Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 19:52   #101
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Вячеслав, в реалии спор не стоит выеденного яйца.

и Вы это поймете, есди абстрагируетесь от рояля (поезда, грома и т.д.), как от единого целого и разложите его на составляющие (полочки).

каждый молоточек - это отдельная полка, воспроизводящая отдельный (назовем его для простоты "монофонический") звук, и в комплексе они (молоточки) дают целостную картинку, называемую роялем.
Вадим, да я всё понимаю...
Зря Вы скромничали: Цитата:" ну что Вы, что Вы, до полочек (на молекулярном уровне) я ещё не дошёл "
Кстати, к примеру, если "абстрагироваться" от связи натрия с хлором, то получится два абсолютно несъедобных вещества... вместо поваренной соли...
P.S.
Наше общение, в общем-то и не спор...
Так, обмен точками зрения...
И главное - на позитиве!
Почему не провести вечер с приятными собеседниками?
Тем более, что топикстартёр не возражает...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 00:29   #102
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
...
Природный объект (музыкальный инструмент). Медленно обходим его по кругу и слушаем как меняется звук. Где-то лучше слышны удары молоточков и т.д., а где-то звучание деки...
Ну как это чудо можно назвать "монофоническим"?
Даже производя запись одним микрофоном с разных точек мы получим совсем не одно и тоже...
Это объёмный источник звука настолько многообразен в своём проявлении, что и стоканальной записи не отразить все его грани...
Ну раз это не спор, а общение на позитиве, тогда можно продолжить.

Извините, позволил себе выделить одно предложение в Вашем посте.
По-моему в этом и путаница.

Обьёмен не только рояль, а любой излучатель в физическом мире, хоть гитарная струна, хоть барабан или, скажем, Шаляпин. Просто рояль объёмен изрядно, но сути это не меняет.
Диффузорный широкополосный динамик тоже излучатель из физического мира, имеет свои размеры, и его как и рояль не всё-равно откуда и как слушать. Центральная часть, поближе к вклейке каркаса катушки, значительно богаче средними и высокими частотами, на краях преобладают басовые. Если слушать его под углом или на оси, в ближнем или в дальнем поле, то звучание тоже разнится, и сильно. В общем, нюансов у этого монофонического чуда, этого объёмного излучателя не намного меньше чем у рояля.

И для воспроизведения всех оттенков звучания рояля, для высокой точности воспроизведения реального звука совсем не нужны стоканальные системы. Больше чем один канал стали применять не для обеспечения качества звучания, а для передачи взаимного пространственного размещения записываемых источников звука. Проще говоря, сцены.

Монофонический - это не ругательство, и не унижение. То, что чудо с тремя педалями и на трёх ногах (рояль, то есть) бесхитростно звучит как есть, и не строит свои КИЗ на расстоянии от себя, ничуть его не унижает.

И пускай нынешней несовершенной аппаратурой трудно записать и воспроизвести все оттенки его звучания, это не меняет главного: рояль звучит как поезд - сложным комплексом монофонических источников (струн, молоточков, деки, клавиш, дыхания вспотевшего пианиста и скрипа табурета под ним, и пр., и т.п.)
А из зала (в дальнем поле), когда пространственного разрешения нашего слуха из-за расстояния уже не хватает для определения направления на струны или на молоточки по отдельности, большой и объёмный рояль, подобно поезду, уподобляется точечному источнику.
Монофоническому, пускай и звучащему полифонично.

А задача домашней стереосистемы - повесить перед слушателем КИЗ рояля в том месте сцены, откуда он был бы слышен из-зала. И только для этого нужен многоканал, ни для чего больше.

_____________

P.S. А теперь давайте остановимся, и задумаемся как мы тут оказались? какое это отношение имеет к теме топика?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 14:18   #103
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
...
А задача домашней стереосистемы - повесить перед слушателем КИЗ рояля в том месте сцены, откуда он был бы слышен из-зала. И только для этого нужен многоканал, ни для чего больше.

_____________

P.S. А теперь давайте остановимся, и задумаемся как мы тут оказались? какое это отношение имеет к теме топика?
Я бы ещё добавил (к задачам стереосистемы) - передать размеры этого КИЗа в пропорциональном отношении к размерам сцены...
Чего никак не получится сделать моносигналом...
P.S. К теме топика отношения не имеет...
Как мы здесь оказались?
Читайте... все ходы записаны...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 15:00   #104
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
Я бы ещё добавил (к задачам стереосистемы) - передать размеры этого КИЗа в пропорциональном отношении к размерам сцены...
Чего никак не получится сделать моносигналом...
...
Почему - "моносигналом"? непонятно...

