Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 10:47   #1
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Сказка про Линейку!

Здравствуйте , Дорогие мои! Пользуясь затишьем на форуме и в делах, хочу сегодня рассказать Вам "Сказку про Линейку". Вы , наверное, никогда не слышали этой сказки. Точнее вы слышали сказки с таким названием, но то были другие, скучные и очень короткие сказки, которые звучали примерно так- " берёшь линейку, меряешь расстояние между динамиками, вбиваешь в проц, и будет тебе счастье". Для примера, вот такая ссылочка http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=2494&page=4 , пост 62. Если дословно, то Вадим эту Сказку рассказывает так-"...временные такое дело ... короче я считаю, что существует только одно, единственно верное значение временных.
и вот тут есть самый главный ньюанс. при идеальных точечных источниках и выровненных уровнях громкости безукоризненно должно работать расстояние, померянное линейкой и введенное в проц.
при этом ЦО должен встать строго перед водителем. ...". Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Исходя из этой присказки . и не удовлетворяясь чужими версиями Сказки про Линейку, хочу рассказать свою Сказку про Линейку. Это будет другая сказка- сказка длинная , с картинками, графиками измерений. Надеюсь, что это будет интерактивная Сказка- не только я буду её рассказывать. А ещё надеюсь, что эту Сказку не снесут в "Белый" ,в результате коллективного творчества. Заранее понимаю, что Сказка получится скандальная, не всем она понравится, но надеюсь, что она поможет , наконец-то, разобратся со следующими вопросами: Что такое фаза? Что такое временные задержки? Как они правильно настраивается? Как на временные влияют расстояния до динамиков, характеристики динамиков, акустическое оформление динамиков, фильтры? Решил написать эту Сказку по простой причине - вижу по обсуждениям на форуме, по машинам любительским и чемпионским - много мифов и пузырей по поводу правильной настройки временных, но все эти пузыри не подкрепленнны ничем , кроме авторитетных мнений. По мне, настройка вренменных это не домыслы и догадки, гадание на кофейной гуще, а точная приборная настройка. Понимаю, что не у всех есть возможность, у кого-то есть возможность, но просто лень заниматся изготовлением приборной части , потому ещё много и много лет будет процветать на просторах автозвука настройка на слух. Надеюсь, что измерянные мною графики и кривые помогут побороть стойкие и неверные предрассудки и соответственно, получать более успешные результаты в звуке. Результом этой коллективной Сказки будут некоторые аксиомы для настройки временных и развенчанные мифы. Заранее извиняюсь за то ,что Сказка не расскажется в один день - Будем писать её по мере появления свободного времени и мыслей. Ну. Это была присказка, теперь Сказка....

Последний раз редактировалось Куряка; 26.10.2010 в 17:31.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 18:34   #2
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

2 Куряка: Раз пока не готов, то хотя бы напиши тезисы. Короче сформулируй своё мнение по поводу линейки, которое потом будешь обосновывать. Дай жешь и народу подготовиться, к возможной конструктивной критике.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 20:29   #3
Незнайка на Луне
Старейшина
 
Аватар для Незнайка на Луне
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Краматорск
Возраст: 67
Сообщений: 1,017
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 182
Отправить сообщение для Незнайка на Луне с помощью Skype™
По умолчанию

Ну и где "кривые графики",кажется начинать тему следовало имея результаты исследований ...
Незнайка на Луне вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 21:41   #4
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

2 Arrt,Незнайка на Луне - всему своё время. В голове уже всё есть. Нужно только время и немного наглядного материала намерять. Куда торопится, зима длинная
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 23:07   #5
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, писака, ты круто замахнулся! Как минимум "Война и мир" накропать решил.... Вот это твое.... а мы пока машины делать будем!
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2010, 07:33   #6
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suhodol Посмотреть сообщение
Ну, писака, ты круто замахнулся! Как минимум "Война и мир" накропать решил.... Вот это твое.... а мы пока машины делать будем!
Можешь не читать. Это сказка для тех кто понимает Рубите ваших Буратин дальше.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 21:12   #7
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
.... Решил написать эту Сказку по простой причине - вижу по обсуждениям на форуме, по машинам любительским и чемпионским - много мифов и пузырей по поводу правильной настройки временных, но все эти пузыри не подкрепленнны ничем , кроме авторитетных мнений. По мне, настройка вренменных это не домыслы и догадки, гадание на кофейной гуще, а точная приборная анстройка. Понимаю, что не у всех есть возможность, у кого-то есть возможность, но просто лень заниматся изготовлением приборной части , потому ещё много и много лет будет процветать на просторах автозвука настройка на слух. Надеюсь, что измерянные мною графики и кривые помогут побороть стойкие и неверные предрассудки и соответственно, получать более успешные результаты в звуке
1)Настройка на слух - самая правильная.
2)Точная приборная настройка - бред безжизненный.
3)Твои графики и кривые - не смогут побороть ...Нихрена...
4)Извини, ничего личного - я тебя люблю и уважаю! Просто в порядке обсуждения, Игорь Петрович!!
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 22:45   #8
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Teplyuk Посмотреть сообщение
1)Настройка на слух - самая правильная.
2)Точная приборная настройка - бред безжизненный.
3)Твои графики и кривые - не смогут побороть ...Нихрена...
4)Извини, ничего личного - я тебя люблю и уважаю! Просто в порядке обсуждения, Игорь Петрович!!
5)"потому что еще много и много лет будет процветать..." - твои слова о настройке, и ты заранее знал об этом, когда начинал тему... Потому что в подсознании у тебя заложена Правильная идея о настройке на слух, а вот сознание тебе - покоя (или развлекухи? )не дает...
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 23:03   #9
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Сергей, я позволю себе с тобой не согласиться по 1-3.
по 4 ничего сказать не могу

