Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2017, 13:58   #61
vadim71
 
Аватар для vadim71
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата
Сообщение от haltz Посмотреть сообщение

Я Вам уже в двух постах написал, черным по белому. Вы сами скинули ссылки на описание, с фото, где тоже видно желтым по черному что 60 А.
ТАМ ИХ 3 ПО 20 А.
Хеликс сам пишет
и это с учетом питания DSP+DAC.



Вы хоть поняли откуда взялось 40 Вт у Итона, а не 95 как по заявке?

Ну да ладно, оставим эти цифры на совесть разработчика....
Нет, не понял!

Я не в курсе какой ампераж предохранителей, на корпусе их нет! В разных источниках по разному пишут 3 х 25А видел и 3 х 30А видел, но где они стоят - не видел, и сколько штук тоже не в курсе. В инструкции к нему написано, что потребление при RMS при 12 вольт - 60А, при 24 вольтах - 30А. Исходя из этой информации - предохранители на 60А стоять не могут, всегда делается запас. За 90А мне отвечали официалы!
Все таки 3 х 25, в паспорте нашёл.

Последний раз редактировалось vadim71; 09.11.2017 в 16:59.
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2017, 00:23   #62
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Я Вас понял. Вы выложили ссылку с PDF файлом и описанием на немецком языке, но сами наверно его пока еще не смотрели. На второй странице вверху есть фотография без крышки. На плате вверху увидите три желтого цвета полоски - это и есть предохранители (такие же стоят во многих иномарках). При увеличении, файл позволяет рассмотреть свободно надпись на них 20А. Ну и сам цвет предохранителя говорит о его номинале. Все достаточно просто, убедитесь лично.

Цитата За 90А мне отвечали официалы!
ПыСы Официалов HELIX в Украине нет, об этом знаю точно из переписки с Фишером. Передавайте им привет, они его даже в руках не держали....

ПыСы 2 Да и не заморачивайтесь так на этом, преды не главное (так ориентир) - они всего лишь противопожарка.

Последний раз редактировалось haltz; 10.11.2017 в 00:48.
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2017, 08:29   #63
vadim71
 
Аватар для vadim71
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата
Сообщение от haltz Посмотреть сообщение
Я Вас понял. Вы выложили ссылку с PDF файлом и описанием на немецком языке, но сами наверно его пока еще не смотрели. На второй странице вверху есть фотография без крышки. На плате вверху увидите три желтого цвета полоски - это и есть предохранители (такие же стоят во многих иномарках). При увеличении, файл позволяет рассмотреть свободно надпись на них 20А. Ну и сам цвет предохранителя говорит о его номинале. Все достаточно просто, убедитесь лично.



ПыСы Официалов HELIX в Украине нет, об этом знаю точно из переписки с Фишером. Передавайте им привет, они его даже в руках не держали....

ПыСы 2 Да и не заморачивайтесь так на этом, преды не главное (так ориентир) - они всего лишь противопожарка.
Я вопрос задавал на Brax.ru, вроде как они официалы. Они же мне скидывали немецкие паспорта и то, что я вам скинул. Прикол весь в том, что везде разная информация даже в немецких паспортах. У меня есть два одинаковых паспорта, в одном и том же месте в описании — в первом написано 3 х 25А, во втором 3 х 20А. Тот, где 25А я качал несколько месяцев назад, а где 20А - вчера, и файл с пдф мне позавчера Brax.ru скинули. Месяца 4 назад они отвечали за 30А. Может он (P Six) постоянно усоверсенствуется? А может в MK1 были мощнее преды....? Я видел на фото эти желтые полоски, предположил, что это могут быть преды, но на планшете ни то, что номинал - толком рассмотреть не могу что это. А свой я ещё и с пленки не распаковывал, поэтому и не утверждаю. А вдруг продавать придётся.
Но суть не в этом, мне почему-то кажется, что у меня проблема в самом месте установки мида - в двери! И замена усилителя даст, возможно, прибавку к громкости, что не маловажно, но не самоцель!
Конечно допускаю, что заменив класс D на UltraHD (АВ) может измениться характер звука (как раз то, что нужно), но!!! Вспоминаю Nobelium от DLS A3 в этой же двери - было примерно тоже, только громче. А в Приоре тот же Нобелиум от Audio System (который в 2 раза слабее DLS A3) - то, что нужно! Мясо, жирок, панч - все чётко!
Вот тут Alex.z обратил мое внимание на ГУ, попробую что-то другое подкинуть, но сейчас ГУ работает через линейки, а раньше стоял проц 701-й — характер звука одинаковый, поэтому я и не пытался искать в нем причину!
Возможно, что разница в производителях? Тут у меня Алпайн стоит, а в Приоре - Пионер?

