Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2016, 22:58   #1
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Доработка штатного ГУ Hyundai Sonata. Поиски смысла.

Ну да, знаю-знаю: в штатке звука нет, и нет смысла "тратить денег". Сам всегда говорю, что для бескомпромиссного звука нужно менять её к такой-то матери на какое-то более другое, "правильное" ГУ.

Но... Ведь не всем повезло с машиной и штатным ГУ так как мне? А что если штатное ГУ заменить не так просто?
В конце-концов, чем именно плохи штатные ГУ в современных иномарках? не секрет, что качество изготовления штатных ГУ (в смысле надёжности и безглючности) обычно на очень хорошем уровне. Эргономика, удобство пользования, продуманность интерфейса и всяких там кнопочек тоже обычно стоит всяческих похвал - чувствуется, что работали высокооплачиваемые профессионалы, а не "кружок юных техников". Кроме того, в верхних комплектациях штатных аудиосистем ещё и функционал обычно богат, да и дизайн штатного устройства в интерьере современного авто зачастую бывает оригинален и привлекателен.
То есть, одни плюсы, получаются. Кроме звука, конечно... Тут явный минус. Но он практически один.

И что делать, когда в штатке устраивает ВСЁ кроме звука?! Обидно же! Почему бы в таком случае не попробовать слепить из штатки пулю? Думаю, есть резон?

Ну вот.... мне, как человеку, у которого есть паяльник, стало однажды интересно, сколько звука там вообще есть, куда он девается и что можно оттуда вытащить на свет божий?

Подопытный кролик прискакал сам - штатная магнитола от свежей Hyundai Sonata. Топовой комплектации, с навигациями, USB и всем прочим, что положено иметь в топе. Маркирована как T700YFRU, вот такая.



Хозяин просил "поправить немного". Аудиосистема у него штатная полностью. Замена динамиков и внешний усилитель - в перспективе. Поэтому линейные выходы нужно вывести, конечно, но первое время звучать будет от встроенных усилков магнитолы. Поэтому они тоже попадают в план мероприятий. Пожелания услышал, любимый репертуар уточнил. Как будто-бы можно и приступать?

Дома включил, попробовал послушать - грустно. Очень! Слов нет, просто каша и грязь. Даже было засомневался, стоит ли связываться? Но эксперимент, так эксперимент! Достаём отвёртку и вскрываем.

Корпус двухдиновый, плат мало, так что внутри вольготно, и это для наших целей хорошо. Главная плата монтаж имеет не слишком плотный благодаря применению чипов с высокой степенью интеграции.




Даташит на магнитолу просторах интернета найти не удалось. Но аудиотракт не слишком сложен, разобраться удалось и без него. Отдельных микросхем ЦАП нету (что огорчило), в их отсутствие "главным по звуку" выступает специализированный чип, имеющий на плате номер U62 - это SAF7741HV/125 от NXP. Даташит на него тоже не нашёлся, но кое-что о нём узнать удалось. Это DSP c FM-приёмником и многоканальным ЦАПом на борту. Регулировки громкости, балансов и тембров - тоже в нём, родном.



Плохо, что ЦАПы сидят внутри, потому что их там паяльником не достать, остаётся работать лишь с внешней обвязкой этого DSP. Намечаем себе план действий и выполняем его. Процедуры довольно стандартные: работаем с питаниями (цифровыми и аналоговым), выглаживаем, подпираем и умощняем. "Керамику" по возможности меняем на плёночные конденсаторы, особенно в звуковых цепях. Получилось как-то так вот:

с лицевой стороны


с обратной стороны



Теперь двигаемся дальше по пути следования аудиосигнала к встроенному усилителю мощности U58 (TDA7560). С ним-то всё понятно, но вот по пути к усилку нашлись достаточно сложные пассивные фильтры в каждом из четырёх каналов.




Назначение - цепи коррекции. Причем не просто подрезка снизу, чтоб штатные миды не перегружались на НЧ, нет! Они призваны как-то так подправить АЧХ магнитолы, чтобы компенсировать кривизну АЧХ штатной акустики, то есть такой себе "улучшайзер". Что с ним делать, понятно ежу - выбрасывать из тракта. Конечно, реально так выбрасывать не стал, просто отключил, пустив сигнал мимо них:



Теперь встроенный усилитель. Немного облегчить ему жизнь при его низковольтном-то питании можно только одним способом - защита от просадок. Навесными шинами дублирую питание, подпираем "банками" непосредственно на ногах, шунтируем. Ну ещё там есть пара деталюшек под замену... Получается вот как-то так:



Попутно меняем в сторону увеличения ёмкости и снижения ESR (внутреннего сопротивления) главные "банки" на плате у входа в магнитолу, возле фишки питания. Их тут две, меняем обе. Но поскольку мои повыше, пришлось их ложить - торчком не влазят:



Ещё немного пройдясь по шинам питания на плате с шунтами и электролитами "для общего порядка", собираем магнитолу - больше делать как бы нечего. На этом этапе уже можно попробовать оценить результат, а там видно будет, стоит ли строить запланированные линейные выходы, или всё же всё было впустую и магнитолу под замену?

Включил сначала у себя, "холодную" и скучную. Да и греть-то практически нечего: в тракте ведь нет электролитов! Между ЦАПами и усилками по одному полипропиленовому кондёру на канал - и всё! Вот она, "мечта аудиофила", предельно короткий тракт! И буквально сразу, без прогрева услышал в корне изменившуюся подачу.

