Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Библиотека > Приемная комиссия

Важная информация

Приемная комиссия Раздел для желающих пополнить библиотеку

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 22:03   #1
Pashavoydyuk
 
Аватар для Pashavoydyuk
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Киев-Ковель
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 15
Отправить сообщение для Pashavoydyuk с помощью Skype™
По умолчанию Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Собственно говоря, появился в университете новый предмет - линии передачи, и вот Книжечка електронная попалась интересная, думаю многим поможет...
Вложения
Тип файла: zip ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ.zip (3.31 Мб, 20553 просмотров)

Последний раз редактировалось Pashavoydyuk; 27.02.2011 в 22:11.
Pashavoydyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 22:36   #2
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от Pashavoydyuk Посмотреть сообщение
Собственно говоря, появился в университете новый предмет - линии передачи, и вот Книжечка електронная попалась интересная, думаю многим поможет...
Новое - это хорошо забытое старое
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 22:39   #3
Pashavoydyuk
 
Аватар для Pashavoydyuk
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Киев-Ковель
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 15
Отправить сообщение для Pashavoydyuk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

многим будет полезно...
Pashavoydyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 13:03   #4
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Когда появится предмет "Теория волновых процессов", или "Акустика", то можете сразу же сюда выкладывать какую-нибудь хрестоматию по этому предмету. Многим будет интересно и полезно почитать на досуге и тоже отпадет куча вопросов.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 13:58   #5
Pashavoydyuk
 
Аватар для Pashavoydyuk
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Киев-Ковель
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 15
Отправить сообщение для Pashavoydyuk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Много чего есть, включая это, книга есть 1945 года по етом...
Pashavoydyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 14:42   #6
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

И ещё, мне кажется, что в книге вопросы строения, свойств и применения кабелей касательно всех нас интересующей области частот и уровней сигналов рассмотрены на недостаточно глубоком уровне. Здесь нужно привлечь "Квантовую механику" и "Физику элементарных частиц", чтобы понять как они там взаимодействуют и как это на ЗВУК влияет. И главное, доступно. Даешь Ландау и Лифшица!
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 09:39   #7
Pashavoydyuk
 
Аватар для Pashavoydyuk
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Киев-Ковель
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 15
Отправить сообщение для Pashavoydyuk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Настолько глубоко, чтобы смотреть квантовую физику, не пригодится, на уши не почувствуется)
Pashavoydyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 11:02   #8
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от Pashavoydyuk Посмотреть сообщение
Настолько глубоко, чтобы смотреть квантовую физику, не пригодится, на уши не почувствуется)
Вопрос сложный, и наверное зависит от того, насколько глубоко Вы собираетесь разобраться в проблеме.
Для построения системы начального и даже выше среднего уровня квантовая физика точно не нужна. (покупаем то что рекламируется, кидаем шнурки, включаем и слушаем).

Но если идти дальше (выше?), теория хотя бы в минимальном объеме просто обязательна. Иначе мы будем в положении бойцового кота Гага. Помните, то место в "Парень из Преисподней" Стругацких, где этот Гаг жалуется, что не понимает "чудес" из продвинутого мира землян:
.... Он ведь ничего от меня не скрывает. Нуль-транспортировка? Пожалуйста! Объясняет про нуль-транспортировку. И вроде бы понятно объясняет, модели показывает. Модели понимаю, а как работает нуль-кабина - нет, хоть кол на голове теши. Изгибание пространства, понял? Или, скажем, про эту пищу из тюбиков. Три часа он мне объяснял, а что осталось в голове? Субмолекулярное сжатие. Ну, еще расширение. Субмолекулярное сжатие - это, конечно, хорошо и даже прекрасно. Химия. А вот откуда кусок жареного мяса берется?!
С одной стороны - да, Вы правы, и можно есть мясо, не задумываясь как оно устроено и из чего состоит, и не париться с химией. Позиция простого потребителя.
А если Вы не потребитель, а инженер и Вам поставлена задача это мясо сделать? или понять почему у него не тот привкус, и внести необходимые изменения. Такие, чтобы из простого сырья сделать деликатес. То есть, в наших понятиях, Хай-Энд. Может ли в таком случае у инженера(инсталлятора) с врожденным отвращением к теории получиться вкусное мясо? Думаю, что только случайно. Но сколько при этом погибнет невинных дегустаторов его продукции - одному Аллаху известно...
Или второй путь - плагиат: подсмотреть и тупо скопировать удачный рецептик у более грамотного коллеги, который теории не боится.