25А - http://www.caraudio-image.ru/manuals...%20DSP_MK2.pdf
20А - https://www.audiotec-fischer.de/medi...IX-DSP_MK2.pdf

Последний раз редактировалось vadim71; 10.11.2017 в 10:37.
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 11:12   #64
vadim71
 
Аватар для vadim71
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата
Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
Причин может буть куча: от магнитол до фазировки..... ну и настроек ес-но
Спасибо за советы.
Подключение другого ГУ картину не поменяло, мясо не появилось и характер звука не изменился. Подключал на прямую к Усилителю Айфон, потом Айпад. Но благодаря этому нашёл причину в нехватке громкости на МИДах!
Когда подключил Айфон на настройках ГУ - было очень тихо. Все гейны усилителя, а их 3(!) (входная чувствительность на каждый канал - до 6; выходная на каждый канал - до 12; общая - до 6) - стояли не выше "0" (середина -9, Твитер -6). Пришлось поднять вход до +6, выход — +9 мид; +3 середина; +6 Твитер. По громкости стало как и с ГУ. Но на Айфоне музыки мало и я подключил Айпад. А он по выходу оказался мощнее! Но искажений я не услышал! И тут мелькнула мысль - может я не верно определил порог регулировки связки ГУ и Eton!? В общем - так и вышло!!!
В чем ошибка - на мидбасе я услышал искажения на последнем делении громкости, но по ошибке я проверку сделал на 100Гц! И когда на Eton я поднимал мид на +6, то при увеличении громкости на ГУ выше 2/3 слышал в МИДах искажения - появлялись щелчки (как разряд при КЗ на малом токе)! Сначала думал, что динамики постукивают, но другие, а потом и третьи вели себя так же! Тогда я убрал гейн в "0", а чтоб середина и Твитер не перекрикивали МИДы, их пришлось убрать в -9 и -6 соответственно.
При этом - звук выше 2/3 громкости ГУ мне не нравился, хотя явных искажений слышно небыло, но слушать до 2/3 - не нравилось, хотелось громче!
В итоге: Твитер в "0", середина в "-2", мидбас в "+»6" (искажения в +9 начинались)! Теперь по громкости все в норме, в принципе как и при DLSах было - слушал не выше 2/3 громкости на ГУ и было громко.
Так что, думаю Eton Stage 6DSP выдаёт свою заявленную мощность! Теперь верю в отзыв о нем - очень хорош он на МИДах - контроль, мощность, четкость..... По верху и середине мнение не поменялось - звучит очень классно.
Но характер звука в диапазоне мида не поменялся - лупит так (без саба), что аж в грудь отдаёт! Чётко, но жестко! Так Нобелиум с DLS A3 не могли!!!
А вот мягкого баса (мяса с жирком) так и нет! Точнее он есть - на контрабасе аж Полка задняя начинает подпевать (как от саба), но......! Но, не знаю как обьяснить.....наверное так - когда саб в ЗЯ подрезан с низу на 50Гц и до 80Гц в сравнении с ФИ, который на 36-40 Гц настроен! Вот я такой звук как в ФИ хочу, такой звук мне даёт Nobelium в Приоре - хоть и срезан с низу на 100Гц!
Может это быть (такой жёсткий звук мида) из-за ошибки в подготовке двери? Может жесткость двери не достаточная или объём двери большой???
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 19:08   #65
Fender
 
Аватар для Fender
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Срезы и порядки напишите как в приоре и как в омеге. Саб одинаковый ЗЯ, куда смотрит и там и там? Машины обе седаны?

Последний раз редактировалось Fender; 11.11.2017 в 19:12.
Fender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 20:47   #66
vadim71
 
Аватар для vadim71
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата
Сообщение от Fender Посмотреть сообщение
Срезы и порядки напишите как в приоре и как в омеге. Саб одинаковый ЗЯ, куда смотрит и там и там? Машины обе седаны?
Вектра С - седан, саб стэлс ЗЯ Hertz ML3000.1 от DLS A6, DD-A — срезы (70/2-300/2) — (300/2-5000/2) — (5000/2-.....)
Пробовал опускать до 50/1 - ни какой разницы. Сейчас стоит мид ESX VE6.2W, когда стоял DD-AW6.5 был чуть мягче низ и чувствовалась разница между 70/2 и 50/1, но не значительно!

