Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 11:36   #41
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Teplyuk Посмотреть сообщение
Где подачу камертУна слышал, Руслан??
у Вити(Беги) в пыжике..
вроде всё прикольно,но....
точно "немоё"
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:03   #42
Константин
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Львов
Возраст: 59
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
можно я чуть-чуть матом?
какая в уоппу детальность на записи?
не надо путать теплое с мягким.
есть такое понятие как микродинамика, на записи есть громкие и тихие звуки, есть затухающие и т.д.

когда все это пытаешься слущать через изо понимаешь, что микродинамика отсутствует как класс, нет тихих звуков, НЕТ КАК КЛАССА.
Уважаемый!
По-поводу звукозаписи. Есть три способа записи:
1. микрофонной стереопарой (в т.ч. искусственной головой) с расстояния 3-5 м либо с определенного места слушателя в зале. Все микрофоны используются - конденсаторные (пленочные). В основном, используется для записи живых концертов. Здесь высокой детальности действительно нет. Также ее такой нет и при воспроизведении этой записи через изо (пленочную) систему.
2. большим количеством микрофонов (в т.ч. многоканальная), где Конденсаторные микрофоны стоят в ближнем поле ( на расстоянии 1-5 см от деки, раструба и т.д.), а то и внутри инструментов. Детальности в данном случае - ... , всуньте свое ухо туда же - и узнаете!
3. бытовая, с помощью динамического микрофона МД-201. Эту вы слушаете?
Константин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:23   #43
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Уважаемый!
По-поводу звукозаписи. Есть три способа записи:
1. микрофонной стереопарой (в т.ч. искусственной головой) с расстояния 3-5 м либо с определенного места слушателя в зале. Все микрофоны используются - конденсаторные (пленочные). В основном, используется для записи живых концертов. Здесь высокой детальности действительно нет. Также ее такой нет и при воспроизведении этой записи через изо (пленочную) систему.
2. большим количеством микрофонов (в т.ч. многоканальная), где Конденсаторные микрофоны стоят в ближнем поле ( на расстоянии 1-5 см от деки, раструба и т.д.), а то и внутри инструментов. Детальности в данном случае - ... , всуньте свое ухо туда же - и узнаете!
3. бытовая, с помощью динамического микрофона МД-201. Эту вы слушаете?
Уважаемый!
я знал, что Вы прореагируете.
Вы прямо как Витя (Кирпич) Иванов ...
только Витя бросаеся в бой, когда выссказываешь свое мнение о "Пионер"

мне, как обывателю, все равно, сколько способов записи.
я иду на живой концерт, БСО.
микродинамика есть.

потом слушаю запись БСО, от серьезных лэйблов.
на изодинамике микродинамики нет, на шелке и бумаге - есть.
делаю выводы, описываю свои собственные ощущения на форуме.

p.s. я зарание согласен со всеми Вашими последующими обвинениями, что я не профи, глухой и вообще мне лучше заткнуться и забиться в угол.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:36   #44
Константин
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Львов
Возраст: 59
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
когда все это пытаешься слущать через изо понимаешь, что микродинамика отсутствует как класс, нет тихих звуков, НЕТ КАК КЛАССА.
Ну уж не вам трактовать понятие "микродинамика" и ее наличие-отсутствие у пленочных излучателей.
Немного из физики: идеальный источник звука - это излучатель, у которого масса подвижной системы стремится к нулю (дабы исключить инертность), а гибкость подвижной - стремится к бесконечности. Таким образом, имея высокую податливость подвижной системы, мы воспроизведем линейно любые сигналы и слабые, и громкие (до определенного предела).
Податливость у динамических и изодинамических преобразователей абсолютно разные (масса у изодинамики меньше на три порядка, гибкость (на малых уровнях) - на порядок), поэтому имеем примерно линейную амплитудную характеристику - для изодинамики, и примерно квадратичную - для динамической головки. Разница на малых уровнях может сооставлять до 2-3 дБ. Эти два-три дБ динамическая головка НЕ ВОСПРОИЗВОДИТ из-за массы и трения, поэтому тихие звуки становятся очень тихими, а очень тихих - вообще не слышно!
Константин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:42   #45
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Уважаемый!
По-поводу звукозаписи. Есть три способа записи:...