Автозвук работает с электрическими сигналами, распространяющимися по проводникам. Но проводники только в LspCADe - простые и ровные линии, не имеющие никаких характеристик. И электрический сигнал там представлен в виде простой кривой линии (в крайнем случае формулы). А в жизни - это поток электронов, и характер электронно-дырочной проводимости определяется не формулами, а свойствами физического мира - вещества и полей. Формулы, их описывающие - это лишь некоторое приближение, модель. Довольно точная, но не полная.

И если "вкус мяса" немного не тот, как сделать его "деликатесом", наугад?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 14:14   #9
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от Pashavoydyuk Посмотреть сообщение
Настолько глубоко, чтобы смотреть квантовую физику, не пригодится, на уши не почувствуется)
Как? Кто это определяет - пригодится или не пригодится?
Я узнал, что есть люди, которые слышат даже стук электронов, ударяющихся о кристаллическую решетку. Вот для них самый раз копнуть поглубже, потому как более поверхностные теории-модели не объясняют этого феномена.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 14:31   #10
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Обычно так рассуждают те, кто плохо в школе учился. Это как защитная реакция: "Умным быть не надо! Делаем всё по-простому, как электрик в гаражах рассказывал..."
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 21:13   #11
Pashavoydyuk
 
Аватар для Pashavoydyuk
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Киев-Ковель
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 15
Отправить сообщение для Pashavoydyuk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Обычно так рассуждают те, кто плохо в школе учился. Это как защитная реакция: "Умным быть не надо! Делаем всё по-простому, как электрик в гаражах рассказывал..."
Тут ошибочка, в школе я был отличником. Может просто уши не настолько размяты...? По поводу инженера и кабелей - велосипед давно сделан...
Pashavoydyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 13:10   #12
Вячеслав Меркулов
Старейшина
 
Аватар для Вячеслав Меркулов
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: г. Озёрск Челябинской обл.
Возраст: 65
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 83
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

А я думаю, что чем глубже происходит изучение темы, тем больше появляется вопросов...
Вячеслав Меркулов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 13:19   #13
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
А я думаю, что чем глубже происходит изучение темы, тем больше появляется вопросов...
Золотые слова! Плюс к ним "чем точнее нужно построить аппаратуру, тем больше вылазит "блох".

Каждый следующий шаг в повышении качества, каждый новый "нолик после запятой" требует решения нарастающих в геометрической прогрессии (просто лавиной) инженерных проблем. И там уже сколько ни бейся лбом об кристаллическую решётку, а физика с химией вмешиваются в полный рост. Давно сказано: дьявол прячется в мелочах.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 15:45   #14
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Ну, дык, и я о том же - пора выкладывать сюда "Квантовую механику". И "Органическую химию", потому как изоляция у кабелей в большинстве своем полимерная и, не ориентируясь в ствойствах и структуре этих полимеров на атомно-молекулярном уровне, будет сложно прогнозировать "звучание" кабелей. Зашел в магазик, а там тебе предлагают и в тефлоновой, и полиэтиленовой, полистирольной, полипропиленовой, полиэтилентерефталатной, бумажно-масляной изоляции... Что делать? Какой брать? А жилы - золото, серебро, медь, платина, олово - тут уже неорганика нужна. Сложно будет удиофилу.
А в кратце, к чему это я? А к тому, что нет смысла прибегать к объяснению и доказательству в спорах о кабелях к таким серьёзным трудам, аргументируя тем, что кабеля звучат по-разному, потому что они воон какие сложные внутри. Вопросы не отпали.
Сможет ли человек, пользуясь только органами зрения, обоняния и слуха, различить два мячика одинакового размера, формы и цвета, но с разным содержимым - в одном воздух, в другом микрокомпьютер?
Нет. Хотя он пользуется такими мощными и до конца неисследованными способностями. И ведь мячики внутри совсем-совсем разные, тут уже не нужны тонкие материи, чтобы доказать, что он этого не сможет сделать никогда. Но он все же считает, что он может и ВЕРИТ в это.
Думаю, то же самое и с кабелями. И с религией.
Все дело в ВЕРЕ.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 15:59   #15
John
Старейшина
 
