Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Незвуковые темы > Белый шум

Важная информация

Белый шум Общение на незвуковые темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 12:17   #1
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 42
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Большой тест процессоров CarDSP + материал для оценки

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Тест Процессоров. Часть 1 — CarDSP v.1 vs PC+dePhonica


Всем привет! Зимний, морозный, новогодний оливьешно – мандариновый привет)))
Во общем не прошло и полтора месяца с того момента как я анонсировал через недельку представить результаты теста))) Предпраздничный мандраж и занятость дали о себе знать. Пережив главную обжираловку года, мы наконец решили что пришло время для теста процессоров. И вот сегодня утром мы собрались с целым мотлохом железяк и проводов, предвкушая интереснейший день! Как я уже вкратце упомянул в анонсе, до теста не «дожил» один из главных участников – стоковый проц Car DSP 4х10 Full SE 1794. Уехал к новому владельцу (надеюсь, будет радовать не так, как меня в прошлом году)…*из достоверных источников узнали что уже радует!
Итого в сухом остатке у нас на столе 3 устройства:
1-NanoDigi+Плата цапов (AlexT)+[хенд мейд БП)+РГ Никитина – Назовем условно его CarDSP v.1



2- Комп+звуковая карта Asus Xonar Essence STX II+ dePhonica (программный проц с фир фильтрами)



3- CarDSP 4x10 Full SE 1794+Модифицирован(вынужденно)+заменены опера на THS4082+РГ Никитина



Изначально мы надеялись на то, что целого дня нам хватит с лихвой…но как всегда реальность вносит свои коррективы, вне зависимости от наших ожиданий)
Плюс к этому прибавились некоторые проблемы с источником. А именно на Linn Akurate DS цифровой выход организован на bnc коннекторе, из за чего пришлось отложить этого красавца в сторонку…не надолго.



Пришлось поменять планы. В качестве источника пока будет foobar с компа.
Собрав все в кучу, включили, настроили, подвигали акустику…глядь на часы, а там уже начало третьего) Начали слушать. В качестве усилителя YBA Passion Integra 300, акустика JBL Studio Monitor 4319.



Сначала под нож попал комп с Асус звуковой картой и Дефоникой.
После небольшой доработки у Михаила Послыхалина звуковая карта получила доработанный выхлоп на простеньких цапах с каналов СНЧ и НЧ (2*LT1364+LME49860), на ВЧ (2*LME4970+MUSES8820) На СЧ каналах работает «стоковый» цап 1792А с родным выхлопом. Во первых хотели послушать как они звучат по сравнению друг с другом, ну а потом лучший вариант сравнить с CarDSP.
Принцип включения был прост – 2 канала стерео в полном фуле и второй вариант с включенным кроссовером (снизу 20гц 4 порядком и сверху 20кГц тоже 4 порядком)


Тестовый материал выбрали из каждодневного плейлиста: Weeknd, RHCP, Deadmau5, Hidden Orchestra, Metallica, M83, Autozvuk.org vol.25,26 и 27. Из соревновательных был SQC 2016 и EMMA CD 2016.
Начали с СНЧ и НЧ доработанных каналов звуковой карты. Так как от них изначально особо ничего сверхъестественного и не ждали, так вот они ничего и не показали выдающегося. Звук на первый взгляд очень неплох, но через некоторое время понимаешь что второй план очень упрощен, когда включаешь взрывной супер скоростной Spin out the bone Металлики, звук превращается в кашу кашистую. Джаз скучен, басок ну уж натянут за уши, если на Weeknd (и то не на всех треках) этот напыщенный жирок еще как то слушается, то на точном контрабасе мазня полная. Тонально тяжело угадать. Я даже как то подрасстроился. Потом мы включили ВЧ каналы. Ситуация улучшилась, но только на высокочастотном диапазоне. Стало как то мягче, немного жизни прибавилось. Но ситуация с басом не изменилась.
Немного отдохнув, запустили стоковые каналы с 1792А и родным выхлопом(насколько я понял, там Muses) Вот тут стало интересно! Музыка ожила) Звук отвязался от АС и ушел чуть вглубь сцены. Очень хорошо! Скорости и атаки начало хватать для рока, то есть его уже можно было слушать без прищуривания))
Женский вокал очень выразителен, может чуть смягчен, но от этого даже интересней слушать. Во общем впечатление – Достойно!
Подключать процессор CarDSP v.1 стали сразу же, чтобы не потерять впечатления от предыдущего прослушивания. Первым я включил 10 трек с ЕММА 2016 и через 10 секунд поставил на паузу) Просто вспомнил что этот трек мы не слушали на Компе с звуковой картой. Но! Почему я так сделал?) Потому что играло совсем по другому в отличии от компа. Поставили барабаны с Hidden Orchestra и обомлели…


