Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2010, 19:20   #21
Демид Меньшиков
 
Аватар для Демид Меньшиков
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhildas Посмотреть сообщение
Читайте внимательнее данные по сабу,он как раз free (QTS 0,52/0,57) http://www.piti.ru/product/?id=276.
Ответ на вопрос ))).Собирал систему с сабом 12",потом решился на эксперимент и купил free.У меня есть выбор по подключению,качать 5ти канальником (по идее хватит выкачать free саб) или снять с полки Helix DB 1000.2.
А с чего Вы взяли что динамик с добротностью Qts 0,52/0,57 free air ?
Free air - представляет собой такой тип оформления, в котором излучению обеих сторон диффузора ничего не мешает. Точнее они находятся в одинаковых условиях. Это может быть как просто динамик, установленный на подставке, так и динамик установленный в акустический экран, который, в свою очередь может быть плоским или с небольшими боковыми стенками. Основным преимуществом открытых АС является то, что в них не повышается резонансная частота применяемой головки и не ухудшается динамика излучаемых колебаний, и вообще не ухудшаются никакие пораметры в отличии от всех других оформлений. . В настоящее время в помещении ,оформление Free используется редко из-за непонимания преимуществ ОАО(открытое акустическое оформление), но в то же время находят применение в автомобилях, где динамик устанавливается на заднюю полку и неплохо работает благодаря небольшому объёму салона. Однако открытое аккустическое оформление имеет неоспоримое преимущество перед любыми другими, в нём полностью исключено отражение звуковых волн от внутренних поверхностей боковых, верхней, нижней и особенно задней стенок, которых у открытого аккустического оформления по понятным причинам нет. Но главное преимущество — это бесконечный объём на который нагружена задняя часть диффузора и соответственно полное отсутствие повышения добротности и увеличения жесткости колебательной системы.
Частный случай открытого оформления — корпус с панелью аккустического сопротивления. Представляет собой корпус с небольшими отверстиями или с большими, но затянутыми плотным материалом, который и создаёт то самое сопротивление. Занимает промежуточное положение между АЭ и ЗК, позволяет существенно уменьшить размеры корпуса по сравнению с предыдущей конструкцией, но не способствует появлению баса.
Qts динамиков применяемых в оформлении Free air ,не рекомендуется меньше 0,7. Чем ниже будет добротность системы, тем меньше развиваемое ей звуковое давление в облости низких частот.



Последний раз редактировалось Демид Меньшиков; 16.04.2010 в 19:42.
Демид Меньшиков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2010, 20:04   #22
Zhildas
 
Аватар для Zhildas
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Демид Меньшиков,как минимум производитель и опыт форумчан показывает что данный дин free.
Zhildas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2010, 20:46   #23
Демид Меньшиков
 
Аватар для Демид Меньшиков
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhildas Посмотреть сообщение
Демид Меньшиков,как минимум производитель и опыт форумчан показывает что данный дин free.
Ну что же, пробуйте...Желаю удачи и творческих успехов.
Да....Вот чуть не забыл. Есть очень полезная книжонка " Концертный зал на колёсах", написаная Анатолием Шихатовым. Я так думаю ,многие форумчане знают этого автора ,и не по наслышке. Так вот,прежде чем браться за инсталяцию звука в автомобиль,настоятельно рекомендую обротить Ваше внимание к этой книге.Очень полезная литературка,знаете ли. А что самое главное, написана очень понятным языком.
Строить выводы нужно не на мнении окружающих,и не на информации продовца,хотя советы специалиста дорогого стоят, а на информации полученой из авторитетных источников. Вот как раз вышеуказаное издание , я и отношу к этой категории. Не мало людей ,которые добились высоких результатов в автозвуке, начинали именно с этой книги. Ещё раз успехов и удачи. Дерзайте...Уверен ,у Вас всё получится.