Приора - универсал, DLS Nobelium 6.2 через родные кроссовера, срез снизу 100/1. Саб ESX SX1040 ФИ, поворачивал и в салон и в дверь, разницы не услышал, все от Audio System X-80.6.

Разница в сабах есть, ESX мягче и ниже играет, но сравниваю и настраиваю я без учёта Сабов.
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 21:15   #67
Fender
 
Аватар для Fender
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Я ранее ролик выкладывал, там разницу слышно между сухим и не сухим? А пробовали не опускать, а поднять до 80-100?

Последний раз редактировалось Fender; 11.11.2017 в 21:22.
Fender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 21:38   #68
vadim71
 
Аватар для vadim71
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата
Сообщение от Fender Посмотреть сообщение
Я ранее ролик выкладывал, там разницу слышно между сухим и не сухим? А пробовали не опускать, а поднять до 80-100?
Да, пробовал. По большому счёту разница слышна, но общий характер звука не меняется - жестко. Звук конечно интересный, в грудь не плохо пробивает, вот бы фронтальный саб - вообще супер было бы!

Последний раз редактировалось vadim71; 11.11.2017 в 22:07.
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2017, 22:12   #69
Fender
 
Аватар для Fender
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Характер звука DD в вашей омеге похож на звук DD в ролике?
Fender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 07:55   #70
vadim71
 
Аватар для vadim71
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата
Сообщение от Fender Посмотреть сообщение
Характер звука DD в вашей омеге похож на звук DD в ролике?
Определить глубину (жирок) баса по ролику очень проблематично. Но с его выводами я согласен. Слышно, что DD может дать этот жирок, но в том то и проблема, у меня в двери слышен потенциал, но сам жирок где-то глубоко (если так выразится). А вот впереди - скорость и панч, с этим проблем никаких!
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 20:26   #71
Serg_DCS
 
Аватар для Serg_DCS
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Днiпро
Сообщений: 470
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 109
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Я думаю нужно сунуть в машину АЧХометр и поискать паразиный стояк.....
Serg_DCS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2017, 21:48   #72
Fender
 
Аватар для Fender
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

+1
Fender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2017, 10:32   #73
vadim71
 
Аватар для vadim71
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата:
Сообщение от Serg_DCS Посмотреть сообщение
Я думаю нужно сунуть в машину АЧХометр и поискать паразиный стояк.....
Спасибо, но с этим сложности. АЧХометра нет ни у кого тут, хоть себе покупай!
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2017, 11:14   #74
Gres
 
Аватар для Gres
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Днепр
Возраст: 43
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 34
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата:
Сообщение от vadim71 Посмотреть сообщение
Спасибо, но с этим сложности. АЧХометра нет ни у кого тут, хоть себе покупай!
Да это вообще диковинка для всех. Он в красную книгу занесен, судя по всему. Проще звезду с неба достать, чем АЧх снять.
Gres вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2017, 11:48   #75
Serg_DCS
 
Аватар для Serg_DCS
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Днiпро
Сообщений: 470
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 109
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата:
Сообщение от vadim71 Посмотреть сообщение
Спасибо, но с этим сложности. АЧХометра нет ни у кого тут, хоть себе покупай!
В противном случае можно всю жизнь менять динамики......Если нет прибора попробуй изменить направлние динамика куда-то в совсем неожиданную сторону. ...например под торпедо....
Serg_DCS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2017, 12:28   #76
vadim71
 
Аватар для vadim71
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата:
Сообщение от Serg_DCS Посмотреть сообщение
В противном случае можно всю жизнь менять динамики......Если нет прибора попробуй изменить направлние динамика куда-то в совсем неожиданную сторону. ...например под торпедо....
В моей машине сложно изменить (координально) направление диниамика, уже сейчас бардачек при закрытой двери не открывается.
У меня Нобелиум стоял под обшивкой со стоковыми сетками, с не большим наклоном к полу, а сейчас я динамики вынес на обшивку (естественно жестко через кольца) и направление совсем чуть-чуть вверх (выше уже некуда!). Характер звука не поменялся!

