Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Результаты опроса: Как реализовать треху на 3-х парах линеек?
Поканально, сигнал с мида на саб. 22 36.67%
Полупоканально, СЧ и ВЧ через кросс. 38 63.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2011, 22:45   #41
Serginio
 
Аватар для Serginio
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Sun-Frankivsk
Сообщений: 599
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях
Репутация: 135
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

А також можна такий варіант як я задумав.
Хотілось 2 полоску, але зрозумів що і так буду то все інсталити, і провода виводити на майбутьнє для 3 полоски.
Порадився з толковими людьми- порадили зразу ту 3 полоску й ставити і нікого не чекати.
Інсталювати 3 полоску і потім покликати толкового настройщика щоб це все звів, наприклад Куряка. Хороша людина, думаю завжди можна домовитись з ним. Тим більше що ГУ позволяє 3-ху +саб. Це все я до того, що якщо вже влізати, то по-повній.
Serginio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2011, 23:05   #42
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата:
Сообщение от Serginio Посмотреть сообщение
А також можна такий варіант як я задумав.
Хотілось 2 полоску, але зрозумів що і так буду то все інсталити, і провода виводити на майбутьнє для 3 полоски.
Порадився з толковими людьми- порадили зразу ту 3 полоску й ставити і нікого не чекати.
Інсталювати 3 полоску і потім покликати толкового настройщика щоб це все звів, наприклад Куряка. Хороша людина, думаю завжди можна домовитись з ним. Тим більше що ГУ позволяє 3-ху +саб. Це все я до того, що якщо вже влізати, то по-повній.
Вы наверно даже не приставляете на какие муки вы сейчас хотите подписаться. Трёшку не так легко осилить, даже хорошо подготовленным людям. Инстал сами осилите? В смысли сможете ли раскрыть потенциал акустики правильной установкой? Если нет, то не какий спецы настройками вам не исправят ваши косяки.
А что-бы вам построили трёху с нуля и что-бы она ещё и запела,а не на отцепись ____мы тут деньги зарабатываем а не музыку делаем, это будет стоить мильёон денег.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2011, 23:28   #43
Serginio
 
Аватар для Serginio
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Sun-Frankivsk
Сообщений: 599
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях
Репутация: 135
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
Вы наверно даже не приставляете на какие муки вы сейчас хотите подписаться. Трёшку не так легко осилить, даже хорошо подготовленным людям. Инстал сами осилите? В смысли сможете ли раскрыть потенциал акустики правильной установкой? Если нет, то не какий спецы настройками вам не исправят ваши косяки.
А что-бы вам построили трёху с нуля и что-бы она ещё и запела,а не на отцепись ____мы тут деньги зарабатываем а не музыку делаем, это будет стоить мильёон денег.
Так не представляю. Але й 2 полоску теж сам би інсталив
То вже й 3 ху запхаю. Тим паче що є готові місця в панелі під СЧ.
Нехай рік помучусь мені приємно, я готовий до цього. І так пів року вже все стоїть в хаті та збирається. Якщо чесно то напевно як і всім раніше на цьому форумі, зайшов сюди просто почитати які компонети купити за 600 грн чи за 700, тепер вже заліз по самі нехочу, голова тільки...... уе Нема куди відступати-будем боротись!
Serginio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2011, 23:32   #44
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата:
Сообщение от Serginio Посмотреть сообщение
Але й 2 полоску теж сам би інсталив
В двухе в меньшей степини накосячить получится. А трёха без опыта-сплошной косяк.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2011, 23:35   #45
romzas
 
Аватар для romzas
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Киев
Возраст: 42
Сообщений: 751
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 221
Отправить сообщение для romzas с помощью ICQ
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата:
Сообщение от Serginio Посмотреть сообщение
Якщо чесно то напевно як і всім раніше на цьому форумі, зайшов сюди просто почитати які компонети купити за 600 грн чи за 700, тепер вже заліз по самі нехочу, голова тільки...... уе Нема куди відступати-будем боротись!
+1000 прямо в яблочко
romzas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2011, 09:22   #46
Serginio
 
Аватар для Serginio
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Sun-Frankivsk
Сообщений: 599
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях
Репутация: 135
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
В двухе в меньшей степини накосячить получится. А трёха без опыта-сплошной косяк.
Згоден. Але, в моєму випадку приємливіше буде 3-ка.
бо вже купив процеве ГУ з можливістю розрулити 3-ка+саб з затримками і т.д. Вже немало прочитав, подивився. Маю уявлення про підготовку дверей, а також вже куплено все для "якісного живлення" системи.
Єдине що залишається то це розміщення компонентів, місце готове тіки під СЧ(від лобового на відображення). В любому випадку, місця можна буде поміняти. Так, мені буде тяжко інсталл робити бо досвіду 0. Але це не саме складне що в житті доводилось вчити .
На змагання НЕ БУДУ ЇХАТИ. В силу того що навіть до Каховки близько 900 км.
Все для себе.
Serginio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2011, 09:28   #47
Quattross
 
