Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практические уроки, технологии и материалы

Важная информация

Практические уроки, технологии и материалы Об изготовлении и оформлении автозвуковых компонентов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2013, 15:50   #1
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 48
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию О подиумах в дверях.

Не удивляйтесь давно пережеванному вопросу, но утвердительный ответ на него я для себя так и не нашел. Каково основное назначение подиумов в дверях для мидов? И чем обыкновенное проставочное фанерное кольцо существенно отличается от подиума? Конечно, несколько вариантов ответов у меня есть, но расставить их по порядку от главного к второстепенному, увы, не удается. Подиум должен:
1.Обеспечить крепление динамика если крепежные отверстия не совпадают или их недостаточно. Тогда подиум ни чем отличается от фанерного кольца.
2.Обеспечить особую жесткость связки дверь-динамик. Тоже самое. И подиум и кольцо можно закрепить одинаково жестко.
3. Вывести динамик из под карты двери, т.е. чтобы не играло под карту. А если сама конструкция дверной карты обеспечивает этот эффект?
4. Обеспечить необходимый доворот динамика на определенный угол. А если в этом нет необходимости?
5. Сединить воедино и дверь и карту и динамик, тем самым добавить жесткость всей конструкции в целом. Похоже на глупость.
6. Быть тяжелым, чтобы компенсировать возвратно поступательные движения диффузора, тем самым минимизировать резонансы всей двери. Тогда все бы делали подиумы не из фанеры, МДФ и т.п.
Если теме место в песочнице, перенесите - не обижусь.
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 16:15   #2
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
3. Вывести динамик из под карты двери, т.е. чтобы не играло под карту. А если сама конструкция дверной карты обеспечивает этот эффект?
Может не все карты обеспечивают нормальный "выхлоп"-,После динамика -лучше никокого "тунеля" или "пристенка" - ... еще для увеличения расстояния от наружной панели(стекла тоже) двери, если глубина посадки большая... ну и доворот -100%
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 16:38   #3
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 48
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата:
Сообщение от Mits Посмотреть сообщение
После динамика -лучше никокого "тунеля" или "пристенка"
А если этот "тунель" всего-то около 3см и то в нижней части двери стремится к нулю? Так допустимо?
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 16:55   #4
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Как мне- то стремиться надо к "чистому"- без " оконтовочек" хоть частичных даже...хотя видел дверь -немного "утоплен" дин одной стороной -на звуке -совершенно не отразилось...
..
....для мидов ,может это и не критично?
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 19:05   #5
радио
 
Аватар для радио
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Херсон
Возраст: 46
Сообщений: 1,029
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 128
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Каково основное назначение подиумов в дверях для мидов? И чем обыкновенное проставочное фанерное кольцо существенно отличается от подиума?
чтобы магнит дина не мешал стеклам опускаться. Фанерное кольцо толщиной 15-17мм, подиум 2/4/6/10 см.

Добавлено через 3 минуты
Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
А если этот "тунель" всего-то около 3см и то в нижней части двери стремится к нулю? Так допустимо?
он или есть или его нет. Классика жанра, другого не дано

Последний раз редактировалось радио; 03.12.2013 в 19:09. Причина: Добавлено сообщение
радио вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 19:46   #6
Hetchserg
 
Аватар для Hetchserg
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 39
Сообщений: 525
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 192
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

И действително, нафиг этот подиум нужен, че мы вообще все паримся непонятно... Шутка
А по теме, когда человек задает такие вопросы перелопатив форум, непрашиваются два вывода. либо невнимательно лопатил, либо не совсем хочется тратить время на постройку ПРАВИЛЬНОГО аккустического оформления в двери и аФтор ждет ответа типа "подик не нужен и на звук не влияет",чтобы успокоится, вкрутить динамик в штатное место и первое время ездить с уверенностью, что поступил правильно... Но потом, послушав "вылизанные" машинки, возникает вопрос, почему у "него", таки-же компоненты, а тетя поет так, что аж за душу берет, а у меня лажа полная... И начинается более детально подниматься вопрос тоналки и более глобальное шуршание форума. Я так понял у вас еще все впереди, по форуму масса отличных оформлений дверей с картинками, дерзайте, удачи...
П.С. А вот тут чудная книжка есть http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=18082 которая, я уверен, ответит на ваши вопросы...

