Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2007, 11:43   #41
Sergey12S
Старейшина
 
Аватар для Sergey12S
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 54
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Алексей
Я слишком занят, что бы вступать в глупую полемику, на уровне торговки рыбой (крика много, а информации ноль). Я вооружён академическими знаниями и обширной практикой ( в том числе и преподавания) их применения. Я не вижу смысла в общении, сводящемуся к примерам с монетками и автомобилями на трассе.
Думаю, что всем станет легче, с моим уходом отсюда. Каждый будет в привычном ему мире, с привычной терминологией. Мне жаль, что не смог донести до вас теоретические основы процесса, ведь именно они позволяют понять суть явлений и применить очевидные решения на практике. Каждому своё! За сим, позвольте откланятся.
С уважением, Алексей.
Прикольно...
сначала попытки самоутвердиться софистикой
потом залезть на пьедестал и продемонстрировать всем распальцовку... в всеоружии.

и ни одного предложения по теме...
Ну прям "виконт де Бражелон", блин.
слив - защитан.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 16:13   #42
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маша Синичкина
.....Кстати, в моем теперешнем боевом ящике ФИ с именно экспонентциальным портом. Но на актуальных сейчас давлениях надо искать новые решения...
Искать новые решения это хорошо.
Почему не нравится мне фозоинвертор, это то, что получить горизонтальную АЧХ при установке в салоне автомобиля практически невозможно и плюс современные динамики как правило с большим ходом диффузора, а это соответственно выдуваемый объем воздуха и отсюда шипенье туннеля.
Я скажу про себя.
Я с детства очень люблю нижние частоты – воспроизводить все что ниже 100 Гц и особенно ниже 30 Гц.
Переделал (в смысле сделал) больше сотни сабов совершенно различных конструкций, начиная с перемотки катушек самих динамиков, доработки подвесов и изготовлений под них ящиков (один раз даже сделал лабиринт). Правда, это были в основном, конечно не автомобильные сабы. Процентов 50 – это для ансамблей - сабы с объемами от 0,5 и выше кубов, процентов 30 это для домашнего использования и остальные для автомобилей. Всегда старался использовать кинаповские динамики, 100ГД, 200ГД, короче от 50 см в диаметре и так далее, с чувствительностью 94 и выше. Хотя иногда были хорошие результаты и при меньших диаметрах и чувствительности, например 16 штук 6ГД-2 в ЗЯ.
Ниже скажу свои соображения о звуке и если меня в этом поддержите и согласитесь, то я далее буду продолжать, так как есть у меня одна нереализованная идея саба с расширенной отдачей на низких частотах даже ниже резонансной самого динамика. Я дважды ее начинал, но пока эта идея окончательно не воплотилась в конкретное железо, хотя положительные результаты были.
Итак:
Первое – то, что сейчас творят менеджеры и производители звукокомпонентов – это полное убийство звука.
Второе - внедрение мягкого подвеса, особенно у сабов - стало началом конца качественного звука.
Третье - динамик с синтетическим (кевларовым и т.д. и т.п.) диффузором звучит как пластик.
Четвертое - авторская акустика лучше, чем штампованная на конвейере даже вчетверо большей ценовой категории.
Пятое - хорошая акустика звучит намного лучше со средним усилителем, чем средняя акустика с очень хорошим усилителем.
Это я все, конечно в основном применительно к низким частотам, и вот почему: например играет ансамбль, у которого на низах динамики из бумаги и тот же барабан из кожи, почти метром диаметр, ну и мы пытаемся все это потом воспроизвести и слушать на динамичке, который в лучшем случае 30 см и диффузор сделан из черти чего….
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 18:00   #43
PEK
 
Аватар для PEK
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Моск.обл. г. Балашиха
Возраст: 53
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad
ЗЯ и только ЗЯ может достоверно воспроизвести низкочастотный сигнал так, как это задумывалось исполнителем и звукорежиссером.
еще есть такое музыкальное оформление- фри эйр-и сделать не просто и бабла стоит подороже, но ,если все получицца,ухо порадует...
тем более что "зверь"(такой динамик)-редкая птица-практически в красную книгу занесен...
PEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 23:51   #44
Andy76
 
