Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 21:23   #61
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

И ещё, чуть больше КНИ , чуть меньше КНИ это не так смертельно для звука, как фазовые искажения.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 21:47   #62
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Игорь видимо действительно не внимательно читал, сейчас понял.

временные такое дело ... короче я считаю, что существует только одно, единственно верное значение временных.
и вот тут есть самый главный ньюанс. при идеальных точечных источниках и выровненных уровнях громкости безукоризненно должно работать расстояние, померянное линейкой и введенное в проц.
при этом ЦО должен встать строго перед водителем.
если же задвинуть "тетю в центр", то левый надо перезадерживать и, возможно, именно это ведет к обманчивой волнообразности восприятия.
как при этом происходит настройка через микрофон и куда встает тетя я не много не понимаю.
поправь если я заблуждаюсь
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 21:48   #63
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Куряка
У меня есть такой вопрос - при настройке микрофоном от чего считаете время прохождения сигнала? От начала записи или как "начало отсчета" пользуете второй вход звуковой с референсным сигналом непосредственно с выхода?
Если первый вариант - как Вы обеспечиваете стабильность полученных данных? У меня получилось, что начало записи не совпадает по времени с началом воспроизведения с нужной точностью. Скачет на пару милисекунд.
Если второй - то каким образом кроме как "на глаз" определяете задержку прохождения? Как потом можно синхронизировать полученные диаграммы чтобы начало отсчета совпадало и вывести их на один график, как это показывали Вы?
Я свою простую системку настроил вторым методом. Получился наилучший результат из всех, сделанных на слух. Метода имеет право на жизнь!!!
При настройке микрофоном я отталкиваюсь от времени прихода нескольких первых волн синусоидального сигнала подаваемого на вход головного устройства с генератора сигналов. Этот сигнал проходит через электрические цепи головы, потом по межблокам попадает в усилитель, усиливается там, потом по аккустическим проводам на катушку динамика, которая взаимодействует с манитным полем системы динамика, и после електромеханических преобразований в динамике Этот сигнал преобразуется в аккустический, который в виде волны или давления с частотой подаваемой с моего генератора, достигает мембраны микрофона. Я исхожу из того, что во всем частотном диапазоне сигнал с ЦАП головы и с АУКСа головы имеют одинаковую задержку( или очень и очень малая разница). И пока это подтверждается. Генератором и измерителем является звуковая карта компа. Програма для измерения и записи -СпикерВоркШоп. Бесплатные версии в интернете. Используется функция простого "цифрового осцилографа". Для наглядности и точности сращивания фаз соседних полос две осциолограммы накладываются друг на друга в одном окне разными цветами, в удобных для вас масштабах. Программа это позволяет( да и другие наверное). Синхронизация с исходным сигналом( подаваемым с генератора) никого не должна интересовать- не интересно. Мид синхронизируем по сабу, середину по миду, твитер по середине. Вроде всё рассказал в который раз. Всё элементарно, как в учебнике физике.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 22:38   #64
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Игорь видимо действительно не внимательно читал, сейчас понял.

