Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Соревнования > Общее обсуждение соревнований. > EMMA
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

EMMA Все о соревнованиях по версии EMMA.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 13:36   #1
Samonov Oleg
Старейшина
 
Аватар для Samonov Oleg
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 46
Сообщений: 544
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 274 раз(а) в 58 сообщениях
Репутация: 429
По умолчанию Вопрос по защите проводки

Добрый день.
Есть усилитель STEG 310.2, имеющий встроенное термореле с выходом на куллер.
Вопрос: если цепь охлаждения усилителя запитывается от этого выхода,
- является ли эта цепь слаботочной и ненуждающейся в защите предохранителем (как ремоут),
- либо эта цепь силовая и нуждается в защите предохранителем,
тогда вытекающий вопрос:
- по какому из пунктов правил и как это должно быть реализовано.
Заранее спасибо всем отклинувшимся.

Последний раз редактировалось Samonov Oleg; 22.01.2010 в 17:50.
Samonov Oleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2010, 18:46   #2
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Отвечу завтра, только вернулся из командировки - голова не соображает вчитываться
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 12:16   #3
Samonov Oleg
Старейшина
 
Аватар для Samonov Oleg
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 46
Сообщений: 544
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 274 раз(а) в 58 сообщениях
Репутация: 429
По умолчанию

Небольшие уточнения. Для подобающего теплоотвода, внутри корпуса усилителя установлен кулер с терморегулятором, а на торце усилителя есть гнездо для подключения внешних вентиляторов. Питание на этот разьем подается по команде терморегулятора. Вопрос все тот же... В правилах по этому поводу ничего не нашел :grust: Я конечно понимаю что управление этой цепи можно подключить от ремоута и защитить надлежащим предом и получить постоянно работающие вентиляторы , а оно надо Можно самому сворганить терморегулятор. НО зачем, он ведь уже есть Ну вобщем размышляю...
Samonov Oleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 13:22   #4
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

П 4.2.1 ......предохранителями должны быть защищены ВСЕ силовые кабели,относящиеся к автомобильной аудиосистеме.
Если бы Вы запитывали кулеры от какой либо другой точки у Вас даже и вопроса бы не возникло,ведь правда? Так какая разница что Вы их будете запитывать от усилителя где есть спецвыход? Так что однозначно через пред!
Насколько слаботочна цепь питания кулеров - можно долго спорить, но в Правилах к слаботочной цепи относится только ремоут и его не надо защищать,об этом чётко написано.
Если я всё правильно понял и Вы будете питать выносные (отдельные) кулеры - однозначно пред нужен
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 13:55   #5
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
П 4.2.1 ......предохранителями должны быть защищены ВСЕ силовые кабели,относящиеся к автомобильной аудиосистеме.
Если бы Вы запитывали кулеры от какой либо другой точки у Вас даже и вопроса бы не возникло,ведь правда? Так какая разница что Вы их будете запитывать от усилителя где есть спецвыход? Так что однозначно через пред!
Насколько слаботочна цепь питания кулеров - можно долго спорить, но в Правилах к слаботочной цепи относится только ремоут и его не надо защищать,об этом чётко написано.
Если я всё правильно понял и Вы будете питать выносные (отдельные) кулеры - однозначно пред нужен
не согласен.
4.1.2 , пункт 2
все силовые провода системы, подключенные к положительной клемме аккумулятора (включая дополнительный аккумулятор), должны защищаться предохранителями.

в данном случае кабель с выхода термореле усилителя, не подключен к + клемме аккумма, производитель озаботился защитой этого разъема средствами усилителя: если вытащить пред из усилителя, то напряжение на выходе термореле пропадет.
в противном случае надо требовать взрезания кабелей между блоком питания clarion HX-D2 и непосредственно ГУ и установки на них предохранителей.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 13:59   #6
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
не согласен.
4.1.2 , пункт 2
все силовые провода системы, подключенные к положительной клемме аккумулятора (включая дополнительный аккумулятор), должны защищаться предохранителями.