Аватар для John
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 40
Сообщений: 945
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 60 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 138
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Ну, дык, и я о том же - пора выкладывать сюда "Квантовую механику". И "Органическую химию", потому как изоляция у кабелей в большинстве своем полимерная и, не ориентируясь в ствойствах и структуре этих полимеров на атомно-молекулярном уровне, будет сложно прогнозировать "звучание" кабелей. Зашел в магазик, а там тебе предлагают и в тефлоновой, и полиэтиленовой, полистирольной, полипропиленовой, полиэтилентерефталатной, бумажно-масляной изоляции... Что делать? Какой брать? А жилы - золото, серебро, медь, платина, олово - тут уже неорганика нужна. Сложно будет удиофилу.
А в кратце, к чему это я? А к тому, что нет смысла прибегать к объяснению и доказательству в спорах о кабелях к таким серьёзным трудам, аргументируя тем, что кабеля звучат по-разному, потому что они воон какие сложные внутри. Вопросы не отпали.
Сможет ли человек, пользуясь только органами зрения, обоняния и слуха, различить два мячика одинакового размера, формы и цвета, но с разным содержимым - в одном воздух, в другом микрокомпьютер?
Нет. Хотя он пользуется такими мощными и до конца неисследованными способностями. И ведь мячики внутри совсем-совсем разные, тут уже не нужны тонкие материи, чтобы доказать, что он этого не сможет сделать никогда. Но он все же считает, что он может и ВЕРИТ в это.
Думаю, то же самое и с кабелями. И с религией.
Все дело в ВЕРЕ.
поулыбало страшно
Вы забыли еще одно свойство мячиков, когда их бросить на пол, они однознаяно по разному прыгать будут... так же и с кабелями, пока они лежат на столе они одинаковые, а если подключить?.
Ладно, ставьте и дальше алюминиевые кабели, веря, что разници с медными нет.
John вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 16:07   #16
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от John Посмотреть сообщение
поулыбало страшно
Вы забыли еще одно свойство мячиков, когда их бросить на пол, они однознаяно по разному прыгать будут... так же и с кабелями, пока они лежат на столе они одинаковые, а если подключить?.
Ладно, ставьте и дальше алюминиевые кабели, веря, что разници с медными нет.
Не, я не забыл. Я же подчеркнул, только тремя чувствами - зрения, слуха и обоняния. Осязания там не было.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 16:10   #17
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Кстати, об алюминиевых кабелях. Кто-то отличит звучание двух акустическихкабелей - какого-нибудь Кимбер-кэйбела от люминивого АППВ 2х2.5 мм.кв.? Можно начать с этого.
Если не отличит, или отличит неуверенно, с трудом большим, вот смеху то будет.
Пусть каждый сам дома проделает слепой тест для себя, а ребенок поможет кабеля переключать. Если услышит, пусть запостит сюда разницу в услышанном и разницу в цене. Интересно будет.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 16:52   #18
John
Старейшина
 
Аватар для John
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 40
Сообщений: 945
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 60 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 138
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Кстати, об алюминиевых кабелях. Кто-то отличит звучание двух акустическихкабелей - какого-нибудь Кимбер-кэйбела от люминивого АППВ 2х2.5 мм.кв.? Можно начать с этого.
Если не отличит, или отличит неуверенно, с трудом большим, вот смеху то будет.
Пусть каждый сам дома проделает слепой тест для себя, а ребенок поможет кабеля переключать. Если услышит, пусть запостит сюда разницу в услышанном и разницу в цене. Интересно будет.
Вы занимаетесь самовнушением.
John вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 17:07   #19
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
.....
Сможет ли человек, пользуясь только органами зрения, обоняния и слуха, различить два мячика одинакового размера, формы и цвета, но с разным содержимым - в одном воздух, в другом микрокомпьютер?.....
stereosman, скажите плиз, а какие межблоки стоят в Вашей системе?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 17:36   #20
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
stereosman, скажите плиз, а какие межблоки стоят в Вашей системе?
У меня всего 2 межблока. ДВД-усилитель - самопал из китайского микрофонного кабеля длиной 0,5м., CD- усилитель - самопал из микрофонного Cordial длиной 0,5м. Это то, к чему я пришел совершенствуя свою систему в течение 20 лет.
Смешно выглядит, не так ли?
Акустический - 2х4 кв.мм. медь, какой-то китаец тоже.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы "середины" - самые сложные вопросы в мире! :) (с) Мастер и Маргарита romzas Теория и точка зрения по SQ 11 10.10.2012 09:04
Думаю поменять саб, дайте пож. совет .:OZY:. Бюджетный автозвук и песочница. 13 09.05.2011 17:07
Думаю сделать Апгрейд)))))посоветуйте! bora Бюджетный автозвук и песочница. 20 13.07.2010 22:36
Помогите, проблема с инсталяцией (я так думаю) FriZZ Практика по SQ 9 22.06.2010 19:23
все вопросы iz`AURA EMMA 0 22.05.2008 10:47


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©