то что делает Куряка помогает понять суть проистекающих процессов.
Более того, без понимания сути, например пассив, не настроить.

а так потом конечно на слух.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2010, 09:15   #10
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
.....
то что делает Куряка помогает понять суть проистекающих процессов.
Более того, без понимания сути, например пассив, не настроить.

а так потом конечно на слух.
+1.

Без понимания процессов не построить ни пассив, ни процессорку - ничего. Понимание процессов, прикидки железной линейкой помогут при окончательной подстройке на слух быстрее выйти в диапазон реально лучших настроек и сократить время поисков.
Без этого на слух можно крутить ручки неделями, и всё-равно получить фигню в результате.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 14:21   #11
N 16
 
Аватар для N 16
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 35
По умолчанию

Металлической или деревяннной линейкой задержки естественно , по моему , правильно невыставить, она(линейка) нужна только для точки отсчёта в самом начале настройки на слух и то больше для правого мбаса ( Г/У пионер).
Игорь, из моих наблюдений при настройке на слух, если цыфры всех полос задержек в см. в процессоре чётные то играет , если-же есть чётные-нечётные то неиграет.И на "розовом шуме" я это(смена чёт на нечёт) слышу как фаза-противофаза Что показывают измерения микрофом на этот счёт,неужели действительно фаза-противофаза?

Последний раз редактировалось N 16; 29.10.2010 в 10:01.
N 16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 14:40   #12
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

АКСИОМА:
Чем правильнее установлены излучатели в машине, тем выше корреляция (вплоть до совпадения) полученных при настройке временных задержек с фактическими значениями расстояний до излучателей (измеренных линейкой).
ОБРАТНАЯ АКСИОМА:
Чем больше различие измеренных линейкой расстояний до излучателей с полученными при настройке временными задержками - тем хуже по месторасположению + направлению установлены излучатели.
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 19:47   #13
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
АКСИОМА:
Чем правильнее установлены излучатели в машине, тем выше корреляция (вплоть до совпадения) полученных при настройке временных задержек с фактическими значениями расстояний до излучателей (измеренных линейкой).
ОБРАТНАЯ АКСИОМА:
Чем больше различие измеренных линейкой расстояний до излучателей с полученными при настройке временными задержками - тем хуже по месторасположению + направлению установлены излучатели.
Поясни , что такое "правильная установка излучателей" в инженерных терминах
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 17:48   #14
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Поясни , что такое "правильная установка излучателей" в инженерных терминах
"Правильная" установка излучателей - это такая установка, которая по совокупности качественных показателей звучания даёт максимальный результат...
Разумеется, однозначного рецепта нет...
Для каждой машины, со своим звуковым трактом, будет своё "правильное" расположение излучателей...
Если при настройке машины (на слух) я получаю сильное расхождение временных задержек от физического расположения излучателей, то есть все основания полагать, что излучатели расположены неоптимально...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 13:17   #15
bm4egg
 
Аватар для bm4egg
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 32
Сообщений: 589
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 34 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата
Сообщение от N 16 Посмотреть сообщение
Металлической или деревяннной линейкой задержки естественно , по моему , правильно невыставить, она(линейка) нужна только для точки отсчёта в самом начале настройки на слух и то больше для правого мбаса ( Г/У пионер).
Игорь, из моих наблюдений при настройке на слух, если цыфры всех полос задержек в см. в процессоре чётные то играет , если-же есть чётные-нечётные то неиграет.И на "розовом шуме" я это(смена чёт на нечёт) слышу как фаза-противофаза Что показывают измерения микрофом на этот счёт,неужели действительно фаза-противофаза?
ГУ урал таже ерунда, когда сцена уже шлифуешь, мм влево мм вправо тетю,то чет нечет как противофаза... Очень интересно узнать так ли это!
bm4egg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 20:34   #16
corp
 
Аватар для corp
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 50
Отправить сообщение для corp с помощью ICQ
По умолчанию

сорри, и что там наша линейка-то?
corp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 06:54   #17
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: Сказка про Линейку!