в данном случае кабель с выхода термореле усилителя, не подключен к + клемме аккумма, производитель озаботился защитой этого разъема средствами усилителя: если вытащить пред из усилителя, то напряжение на выходе термореле пропадет.
в противном случае надо требовать взрезания кабелей между блоком питания clarion HX-D2 и непосредственно ГУ и установки на них предохранителей.
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 16:05   #7
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
не согласен.
4.1.2 , пункт 2
все силовые провода системы, подключенные к положительной клемме аккумулятора (включая дополнительный аккумулятор), должны защищаться предохранителями.

в данном случае кабель с выхода термореле усилителя, не подключен к + клемме аккумма, производитель озаботился защитой этого разъема средствами усилителя: если вытащить пред из усилителя, то напряжение на выходе термореле пропадет.
в противном случае надо требовать взрезания кабелей между блоком питания clarion HX-D2 и непосредственно ГУ и установки на них предохранителей.
Согласен-не согласен - это твоё личное право,его как и вопрос конкретный озвучь сам знаешь когда и где И отпишись потом по конкретному примеру
Ты немного перескакиваешь от абзаца до "На что обратить внимание" сразу на пункт 2. А до этого чётко написано - предохранителями должны быть защищены все силовые кабели относящиеся к аудиосистеме. И там слова нет о том ОТКУДА берётся питание Сила от АКБ - это действительно пункт 2 и другая история.
Я конечно не знаток указанного усилителя но что-то мне подсказывает что встроенного преда на выход для кулеров там нет.
И что, тянет человек от данного выхода провод на кулер(ы) без преда, случается проблема на данном отрезке и что, усь сам поймёт проблему и отрубится? Сомневаюсь
Вадик! Конечно счас опять можно на 5 стр развести полемику о несовершенстве и разночтении правил но мне,имхо,кажется проще перестраховаться и сделать с предом чем потом пытаться убедить судью что читать надо между строк
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 16:58   #8
Невский
 
Аватар для Невский
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Севастополь
Возраст: 41
Сообщений: 193
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата проще перестраховаться и сделать с предом чем потом пытаться убедить судью что читать надо между строк

Последний раз редактировалось Маша Синичкина; 25.01.2010 в 10:41.
Невский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 17:10   #9
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Согласен-не согласен - это твоё личное право,его как и вопрос конкретный озвучь сам знаешь когда и где И отпишись потом по конкретному примеру
Ты немного перескакиваешь от абзаца до "На что обратить внимание" сразу на пункт 2. А до этого чётко написано - предохранителями должны быть защищены все силовые кабели относящиеся к аудиосистеме. И там слова нет о том ОТКУДА берётся питание Сила от АКБ - это действительно пункт 2 и другая история.
Я конечно не знаток указанного усилителя но что-то мне подсказывает что встроенного преда на выход для кулеров там нет.
И что, тянет человек от данного выхода провод на кулер(ы) без преда, случается проблема на данном отрезке и что, усь сам поймёт проблему и отрубится? Сомневаюсь
Вадик! Конечно счас опять можно на 5 стр развести полемику о несовершенстве и разночтении правил но мне,имхо,кажется проще перестраховаться и сделать с предом чем потом пытаться убедить судью что читать надо между строк
Боря, у тебя есть преды на силе от блока питания клариона непосредственно к ГУ?
Я конечно не знаток этого ГУ, но что-то мне подсказывает, что встроенных предов на выход силы из БП там нет.

Боря, не надо превращать правила, в черт знает что и никуда я не перескакиваю. силовой кабель это то, что присоединено к аккуму (через дистр, через автомат, еще через что-то), точка.

а если я присоединю вентилятор прямо в клеммы этого термореле, т.е. силовой (по твоей трактовке) проводки вообще не будет, что защищаем?
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 17:31   #10
Samonov Oleg
Старейшина
 
Аватар для Samonov Oleg
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 46
Сообщений: 544
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 274 раз(а) в 58 сообщениях
Репутация: 429
По умолчанию

Да, я так понял вопрос неоднозначный.
Но на самом деле не проблема поставить на эту цепь предохранитель. Но вопрос, как это сделать. По правилам все предохранители должны быть доступны в течение 40 с, усилитель стоит за фальш панелью, и если ставить предохранитель прямо на выходе из этого гнезда усилителя, то в правила 40 с я не вписываюсь. Мне нужно отрезок провода хотя бы см 10, тогда я выноше его за фальш панель и в это правило я вписываюсь, но как отнесется судейство к этим 10 см незащищенным ничем проводом.