Последний раз редактировалось Hetchserg; 03.12.2013 в 20:10.
Hetchserg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 22:48   #7
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 48
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата:
Сообщение от Hetchserg Посмотреть сообщение
И действително, нафиг этот подиум нужен, че мы вообще все паримся непонятно... Шутка
А по теме, когда человек задает такие вопросы перелопатив форум, непрашиваются два вывода. либо невнимательно лопатил, либо не совсем хочется тратить время на постройку ПРАВИЛЬНОГО аккустического оформления в двери и аФтор ждет ответа типа "подик не нужен и на звук не влияет",чтобы успокоится, вкрутить динамик в штатное место и первое время ездить с уверенностью, что поступил правильно... Но потом, послушав "вылизанные" машинки, возникает вопрос, почему у "него", таки-же компоненты, а тетя поет так, что аж за душу берет, а у меня лажа полная... И начинается более детально подниматься вопрос тоналки и более глобальное шуршание форума. Я так понял у вас еще все впереди, по форуму масса отличных оформлений дверей с картинками, дерзайте, удачи...
Ну можно же было посмотреть мою подпись. Наверное, это все не лежит просто в багажнике, а играет. Как играет, это уже второй вопрос.
Хотел просто для себя уточнить, все ли когда-то сделал правильно.
Выслушав критику одноклубников на встрече по поводу привязки мидов к дверям, стал искать причину.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Hetchserg Посмотреть сообщение
А вот тут чудная книжка есть http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=18082 которая, я уверен, ответит на ваши вопросы...
А за книжечку спасибо. Кратко и ясно. Только вот, рекомендуемый вес подиума в 7 кг удивляет. Как он практически такой может быть?

Последний раз редактировалось Joice; 03.12.2013 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 01:10   #8
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
... рекомендуемый вес подиума в 7 кг удивляет. Как он практически такой может быть?
Ну... Была бы задача поставлена, - можно его из чугуна отлить, будет и весь пуд.

Вообще, к рекомендациям нужно относиться именно как к рекомендациям, а не как к закону. Рекомендация, как правило, направляет Вас по одному пути решения проблемы, кем-то нащупанному. Одному из многих. Не исключено, что тот же результат можно получить и другими методами.

Если Вас удивляет цифра "7" (кг), задумайтесь, из каких таких соображений она возникла? Станет ясна логика, и Вы сами придумаете какие ещё решения есть у этого уравнения.

Например, с подиумом и "7 кг".
Ньютон догадался однажды: сила действия вызывает такую же силу противодействия, и назвал это Вторым Законом имени себя. В приложении к акустике получается, что когда магнит динамика выстреливает подвижную систему (катушку и диффузор), а та в свою очередь пытается привести в движение присоединённую массу воздуха (вычисляется как площадь диффузора, умноженная на его ход и на плотность воздуха), то на его опору действует сила, равная той, с которой "мотор" выталкивает катушку, только направленная в другую сторону. Если опора (подиум) лёгкая, она будет "проседать", "уходить из-под ног" в тот момент, когда прыгун (диффузор) должен сделать толчок, чтобы выпрыгнуть вперёд. И вместо прыжка в таком случае у него получается... правильно - шмяк!
В акустике это приводит к ухудшению микродинамики, исчезают мелкие детали звучания, так как они "съедаются" ухудшенным контролем диффузора из-за этой "уходящей из-под ног почвы".
Рекомендация сделать подиум тяжёлым исходит из того, что с увеличением его веса силе противодействия всё труднее его сдвигать, и начиная с какого-то значения можно считать, что он останется неподвижен, сколько на динамик не навали.
Теперь какие из этого выводы следуют?

1. Вес подиума - не самоцель, а только способ обеспечения его неподвижности.
Но подиум не висит в воздухе, и его неподвижность можно обеспечить, например тем, что дать ему самому достаточно жёсткую опору. То есть, прикрутить его к чему-то прочному. Если играющая жестянка двери автомобиля такой опорой не является, то можно ведь не наращивать вес подиума, а усилить жесть в месте крепления подиума, скажем, алюминиевым профилем. И результат будет тот же - неподвижность корзины динамика будет обеспечена.

2.Сила, действующая на подиум и вымогающая эти самые "7кг" не постоянна и зависит от громкости. Чем больше звуковое давление, развиваемое динамиком, тем большие усилия его корзина передает на подиум. Значит, на малой громкости для обеспечения его неподвижности по той же экстенсивной методике хватит, скажем полукилограммового подиума, а с увеличением громкости (да если ещё подвижка у динамика немаленькая) - может наступить момент, когда и семь кило будут сдвинуты с места.
То есть, когда не-эспиэльщику за глаза может хватить подиума весом в килограмм, то любителю мощности может и семи кило не хватить.

