Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2010, 12:47   #41
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SNAKE Посмотреть сообщение
Оно тебе нада, лишнюю головную боль себе искать?
я уже в этом болоте так увяз, что только кончик носа торчит над поверхностью, так что обратного пути уже нет - будем погружаться дальше
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 12:59   #42
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
По умолчанию

в "сеней" уже жевали..

чё ещё пережёвывать ..?


один хрен,каждый при своём останется...
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 13:22   #43
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JOCKER Посмотреть сообщение
в "сеней" уже жевали..

чё ещё пережёвывать ..?


один хрен,каждый при своём останется...
Видать "не доживали"...
Раз у публики интерес имеется...

Могу предложить способ, как использовать "зло" во благо...
Есть такое понятие в аудио - "истинно правый/левый излучатель"...
Поскольку излучатели и усилительные каналы априори не могут быть абсолютно идентичными, а в караудио ещё накладывается "эффект" несимметричного расположения слушателя, то с большой долей вероятности, подбор истинно правого/левого излучателя (и канала усиления) даёт ощутимый прирост качества звучания...
То есть, каждый излучатель (канал усиления) наилучшим образом проявит себя именно справа или слева, внося в общую "картину" то, что от него и требуется...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 11:45   #44
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Да ...Век живи , век учись. Получились вот такие вот картинки. Для левого канала: чёрный -входной сингал, синий -выходной. Для правого канала : чёрный - входной, красный- выходной. Уровни выходного сигнала разные , потому что измерительный делитель на правый канал подключен не корректно, и на разных каналах он с землёй соединяется по разному.Облом дальше мудрить. Ясно, что правый канал инвертируется.
Изображения
  

Последний раз редактировалось Куряка; 07.07.2010 в 12:03.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 14:37   #45
corp
 
Аватар для corp
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 50
Отправить сообщение для corp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
Видать "не доживали"...
Раз у публики интерес имеется...

Могу предложить способ, как использовать "зло" во благо...
Есть такое понятие в аудио - "истинно правый/левый излучатель"...
Поскольку излучатели и усилительные каналы априори не могут быть абсолютно идентичными, а в караудио ещё накладывается "эффект" несимметричного расположения слушателя, то с большой долей вероятности, подбор истинно правого/левого излучателя (и канала усиления) даёт ощутимый прирост качества звучания...
То есть, каждый излучатель (канал усиления) наилучшим образом проявит себя именно справа или слева, внося в общую "картину" то, что от него и требуется...
так я не пойму теперь...
исходя из картинок ниже - у Игоря правильно каналы усиления подключены?
и вообще - каковы практические действия из теоретических выводов?
corp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 15:01   #46
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

у Игоря правильно подключены.
выводы я излогал, но повторюсь:

в один и тот же момент времени динамик, подключенный к левому каналу, при подаче сигнала идет вперед, динамик, подключенный к правому каналу - назад.

при этом акустическая фаза на выходе динамиков совпадает, потому что она инвертирована доп. ОУ в правом канале.

для точного понимания что происходит, достаточно подключить 1 динамик (например СЧ) в левый канал, + к + и - к -, послушать, потом перевернуть динамик в противофазу электрически и еще раз послушать.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 15:18   #47
corp
 
Аватар для corp
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 50
Отправить сообщение для corp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
у Игоря правильно подключены.
выводы я излогал, но повторюсь:

в один и тот же момент времени динамик, подключенный к левому каналу, при подаче сигнала идет вперед, динамик, подключенный к правому каналу - назад.

при этом акустическая фаза на выходе динамиков совпадает, потому что она инвертирована доп. ОУ в правом канале.

для точного понимания что происходит, достаточно подключить 1 динамик (например СЧ) в левый канал, + к + и - к -, послушать, потом перевернуть динамик в противофазу электрически и еще раз послушать.
Да, Вадим, выводы я читал, а какие же практические действия в такой ситуации??
corp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 15:25   #48
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата
Сообщение от corp Посмотреть сообщение
Да, Вадим, выводы я читал, а какие же практические действия в такой ситуации??
убирать инверсию или делать побортное включение, другого не дано.

ну или забить
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 15:31   #49
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
убирать инверсию или делать побортное включение
А если И убирать И делать? Хуже не будет?
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 15:48   #50
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение

в один и тот же момент времени динамик, подключенный к левому каналу, при подаче сигнала идет вперед, динамик, подключенный к правому каналу - назад.