Последний раз редактировалось Демид Меньшиков; 16.04.2010 в 20:53.
Демид Меньшиков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2010, 20:53   #24
Zhildas
 
Аватар для Zhildas
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демид Меньшиков Посмотреть сообщение
Ну что же, пробуйте...Желаю удачи и творческих успехов.
Да....Вот чуть не забыл. Есть очень полезная книжонка " Концертный зал на колёсах", написаная Анатолием Шихатовым. Я так думаю ,многие форумчане знают этого автора ,и не по наслышке. Так вот,прежде чем браться за инсталяцию звука в автомобиль,настоятельно рекомендую обротить Ваше внимание к этой книге.Очень полезная литературка,знаете ли. А что самое главное, написана очень понятным языком.
Строить выводы нужно не на мнении окружающих,и не на информации продовца,хотя советы специалиста дорогого стоят, а на информации полученой из авторитетных источников. Вот как раз вышеуказаное издание , я и отношу к этой категории. Не мало людей ,которые добились высоких результатов в автозвуке, начинали именно с этой книги. Ещё раз успехов и удачи. Дерзайте...
я больше практик,строю не на соревнования.не понравится,перестроим.спасибо за советы
Zhildas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2010, 21:16   #25
Демид Меньшиков
 
Аватар для Демид Меньшиков
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhildas Посмотреть сообщение
я больше практик,строю не на соревнования.не понравится,перестроим.спасибо за советы
Вы не подумайте что я с иронией к Вам отношусь...Я просто даю совет. Прочтение этой книжки,или какой либо другой профильной литературы ,избавит Вас от лишних затрат, кучи испорченого материала , и самое главное - разочарования после вложеного труда , нервови и денег. Теория без практики, как и практика без теории - мертва. Ведь любая практическая операция требует , в первую очередь,прочтение инструкции.
Я тоже не строю для соревнований, я строю для клиента. Но особенности и приоритеты заказчика - на самом первом месте. Пусть даже они идут в разрез правил и догм. И попытка у меня - одна.

Последний раз редактировалось Демид Меньшиков; 16.04.2010 в 21:27.
Демид Меньшиков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 19:54   #26
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию

Демид Меньшиков, в каждом правиле есть свои исключения
И в этом я недавно убедился лично сам, когда, казалось бы ящичная головка с Qts=0.37 заиграла в объеме двери!!! Казалось бы нонсенс, а она играет и даже не думает резонировать.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 21:20   #27
Демид Меньшиков
 
Аватар для Демид Меньшиков
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Демид Меньшиков, в каждом правиле есть свои исключения
И в этом я недавно убедился лично сам, когда, казалось бы ящичная головка с Qts=0.37 заиграла в объеме двери!!! Казалось бы нонсенс, а она играет и даже не думает резонировать.
А я попробую угодать почему она заиграла...Дело в том, что параметры заявленые производителем, к большому сожалению, в большинстве случаев не совпадает с фактическими параметрами динамика. У них тенденция к занижению резонансной частоты ,и добротности. А установщики,основная масса,ставят их не производя измерений. Как по мне, так я никогда не руковотствуюсь тем что написано.Я верю тому , что получено при измерениях.На этом форуме единицы занимаются измерениями. Динамики желательно мерять на том же уселителе который будет с ним работать. Применение разных уселителей может оказать координальное изменения параметра добротности системы. Так что попробуйте найти возможность произвести измерения динамика в открытом воздухе, а потом в Вашем автомобиле с "родным "усилителем. Это не ноусенс, это не соблюдение технологии. Уверен,всё сразу станет ясно что,как,почему...
Демид Меньшиков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 08:33   #28
corp
 