... смешные такие ...

Есть концертная запись - микрофонами в ближнем поле но в концертном зале и без дублей.

Есть студийная запись - то же но в нормальном помещении и с дублями. Есть вааще сессионная запись ...

Конденсаторные микрофоны - не пленочные - используются в старых дисковых телефонах - остальные - пленочные. Конденсаторный микрофон гораздо чувствительнее динамического. Для записи живых концертов используются - необходимые микрофоны (динамические, конденсаторные, стереопары ) как впрочем и для записи концертов (мертвых?) ....

При воспроизведении через изодинамику, если оно не гадит - звук будет как при записи . Лучше чем был точно не станет - гарантирую
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:53   #46
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Ну уж не вам трактовать понятие "микродинамика" и ее наличие-отсутствие у пленочных излучателей.
Немного из физики: идеальный источник звука - это излучатель, у которого масса подвижной системы стремится к нулю (дабы исключить инертность), а гибкость подвижной - стремится к бесконечности. Таким образом, имея высокую податливость подвижной системы, мы воспроизведем линейно любые сигналы и слабые, и громкие (до определенного предела).
Податливость у динамических и изодинамических преобразователей абсолютно разные (масса у изодинамики меньше на три порядка, гибкость (на малых уровнях) - на порядок), поэтому имеем примерно линейную амплитудную характеристику - для изодинамики, и примерно квадратичную - для динамической головки. Разница на малых уровнях может сооставлять до 2-3 дБ. Эти два-три дБ динамическая головка НЕ ВОСПРОИЗВОДИТ из-за массы и трения, поэтому тихие звуки становятся очень тихими, а очень тихих - вообще не слышно!
Нихочу никому поддакивать и никого обсирать, но мне кажется, что мои ощущения совпадают с Костиными. Как раз с микродинамикой у плёнки всё ОКей. Мне как раз не хватало макродинамики.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:58   #47
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Ну уж не вам трактовать понятие "микродинамика" и ее наличие-отсутствие у пленочных излучателей.
Немного из физики: идеальный источник звука - это излучатель, у которого масса подвижной системы стремится к нулю (дабы исключить инертность), а гибкость подвижной - стремится к бесконечности. Таким образом, имея высокую податливость подвижной системы, мы воспроизведем линейно любые сигналы и слабые, и громкие (до определенного предела).
Податливость у динамических и изодинамических преобразователей абсолютно разные (масса у изодинамики меньше на три порядка, гибкость (на малых уровнях) - на порядок), поэтому имеем примерно линейную амплитудную характеристику - для изодинамики, и примерно квадратичную - для динамической головки. Разница на малых уровнях может сооставлять до 2-3 дБ. Эти два-три дБ динамическая головка НЕ ВОСПРОИЗВОДИТ из-за массы и трения, поэтому тихие звуки становятся очень тихими, а очень тихих - вообще не слышно!
да-да, конечно не мне, я как раз именно об этом и написал чуть выше

знаете, я много наслушался теорий, в которых звук пытаются объснить физикой, особенно в схематехнике.
более того, у меня соответствующее образование (конструирование и производство РЭ)

Вашу логику про массу и гибкость я тоже понимаю, как понимаю и физику процесса, но результат, к сожалению, налицо.

Вы смогли бы меня убедить, приведя в пример 3 способа звукозаписи, если бы я не был на живом симфоническом оркестре (способ записи №1) или если бы не слышал щетки по тарелком в ближнем поле (способ записи №2).