временные такое дело ... короче я считаю, что существует только одно, единственно верное значение временных.
и вот тут есть самый главный ньюанс. при идеальных точечных источниках и выровненных уровнях громкости безукоризненно должно работать расстояние, померянное линейкой и введенное в проц.
при этом ЦО должен встать строго перед водителем.
если же задвинуть "тетю в центр", то левый надо перезадерживать и, возможно, именно это ведет к обманчивой волнообразности восприятия.
как при этом происходит настройка через микрофон и куда встает тетя я не много не понимаю.
поправь если я заблуждаюсь
Микрофоном свожу в первую очередь саб- левый мидбас, потом всю левую вертикаль, Мид- середина-твитер. Для этой связки только один вариант временных и единственный. Потом на слух горизонталь левый мид -правый мид. Здесь есть волны, варианты. Чаще всего 3-4. Но правильный всегда один. При нём всегда лучше фокусировки ,глубина, эмбиенс. И если дины стоят правильно, то тётя может оказатся в центре. А может сьехать. И здесь или уровни громкости или менять расположение динамиков. А можно ещё временными потянуть, но будет мутняк и мертвечина. Хотя по теории так быть не должно. Я думаю в этом виноваты переотрадения задержанного сигнала. Но это моя теория, может и неверная. Пока у меня нет в этой части твёрдых убеждений и сверх опыта. Потом правая вертикаль мид-середина-твитер. И здесь тоже единственно правильные временные по микрофону, как в учебнике физики за 9-й класс. Творчество остаётся только в сведении горизонтали по мидам ,подбор и выставлении динов ( в том числе и правильное акустич оформление саба), аккустическая подготовка авто, подбор других компонентов с точки зрения КНИ, Динамич искажения," прозрачность" и т.д. Все фазовые искажения тракта учтёт микрофон и скоректирует цифровой проц.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 07:40   #65
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Микрофоном свожу в первую очередь саб- левый мидбас, потом всю левую вертикаль, Мид- середина-твитер. Для этой связки только один вариант временных и единственный. Потом на слух горизонталь левый мид -правый мид. Здесь есть волны, варианты. Чаще всего 3-4. Но правильный всегда один. При нём всегда лучше фокусировки ,глубина, эмбиенс. И если дины стоят правильно, то тётя может оказатся в центре. А может сьехать. И здесь или уровни громкости или менять расположение динамиков. А можно ещё временными потянуть, но будет мутняк и мертвечина. Хотя по теории так быть не должно. Я думаю в этом виноваты переотрадения задержанного сигнала. Но это моя теория, может и неверная. Пока у меня нет в этой части твёрдых убеждений и сверх опыта. Потом правая вертикаль мид-середина-твитер. И здесь тоже единственно правильные временные по микрофону, как в учебнике физики за 9-й класс. Творчество остаётся только в сведении горизонтали по мидам ,подбор и выставлении динов ( в том числе и правильное акустич оформление саба), аккустическая подготовка авто, подбор других компонентов с точки зрения КНИ, Динамич искажения," прозрачность" и т.д. Все фазовые искажения тракта учтёт микрофон и скоректирует цифровой проц.
Перечитал с утра и понял, что соврал. Если точнее, то вертикали выставляю по микрофону, а горизонталь на слух по мидбасу. Ищу варианты при которых "тётя" макс сфокусированна, естественна , Вариантов таких 2-3 или 4. Один из них ближе к центру. Для дальнейшей настройки можно использовать один из этих вариантов. Чаше выбирают тот, где тётя ближе к центру. Промежуточные варианты, т.е. даже тот где тетя идеально по центру лучше не использовать. Будет мутно и серо. Здесь я правильнее обьяснился. Хотя чаще всего это всё равно самый лучщий вариант( когда тётя ближе к центру).
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 08:21   #66
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Перечитал с утра и понял, что соврал. Если точнее, то вертикали выставляю по микрофону, а горизонталь на слух по мидбасу. Ищу варианты при которых "тётя" макс сфокусированна, естественна , Вариантов таких 2-3 или 4. Один из них ближе к центру. Для дальнейшей настройки можно использовать один из этих вариантов. Чаше выбирают тот, где тётя ближе к центру. Промежуточные варианты, т.е. даже тот где тетя идеально по центру лучше не использовать. Будет мутно и серо. Здесь я правильнее обьяснился. Хотя чаще всего это всё равно самый лучщий вариант( когда тётя ближе к центру).
вот тут я полностью согласен.
кстати, ощущения вполне объяснимы.
всегда лучше недозадержать чем перезадержать.
при перезадержке звук всегда становится жестким и зажатым.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 09:38   #67
Alex_S
 