Аватар для Quattross
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Kramatorsk-Team
Возраст: 43
Сообщений: 824
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 41 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 44
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата:
Сообщение от Serginio Посмотреть сообщение
На змагання НЕ БУДУ ЇХАТИ
все так думали, что только для себя на соревнования нужно ехать, хотябы для того чтобы понять, что и как можно сделать "для себя" с наименьшими заратами и отличным результатом.
Quattross вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2011, 09:34   #48
Serginio
 
Аватар для Serginio
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Sun-Frankivsk
Сообщений: 599
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях
Репутация: 135
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата:
Сообщение от Quattross Посмотреть сообщение
все так думали, что только для себя на соревнования нужно ехать, хотябы для того чтобы понять, что и как можно сделать "для себя" с наименьшими заратами и отличным результатом.
"Но где-то там в глубине души..." 95-квартал(с)
Я це розумію, і дуже хотілось би. Наприклад в Чернівці, обов"язково приїду.Дуже хочеться з усіма познайомитись, вживу побачити, машинки послухати на свому диску... Але 900 км для мене дуже багато, до Італії 1200. Я за рік 10 тис не накатую.Про стан доріг взагалі мовчу.

Последний раз редактировалось Serginio; 15.06.2011 в 09:39.
Serginio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 09:53   #49
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
Talking Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата
Сообщение от PitBull Посмотреть сообщение
Так нужно что бы они были не в одной плоскости а твитер утоплен ,что бы акустические центры вч и сч были на одинаковом расстоянии от слушателя тогда задержки не нужны.Сам делал полупоканалку вч-сч через пасс кросс ничего толкового не вышло но это как раз из за неумения.В общем тоже за саб с дальнего мида так как для полупоканалки нужны умения и знания что и для пассивного сведения.
до этого они ещё не дошли...
и не надо их подгонять..
щас тебе на отвечают....
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 11:45   #50
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата
Сообщение от PitBull Посмотреть сообщение
Так нужно что бы они были не в одной плоскости а твитер утоплен ,что бы акустические центры вч и сч были на одинаковом расстоянии от слушателя тогда задержки не нужны.Сам делал полупоканалку вч-сч через пасс кросс ничего толкового не вышло но это как раз из за неумения.В общем тоже за саб с дальнего мида так как для полупоканалки нужны умения и знания что и для пассивного сведения.

В общем случае конечно да.
Только есть еще зависимость от порядка фильтров.
igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2011, 20:31   #51
Незнайка на Луне
Старейшина
 
Аватар для Незнайка на Луне
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Краматорск
Возраст: 67
Сообщений: 1,017
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 182
Отправить сообщение для Незнайка на Луне с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

На самом деле СЧ и ВЧ можно прекрасно состыковать пассивным кроссом ( фазы в том числе ) при расстоянии между плоскостями динамиков не более 3-4 см . Разница в расстоянии между акустическими центрами излучателей учитывается при проектировании кросса . Если повозиться - сведение более точное чем процессором .
Незнайка на Луне вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2011, 01:06   #52
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата:
Сообщение от Незнайка на Луне Посмотреть сообщение
На самом деле СЧ и ВЧ можно прекрасно состыковать пассивным кроссом ( фазы в том числе ) при расстоянии между плоскостями динамиков не более 3-4 см . Разница в расстоянии между акустическими центрами излучателей учитывается при проектировании кросса . Если повозиться - сведение более точное чем процессором .

+1 !
Легко !
НО !
Для этого нужно быть не менее тебя !
igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2011, 22:09   #53
alck
 
Аватар для alck
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,062
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 41 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 188
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Я бы ВЧ, СЧ, Мид через процессор, а саб просто с мидбасов бы взял,
только на мидбасс и на саб нужны нормальные усилители, что бы смогли мидбасс по низу, а саб по веру резать хотя бы с 40Гц. Ну...и выносной регулятор уровня саба.
alck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 23:51   #54
anton64
 
Аватар для anton64
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Odessa.
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 3
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

ну у меня лично кларион 785
рулю трёшку
просто в отличии от 88го он может поделить например 3" сч и 6"нч от самого низа до самого верха, т.е. до 10кгц.,
у меня вч срез 4.5 кгц
сч 400гц - 2.5 кгц
нч 200 гц
а саб играет от правогог мида порезан от усилителя и между прочим играет вовремя, не зависимо на задержки (правый мид 142 см, а до саба 175см.)
anton64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 09:17   #55
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата:
Сообщение от anton64 Посмотреть сообщение
а саб играет от правогог мида порезан от усилителя и между прочим играет вовремя, не зависимо на задержки (правый мид 142 см, а до саба 175см.)
На длине сабовой волны 6-7метров, запаздывание на 33см на такого уровня системе ухом не услышишь, да и на супер-пупер системах тоже не каждый сможет услышать такое запаздывание на сабовом диапазоне