Цитата
Сообщение от corp Посмотреть сообщение
сорри, и что там наша линейка-то?
Сказочник был не в ударе, а может просто обленился.

Добавлено через 15 минут
Цитата
Сообщение от N 16 Посмотреть сообщение
Металлической или деревяннной линейкой задержки естественно , по моему , правильно невыставить, она(линейка) нужна только для точки отсчёта в самом начале настройки на слух и то больше для правого мбаса ( Г/У пионер).
Игорь, из моих наблюдений при настройке на слух, если цыфры всех полос задержек в см. в процессоре чётные то играет , если-же есть чётные-нечётные то неиграет.И на "розовом шуме" я это(смена чёт на нечёт) слышу как фаза-противофаза Что показывают измерения микрофом на этот счёт,неужели действительно фаза-противофаза?
Я думаю, это геометрическое совпадение расположения излучателей в конкретном автомобиле. По этому поводу у меня накопились некоторые измерения. Провёл их на реальном автомобиле.
Уж и не помню, какая голова стояла, помню только , что шаг процессора - 2,3 см. Привожу для любопытных графики измерений для левой вертикали мид- твитер. Других измерений не делал - не успевал.
В этот я ввёл новый параметр для оценки визуальной правильности настройки (ВНИМАНИЕ! НОВИНКА!)- ВИЗУАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ СУММЫ АККУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ ОТ МИДА И ТВИТЕРА.
Мысль такова- если раньше я сводил сигналы в фазе наблюдая за Бурстом каждого динамика и сводя их вершины на каждом графике , и утверждал, что это "хорошо", то почему бы этому " хорошо" не отразится на результирующем (сумарном)сигнале?

Последний раз редактировалось Куряка; 03.05.2011 в 07:09. Причина: Добавлено сообщение
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 07:27   #18
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: Сказка про Линейку!

Итак, трам-там-там( дробь барабанов), занавес открывается - на сцене : процессорная башкА с шагом 2,3 см; мид в двери, твитер на стойке, смотрит между водителем и пассажиром - физическое расстояние ( по Линейке) от микрофона до керна мида- 83 см и 110 см до твитера ( т.е. разница в расстояниях 27 см). Мид и твитер порезаны вторым порядком, подключены в электрической фазе. Частота порезки 2,5 кГц. Делаем "вертикальное" сведение.
На смешанных графиках: мид- синяя кривая, твитер - красная.
На отдельных графиках:- синяя кривая - результат акустического сложения на мембране микрофона одновременного излучения бурстов мидом и твитером.
Итак смотрим графики:
Первая пара- сводим мид и твитер " по линеечке". Т.е. выставляем на проце для мида- 0 см, для твитера - 27 см.
По первому графику , по методике Куряки, видим, что твитер чуть-чуть( пока не понятно на сколько) "опережает" мид. На втором графике видно, что первые 10 мск сигнал не похож на себя , не по форме , ни по амплитуде, а в первые 5 мск вообще изменилась ( модулировалась) частота.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Настройка по линейке , разница между твитером и мидом 27 см, такую-же разницу выставили на проце.JPG
Просмотров: 832
Размер:	161.5 Кб
ID:	8107   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Суммарный сигнал Твитер- мид 27,6 см по процу ( разница - 0,6 см линейкой).JPG
Просмотров: 775
Размер:	129.3 Кб
ID:	8108  


Последний раз редактировалось Куряка; 03.05.2011 в 11:20.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 14:48   #19
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Тема серьёзная, работы много. Давайте без флуда, просто подождём автора...
А то модераторам много чистить придётся.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 17:21   #20
Niss@noff
 
Аватар для Niss@noff
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Барнаул
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Сказка про Линейку!

Можно ли использовать вместо микрофона берринджер вот такой девайс ? http://spl-lab.ru/products/urtampro_ru.html
Niss@noff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander под линейку Nos music Коммерческие инсталляции 15 13.03.2013 21:47
кто подключит к штатному гу mercedes w220 оптику или линейку Neon Услуги 1 29.09.2012 15:57
(запчасти) Кондер, Кросс (2,5 полосы), клему, линейку garik_lugansk Аксессуары, кроссоверы и прочее... 8 19.02.2011 08:21
Продам линейку Monster Cable I101XLN 2C-5M woolfer Аксессуары, кроссоверы и прочее... 7 21.12.2010 11:55
Сказка теремок John Белый шум 3 26.05.2010 12:56


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©