но я был, и, по моему мнению, изодинамика, всегда воспроизводит запись выпяченно, как-будто она записана по способу 2, даже есля я слушаю ее с расстояния несколько метров.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:02   #48
Max SQ Challenge
 
Аватар для Max SQ Challenge
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 36
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 115 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 175
Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью ICQ Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью MSN Отправить сообщение для Max SQ Challenge с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
изодинамика, всегда воспроизводит запись выпяченно, как-будто она записана по способу 2, даже есля я слушаю ее с расстояния несколько метров.
Вот тут тебе +1
Max SQ Challenge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:05   #49
SNAKE
 
Аватар для SNAKE
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,379
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для SNAKE с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max SQ Challenge Посмотреть сообщение
Вот тут тебе +1
+2
SNAKE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:06   #50
Константин
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Львов
Возраст: 59
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Уважаемый!
я знал, что Вы прореагируете.
Не обальщаейтесь, вам я ничего не собирался доказывать, и тем более , в чем-то обвинять. Каждому - свое: свой слух, свой язык, свои определения, свои стереотипы, свои привычки (рассказывать о том,чего никогда не слышал не видел)!
А Сергей, если приедет во Львов, то САМ разберется что к чему, и лишний безосновательный трёп тут не уместен.
Константин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:20   #51
Константин
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Львов
Возраст: 59
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
... и, по моему мнению, изодинамика, всегда воспроизводит запись выпяченно, как-будто она записана по способу 2, даже есля я слушаю ее с расстояния несколько метров.
Это в какой-такой длинной машине ?
Константин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:22   #52
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Константин, включите личку, плс
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:39   #53
Незнайка на Луне
Старейшина
 
Аватар для Незнайка на Луне
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Краматорск
Возраст: 67
Сообщений: 1,017
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 182
Отправить сообщение для Незнайка на Луне с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uksus Посмотреть сообщение
Про - не знаю это ж меня не глючит ? Это ж сам гн Теплюк сказал ?

Благодаря такой конструкции реализуется принцип точечного источника звука! Это оптимизирует характеристику акустической энергии и обеспечивает гомогенный и очень широкий угол звуковой дисперсии.(с)
Я так и представляю тот звиздец который возникнет чудным образом после инсталяции этого чуда технологии(сшибания бабла) в автомобиль - который как известно является просто сосредоточением отражающих поверхностей. Хотя продавать такую штуку населению наверное все же прибыльно.
Дорогой Друг ! Канешна про дисперсию акустической энергии порассуждать можно , но могу Вас огорчить - широкого угла там вообще нет ! И очень интересно почитать мнения теоретиков по приготовлению кошек .В Украине , вероятнее всего , я имел дело с продуктами из Львова и Тернополя больше всех . По крайней мере опыта в установке ( в том числе соответствующие измерения , расчеты фильтров под конкретные проекты и последующая настройка ) более чем достаточно . Могу поделиться .
Незнайка на Луне вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:39   #54
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Это в какой-такой длинной машине ?
Вам не доводилось слушать машины, в которых есть ощущение пространства?
слушали только те, что "как в ближнем поле"? сочувствую...

к вопросу о расстояниях:
изодинамика позиционируется как исключительно изделие для автозвука?
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:40   #55
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Незнайка на Луне Посмотреть сообщение
Могу поделиться .
Поделитесь
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 13:46   #56
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Не обальщаейтесь, вам я ничего не собирался доказывать, и тем более , в чем-то обвинять. Каждому - свое: свой слух, свой язык, свои определения, свои стереотипы, свои привычки (рассказывать о том,чего никогда не слышал не видел)!
А Сергей, если приедет во Львов, то САМ разберется что к чему, и лишний безосновательный трёп тут не уместен.
не обманывайте сами себя, Вы уже потратили битый час в попытках доказать мне хоть что-то.

поэтому и приводили способы записи, физику и т.д.