Аватар для Andy76
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Дне
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Andy76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Halin
Хотя иногда были хорошие результаты и при меньших диаметрах и чувствительности, например 16 штук 6ГД-2 в ЗЯ.
О ! А с рижскими 8ГД-1 сталкивался ? Очень интересно было бы пообщаться... А то зреет тут одна идейка (не совсем автозвуковая)
Andy76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 08:34   #45
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy76
Цитата:
Сообщение от Halin
Хотя иногда были хорошие результаты и при меньших диаметрах и чувствительности, например 16 штук 6ГД-2 в ЗЯ.
О ! А с рижскими 8ГД-1 сталкивался ? Очень интересно было бы пообщаться... А то зреет тут одна идейка (не совсем автозвуковая)
Естественно сталкивался, я ведь учился в Даугавпилском военном училище на радиоинженера. Тогда особенно много делал АС. Головка 8ГД-1 вообще отпад - резонансную я доводил до 20 Гц и перематывал на 4 Ома. Я делал трехполосный ламповый усилитель и на низы ставил эту головку. При десяти ватах усилка давление было как сейчас на 200!!! Ну а то что потом стали выпускать 30ГД-, а еще потом 75ГДН- это было уже совсем не то, что 8ГД. Кстати а где ты их сейчас достаешь и что за идея по их использованию?
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 16:20   #46
Andy76
 
Аватар для Andy76
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Дне
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Andy76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Halin
Естественно сталкивался, я ведь учился в Даугавпилском военном училище на радиоинженера. Тогда особенно много делал АС. Головка 8ГД-1 вообще отпад - резонансную я доводил до 20 Гц и перематывал на 4 Ома. Я делал трехполосный ламповый усилитель и на низы ставил эту головку. При десяти ватах усилка давление было как сейчас на 200!!! Ну а то что потом стали выпускать 30ГД-, а еще потом 75ГДН- это было уже совсем не то, что 8ГД. Кстати а где ты их сейчас достаешь и что за идея по их использованию?
см. фото на первой странице этой темы есть два почти идеально сохранившихся дина 8ГД-1-25

а идея - сделать двухполосную домашку с нч на этих 8Гд и сч-вч на fostex FE87E

вот интересует насколько и как эти дины могут играть вверх (вроде теоретически до килогерца) и как их лучше всего приготовить для стыковки с фостексами в районе 600-800 герц...

хелп плииииз
Andy76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 17:19   #47
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy76
см. фото на первой странице этой темы есть два почти идеально сохранившихся дина 8ГД-1-25
а идея - сделать двухполосную домашку с нч на этих 8Гд и сч-вч на fostex FE87E
вот интересует насколько и как эти дины могут играть вверх (вроде теоретически до килогерца) и как их лучше всего приготовить для стыковки с фостексами в районе 600-800 герц...
хелп плииииз
Вау! :shocked: Обалдеть - еще и фостекс! Грандиозно!
Теперь о деле. Да, я знаю эту тему - обязательно должно получиться классно!!!
У Fostex FE87E с 15 кГц конечно спадает, но это как посмотреть!
Далее - 8ГД-1 трогать не надо, пусть остаются в первозданном виде, но получается, что из-за особенностей АЧХ 8ГД и Fostex их надо стыковать на 500 Гц. Это уже испытано и опробовано, получается все тип-топ (Fostex вторым порядком последовательные, как минимум). Ну и еще вспомню - напишу.
И вот здесь я хотел-бы предложить идею стыковки двух НЧ динамиков. Правда там надо много подбирать и экпериментировать - но звучат низа в ЗЯ обалдеть!!! Я правда это пробовал на 10ГД-15 - там нужнее эта идея, для того чтобы заставить их играть ниже резонанса, потом на 30ГД-1. Пока приведу саму идею:



А далее рассмотри вариант система 2.1.- 2 штуки 8ГД в корпус - это саб, а Fostex как сателиты! Хоть и хорошо и широкополосно они играют, но из-за завала с 15 можно пробовать добавлять пищалку.
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему снесли тему? Atronis О форуме 2 14.02.2014 09:54
Почему сдох аккумулятор? фуфик Бюджетный автозвук и песочница. 53 08.02.2013 19:30
Почему нет давки? муравей Бюджетный автозвук и песочница. 20 13.08.2012 16:24
Подскажите почему. пом-пом Бюджетный автозвук и песочница. 64 05.03.2012 16:17
А почему мы боимся ФИ? часть вторая Uksus Практика по SQ 2 13.06.2007 19:31


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©