Грязь и каша ушли, звук прояснился, появился "хрусталь" и даже "воздух". Бас собрался и уплотнился, стал упругим и основательным. Голоса прочистились, в мужском вокале появился даже бархат, в женском - звонкость. Но, самое главное, появилась разборчивость, стало понятно, наконец, о чём поют! Нет, конечно, магнитола не перешла в хай-энд. Ни в коем случае! Но звучать она стала не хуже тех же средней руки привычных Кларионов и Пионеров, - а это, считай, победа.

Теперь, пока будем заниматься линейными усилителями, можно отдать магнитолу хозяину. От него отзывы получил самые восторженные. Но, честно сказать, я и сам впечатлился разницей в звуке "до" и "после".

Линейные усилители решил сделать "как положено", по-взрослому. На операционничках, с релюшками на выходе для "мьютирования" (от англ. "mute" - приглушение) выходов в паузах. С фильтрами по питанию, цепями включения/выключения вместе с магнитолой и так далее получилась вот такая штучка:




Упаковываем её в пластиковый чехол-коробочку:




И примеряем на плате манитолы. Будет как-то вот так где-то вот тут:




Теперь подключаем платку усилителей к выходам ЦАПов, сверлим дырки в корпусе и выводим хвосты наружу:




Теперь провожу отслушивание уже с линейных выходов, через привычный домашний тракт. Отслушивал с любопытством, придирчиво и дотошно, гонял несколько вечеров. Звук получился вполне приличный. Я бы сказал, что не хуже большинства популярных магнитол.
Конечно, не хватает задержек, но это уже можно слушать! По моему, основные проблемы штатных магнитол состоят в питании аудиотракта и в цепях предкоррекции сигнала (если они есть).
И поправить можно. Может быть и не все магнитолы дадут такой прирост в качестве звучания, но из этой получилось вытащить вполне приличный звук.

А значит, по-крайней мере в некоторых случаях, смысл в твике штатного ГУ действительно есть.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 23:54   #2
MCuk
 
Аватар для MCuk
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 35
Сообщений: 626
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 56
Отправить сообщение для MCuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Доработка штатного ГУ Hyundai Sonata. Поиски смысла.

в этом аппарате из-за того что ЦАП в ДСП зашит тоже нереально оптику достать как я понял?)
MCuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2016, 00:53   #3
profd
 
Аватар для profd
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 44
Сообщений: 539
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Доработка штатного ГУ Hyundai Sonata. Поиски смысла.

Достать может и можно но вот управление громкостью потом это проблема.
profd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2016, 09:33   #4
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Доработка штатного ГУ Hyundai Sonata. Поиски смысла.

Цитата:
Сообщение от MCuk Посмотреть сообщение
в этом аппарате из-за того что ЦАП в ДСП зашит тоже нереально оптику достать как я понял?)
Плотно вопрос не изучал, задачи не было.
Но у этого DSP есть хост-выходы (SD_HOST_OUT1 .. 4, пины c 76 по 79) для подключения внешних устройств по I2S. Все регулировки в этом случае, я так понимаю, должны будут сохраниться.
Нужно смотреть, что там есть на этих выходах....
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2016, 20:17   #5
profd
 
Аватар для profd
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 44
Сообщений: 539
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Доработка штатного ГУ Hyundai Sonata. Поиски смысла.

Этот дсп почти такой же как у меня в RNS 510.
Все правильно там есть i2s загвоздка тольео найти мастер клок, а потом вычислить битность и частоту.
В этом может помочь лочиский анализатор.
В общем если интересно в личьку.
profd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2016, 00:31   #6
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Доработка штатного ГУ Hyundai Sonata. Поиски смысла.

Цитата:
Сообщение от profd Посмотреть сообщение
.... загвоздка тольео найти мастер клок, а потом вычислить битность и частоту.
pin75 BCK_HST (Host I2S Bit Clock Input/Output)
pin 74 WS_HOST (Host Word Select Input/Output)

Сильно припечёт - битность и частота, думаю, тоже особой загадки не составит.
Но пока нет у меня такой задачи на повестке дня.
Я себе новый Дживис (AVX33, конечно же) доделываю. Чуть по-другому, затронул то, что раньше не трогал. Посмотрим на результат, потом свой старый Дживис на продажу выставлю, скорее всего... В нём, правда, нет навигации. Зато и звучит он куда интереснее...
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 14:55   #7
Kvass
 
Аватар для Kvass
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 213
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию Re: Доработка штатного ГУ Hyundai Sonata. Поиски смысла.

Не буду плодити інших тем тому що в мене в Сітроені стоїть rt6, в основі той самий проц. Може візьметься витягнути з нього регульований спдіф?
Kvass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пропала тема "Hyundai Sonata EF" pitsol Бюджетный автозвук и песочница. 3 17.02.2014 21:27
Hyundai Sonata EF Samonov Oleg Свои инсталляции SQ 83 27.09.2013 09:24
Доработка JVC KD-DV7307 dima_7 Бюджетный автозвук и песочница. 1 17.07.2013 16:50
нужна ли доработка?посоветуйте или отговорите Samarskyi Sergei Бюджетный автозвук и песочница. 74 10.04.2012 19:07
Штатная магнитола Hyundai Sonata 2008 Дэн Автомагнитолы и автомультимедия 0 05.02.2012 19:16


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©