Закрываешь глаза и комната вместе с акустикой просто испаряется. Все пространство заполняется звуками, хотя в треке играет две барабанные установки! Каждую тарелочку слышно отдельно, послезвучия от крэша и райда просто не заканчиваются! Дальше я не помню что было))) Переслушали все. Потом собрались с мыслями и переживаниями – все обсудили. Ну и решили закрепить услышанное повторным включением Компа с дефоникой на каналах 1792А. И вы знаете, мнения немного наши разделились. Но буквально в деталях. Наверное в какой то мере это вкусовщина. Мне лично больше понравился CarDSP v.1 своей ураганной подачей, большим размером звукового поля выходящего за пределы физической установки акустики. Может чуть колкая подача, сделала более интересным прослушивание электроники и хип-хопа. А вот Алексею больше приглянулась более мягкая подача компа с асусом и дефоникой. Но тут уже такое… достаточно, мне кажется поиграться с выбором оперов взамен стоковых ора2211 в CarDSP и получишь свое.



Итог этого вечера: (От себя лично) – Наверное с компом еще можно поработать и вывести его на более высокий уровень, а можно просто поставить в систему готовый проц с удобными настройками и получить звук ну уж точно не хуже.

И да! Это еще не конец теста)

Далее следует:
1 – Сравнительный тест CarDSP v.1 и моего Car DSP Full SE 4x10 немножко модифицированного.
2 – Мы обязательно сделаем кабель с bnc разъемом и обязательно сравним источники Linn Akurate DS и Комп+ USB-SPDIF конвертер Edel+ Foobar
3 - Снять все же замеры с процев.

Оригинал текста и фото - https://www.drive2.ru/l/463274827390648437/

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: CarrrDSP — Три тополя на плющихе! Многабукаф)

Всем привет! Ну вот, собственно, послушали) Попробую теперь все это собрать в мысли и изложить в текст)
Чтобы было удобно, по пунктам:
1. Задача теста — сравнить 3 разных версии (с одинаковым названием) процессоров CarDSP на очень хорошем домашнем тракте. Изначально нужно понимать, что при таких условиях мы можем услышать совсем не тот звук, который будет в авто. Но все же хотелось понять насколько глубока кроличья нора, другими словами — понять потенциал этих процессоров. Все три версии несмотря на то, что у них "одинаковая модель" — разные.
Итак, мы имеем:
Версия первая — CarDSP v.1 (я его так назвал для простоты) Процессор моего друга Алексея Рыковцева. Покупался как конструктор, точнее в виде платы цапов со своим питанием (эта же плата продавалась ребятами из Москвы, как апгрейд для 800 алпайновских процев) к ней отдельно Алексей покупал ДСП блок Nano Digi, отдельно платы регулятора Никитина, корпус, разъемы, во общем все по отдельности и потом собиралось в кучу. Так появился проц версии "v.1".
Версия вторая — CarDSP 1794 Full SE (мод) мой процессор, который я купил уже в готовом варианте с корпусом и полноценной платой, на которой сразу все. Питание, цифровая часть, аналоговая, дсп. Решение из коробки. К нему были докуплены и установлены платы регулятора Никитина, плюс увеличен корпус, чтобы эти самые платы туда поместились. Вообще с этим процессором история большая была, как я понимаю, многие в курсе и читали мои гневные опусы на практически всех автозвуковых ресурсах. Закончилось тем, что разругавшись с Андреем Лыковым (отец CarDSP)) я дальше решал все проблемы с процем, своими силами. И кстати, забегая вперед, скажу что история продолжится (в хорошем смысле). Чем отличается мой процессор от других участников теста? Были выпаяны конденсаторы (по причине ужасного свиста) на всех 8 каналах в обратной связи ток напряжение на opa1632 – Поменяли операционники на THS4082 на 4 каналах и на остальных AD8599. Сделали еще одну вещь, но о ней позже.
Версия третья — CarDSP 1794 Full SE (сток) но с оговоркой. История следующая. Алексей купил этот проц по причине заменить им версию v.1 в надежде на лучшие результаты/звук. Приехал этот проц в разгаре разборок с моим свистящим процем) При включении был также замечен в свисте и отложен на неопределенное время на полку до лучших времен. Когда уже все уляглось и парни из Москвы сказали что есть решение по проблеме со свистом, то Алексей выслал его в Москву на доработку к AlexT. Через пару месяцев проц приехал обратно домой, пофиксенный по словам AlexT. Если честно, то мы его даже не включали для проверки. Так и лежал…до тех пор, пока наш общий друг не решил его послушать, а потом может и купить. Так этот бедолашный "никому не нужный" проц обрел надежду на новый дом))) В итоге, новому хозяину проц понравился и Алексей с ним расстался. Но вот какая беда) в это время у нас намылился этот большой тест, а проц уехал в Харьков. Решили растянуть на 2 этапа, и уже через неделю после первого теста, процессор вместе с новым хозяином приехал к нам в гости на 2 этап.