Аватар для corp
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 50
Отправить сообщение для corp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демид Меньшиков Посмотреть сообщение
Так что попробуйте найти возможность произвести измерения динамика в открытом воздухе, а потом в Вашем автомобиле с "родным "усилителем. Это не ноусенс, это не соблюдение технологии. Уверен,всё сразу станет ясно что,как,почему...
действительно так. сам был поражен, когда измерения одной и той головки от разных усей показало разные параметры.
стоит ли говорить о том, на сккккколько они отличИлись от параметров, измеренных в воздухе...
corp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 21:17   #29
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демид Меньшиков Посмотреть сообщение
А я попробую угодать почему она заиграла...Дело в том, что параметры заявленые производителем, к большому сожалению, в большинстве случаев не совпадает с фактическими параметрами динамика. У них тенденция к занижению резонансной частоты ,и добротности. А установщики,основная масса,ставят их не производя измерений. Как по мне, так я никогда не руковотствуюсь тем что написано.Я верю тому , что получено при измерениях.На этом форуме единицы занимаются измерениями. Динамики желательно мерять на том же уселителе который будет с ним работать. Применение разных уселителей может оказать координальное изменения параметра добротности системы. Так что попробуйте найти возможность произвести измерения динамика в открытом воздухе, а потом в Вашем автомобиле с "родным "усилителем. Это не ноусенс, это не соблюдение технологии. Уверен,всё сразу станет ясно что,как,почему...
Ну я вроде, не первый день замужем и что такое разброс параметров в промышленном производстве - знаем
И в своем сообщении четко написал "с Qts=0.37", а не " с указанным в паспорте Qts=0.37" , а это не совсем одно и тоже.
Просто в каждом правиле есть свои исключения.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 21:37   #30
VLR
Старейшина
 
Аватар для VLR
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Mосква
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демид Меньшиков Посмотреть сообщение
А я попробую угодать почему она заиграла...Дело в том, что параметры заявленые производителем, к большому сожалению, в большинстве случаев не совпадает с фактическими параметрами динамика. У них тенденция к занижению резонансной частоты ,и добротности. А установщики,основная масса,ставят их не производя измерений. Как по мне, так я никогда не руковотствуюсь тем что написано.Я верю тому , что получено при измерениях.На этом форуме единицы занимаются измерениями. Динамики желательно мерять на том же уселителе который будет с ним работать. Применение разных уселителей может оказать координальное изменения параметра добротности системы. Так что попробуйте найти возможность произвести измерения динамика в открытом воздухе, а потом в Вашем автомобиле с "родным "усилителем. Это не ноусенс, это не соблюдение технологии. Уверен,всё сразу станет ясно что,как,почему...
Уважаемый Демид! P.I.T. inc. не только продавец, но и РАЗРАБОТЧИК своей аппаратуры и если мы на нашем сайте пишим рекомендации, то за них отвечаем!
VLR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 21:53   #31
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Демид Меньшиков, вас Шихатов зомбировал своей книжкой. Дело в том, что Шихатов писал свою книжку для начинающих и по многим темам глубоко не рыл. Пробежался поверхностно, ознакомительно по теории акустики. Для лучшего запоминания и ясности в голове вновь приобщающихся к теме многое упростил или свёл к наиболее часто встречающимся случаям. С физической точки зрения общая добротность динамика- параметр показывающий, как будут затухать колебания диффузора после прекращения действия электрического сигнала на катушку. Чем меньше добротность, тем быстрее динамик останавливается и тем правильнее он передаёт первоначальную информацию, особенно вблизи частоты резонанса и особенно импульсных и быстроповторяющихся сигналов. Почему тогда фришный динамик должен быть гудящий ( добротность 0.9-1, как вы пишете)? Гудящий бас или мидбас это хорошо?
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 22:08   #32
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,738
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Демид Меньшиков, вас Шихатов зомбировал своей книжкой. Дело в том, что Шихатов писал свою книжку для начинающих и по многим темам глубоко не рыл. Пробежался поверхностно, ознакомительно по теории акустики. Для лучшего запоминания и ясности в голове вновь приобщающихся к теме многое упростил или свёл к наиболее часто встречающимся случаям. С физической точки зрения общая добротность динамика- параметр показывающий, как будут затухать колебания диффузора после прекращения действия электрического сигнала на катушку. Чем меньше добротность, тем быстрее динамик останавливается и тем правильнее он передаёт первоначальную информацию, особенно вблизи частоты резонанса и особенно импульсных и быстроповторяющихся сигналов. Почему тогда фришный динамик должен быть гудящий ( добротность 0.9-1, как вы пишете)? Гудящий бас или мидбас это хорошо?
Ну вот, накинулись на человека... Он, можно сказать, азы изучает. Как русского языка, так и автозвука. Ему и Толика книжка - за счастье...
Olddad на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 18:43   #33
corp
 
