Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2009, 09:56   #1
Netman_avs
 
Аватар для Netman_avs
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Никополь
Возраст: 52
Сообщений: 273
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию Запутался с фазой саба

Всем приветы!
Вобщем похоже на осенние обострения
Итак, ездил себе года два и в ус не дул. И саб не запаздывал и с его наличием тоже всё нормально (мне достаточно). И вот, одним прекрасным дёнм, слушая какой-то техно ремикс на 80-е, вроде бы услышал лёгкое отставание саба. Дай-ка думаю фазу переверну на сабе, что и было сделано на голове (Клара 7-ка). И после проделанного действия наступили у меня мучения и некоторые непонятки

Система 2-х полоска (миды в подсидельниках (hpf 40Гц, 18 Дб\окт.), твитера на стойках в лицо, саб в багажнике ЗЯ (LPF 63Гц, 18 Дб\окт.). Проц включен , центр сцены под зеркалом заднего вида.

Вариант 1. Саб в фазе.
Бас весь впереди на уровне торпедо, как бы собраный немножко к центру торпедо. Прорисовка баса и структура довольно чёткие и понятные.

Вариант 2. Саб в противофазе.
Бас вылазит на уровень лобовухи над торпедо и его становиться больше. Более "мясистый", "жирный" и... какой-то вездесущий (окружающий). Такое ощущение, что и вся сцена немножко расширяется и звучит интересней... НО прорисовка баса "размывается" или правильней сказать теряется! Хотя бас и панч остаётся чётким.
Слушаю уже дня 4 и никак не могу определиться как лучше или правильней

Понимаю что вопрос глупый, но всё же, если можно как-то понять по моему описанию, как правильней должно играть?!
Почему в противофазе саба, мидбас уже не даёт той прорисовки баса? Уменьшение уровня саба, принципе ничего не меняет.
Netman_avs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 11:42   #2
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Как раз сейчас мусолим эту тему на http://zvuk.org.ua/forum/viewtopic.php?t=3092&start=0
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 12:15   #3
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Netman_avs
Понимаю что вопрос глупый, но всё же, если можно как-то понять по моему описанию, как правильней должно играть?!
Почему в противофазе саба, мидбас уже не даёт той прорисовки баса? Уменьшение уровня саба, принципе ничего не меняет.
Совсем недавно сталкнулся с похожей проблемой, долго описывать, но в результате из-за не правильных временных и срезов один из мидов был подключен в противофазе :noidea: и это отражалось в основном на не возможности состыковать саб! В итоге перевернув мид в фазу(проверили батарейкой) и подкорректировав срезы и временные все сошлось , и что удивительно тоналка на миде улучшилась не на много!
Вот что можно сделать временными при их не правильном использовании! :nasty:
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 12:46   #4
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suhodol
Цитата:
Сообщение от Netman_avs
Понимаю что вопрос глупый, но всё же, если можно как-то понять по моему описанию, как правильней должно играть?!
Почему в противофазе саба, мидбас уже не даёт той прорисовки баса? Уменьшение уровня саба, принципе ничего не меняет.
Совсем недавно сталкнулся с похожей проблемой, долго описывать, но в результате из-за не правильных временных и срезов один из мидов был подключен в противофазе :noidea: и это отражалось в основном на не возможности состыковать саб! В итоге перевернув мид в фазу(проверили батарейкой) и подкорректировав срезы и временные все сошлось , и что удивительно тоналка на миде улучшилась не на много!
Вот что можно сделать временными при их не правильном использовании! :nasty:
так может временные всёж не лучшие? Хорошие, но не лучшие?
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 14:18   #5
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка
так может временные всёж не лучшие? Хорошие, но не лучшие?
Не понял! :noidea: Величина временных была мягко сказать непонятная , накрест-наоборот и меньше чем предполагается, но тем не менее сцена и образы стояли на месте , в общем очень не плохо! Но чувствовалось не понятное поведение саб-мид и тонально мид пол-диапазона играл нормально, а вторая половила -- каша!
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 19:03   #6
Netman_avs
 
Аватар для Netman_avs
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Никополь
Возраст: 52
Сообщений: 273
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suhodol
Совсем недавно сталкнулся с похожей проблемой, долго описывать, но в результате из-за не правильных временных и срезов один из мидов был подключен в противофазе :noidea: и это отражалось в основном на не возможности состыковать саб! В итоге перевернув мид в фазу(проверили батарейкой) и подкорректировав срезы и временные все сошлось , и что удивительно тоналка на миде улучшилась не на много!
Вот что можно сделать временными при их не правильном использовании! :nasty:
Электрическая фаза 100% правильная. Неоднократно проверял. Да и если один мид включить в противофазе, то получается большая кака!
Netman_avs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 22:26   #7
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Правильно в первом случае
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 23:52   #8
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Звучати мають інструменти. Якщо слухаючи систему, ти чуєш інструменти, які звучать на сцені - все добре. Якщо чуєш сабвуфер, мідбаси - значить не зведена система.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 09:16   #9
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: Запутался с фазой саба