Теперь о тесте. Так как мы решили, что будем делать слепой тест, один из нас должен был поработать "пультом")) Им стал Леша) Так как он на первом тесте для себя все решил, поэтому в качестве оценщиков выступили я и новый хозяин "стока" Денис Коваль)

Мы с Денисом уходили в другую комнату а Алексей подключал какую то из версий (мы их назвали просто по номерам 1,2 и 3) Затем я садился на место прослушивания и слушал заранее собранный плейлист. Громкость на усилителе была выставлена одинаковая для всех подопытных. В качестве источника…Тут вообще весело)))
В прошлый раз мы хотели затестить все с помощью офигенного сетевого стримера Linn Akurate DS но помешал разъем bnc в качестве цифрового выхода. Специально для этого Леша купил разъем и разбарахолил свой рабочий цифровой кабель audioquest, не весть какой конечно, но все же. Так вот) Включаем мы сегодня его, а звука нет) Дальше было как во сне — перерыли все настройки Линна…ничего. Где то через час додумались проверить сам новый разъем bnc на кабеле — тадам! он сломан)) Короче беда. Что делать? Вспоминаем что у нас есть еще Linn Majik DS тоже стример, только начального уровня у шотландцев…ну как начального — 3300$
Зато с нормальным коаксиальным разъемом цифрового выхода. Подключаем) заработало. Потом еще были проблемы с стоковым процем, а именно с жутким клипом на 0 дб…но то такое. убрали на 3 дб в минус — норм. Так чтобы было по честному на каждом из процессоров сделали так же ( что конечно было не очень правильно, мне кажется) Слушал все три версии по очереди сначала я, потом Денис. Я подошел серьезно к вопросу с плейлистом. Чтобы было понятно вкратце перечислю:
SQC Competition Disc 2016 (выборочно)
1.Intro
2.Livingston Taylor — Isn't she lovely
3.Jen Chapin
4.Benny Greb
EMMA CD2016 — 10 трек
Weeknd — Reminder
Dhafer Youssef — Tarannoum
Chemical Brothers — Piku
It Doesn’t Matter
Block Rockin' Beats
M83 — Go!
Walkway Blues
Metallica — Spit Out the Bone
Gojira — Stranded
Hidden Orchestra — Wingbeats, Drums

