Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практические уроки, технологии и материалы

Важная информация

Практические уроки, технологии и материалы Об изготовлении и оформлении автозвуковых компонентов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2017, 13:46   #1
wenzel
 
Аватар для wenzel
 
Регистрация: 04.07.2017
Адрес: Днепр
Возраст: 58
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Clarion DRX 9255

Прочитал статью :
Интересно узнать мнение коллег.
с уважением....

https://www.drive2.ru/c/1811844/

Выпал мне шанс пообщаться сразу с двумя Кларами! )) Одна — DRX уже в зрелом возрасте, другая — DRZ не сказать чтоб уж очень юная, но всё же моложе первой. )) И я естественно устроил им домашний тест, хотя результат изначально был предсказуем, т.к. почётная DRX мультибитная, на топовых DAC PCM1702, в то время как DRZ однобитная, на PCM1792, но разницу их голосов мне очень хотелось услышать!
Условия у обоих были равны: максимально короткий тракт, т.е. все настройки в "0", усилитель в режиме "DIRECT" (отключён темброблок). За передачу сигнала от ГУ к усилителю отвечают весьма качественные межблочники QED Reference Audio (0,5м), а от усилителя Harman/Kardon до известных Датских акустических систем DALI Concept 10 — акустический кабель Monster M1.2s (2x3.5мм, "зверюга" толщиной c указательный палец!). CD-диски использовал лицензионные, специально разномастные, из моей домашней коллекции:
2шт Patricia Kaas ("Rein Ne S`Arrete" 2001г. и "Kabaret" 2009г.),
2шт Валерий Кипелов ("Реки Времён" 2005г. и "Жить Вопреки" 2011г.)
1шт Depeche Mode ("Precious Best Of 2005" 2005г.)
1шт Frank Sinatra ("The Very Best" 1991г)
Первой была DRX — та что постарше. И вот мои впечатления:
Выглядит она на мой взгляд элегантно, утончённо, чуть старомодно, но строго и без излишеств.
Смущают только "крутилки" баланса, фейдера и тембра.
Звук очень телесный, с реальными объёмами, "цифры"! Сразу заполнил всю комнату!
Было реально слышно как Валерий Александрович постарел голосом за 6 лет между "Реками Времён" и "Жить Вопреки"! Patricia Kaas тоже не помолодела, но более свежий диск записан на более качественной аппаратуре! На диске "Kabaret" были отчётливо слышны её "муки" при произношении сложных русских слов в песне "Мне нравится" (порой даже до ржачки). Frank Sinatra погрузил в какую-то старинную сказку — возникло ощущение Нового года (не знаю почему)). Dave Gahan из Depeche Mode звучал как на старой доброй бабине и в треке Black Celebration я услышал как он именно горлом выдаёт свои "электронные" нотки голоса!
В общем более старая Clarion DRX 9255 чётко позиционирует перемещение артистов по сцене (в том числе и в перёд-назад), даёт полное представление о возрасте исполнителя и месте где производилась запись! Слышны абсолютно все нюансы! Реальный восторг! Полный эффект присутствия! PCM1702 рулит! Почёт и слава старушке! ))
Теперь о "молодухе" — DRZ9255:
Внешний вид очень серьёзный, дорогой и заманчивый, лицевая панель напоминает домашнюю Hi-end аппаратуру — так и хочется потрогать её руками. Но к звуку она относится как юная леди — легкомысленно и не очень серьёзно.
Слушал я эту Клару в двух режимах: Direct (прямой) и Standart с отключенными фильтрами и задержками.
Но тут оказалось довольно всё просто и коротко: звучание DRZ — набор приятных звуков и не более. Черта проведённая между левой и правой колонкой оказалась для неё не преодолимой. Объёма просто нет. Условно, старая DRX звучала в 3D, а эта в 2D. Режим 96кГц более приятен слуху чем стандартный, он мягче, в нём DRZ9255 по крайней мере пытается воссоздать хоть какой-то объём в некоторых записях. Особой разницы в звучании при переключении режимов Direct и Standart я не заметил. Может быть в автомобиле более современная Клара и будет звучать предпочтительнее старой из-за наличия в ней задержек, но было бы что "задерживать"…
Поживём — услышим! )) Вот так вот! Один аргумент в пользу DRZ 9255 (HX-D2) — её ещё можно найти и купить новой. И в своём ценовом диапазоне равной ей нет!


http://magnitola.org/clarion/99460-d...s-drz9255.html

Да, новый 9255 - полный отстой, по сравнению с прошлым. Правда, пипл хавает - а это главное.
К сожалению, такая ситуация везде. Из людей воспитывают аудиофилов, которые не слушают музыку, а отстраивают сцену, поднимают разрешение и убирают мельчайшие призвуки салона. Люди забывают, что музыку они слушают прежде всего для удовольствия, чтобы получить эмоциональный заряд. А вместо этого в магазинах нам продают товар под красивой оберткой и легендарной историей, который по сути является музыкальным трупом. Да, звучков и пафосной начинки там хоть отбавляй, а вот музыки ноль целых, ноль десятых.
wenzel вне форума   Вверх
Старый 07.08.2017, 19:59   #2
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,735
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Clarion DRX 9255

"Не читайте на ночь советских газет!"
Olddad вне форума   Вверх
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(1DIN) Clarion DRZ 9255 miha75me Автомагнитолы и автомультимедия 0 31.08.2016 13:13
(1DIN) Clarion DRZ 9255 miha75me Автомагнитолы и автомультимедия 8 12.05.2016 13:14
Clarion DRZ-9255 Директор Луны Автомагнитолы и автомультимедия 8 09.10.2012 11:39
(автомагнитола/ГУ) Clarion DRZ-9255 Bacs Куплю 1 16.02.2011 15:25
Clarion DRZ 9255 Куряка Автомагнитолы и автомультимедия 0 09.07.2010 18:53


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©