Цитата:
Сообщение от Netman_avs
Всем приветы!
Вобщем похоже на осенние обострения
Итак, ездил себе года два и в ус не дул. И саб не запаздывал и с его наличием тоже всё нормально (мне достаточно). И вот, одним прекрасным дёнм, слушая какой-то техно ремикс на 80-е, вроде бы услышал лёгкое отставание саба.
У меня племянник DJ и пишет электронную музыку. Так он утверждает, что задержка по басу на многих записях техно это нормальное явление. Это такая фишка, которая закладываеться при записи. Он сам часто использует эту фишку. Пиплам в клубах это нравиться. Потому, сетовать на отставание суббаса на электронной музыке не стоит. Значит так задумано автором. А правильный , я так думаю, первый вариант. Но это для меня. А для тебя- как нравиться.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 12:18   #10
Colt
Старейшина
 
Аватар для Colt
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 29
По умолчанию Re: Запутался с фазой саба

Цитата:
Сообщение от Куряка
Цитата:
Сообщение от Netman_avs
Всем приветы!
Вобщем похоже на осенние обострения
Итак, ездил себе года два и в ус не дул. И саб не запаздывал и с его наличием тоже всё нормально (мне достаточно). И вот, одним прекрасным дёнм, слушая какой-то техно ремикс на 80-е, вроде бы услышал лёгкое отставание саба.
У меня племянник DJ и пишет электронную музыку. Так он утверждает, что задержка по басу на многих записях техно это нормальное явление. Это такая фишка, которая закладываеться при записи. Он сам часто использует эту фишку. Пиплам в клубах это нравиться. Потому, сетовать на отставание суббаса на электронной музыке не стоит. Значит так задумано автором. А правильный , я так думаю, первый вариант. Но это для меня. А для тебя- как нравиться.
Полностью согласен, в своей системе слышал на некоторых записях электронной музыки отставание баса. Это проблема записи. 1-й вариант считаю правильным!
Удачи!
Colt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 18:42   #11
Netman_avs
 
Аватар для Netman_avs
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Никополь
Возраст: 52
Сообщений: 273
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Всем пасиб! Я тоже как бы к первому склоняюсь ибо хочу слышать что играет котрабас или бас гитара, а не просто что-то бумкает, пусть и мощно!
А на счёт специального "баса с запаздыванием" может вы и правы, потому как на других записях в большинстве такого нет!
Итак всеп премного благодарен, осеннее обостренее считаю законченным! Жду весеннего
Netman_avs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 17:50   #12
Sergey12S
Старейшина
 
Аватар для Sergey12S
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 55
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Netman_avs
Всем пасиб! Я тоже как бы к первому склоняюсь ибо хочу слышать что играет котрабас или бас гитара, а не просто что-то бумкает, пусть и мощно!
А на счёт специального "баса с запаздыванием" может вы и правы, потому как на других записях в большинстве такого нет!
Итак всеп премного благодарен, осеннее обостренее считаю законченным! Жду весеннего
Нетман - ты странный, чесслово....
если на всех дисках - все хорошо, а на одном - что-то не так - это, по-твоему, повод перестраивать систему????
Ты уверен???
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 21:00   #13
Netman_avs
 
Аватар для Netman_avs
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Никополь
Возраст: 52
Сообщений: 273
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S
Нетман - ты странный, чесслово....
если на всех дисках - все хорошо, а на одном - что-то не так - это, по-твоему, повод перестраивать систему????
Ты уверен???
Дык не на всех то!! Да и с перестройки было только смена фазы саба на голове. Сразу показалось интересней, потом пошли сомнения, вот и сначала спросил!
А то что странный, ну что тут поделаешь, такой уродился
Повторюсь вопрос для себя решил и закрыл!
Netman_avs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятки с фазой и противофазой Egorka87 Бюджетный автозвук и песочница. 1 05.09.2013 20:13
Подскажите пожалуйста, запутался совсем.. Legacy :D Бюджетный автозвук и песочница. 45 10.09.2011 16:04
Выбор саба. Запутался с EBP Ivanko Практические уроки, технологии и материалы 3 31.05.2011 13:24
Вопрос по оформлению для саба. Я запутался... FriZZ Практика по SQ 15 11.06.2010 10:44
продам 2 саба фри эйр DLS OA 8 Andron.E Сабвуферы 14 20.05.2010 07:43


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©