Этот список, исключительно для меня, показывает практически любую систему, такой какая она есть. У Дениса в плейлисте что то было из моего списка и несколько своих треков. Ну и собственно о звуке.
Номер 1 очень хорошо зашел! Очень аккуратно, сцена широкая, выходит за пределы акустики, глубокая с хорошим вторым планом, Подача, я бы даже сказал нежная) Джен Шапин нереально живая вместе с саксофонистом и контрабасистом причмокивающим в такт) На барабанах Скрытого Оркестра много послезвучий и хвостов от меди. Круто вообщем! Не понравилось чуть подзажатый бас, хотя структура очень хорошая. На Уикенде как то совсем по аудиофильски драм машина биты выдает)) Хотелось чуть пожирней. Там на припеве такая тягучая волна приходит низкочастотная, вообщем я ее ждал…а она как то не поразила прям уж меня. Вот когда дело дошло до Металлики с Гожирой, вот тут стало немного скучно. Ладно фиг с ним, с басом, но вылез новый прикол, чуть завышенные нотки в верхнем "любимом" диапазоне СЧ. Поднапрягло чуть. Химические братья с самым крутым альбомом в их истории (как для меня) пошли десертом, точнее вишенкой к нему) Все понравилось и эффекты, вовлеченность и сухой басок здесь сыграл свою роль хорошо.
It Doesn’t Matter — трек вообще не с нашей планеты! Что они долбили, когда писали его, я не знаю, но получился шедевр) Бас и эффекты — просто сумасшедшие!
Номер 2. Вот что сразу заметил, так то что баса стало больше, серединка ясная иногда чуть завышенная тоже пропала. ВЧ…Ну как бы в норме были…пока я не дошел до барабанов Скрытого Оркестра. Вот там как то стало грустно. Не то чтобы совсем мрачно, но после первого Номера — не то. Слушал я его не так детально как первый, просто потому что не сильно впечатлил.
Номер 3. Немного был ошарашен тем, что услышал. особенно после второго номера. Понравился во всем! К абсолютной прозрачности, открытому воздуху, обалденной сцене отлипшей от акустики вообще, добавился тугой, красивый, с основой, глубоко опускающийся по диапазону бас! И тут меня как током ударило. Где то на 6-7 треке из плейлиста я уже понял где играет и какой процессор. Потом спросив Лешу он полностью подтвердил мои слова. Я угадал) и расстроился. 3 место я отдал заслуженно процессору под номером 2 а именно моему родненькому процу) CarDSP 1794 Full SE (мод). Вот так. Продул он свои братьям конечно конкретно. 2 место я присудил процессору под номером 1 (CarDSP v.1) эх если бы ему баса чуть больше, то я даже не знаю что и выбрал бы) Но однозначно уровень качества звука на этой версии — очень высок! Победителем, как вы наверное уже догадались, стал стоковый CarDSP 1794 Full SE. — Круть, Круть и еще раз Круть! Есть все что надо, еще и сверху! Но здесь стоит сделать сноску. Некоторое время назад этот же проц участвовал в моем первом тесте — www.drive2.ru/l/8286042/ тогда он был совсем в стоковом состоянии и дуже свистел. А мой нынешний тогда неплохо так победил… Сегодня мы слушали тоже как бы сток, но неплохо доделанный по питанию AlexT. То есть можно сказать, что и не сток как бы, потому что не в первоначальном состоянии. Но насколько я знаю, все нынешние версии уже идут с таким питанием, значит получается, что нужно считать все таки Стоком.
У Дениса 3 место занял однозначно тоже мой проц под номером 2)) а вот по победителям мы не сошлись, ему больше понравился Лешин Номер 1, Свою версию под номером 3 он посчитал чуть грубоватой. Потом уже в процессе обсуждения результатов мы выяснили, что Металлику и Гожиру с Химикатными братьями Денис и не слушал, а отдал предпочтению блюзам с мужскими вокалами, на которых проц Номер 1 был более красив.