Samonov Oleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 17:32   #11
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Боря, у тебя есть преды на силе от блока питания клариона непосредственно к ГУ?
Я конечно не знаток этого ГУ, но что-то мне подсказывает, что встроенных предов на выход силы из БП там нет.

Боря, не надо превращать правила, в черт знает что и никуда я не перескакиваю. силовой кабель это то, что присоединено к аккуму (через дистр, через автомат, еще через что-то), точка.

а если я присоединю вентилятор прямо в клеммы этого термореле, т.е. силовой (по твоей трактовке) проводки вообще не будет, что защищаем?
Вадик! Не поверишь - есть А есть потому - чтоб не было вопросов и прочих толкований.
Подсоединишь в клеммы вентилятор - фотки и нет вопросов И вообще - это не МОЯ трактовка Это Правила - как петлять будем?
ПС А вообще то честно говоря все понимают что недоработанные Правила + не совсем корректный перевод + чтение между строк + попытки пропетлять + позиция судьи который читает по строкам а не между + подкованные участники + ..... и так далее
Дождёмся тренинга в феврале,поднимутся данные вопросы-нюансы и приедут Главные со схемами всех всевозможных подключений и вариантов - разночтений станет меньше
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 17:40   #12
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Вадик! Не поверишь - есть А есть потому - чтоб не было вопросов и прочих толкований.
Подсоединишь в клеммы вентилятор - фотки и нет вопросов И вообще - это не МОЯ трактовка Это Правила - как петлять будем?
ПС А вообще то честно говоря все понимают что недоработанные Правила + не совсем корректный перевод + чтение между строк + попытки пропетлять + позиция судьи который читает по строкам а не между + подкованные участники + ..... и так далее
Дождёмся тренинга в феврале,поднимутся данные вопросы-нюансы и приедут Главные со схемами всех всевозможных подключений и вариантов - разночтений станет меньше
Боря, а на акустических есть? докажи что они не силовые. там знаешь какие токи текут?
у тебя преды есть? гы гы гы не ожидал от тебя, это же глупость, производитель посчитал защиту достаточной. кстати, я думаю (уверен), что при КЗ на этих твоих проводах (так же как и на проводах с выхода термореле) гораздо быстрее транзисторы вынесет, чем преды. (если производитель не предусмотрел схему защиты, а я думаю предусмотрел)
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 17:42   #13
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samonov Oleg Посмотреть сообщение
Мне нужно отрезок провода хотя бы см 10, тогда я выноше его за фальш панель и в это правило я вписываюсь, но как отнесется судейство к этим 10 см незащищенным ничем проводом.
так же как к 40 см (допустимых, но не защищенных) возле аккума
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 17:46   #14
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samonov Oleg Посмотреть сообщение
Да, я так понял вопрос неоднозначный.
Но на самом деле не проблема поставить на эту цепь предохранитель. Но вопрос, как это сделать. По правилам все предохранители должны быть доступны в течение 40 с, усилитель стоит за фальш панелью, и если ставить предохранитель прямо на выходе из этого гнезда усилителя, то в правила 40 с я не вписываюсь. Мне нужно отрезок провода хотя бы см 10, тогда я выноше его за фальш панель и в это правило я вписываюсь, но как отнесется судейство к этим 10 см незащищенным ничем проводом.