Последний раз редактировалось Cobox; 27.07.2011 в 09:26.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 09:21   #56
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Цитата:
Сообщение от anton64 Посмотреть сообщение
ну у меня лично кларион 785
рулю трёшку
просто в отличии от 88го он может поделить например 3" сч и 6"нч от самого низа до самого верха, т.е. до 10кгц.,
у меня вч срез 4.5 кгц
сч 400гц - 2.5 кгц
нч 200 гц
клара,НЧ на 200гц не отрежет...
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2011, 21:23   #57
wizzard
 
Аватар для wizzard
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

вот прочитал всю тему и сижу думаю что сказать, собирался строить 2 полосы на проце поканально из sst ref, затем добавить мидренж через пассивный III+III крос к пищу, дело в том что там кросс продвинутый с переключением в II+III, что какбы крутит фазу на 45 гр. а сводить сч и вч по расстоянию до головки и всётаки кидать свою задержку на саб.
почитал volikov'a начинаю бояться.. хотя сч собирался тыкать в угол стекла под вч... вот скажите мне ребята если расстояние одинаковое а проскости разные то фазу таки покрутит? и может кто на опыте знает на сколько надо сместить головки при третьем фильтре


З.Ы. сори за офтоп, но как доп вопрос - подойдёт ли для таких вот выкрутасов cda-9833r

заранее благодарен

Последний раз редактировалось wizzard; 03.10.2011 в 21:37.
wizzard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2011, 21:56   #58
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

и может кто на опыте знает на сколько надо сместить головки при третьем фильтре------------------а не проще ли включить и послушать)))накинь сопливую проводку-и флаг в руки))))))))проще купить штативы от мобил - я так и сделал ) и прицепить их присосками к лобовухе, раз у тебя все почти в углах...... вырежи кольца из мдф ( они тебе всеравно пригодятся )))
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2020, 23:27   #59
dugin
 
Аватар для dugin
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Полтава
Возраст: 46
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Трёха+саб на 3-х парах линеек (опрос)

Эта тема занесена в раздел "Практика по SQ", но ИМХО никто так чётко и не ответил, почему "поканалка и сигнал с правого мида на саб" хуже "полупоканалки с ВЧ/СЧ через пасскроссы" (кроме результатов субъективного голосования).

Меня эта тема заинтересовала тем, что я принципиально не хочу покупать процессор, т.к. у меня уже есть процессорная магнитола. Поэтому я построил поканалку на ВЧ/СЧ/НЧ, а сигнал для саба взят с правого мида, который имеет нулевую задержку. При этом мой сабовый усь имеет не только крутилку фазы, но и возможность выставить свою собственную задержку до 10 мс. с шагом 0,1 мс. (Alpine MRD-M500).

А если учесть, что пики сабовых волн приходят в уши слушателя в среднем каждые 20 мс., то с комбинациями поворота фазы и вышеуказанной задержки не составляет вообще никакого труда сфазировать миды и саб.

Но что самое главное, в давно читаемой мной теме "Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум" на Магнитоле.Ру, я недавно наткнулся на ремарку (с которой я полностью согласен), во втором сообщении темы:
---
Добавлено март 2018
По прошествии некоего времени пришел к тому, что проще, и быстрее начинать настройку с фронта, а саб пристыковывать к нему "потом".

---
Т.е. человек за шесть лет пришёл к тому, что ВЧ/СЧ сфазировать гораздо важнее и сложнее, чем потом прикрутить к ним мид и саб.

Резюмируя вышеизложенное, какая речь может быть о SQ с полупоканалкой через пасскроссы на ВЧ/СЧ, если нет возможности сфазировать задержками ВЧ и СЧ?!
(Я уже молчу, что эти пасскросы с фильтрами Баттерворта так завернут фазу, что ИМХО о последующих попытках сфазировать систему и речи быть не может).
dugin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подключить усилитель без линеек в нем? Lom4ik Бюджетный автозвук и песочница. 15 25.03.2014 14:07
(провода/межблоки) Хвос Линеек RCA Sony jvc nofeer Аксессуары, кроссоверы и прочее... 0 28.08.2011 11:04
Любителям линеек PBJ... muztank Практика по SQ 79 04.05.2011 19:40
Пример как создать 3-полоску с сабом на 3 парах линеек Max SQ Challenge Избранное - азы автозвука 0 23.08.2010 23:46
Колодку линеек для CLARION 775.785.778.788 xxfi Куплю 4 24.03.2010 22:25


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©