Аватар для Alex_S
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Одесса-мама
Возраст: 44
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для Alex_S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Синхронизация с исходным сигналом( подаваемым с генератора) никого не должна интересовать- не интересно. Мид синхронизируем по сабу, середину по миду, твитер по середине. Вроде всё рассказал в который раз. Всё элементарно, как в учебнике физике.
Просто то оно просто, но видимо, Вам попалась очень хорошая звуковуха, которая не имеет задержки между началом записи и воспроизведения. У меня же эта задержка имеет место быть. Причем она непостоянна. Так, например, делаешь одно измерение - сигнал задержан относительно начала записи на 5мс. Второе измерение - показывает уже 7мс, третье - опять 5мс. Четвертое - уже 6мс. И поэтому пришлось писать и исходный сигнал рядом на второй канал. И относительно исходного уже и плясать. Тут уже получается достаточная точность и повторяемость результата. Но раз Вы с такой проблемой не сталкивались, то и решения, значит нет. Но это уже скорее моя проблема
Alex_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 10:16   #68
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Перечитал с утра и понял, что соврал. Если точнее, то вертикали выставляю по микрофону, а горизонталь на слух по мидбасу. Ищу варианты при которых "тётя" макс сфокусированна, естественна , Вариантов таких 2-3 или 4. Один из них ближе к центру. Для дальнейшей настройки можно использовать один из этих вариантов. Чаше выбирают тот, где тётя ближе к центру. Промежуточные варианты, т.е. даже тот где тетя идеально по центру лучше не использовать. Будет мутно и серо. Здесь я правильнее обьяснился. Хотя чаще всего это всё равно самый лучщий вариант( когда тётя ближе к центру).
только хотел это написать, но вижу что ты и сам себя уже поправил...
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 12:04   #69
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Просто то оно просто, но видимо, Вам попалась очень хорошая звуковуха, которая не имеет задержки между началом записи и воспроизведения. У меня же эта задержка имеет место быть. Причем она непостоянна. Так, например, делаешь одно измерение - сигнал задержан относительно начала записи на 5мс. Второе измерение - показывает уже 7мс, третье - опять 5мс. Четвертое - уже 6мс. И поэтому пришлось писать и исходный сигнал рядом на второй канал. И относительно исходного уже и плясать. Тут уже получается достаточная точность и повторяемость результата. Но раз Вы с такой проблемой не сталкивались, то и решения, значит нет. Но это уже скорее моя проблема
Понял. У меня была похожая проблема со встроенной звуковухой, Купил хорошую выносную через ЮСБи порт. Задержка всё равно присутствует и довольно большая, но стабильная. Как ты это делаешь сейчас всё равно не понятно. Синхронизация должна быть чёткая.На саб -мидбас несведение в 0.1- 0.3 мск может и не заметишь, а на мид- середина это катастрофа, самообман.

Последний раз редактировалось Куряка; 17.02.2010 в 12:16.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 12:16   #70
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Хочу попробовать эту технологию, правда с встроенной звуковухи, интересно. Попробую еще совместить с АЧХ вход-выход.
ЗЫ: Я давно говорил, что при наличии проца с софтом, можно автоматизировать процесс, типа установил микрофон, пошипел и .......
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 10:15   #71
Незнайка на Луне
Старейшина
 
Аватар для Незнайка на Луне
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Краматорск
Возраст: 67
Сообщений: 1,017
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 182
Отправить сообщение для Незнайка на Луне с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suhodol Посмотреть сообщение
Хочу попробовать эту технологию, правда с встроенной звуковухи, интересно. Попробую еще совместить с АЧХ вход-выход.
ЗЫ: Я давно говорил, что при наличии проца с софтом, можно автоматизировать процесс, типа установил микрофон, пошипел и .......
Саша , пошипеть никаких проблем - берем Пионер 88 , или , для "продвинутых" любителей покрутить эквалайзер ,Imprint 650 , шипим ,переписываем результат на бумажку , потом мнем ее хорошенько и ...
Незнайка на Луне вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 11:03   #72
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незнайка на Луне Посмотреть сообщение
Саша , пошипеть никаких проблем - берем Пионер 88 , или , для "продвинутых" любителей покрутить эквалайзер ,Imprint 650 , шипим ,переписываем результат на бумажку , потом мнем ее хорошенько и ...
Иваныч, дело в том что все нынешние технологии "шипения" не совершенны!!!! Стоит только на софтовом проце осуществить правильную (более сложную) технологию и принцип , так и появится авто-настройка , дающая приемлемый результат!
Скажу больше, когда-то давно, когда я соревновался и мне в руки попал Драйв 30, была идея менять настройку по номеру трека ( я думаю кто соревновался по правилам ЕММА понимает зачем)!! Остановило только отсутствие у проца софта управления!!!! Хотя может и к лучшему, строил звук, а не занимался "надувательством" и судей и себя.
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 19:39   #73
Незнайка на Луне
Старейшина
 
Аватар для Незнайка на Луне
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Краматорск
Возраст: 67
Сообщений: 1,017
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 182
Отправить сообщение для Незнайка на Луне с помощью Skype™
По умолчанию