А где Вы прочли в Правилах ЕММА про 40 сек??? Про доступ к визуальному осмотру либо отражение в документации хотя бы по тому же п.4.2.3 - есть,регламентации по времени - нет.
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 17:54   #15
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Боря, а на акустических есть? докажи что они не силовые. там знаешь какие токи текут?
у тебя преды есть? гы гы гы не ожидал от тебя, это же глупость, производитель посчитал защиту достаточной. кстати, я думаю (уверен), что при КЗ на этих твоих проводах (так же как и на проводах с выхода термореле) гораздо быстрее транзисторы вынесет, чем преды. (если производитель не предусмотрел схему защиты, а я думаю предусмотрел)
Вадик! Мы опять возвращаемся к маразматическому чтению Правил как со стороны судей так и со стороны участников:whatever_01:
Ещё раз повторюсь - у меня преды есть,конечно это глупость но тем не менее я не хочу (хотел) чтоб мне в ходе судейства задавали маразматичные вопросы хоть и по строке Правил
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 17:57   #16
Samonov Oleg
Старейшина
 
Аватар для Samonov Oleg
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 46
Сообщений: 544
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 274 раз(а) в 58 сообщениях
Репутация: 429
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
так же как к 40 см (допустимых, но не защищенных) возле аккума
Было бы здорово Но к сожалению, в правилах четко прописано, что это относится только к 40 см возле аккумулятора.

Цитата:
Сообщение от Директор Луны
А где Вы прочли в Правилах ЕММА про 40 сек??? Про доступ к визуальному осмотру либо отражение в документации хотя бы по тому же п.4.2.3 - есть,регламентации по времени - нет.
Извиняюсь за невнимательность, это действительно относится только к правилам IASCA, но поскольку вы являетесь действующим судьей обеих конфедераций можно спросить здесь, что по этому поводу думает IASCA. Если нельзя, то переспрошу в соответствующей ветке.
Samonov Oleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 18:20   #17
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samonov Oleg Посмотреть сообщение


Извиняюсь за невнимательность, это действительно относится только к правилам IASCA, но поскольку вы являетесь действующим судьей обеих конфедераций можно спросить здесь, что по этому поводу думает IASCA. Если нельзя, то переспрошу в соответствующей ветке.
Ну и там,насколько знаю, речь в последней редакции шла о 45-сек. а не о 40-ка.
Думаю вопрос про доступ за определённое время лучше задать в соответствующей ветке соревнований
пс Вы точно ничего не попутали и вопрос про секунды а не про сантиметры??? По сантиметрам точно отличаются - 40 и 46 это огромная разница Но об этом - лучше в Белом Шуме
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 18:22   #18
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Вадик! Мы опять возвращаемся к маразматическому чтению Правил как со стороны судей так и со стороны участников:whatever_01:
Ещё раз повторюсь - у меня преды есть,конечно это глупость но тем не менее я не хочу (хотел) чтоб мне в ходе судейства задавали маразматичные вопросы хоть и по строке Правил
про маразматическое чтение судьями - полностью согласен
иной раз как затрактуют, участники не знают что и думать ...
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 18:33   #19
Samonov Oleg
Старейшина
 
Аватар для Samonov Oleg
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 46
Сообщений: 544
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 274 раз(а) в 58 сообщениях
Репутация: 429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Ну и там,насколько знаю, речь в последней редакции шла о 45-сек. а не о 40-ка.
Фуууух, отлегло! Куча времени!!!


Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
пс Вы точно ничего не попутали и вопрос про секунды а не про сантиметры??? По сантиметрам точно отличаются - 40 и 46 это огромная разница Но об этом - лучше в Белом Шуме
До этого за собой не замечал.
Ну, а дальше, как знать...
Samonov Oleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 18:40   #20
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
про маразматическое чтение судьями - полностью согласен
иной раз как затрактуют, участники не знают что и думать ...
Про петляние участников - тоже не ново Взять того же УЖОСА - правда его с нами сеёчас нет(регистрация из России заблокирована)
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема силовой проводки Lestatid Бюджетный автозвук и песочница. 21 21.08.2014 04:06
Розрахунок проводки Serginio Бюджетный автозвук и песочница. 15 04.08.2011 10:26
Продам проводки + клему Crazy666 Аксессуары, кроссоверы и прочее... 34 21.05.2010 16:06
Защита силовой проводки Genchik Теория и точка зрения по SQ 18 25.01.2010 12:29
Защита проводки Alexx Практические уроки, технологии и материалы 4 01.11.2009 20:08


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©