Аватар для corp
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 50
Отправить сообщение для corp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad Посмотреть сообщение
Ну вот, накинулись на человека... Он, можно сказать, азы изучает. Как русского языка, так и автозвука. Ему и Толика книжка - за счастье...
а вот интересно: Вы это как модер написали или, просто, как участник??
corp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 19:46   #34
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,738
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата
Сообщение от corp Посмотреть сообщение
а вот интересно: Вы это как модер написали или, просто, как участник??
Участник чего, простите?
Olddad на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 20:18   #35
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad Посмотреть сообщение
Ну вот, накинулись на человека... Он, можно сказать, азы изучает. Как русского языка, так и автозвука. Ему и Толика книжка - за счастье...
Дядя! Не зная человека и не слыша результатов его работ я бы на твоём месте не говорил бы так опрометчиво Поверь на слово - мне можно
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 20:27   #36
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,738
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Дядя! Не зная человека и не слыша результатов его работ я бы на твоём месте не говорил бы так опрометчиво Поверь на слово - мне можно
Боря! Мне прое... всё равно, какие у кого результаты. Я вижу пропаганду паскудной книженции с множеством вредных советов да еще с миллионом грамматических ошибок автора постов.
Olddad на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 20:34   #37
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad Посмотреть сообщение
Боря! Мне прое... всё равно, какие у кого результаты. Я вижу пропаганду паскудной книженции с множеством вредных советов да еще с миллионом грамматических ошибок автора постов.
Саша! Поверь мне тоже с некоторых пор тоже всё прое...
Не думаю что идёт пропаганда - при желании он и сам мог бы написать книжку Как готовить Бракс когда его редко,очень редко кто может приготовить. Я слышал
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 21:30   #38
Zhildas
 
Аватар для Zhildas
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Рад что тема почти годичной давности жива,всем огромное спасибо за советы.Конечно же теория вещь хорошая,но без практики ...
Да и не думаю что производитель (пусть и россия-китай) будет выпускать дин с маркировкой free и "ящичными" показателями.Скептично относился к данному бренду (challenger,E.O.S.),но сейчас чуть изменил свое мнение.
Zhildas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 18:11   #39
Демид Меньшиков
 
Аватар для Демид Меньшиков
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию

Увожаемая Аудитория данного форума и в частности данной темы,а так же увожаемые Модераторы . Я ссылаюсь на книгу "Концертный зал на колёсах" А.Шихатова для начинающих, потому что заголовок двнного раздела форума,обязывает оперировать литературой именно такого уровня. За допущеные граматические и орфографические ошибки прошу великодушно простить. Так как стараюсь изложить суть. Я этому просто не предаю значение. Ну раз я не прав в теории, ни хрена не бычу в акустике и звуке, а ко всему ещё и безграмотный,тогда мне тут не место. Великодушно прошу простить меня.Спасибо за душеаное гостеприимство.Всего Вам доброго,творческих успехов, и новых побед.

P.S. Увожаемый olddad,если бы Вы внимательно читали посты, а не занимались выискиванием граматических ошибок, то наверняка бы заметили что я уже говорил о том, что моя информация рекламного смысла не несёт.

Последний раз редактировалось Демид Меньшиков; 21.04.2010 в 18:47.
Демид Меньшиков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 11:06   #40
Демид Меньшиков
 
Аватар для Демид Меньшиков
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Ну я вроде, не первый день замужем и что такое разброс параметров в промышленном производстве - знаем
И в своем сообщении четко написал "с Qts=0.37", а не " с указанным в паспорте Qts=0.37" , а это не совсем одно и тоже.
Просто в каждом правиле есть свои исключения.
Увожаемый Cobox, искринне приношу прощение если чем обидел. Вы правы, исключения могут быть и не одно.
Демид Меньшиков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен Ваш совет Alex_Miro Бюджетный автозвук и песочница. 13 21.12.2012 11:15
Нужен совет ! Chesnok Бюджетный автозвук и песочница. 33 16.12.2012 18:58
Нужен совет ! .:OZY:. Бюджетный автозвук и песочница. 8 09.06.2010 18:20
НУЖЕН СОВЕТ dada Бюджетный автозвук и песочница. 17 25.02.2010 10:02
Нужен совет FireBall Бюджетный автозвук и песочница. 16 14.10.2009 08:02


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©