Любая рекомендация - не закон.
И если написано где-то кем-то "рекомендуется 7 кило чего-то там" (не факт ещё, что каждую рекомендацию вообще умный человек писал!), то это не значит, что 6900 грамм или или 7100 - это уже некошерно, и теперь Звука точно не будет... Даже если сказано "молиться!", то всё-равно нужно меру знать.

Подиум - не обязательно вулканоподобная сиська на двери, высотой в пол-салона. Проставочное кольцо (если оно выполняет все те требования, что перечислены в первом посте) - тоже подиум.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 21:45   #9
Hetchserg
 
Аватар для Hetchserg
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 39
Сообщений: 525
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 192
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
все ли когда-то сделал правильно.
Интересно было-бы фото посмотреть А потом диагноз ставить
Hetchserg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 22:32   #10
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Например, с подиумом и "7 кг".
Ньютон догадался однажды: сила действия вызывает такую же силу противодействия, и назвал это Вторым Законом имени себя. В приложении к акустике получается, что когда магнит динамика выстреливает подвижную систему (катушку и диффузор), а та в свою очередь пытается привести в движение присоединённую массу воздуха (вычисляется как площадь диффузора, умноженная на его ход и на плотность воздуха), то на его опору действует сила, равная той, с которой "мотор" выталкивает катушку, только направленная в другую сторону. Если опора (подиум) лёгкая, она будет "проседать", "уходить из-под ног" в тот момент, когда прыгун (диффузор) должен сделать толчок, чтобы выпрыгнуть вперёд. И вместо прыжка в таком случае у него получается... правильно - шмяк!
В акустике это приводит к ухудшению микродинамики, исчезают мелкие детали звучания, так как они "съедаются" ухудшенным контролем диффузора из-за этой "уходящей из-под ног почвы".
Рекомендация сделать подиум тяжёлым исходит из того, что с увеличением его веса силе противодействия всё труднее его сдвигать, и начиная с какого-то значения можно считать, что он останется неподвижен, сколько на динамик не навали.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 22:35   #11
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 48
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата:
Сообщение от Hetchserg Посмотреть сообщение
Интересно было-бы фото посмотреть А потом диагноз ставить
И что бы ты увидел в собранном виде? Или мне разобрать все до основания? Впрочем, кое-какие доработки по свободе произведу. Собственно, диагноз я устанавливать никого не просил. Но если вопрос в подтверждении твоих предположений о прикрученном динамике в штатное место, то я напишу как я сделал когда-то.
С обеих сторон жестянки фанерные кольца толщиной 10мм внутреннее и 20мм наружное. Все это стянуто болтами. Высота наружных колец максимальна для помещения под карту двери. Ввиду не вертикальности стенки карты, нижняя часть динамика чуть не достает до пластика, а верхняя в 3-4 см от него. Да выводить дин из под обшивки двери и куда либо доварачивать тогда не стал. Вот теперь и спросил, насколько это важно.
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 11:08   #12
Hetchserg
 
Аватар для Hetchserg
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 39
Сообщений: 525
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 192
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
И что бы ты увидел в собранном виде? Или мне разобрать все до основания? Впрочем, кое-какие доработки по свободе произведу. Собственно, диагноз я устанавливать никого не просил. Но если вопрос в подтверждении твоих предположений о прикрученном динамике в штатное место, то я напишу как я сделал когда-то.
С обеих сторон жестянки фанерные кольца толщиной 10мм внутреннее и 20мм наружное. Все это стянуто болтами. Высота наружных колец максимальна для помещения под карту двери. Ввиду не вертикальности стенки карты, нижняя часть динамика чуть не достает до пластика, а верхняя в 3-4 см от него. Да выводить дин из под обшивки двери и куда либо доварачивать тогда не стал. Вот теперь и спросил, насколько это важно.
Ой, чета помоему вы обижаться начали, чего я нивкоем разе не хотел. Ничего разбирать не надо, я просто думал, что фото процесса имеются А по дверям помоему у вас там нехилый тоннель получился, нехорошо это для тоналки в плане середины, и обшивка тоже зло
Hetchserg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 11:33   #13
fastext
 
Аватар для fastext
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Симферополь
Возраст: 47
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 16
Отправить сообщение для fastext с помощью ICQ
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Да выводить дин из под обшивки двери и куда либо доварачивать тогда не стал. Вот теперь и спросил, насколько это важно.
иногда =доворот= творит чудеса

зы. фото бы как оно все установлено. и можно было бы предметней говорить.
fastext вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 12:13   #14
_kolenval
 