Вы полагаете, что возможная недоработка в придании жесткости двери меньше влияет на отсутствие глубины чем направление динамика?
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2017, 14:03   #77
Serg_DCS
 
Аватар для Serg_DCS
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Днiпро
Сообщений: 470
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 109
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата:
Сообщение от vadim71 Посмотреть сообщение
В моей машине сложно изменить (координально) направление диниамика, уже сейчас бардачек при закрытой двери не открывается.
У меня Нобелиум стоял под обшивкой со стоковыми сетками, с не большим наклоном к полу, а сейчас я динамики вынес на обшивку (естественно жестко через кольца) и направление совсем чуть-чуть вверх (выше уже некуда!). Характер звука не поменялся!

Вы полагаете, что возможная недоработка в придании жесткости двери меньше влияет на отсутствие глубины чем направление динамика?
Ключевое слово в неожиданную сторону(например от себя и вниз). ....таким образом я предлагаю побороться с резонансом.....который может возникать например между динамиком и тоннелем. ...кто делал 124 кузов поймут о чём. .....

Последний раз редактировалось Serg_DCS; 13.11.2017 в 14:04.
Serg_DCS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 09:12   #78
vadim71
 
Аватар для vadim71
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата:
Сообщение от Serg_DCS Посмотреть сообщение
Ключевое слово в неожиданную сторону(например от себя и вниз). ....таким образом я предлагаю побороться с резонансом.....который может возникать например между динамиком и тоннелем. ...кто делал 124 кузов поймут о чём. .....
А если АЧХ снять - покажет проблему?
У меня провал в диапазоне бас-гитары, она вроде как и присутствует, но «из-за перегородки», чуть приоткрываю (с доворотом сложно) пассажирскую дверь и она начинает «приближаться», но приоткрывая водительскую все пропадает, видимо из-за объема.
Запускал тест, слышу частоты все, от 25Гц.
В общем - «где взять бас-гитару»?
За доворот я понял, буду делать! Правда единственное направление в низ.
А пока, возможно есть более простой способ - на пример эквалайзером попробовать подкорректировать? Если он конечно поможет. Или может ещё варианты, времянки - которые позволят открыть этот диапазон, какие есть?

Последний раз редактировалось vadim71; 28.11.2017 в 09:21.
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 22:52   #79
AlexMonacor
Без лимитов в коммерческих объявлениях
 
Аватар для AlexMonacor
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Киев ιl.ιllιlι
Возраст: 49
Сообщений: 2,324
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 84 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 412
Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

без анализа ачх настройка - как пальцем в ..... небо
AlexMonacor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 09:08   #80
vadim71
 
Аватар для vadim71
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь по кроссоверам.

Цитата
Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
без анализа ачх настройка - как пальцем в ..... небо
Промерял АЧХ - провал на 135Гц. Удивился тому, что убирал гейнами СЧ на -3Дб, писали что AW3 крикливые и мне на слух так казалось, но замер показал провал в СЧ, пришлось поставить в «0», а ВЧ опустить на -2. В итоге Полка выровнялась, практически без провалов.
Но с 135Гц ничего не смог сделать! Эквалайзером вытянуть не получается, поднимаю 135 - «убегает» на 130.... В общем - «бегает» от 128Гц до 142Гц. Пробовал и ширину захвата менять, и частоты прописывал 125-130-135-140 и поднимал все 4 вместе — ни чего не меняется..... фигня какая-то, ни чего не пойму!
Думал может с микрофоном что - промерял Приору на ДЛС Нобелиум 6.2 (которая по звуку почти нравилась). Опять удивился - провал на 165Гц, провал от 1800 до 3200Гц (видимо кроссовер режет в этом районе) и от 7500 до 8500Гц. У Пионера 5900 эквалайзер слабенький, но вытянуть все провалы почти получилось. Единственное, что теперь 125Гц выпирает, но это даже интереснее стало, намёк на панч появился. Стало «ярче» звучать - этого и не хватало, особенно в сравнении с Вектрой на трешке, теперь полностью нравится звук в Приоре.
—Но как быть с 135Гц на Вектре? Это, наверное, и есть «стояк» - который можно убрать только переустановкой-поворотом МИДов?
—действительно эта частота может так портить звук!?
—и мне, как бы мало «мяса», бас-гитары, а панча достаточно. В диапазоне 130-140Гц что играет, точнее - на что влияет этот провал? По уровню провал 5-7Дб.

Последний раз редактировалось vadim71; 03.12.2017 в 09:26.
vadim71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь по вч Мариупольчанин Бюджетный автозвук и песочница. 2 29.07.2015 00:55
нужна помощь по spl Дима форд Практика в SPL 17 20.06.2014 12:33


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©