при этом акустическая фаза на выходе динамиков совпадает, потому что она инвертирована доп. ОУ в правом канале.
Всё равно не могу врубится, почему "динамики идут в разные стороны, а акустическая фаза совпадает, потому что инвертирована доп ОУ в правом канале"? Насколько понимаю ОУ инвертирует фазу электрического сигнала. Не могу понять мозгами твои вышесказанные слова. Хотя по опыту знаю, что акустические фазы совпадают. Может я не правильно понимаю термин "акустическая фаза"? Факт налицо, а понять не могу.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 15:48   #51
corp
 
Аватар для corp
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 50
Отправить сообщение для corp с помощью ICQ
По умолчанию

короче. в какой то момент вечер, тьфу ты, - тема перестала быть томной...
появилась новая тема. в которую никак не воткну...
в стоке усь с 2-мя БП. нужно ли в нем уходить от дополнительной инверсии? на что она влияет и как - вот в чем вопрос...
corp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 16:07   #52
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Всё равно не могу врубится, почему "динамики идут в разные стороны, а акустическая фаза совпадает, потому что инвертирована доп ОУ в правом канале"? Насколько понимаю ОУ инвертирует фазу электрического сигнала. Не могу понять мозгами твои вышесказанные слова. Хотя по опыту знаю, что акустические фазы совпадают. Может я не правильно понимаю термин "акустическая фаза"? Факт налицо, а понять не могу.
акустическая фаза на самом деле важна при работе пары динамиков.
ты согласуешь ее, согласовывая полуволны.
доп ОУ вносит ГВЗ (задержку, крутит фазу, можно назвать как угодно, не суть), которое и выравнивает акустическую фазу на выходе.

но сейчас мы же говорим об реальной электрической.
динамик, реагирующий на электрический импульс и идущий вперед, создает эффект, давления, идущий назад (в инвертированном канале) - эффект разряжения.

если бы не было разницы, то было бы пофиг как переключить динамики побортно, оба в эл. фазу или оба в эл. противофазу, но разница есть, огромная.

простой эксперимент, сядь посередине, чтобы не морочиться с задержками.
возьми 2 одинаковых уся, поставь левыми каналами на оба сч, послушай, потом правыми каналами на те же сч.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 16:11   #53
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

О пля, вылезли новые факты. Померял реакцию динамиков на левом и правом каналах. Оказалось, что сигнал с микрофона совершенно одинаковый. Т.е реакция левого и правого динамика совершенно одинакова, При подаче сигнала на левый и правый канал динамик откликается толчком вперёд (смотри картинка 1 в сообщении 44) Это не смотря на то, что с усилителя сигнал идёт в противофазе на правый динамик. Кто обьяснит? Р.С. Динамики подключены "+" к "+" и "-" к "-" в соответствии с маркировкой на выходе усилителя.

Последний раз редактировалось Куряка; 07.07.2010 в 16:26.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 16:30   #54
corp
 
Аватар для corp
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 50
Отправить сообщение для corp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
акустическая фаза на самом деле важна при работе пары динамиков.
ты согласуешь ее, согласовывая полуволны.
доп ОУ вносит ГВЗ (задержку, крутит фазу, можно назвать как угодно, не суть), которое и выравнивает акустическую фазу на выходе.

но сейчас мы же говорим об реальной электрической.
динамик, реагирующий на электрический импульс и идущий вперед, создает эффект, давления, идущий назад (в инвертированном канале) - эффект разряжения.

если бы не было разницы, то было бы пофиг как переключить динамики побортно, оба в эл. фазу или оба в эл. противофазу, но разница есть, огромная.

простой эксперимент, сядь посередине, чтобы не морочиться с задержками.
возьми 2 одинаковых уся, поставь левыми каналами на оба сч, послушай, потом правыми каналами на те же сч.

есть тестовый трек с щелчками. не помню, вроде на настроечном АЯСКАвском. если я правильно понял - то на этом треке при прослушивании в каждой из полос - щелчки должны уходить. если сидеть посередине и не пользовать проц.
если в одной из полос идут ко мне - нужно переполюсовывать всю пару.
правильно ли я понял??
corp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 16:52   #55
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Вадим, всё понятно. Но не понятна физика процесса. Нужно обьяснение на уровне физики, а не ощущений.Или я неправильно провёл эксперимент в первом случае ( электрическая фазировка), или....? Расплав мозга. Где-то здесь закралась ошибка Наверное не корректное подключение всей цепи - генератор, правый-левый каналы усилителя, измерительный мост. Заметил, что при попытке измерить микрофоном сигнал с динамиков, при подаче сигнала на левый вход усилителя картинка на осфилографе такая-же как и картинка на рис 1 в сообщении 44. Подать сигнал отдельно на правый вход не смог, правый канал усилителя возбуждался на НЧ ( или ловил наводку 50 Гц ). Видно земли генератора ( звуковая плата компа) и правой линейки усилка не совпадают. При включении межблоков в оба канала возбуд ушёл. И правый динамик удалось измерять. О результате писал выше( сообщение 53). Завтра попытаюсь поиграться ещё раз с проверкой электрических фаз, разобравшись с землями на входе усилка. Мне кажется всё намного банальнее. Здаётся мне, что когда я подключу две линейки на вход усилка одновременно произойдёт выравнивание потенциалов земель на входе каналов и генератора и оба канала покажут электрическую сфазированность. Проверю уже завтра. Если случится так как я говорю, то это значит что включение одного канала в стерео усилителе со встроенным инвертором на правый ( или левый ) канал - просто не корректное использование этого устройства. И втыкать нужно во все дыры , а потом мерять. Если -нет, то тогда не знаю.