Во общем такие вот результаты. Наверное никому не понадобятся скорее всего, так как все во основном хотят сравнивать или слушать, тестировать в авто. Но для меня задача стояла немного по другому. И исходя из результатов теста могу сказать точно — уровень этих процессоров настолько высок, что вряд-ли кому то получится раскрыть весь потенциал именно в авто системе. Понятное дело, по всем известным всем причинам)

Состав тестовой системы —
Акустика JBL Studio Monitor 4319 http://www.hi-fi.ru/magazine/ste…-jb...-monitor-4319/
Интегральный усилитель YBA Passion Integra 300
Источник — Linn Majik DS
Кабель цифровой — vdH Digicoupler
Кабель акустический — vdH The Teatrack Hybrid
Кабель Межблочный — vdH MC Gold Hybrid

Оригинал текста и фото - https://www.drive2.ru/l/463835303442907346/

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОЦЕНКИ

Данный сборник использовался в 2 тестах процессоров CarDSP

Предупреждение! — Данное описание к трекам является моим личным субъективным мнением, исходя из полученных эмоций во время многочисленных прослушиваний. Ни в коем случае не считать одним единственно правильным пояснением особенности звучания, любого из нижеперечисленных треков.

Сборник будет в двух вариантах: 1 — Оригинальные записи (Бит/кГц — 16/44, 24/44.1, 24/48, 24/88.2, 24/96)
2 — Записи переделанные в стандартный формат WAV 16бит/44.1кГц

P.S. — В треке номер 4 для всех есть загадка) Читайте в описании)

Ссылка на диск - https://www.drive2.ru/l/464068674785902746/

Последний раз редактировалось Andr; 19.01.2017 в 12:20.
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2017, 19:50   #2
d1_blade
Старейшина
 
Аватар для d1_blade
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Kiev
Сообщений: 152
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Большой тест процессоров CarDSP + материал для оценки

Не ну конечно круто
но вот в чем заключался "большой" тест
а где же что-то иное кроме рашен-проц? где немцы? китайцы? или что с теми какашками сравнивать?
d1_blade вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2017, 20:16   #3
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 42
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Re: Большой тест процессоров CarDSP + материал для оценки

Цитата:
Сообщение от d1_blade Посмотреть сообщение
Не ну конечно круто
но вот в чем заключался "большой" тест
а где же что-то иное кроме рашен-проц? где немцы? китайцы? или что с теми какашками сравнивать?
Дико извиняюсь) Я вроде никому ничего не обещал, тест был для себя и в нем нет тех моделей процев, которые меня, в принципе, не интересуют.
Так как форум автозвуковой же у нас вроде, наверное кому нибудь может понадобится данная информация. Не барахолкой же одной жить)


И еще. Если что то не нравится, как делают другие - делай сам)

Последний раз редактировалось Andr; 19.01.2017 в 20:19.
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2017, 11:59   #4
d1_blade
Старейшина
 
Аватар для d1_blade
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Kiev
Сообщений: 152
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Большой тест процессоров CarDSP + материал для оценки

Цитата:
Сообщение от Andr Посмотреть сообщение
И еще. Если что то не нравится, как делают другие - делай сам)
та я же не в упрек, я так поинтересоваться
просто нигде нет теста этого чуда проца с теми же хеликсами, все просто прицепили звезду и сказали вот проц для продвинутых и всё.
d1_blade вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2017, 12:17   #5
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 42
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Re: Большой тест процессоров CarDSP + материал для оценки

Цитата:
Сообщение от d1_blade Посмотреть сообщение
та я же не в упрек, я так поинтересоваться
просто нигде нет теста этого чуда проца с теми же хеликсами, все просто прицепили звезду и сказали вот проц для продвинутых и всё.
Да кучу уже тестов делали. На драйве забей в поиск, есть что почитать. Сравнивали со всем, чем можно.
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(конденсаторы) Куплю кондер большой емкости от 15ф Maxwheller Аксессуары, кроссоверы и прочее... 5 23.01.2015 08:37
(2 канальный) PG Audio / 2х300вт / Большой американец. muztank Усилители 1 17.09.2012 23:38
Самый большой сабвуфер в мире molinero Белый шум 2 26.01.2012 20:17
Временной фактор оценки качества звучания (к вопросу о соревновательном звуке...) Вячеслав Меркулов Теория и точка зрения по SQ 33 02.05.2010 00:22
Ваши оценки, господа! DDMi Практика по SQ 58 12.03.2009 17:15


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©