а Ваши обвинения (слух, язык, стереотипы, привычки) выглядят всего лишь как "сам дурак", что в принципе свойственно людям, для которых любимый постулат это: "есть мое мнение и не правильное"
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 14:01   #57
Константин
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Львов
Возраст: 59
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Вам не доводилось слушать машины, в которых есть ощущение пространства?
слушали только те, что "как в ближнем поле"? сочувствую...
Сами спрашиваем, сами же отвечаем! Так что же все-таки с прослушиванием изодинамики с расстояния в несколько метров?
Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
к вопросу о расстояниях:
изодинамика позиционируется как исключительно изделие для автозвука?
Абсолютно - НЕТ! В машине для неё нет ни тракта, ни места! Но пробовать можно...
Константин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 14:16   #58
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Константин, я абсолютно не ставлю цели с Вами спорить.

я лишь высказал свое мнение.
я понимаю Вас как производителя, если бы лично я выпускал пластиковые ведра, то это были бы лучшие ведра в мире
Сергей хочет постставить изодинамику в автомобиль, а Вы ему в этом всячески потакаете, при этом сами прекрасно знаете, что в ближнем поле она будет работать выпяченно и не натурально, а вот в дальнем она может совсем по другому (по Вашим словам, лично я слушал ее только в ближнем)... но дальнего поля при этом у нас нет, не так ли?

а вот шелк/бумага работают натурально и в ближнем и в дальнем поле, так в чем собственно вопрос?

Вам не понравилась моя фраза, что у изодинамики не естественная микродинамика и излишне подчеркнутая, выпяченая детальность?

хорошо, я сделаю уточнение:
у изодинамики не естественная микродинамика и излишне подчеркнутая, выпяченая детальность в ближнем поле, поэтому установка в автомобиль противопоказана.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 14:25   #59
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Стесняюсь,конечно,вмешаться, но вставлю ка и я свои 5 копеек.
ВЧ PAD стоят уже во второй машине, меня устраивают(ИМХО),менять не собираюсь. В своём тракте в лоб не сравнивали PAD и Камертон, конструкции (насколько понимаю) очень похожие так что не берусь утверждать что лучше/хуже.
СЧ PAD у меня (насколько понимаю) появились самые первые в Украине, ещё в 2008-м во Львове. К микродинамике и разрешению - вопросов нет.
Пробовали и "кастрированный" вариант коаксиального Камертона (тот,что без ВЧ а именно ринговый с деревяшкой вместо ВЧ). По сравнению с ПАДом - ниже забирался и проявилась более наполненная нижняя середина. В силу (пока что) некоторых конструктивных недоработок/исполнения в систему вернулись ПАД.
Всё это хорошо,только почему то никто не сказал:
"Серж! Буть готов что за этим апгрейдом потянет и апгрейд мидбаса! Что ПАДу что Камертону в связку нужен быстрый мид,ну ОООчень быстрый!!!!!!"
пс Мы (пока) такого не нашли Но ищем
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 14:37   #60
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Всё это хорошо,только почему то никто не сказал:
"Серж! Буть готов что за этим апгрейдом потянет и апгрейд мидбаса! Что ПАДу что Камертону в связку нужен быстрый мид,ну ОООчень быстрый!!!!!!"
пс Мы (пока) такого не нашли Но ищем
Спасибо, Боря! Вчера с Кичуком Андреем (на форуме CMaxic) обсуждал тему Камертонов СЧ-ВЧ, он слово в слово высказался про быстрый мид, который трудно подобрать. Такой комплект он имеет для себя (пока не установленный) и не спешит почему-то продать это FUFLO изодинамическое.... Меня этот факт настораживает: много негативных отзывов об ИЗО, а тут Андрей "над златом чахнет" и думает о соответствующей связке с быстрым мидом....
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(кроссоверы) Двухполосный. ivanchik75 Аксессуары, кроссоверы и прочее... 11 24.11.2012 21:41
(широкополосная) СЧ/ВЧ излучатель PAD-MR-004 Quattross Акустика 9 27.02.2012 18:00
прочее Коаксиальный цифровой кабель bm4egg Куплю 7 25.02.2011 23:19
(прочее) Продам двухполосный кроссовер SX GTS Аксессуары, кроссоверы и прочее... 2 20.04.2010 22:47


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©