Последний раз редактировалось Куряка; 07.07.2010 в 17:06.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 17:33   #56
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
акустическая фаза на самом деле важна при работе пары динамиков.
ты согласуешь ее, согласовывая полуволны.
доп ОУ вносит ГВЗ (задержку, крутит фазу, можно назвать как угодно, не суть), которое и выравнивает акустическую фазу на выходе.

но сейчас мы же говорим об реальной электрической.
динамик, реагирующий на электрический импульс и идущий вперед, создает эффект, давления, идущий назад (в инвертированном канале) - эффект разряжения.

если бы не было разницы, то было бы пофиг как переключить динамики побортно, оба в эл. фазу или оба в эл. противофазу, но разница есть, огромная.

простой эксперимент, сядь посередине, чтобы не морочиться с задержками.
возьми 2 одинаковых уся, поставь левыми каналами на оба сч, послушай, потом правыми каналами на те же сч.

Что-то Вадим всех запутал. Итак, у усилителя (любого) акустическая фаза равна электрической и соответствует (если производитель не лоханулся) надписям "+" и "-" на разъемах. Усилитель с возможностью мостового включения имеет ИНВЕРТОР, т.е. дополнительный операционный усилитель включен так, что бы поменять полярность сигнала, именно это изменение и корректируется маркировкой на выходе.
Дальше, есть два типа таких усилителей:
1) в одном канале добавлен инвертор, в другом - ничего. К этой категории относятся все ПоверАмперы, в том числе и ХР.
2) в одном канале добавлен инвертор, в другом добавлен буфер. Это сделано для выравнивания каналов, т.е. в обоих каналах происходит одинаковое количество преобразований. В этой категории точно Хайфониксы, Альпайны, ПолкАудио, короче много таких тоже.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 17:49   #57
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
Что-то Вадим всех запутал. Итак, у усилителя (любого) акустическая фаза равна электрической и соответствует (если производитель не лоханулся) надписям "+" и "-" на разъемах. Усилитель с возможностью мостового включения имеет ИНВЕРТОР, т.е. дополнительный операционный усилитель включен так, что бы поменять полярность сигнала, именно это изменение и корректируется маркировкой на выходе.
Дальше, есть два типа таких усилителей:
1) в одном канале добавлен инвертор, в другом - ничего. К этой категории относятся все ПоверАмперы, в том числе и ХР.
2) в одном канале добавлен инвертор, в другом добавлен буфер. Это сделано для выравнивания каналов, т.е. в обоих каналах происходит одинаковое количество преобразований. В этой категории точно Хайфониксы, Альпайны, ПолкАудио, короче много таких тоже.
Ну и ? Ведь инверсию электрического сигнала наблюдал лично. И картинки тому свидетельство. Правда правый вёл себя не очень красиво. Задрочь , а не канал. Может , как схемотехник, обьяснишь в чём дело?
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 18:03   #58
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Ну и ? Ведь инверсию электрического сигнала наблюдал лично. И картинки тому свидетельство. Правда правый вёл себя не очень красиво. Задрочь , а не канал. Может , как схемотехник, обьяснишь в чём дело?
Вся проблема в "некорректном" измерении. Канал инвертируется относилельно входа, а выход получается корректным. НО! ЗЕМЛЯ входного сигнала является ПЛЮСОМ выходного, поэтому все измерения с общей землей - некорректны.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 18:09   #59
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
Вся проблема в "некорректном" измерении. Канал инвертируется относилельно входа, а выход получается корректным. НО! ЗЕМЛЯ входного сигнала является ПЛЮСОМ выходного, поэтому все измерения с общей землей - некорректны.
Что-то такое мне мерещилось. Нужно будет наковырять схемку какого-нибудь усилка , приклеить схему измерителя и проанализировать. Ох и путанник этот Вадим.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 18:15   #60
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Что-то такое мне мерещилось. Нужно будет наковырять схемку какого-нибудь усилка , приклеить схему измерителя и проанализировать. Ох и путанник этот Вадим.

На всякий случай напомню, динамик кроме как выходными клеммами, никак больше не связан ни с питанием ни с какой либо землей, короче у него земля это то, что приходит к нему через клемму "-". Соответственно динамику глубоко пох.. где там замля в усилителе.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как настроить процессорные задержки по линейке. Arrt Бюджетный автозвук и песочница. 87 20.07.2019 10:00
Clar 785 временные задержки rbkqr8 Бюджетный автозвук и песочница. 12 10.07.2012 22:15
задержки Lukasarts Бюджетный автозвук и песочница. 4 30.06.2012 21:04
задержки без процессора Zluka Бюджетный автозвук и песочница. 16 22.02.2012 09:06
Задержки и центральный образ Kurd Теория и точка зрения по SQ 78 09.03.2010 18:17


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©