Саша , и я о том же . Кстати , Импринт 650 довольно точно строит сцену , не космос , но приемлемо . А вот с остальным просто катастрофа ( повбывав бы гадiв). Думаю не скоро появится П.О. учитывающее хотя бы 50% особенностей человеческого слуха . А появится - останемся без работы .
Незнайка на Луне вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 20:34   #74
bm4egg
 
Аватар для bm4egg
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 32
Сообщений: 589
Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 34 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 64
По умолчанию

А вот вопросик по импринту, какой все таки лучше справляется со своей задачей 650 или 700/701?
bm4egg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 22:38   #75
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bm4egg Посмотреть сообщение
А вот вопросик по импринту, какой все таки лучше справляется со своей задачей 650 или 700/701?
лучше всего справляется со своей задачей *

* результат достоверный если используется комплектно - 2шт.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 07:12   #76
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Мои слова можно понять так, что любую процевую машину переиграет правильная безпроцевая, а вот правильная процевая не любую безпроцессорную переиграет
Все в этом мире относительно, но у безапроцессорников потенциала намного больше, просто его намного(в кубе!) сложнее реализовать. Вот потому и имеют право на существование процевые системы.
И если рассматривать еще инсталяцию под призмой бюджета, то порой в некоторых случаях, действительно процессорные ситемы будут предпочтительнее безпроцевым.
Очень красивый миф.:whatever_01: Наверное это не про автомобиль.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 07:56   #77
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Недавно использовал при настройке метод измерения фазы (точнее, ФЧХ) системы на стыке двух полос. Получилось очень наглядно и с правильным результатом. Причём, задержка звуковухи на запись побарабану. Даже задержка распространения звука от динамика до микрофона тоже побарабану.
Никак не дождусь некоторой передышки по работе, чтобы описать процесс.
Может, на следующей неделе появится время.
Кстати, есть неплохие интересные данные про импульсную реакцию идеально сведённой системы на границе двух полос.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 09:35   #78
Alex_S
 
Аватар для Alex_S
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Одесса-мама
Возраст: 44
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для Alex_S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Недавно использовал при настройке метод измерения фазы (точнее, ФЧХ) системы на стыке двух полос. Получилось очень наглядно и с правильным результатом. Причём, задержка звуковухи на запись побарабану. Даже задержка распространения звука от динамика до микрофона тоже побарабану.
Никак не дождусь некоторой передышки по работе, чтобы описать процесс.
Может, на следующей неделе появится время.
Кстати, есть неплохие интересные данные про импульсную реакцию идеально сведённой системы на границе двух полос.
Будем ждать с нетерпением!
Alex_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 10:55   #79
juris.sq
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для juris.sq
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Riga
Возраст: 52
Сообщений: 1,075
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 45 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 147
Отправить сообщение для juris.sq с помощью Skype™
По умолчанию Re: Настройка процессорной системы

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Отбрасываем на усилителях межблоки всех каналов, кроме мидов и саба.
и включаем качественный музыкальный материал богатый на басовое звучание и звучание ударников и начинаем:
а) для альпайнов и иже подобных с ними: пошагово и одновремено на обеих каналах (левом и правом) мидов добавлять задержку мс, до тех пор пока саб не переместится на перед. Добавляем так, добавили - полушали минуты две три, потом еще добавили и опять пару минут послушали. Слушать во время этого этапа надо одну и туже композицию (трек ставим в режим безконечного повтора)!
а если САБ находится ближе к слушателю чем МИДБАС?
juris.sq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 17:48   #80
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Настройка процессорной системы

Цитата:
Сообщение от juris.sq Посмотреть сообщение
а если САБ находится ближе к слушателю чем МИДБАС?
Те кто так ставит саб, вопросы о настройке процессора не задают, а сами с легкостью могут рассказать как это делается.
Лично я не встречал ни кого, кто делает первые шаги в автозвуке и ставил бы так саб.
Такие заморочки уже опытные волки автозвука делают.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
настройка cda9812rb neovaldemar Бюджетный автозвук и песочница. 5 13.01.2014 17:15
Настройка системы vladm5 Практика по SQ 23 17.09.2011 20:02
Настройка фазика alck Практика по SQ 1 25.05.2011 20:31
настройка системы bombila Практика по SQ 11 05.04.2011 18:31
Настройка Зв.сцены AlexZV Практика по SQ 1 19.10.2010 17:33


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©