переотражения либо что-то еще), ваять режектор на твитеры я точно не буду.

зы. откуда Вы знаете что у меня горбик в районе 8кГц?
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 09:02   #71
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv

зы. откуда Вы знаете что у меня горбик в районе 8кГц?
Клята физика с теорией

Но если у вас горбик то джаз вы не очень любите слушать
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 09:10   #72
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

у меня там меньше 1 дб, (измерения фоником на шуме).
на слух все ок.

зы. джаз, живые инструменты, вокал я в основном и слушаю.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 12:14   #73
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv
у меня там меньше 1 дб, (измерения фоником на шуме).
на слух все ок.

зы. джаз, живые инструменты, вокал я в основном и слушаю.
меньше 1dB это музыкально игнорируют до +/- 3 считается линейно
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2009, 16:40   #74
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Voron81
А можно я вопрос задам ? Если уж тема убита, почему когда слушаю фаза-противофаза понимаю , что в противофазе звучит лучше, но получить эту противофазу не могу ( кручу на голове, на проводах дина, даже порядки фильтров менять пробовал ), чтобы не делал все равно голос звучит одинаково - в противофазе лучше, не на много но четче. Например на компе фаза-противофаза звучат реально отличаясь. Фаза четко и громко , противофаза размыто и по сторонам, а вот в машине них..... отличие совсем мизерное.
Примажусь к этому вопросу
у меня наблюдаются теже грабли.
Мой инстал DRX9255 + fostex (160Гц...~кГц) + EOS650 (70Гц...160Гц), твитера - отключены
Фото инстала:
http://mazdaclub.org/attachment.php?...5&d=1198677912
http://mazdaclub.org/attachment.php?...3&d=1198677912
http://mazdaclub.org/attachment.php?...6&d=1202313271
Сцену задают фостексы, как видно из нарезки. Направленость у них такая: пасажирский дин смотрит в голову водителя, а водительский дин в голову пасажира (симетрично-зеркальная установка)
В противофазе голос намного четче, чем в фазе и сцена более четче фокусируется, но не правильно, как сказал Дядя:" у мужика губы растянуты от уха до уха на половину торпеды", т.е. звук себя ведет как отражение в кривом зеркале - оно видно четко, но не правдиво-растянуто из-за чего получается не естественым. Когда включаю в фазе, то фокусировка размывается, четкость смягчается, т.е. звук ведет себя, как отражение в простом нормальном зеркале, но через матовое стекло, т.е. пропорции видны правдиво, а вот контуры и четкости изображения - очень размыты.
Местные гуру мне подсказывают, что это косяк переотражения правого дина на лобовуху из-за козырька приборки. Может у кого есть еще варианты такого поведеня звука?
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2009, 01:32   #75
wollik
 
Аватар для wollik
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 839
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 66
Отправить сообщение для wollik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от q_w_e_r_t_y
А можно немного про порядки? (из практики так сказать)..
Когда я начал "лепить" систему (авто Hyundai Getz), в первую очередь купил: ГУ - Пионер Р80 (тот же 88-й. включен в режиме STD), ВЧ - ЭОС ПЛ-ХТ, мидбасс - Хеликс Н206, усь Хеликс Б2 Пресижн.. порезал первым порядком, а именно - конденсатор на 10мФ - тоесть срез на 4кГц (на 1кГц -12дб).. сфазировал правильно (пробывал по всякому)!!! но звук абсолютно не нравился!! даже на малой громкости.. и чем больше громкость - тем больше не нравился)) Неделю назал купил усь Хайфоникс Зевс 6400.. подключил ВЧ+мид поканально (ГУ перевёл в режим NW).. порезал головой - 4-м порядком на 1.6кГц (тоесть на 800Гц уже -24дб).. и что? А то, что система зазвучала!!! На данный момент меня полностью устраивает! И это особо ничего не настраивая.. тоесть всё ещё впереди..

з.ы. и это с усем на ниже классом..
Пищи первым гдето на 10кгц резать не пробовали? думаю все прошло бы и на старом усе
wollik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2009, 01:35   #76
wollik
 
Аватар для wollik
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 839
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 66
Отправить сообщение для wollik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobox
Цитата
Сообщение от Voron81
А можно я вопрос задам ? Если уж тема убита, почему когда слушаю фаза-противофаза понимаю , что в противофазе звучит лучше, но получить эту противофазу не могу ( кручу на голове, на проводах дина, даже порядки фильтров менять пробовал ), чтобы не делал все равно голос звучит одинаково - в противофазе лучше, не на много но четче. Например на компе фаза-противофаза звучат реально отличаясь. Фаза четко и громко , противофаза размыто и по сторонам, а вот в машине них..... отличие совсем мизерное.
Примажусь к этому вопросу
у меня наблюдаются теже грабли.
Мой инстал DRX9255 + fostex (160Гц...~кГц) + EOS650 (70Гц...160Гц), твитера - отключены
Фото инстала:
http://mazdaclub.org/attachment.php?...5&d=1198677912
http://mazdaclub.org/attachment.php?...3&d=1198677912
http://mazdaclub.org/attachment.php?...6&d=1202313271
Сцену задают фостексы, как видно из нарезки. Направленость у них такая: пасажирский дин смотрит в голову водителя, а водительский дин в голову пасажира (симетрично-зеркальная установка)
В противофазе голос намного четче, чем в фазе и сцена более четче фокусируется, но не правильно, как сказал Дядя:" у мужика губы растянуты от уха до уха на половину торпеды", т.е. звук себя ведет как отражение в кривом зеркале - оно видно четко, но не правдиво-растянуто из-за чего получается не естественым. Когда включаю в фазе, то фокусировка размывается, четкость смягчается, т.е. звук ведет себя, как отражение в простом нормальном зеркале, но через матовое стекло, т.е. пропорции видны правдиво, а вот контуры и четкости изображения - очень размыты.
Местные гуру мне подсказывают, что это косяк переотражения правого дина на лобовуху из-за козырька приборки. Может у кого есть еще варианты такого поведеня звука?
Не правого, а левого фостекса от козырька. Я пока без авто,могу дать попробовать свои стойки,там левый в лоб на меня смотрит, ты видел их. Там косяк от козырька тож есть, но жить с ним можно...
wollik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 14:46   #77
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию

Пардон, точно, не правого а левого:god:... Праворульных лачетти еще не продавалось в Украине
Хм...как там у тебя может быть стояк? с чего бы ему взяться там? У меня понятно, так как динамик смотрит тупо на козырек, но у тебя же он смотрит в лицо водителя и козырек "не задевает" :noidea:
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А похвастаться можно ? inst Белый шум 4 15.12.2013 15:35
(акустика) Куплю ОЧЕНЬ дешевые миды 165 (можно с твитерами, можно без) Legacy :D Куплю 0 12.01.2011 10:41
А можно так! vitaliy605 Бюджетный автозвук и песочница. 19 23.02.2010 13:46
можно закрывать Zhildas Куплю 8 22.08.2009 17:19
Можно ли так делать? jivot Бюджетный автозвук и песочница. 4 06.08.2009 20:43


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©