Аватар для _kolenval
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Симферополь, АРКрым
Возраст: 35
Сообщений: 1,655
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 191
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата:
Сообщение от fastext Посмотреть сообщение
иногда =доворот= творит чудеса

зы. фото бы как оно все установлено. и можно было бы предметней говорить.
я слушал машинки без доворота, которые играли лучше моей "с доворотами"
_kolenval вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 12:34   #15
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Доворот - не панацея. Сам по себе один доворот погоды не сделает.
Но если система без доворота играла лучше, это значит, что над системой с доворотом ещё нужно работать.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 17:53   #16
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 48
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата:
Сообщение от Hetchserg Посмотреть сообщение
Ой, чета помоему вы обижаться начали, чего я нивкоем разе не хотел.
Есть малёхо. Просто я считаю, что гараздо короче ответить на вопрос "Да" или "Нет", чем описывать предположения. Забыли

Цитата:
Сообщение от Hetchserg Посмотреть сообщение
А по дверям помоему у вас там нехилый тоннель получился, нехорошо это для тоналки в плане середины, и обшивка тоже зло
Да не хотел я из под обшивки вылазить.Открытыми динамики оставлять не могу - дети в миг ногами попроламывают, комплектные грили отдал кому-то.
Но выходит не важных пунктов в моем списке нет, что ж, займу себя подиумами в морозные длинные вечера
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 00:38   #17
_kolenval
 
Аватар для _kolenval
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Симферополь, АРКрым
Возраст: 35
Сообщений: 1,655
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 191
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
я слушал машинки без доворота, которые играли лучше моей "с доворотами"
хотя... я думаю тут дело не в этом... я слушал машины с другими компонентами и, разумеется, иными настройками.
так что хрен его знает... делал себе довороты. небольшие. думал - панацея. на том уровне еще ничего не замечал (т.е. сравнивать не с чем было).
а люди пишут что наоборот - доворот в двушке - плохо(
_kolenval вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 01:07   #18
fastext
 
Аватар для fastext
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Симферополь
Возраст: 47
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 16
Отправить сообщение для fastext с помощью ICQ
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
хотя... я думаю тут дело не в этом... я слушал машины с другими компонентами и, разумеется, иными настройками.
так что хрен его знает... делал себе довороты. небольшие. думал - панацея. на том уровне еще ничего не замечал (т.е. сравнивать не с чем было).
а люди пишут что наоборот - доворот в двушке - плохо(
все индивидуально.
если сравнивать скажем ваз 2101 и 2108. и предположим динамики стоят у обеих по классической схеме в нижнем переднем углу дверей.
в 08 динамик находится под бОльшим углом относительно ушей слушателя чем в 01. а если еще и угол излучения динамика не велик то без доворота последнего не обойтись.

вот поэтому фото бы салона авто топик стартера не помешало бы. для дальнейших разговоров.
fastext вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 06:34   #19
Gdnua
 
Аватар для Gdnua
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Dortmund
Возраст: 43
Сообщений: 674
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 49
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата:
Сообщение от _kolenval Посмотреть сообщение
хотя... я думаю тут дело не в этом... я слушал машины с другими компонентами и, разумеется, иными настройками.
так что хрен его знает... делал себе довороты. небольшие. думал - панацея. на том уровне еще ничего не замечал (т.е. сравнивать не с чем было).
а люди пишут что наоборот - доворот в двушке - плохо(
При довороте сцена опускается ниже.Имхо
Gdnua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 09:12   #20
Mits
 
Аватар для Mits
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Киев рядом
Возраст: 60
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 111
По умолчанию Re: О подиумах в дверях.

Цитата:
Сообщение от Gdnua Посмотреть сообщение
При довороте сцена опускается ниже.
.
Не факт- может у кого и с недоворотными подиумами сцена может быть ниже.
....сам не эксперементировал-а, вот у кого слушал и с доворотами и и без-со сценой(по высоте) все в порядке
.....подсидельные ящики "рулят"- доворачивать их ,никуда не надо
Mits вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Geely CK калибр дина в дверях Bass Hunter Белый шум 3 12.06.2013 08:10
Сабввуферы в задних дверях седана, реально? molinero Практические уроки, технологии и материалы 50 15.11.2010 22:22
Что вы думаете насчет фазика в дверях? wollik Теория и точка зрения по SQ 26 28.03.2010 11:07
Зачем много колонок в дверях? zav Бюджетный автозвук и песочница. 39 26.03.2010 23:30
И снова о дверях Alexx Практические уроки, технологии и материалы 4 10.10.2009 00:31


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©