Стереосистема (хорошая) даже размер рояля передает, если сама запись содержит эту информацию. Тут уже не к системе вопросы, а к звукорежиссеру: как он писал этот самый рояль?

Теперь один бредовый мысленный эксперимент:
Поскольку рояль - это набор, комплекс моно-излучателей, то представьте себе, что мы запишем поотдельности струны, молоточки, деку, педали и потного пианиста, каждого своим микрофоном.
Потом через усилители отправим этот сигнал на кучу моно-излучателей, которые разместим в пространстве там, где должны находиться молоточки, струны, дека, педали и потный пианист.
И разве не будет воспроизведен пространственный образ звучащего рояля? со скидкой на несовершенство динамиков, конечно...
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 18:37   #105
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Мы полезли в дебри запись-воспроизведение...
Я не звукорежиссёр, но предполагаю, что процесс "запись-воспроизведение", как бы выразиться, не "симметричный" что-ли...
В юности я проводил реальные эксперименты...
В моей комнате с боков от окна висели колонки. А под окном, на улице, была автобусная остановка. Сидя в комнате напротив окна я слышал, как подъезжает автобус, открываются двери, заходят и выходят люди, а потом автобус уезжает...
И мне захотелось сделать запись, при прослушивании которой создавалась бы иллюзия, что приехал автобус. Казалось бы, чего проще? Ставим на окно два микрофона, записываем это дело, а потом вместо микрофонов ставим колонки и воспроизводим... Так вот ничего, напоминающего реальный автобус, у меня и близко не получилось...
Наверное, так же будет и с роялем...
Нет, ну что-то будет напоминать рояль...
Но так, что бы вслепую, можно было бы перепутать с реальным инструментом... Сомневаюсь...

Последний раз редактировалось Вячеслав Меркулов; 20.10.2010 в 18:43.
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 19:02   #106
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
Мы полезли в дебри запись-воспроизведение...
Я не звукорежиссёр, но предполагаю, что процесс "запись-воспроизведение", как бы выразиться, не "симметричный" что-ли...
В юности я проводил реальные эксперименты...
В моей комнате с боков от окна висели колонки. А под окном, на улице, была автобусная остановка. Сидя в комнате напротив окна я слышал, как подъезжает автобус, открываются двери, заходят и выходят люди, а потом автобус уезжает...
И мне захотелось сделать запись, при прослушивании которой создавалась бы иллюзия, что приехал автобус. Казалось бы, чего проще? Ставим на окно два микрофона, записываем это дело, а потом вместо микрофонов ставим колонки и воспроизводим... Так вот ничего, напоминающего реальный автобус, у меня и близко не получилось...
Наверное, так же будет и с роялем...
Нет, ну что-то будет напоминать рояль...
Но так, что бы вслепую, можно было бы перепутать с реальным инструментом... Сомневаюсь...

Ну данный эксперимент имеет кучу недостатков. Не получится он мог из-за целой кучи условий:
1) микрофоны нужны НАПРАВЛЕННЫЕ, бытовые микрофоны имеют слишком широкую диаграмму направленности.
2) микрофоны нужны качественные, должны иметь хороший динамический диапазон, и не заваливать НЧ.
3) магнитофон должен иметь хороший динамический диапазон, и уж точно должен записывать с фиксированной чувствительность (без АРУЗ - автоматическая регулировка уровня записи).

Невыполнение этих пунктов приводит к плохому разделению каналов и сжатому динамическому диапазону (не только плохая разборчивость звуков, но и отсутствие симметрии между одним и тем же сигналом в двух каналах).

О свойствах воспроизводящего тракта с колонками висящими на стене, можно даже не говорить.

ЗЫ Приведу другой пример: подъезжаю я на машине к железной дороге, в машине играет Челентано, там звук движущегося поезда записан, смотрю моя жена оглядывается по сторонам ищет глазами поезд, а поезда нет.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тренировка слуха alfa25 Белый шум 0 14.08.2011 20:38
Особенности нашего слуха wollik Приемная комиссия 5 30.06.2011 18:00
Шикарное чтиво по автозвуку от моего хорошего товарища... Serg Teplyuk Белый шум 9 09.03.2010 11:43
Тест на качество слуха у тестируемых. Kosiat Практика по SQ 1 09.04.2007 08:27


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©