Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 10:48   #1
викторович
 
Аватар для викторович
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Запорожье
Возраст: 49
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию доверять ли рекомендациям

доброго времени суток.имеется головка infinity kappa 102.7w установленная в з.я. примерно 30л.(ящик взят на время).скоро буду делать свой ящик.место ограничено.хотелось бы большего давления.прочитав статью этого журнала- http://forz.com.ua/sravnitelnoe-test...0-ot-90-2.html возник вопрос.можно ли верить рекомендации о компактном фазике (20л. с настройкой на 33гц.порт 77х234) если намеряный вес подвижки (98г) существенно отличается от паспортных данных (216г)- http://manuals.harman.com/INF/CAR/Bo...ers/102.7W.pdf .такие нестыковки не объясниш погрешностью замера или я чето туплю.
викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 11:17   #2
antiradar
Старейшина
 
Аватар для antiradar
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 37
Сообщений: 1,005
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 65 раз(а) в 52 сообщениях
Репутация: 142
Отправить сообщение для antiradar с помощью ICQ
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Цитата
Сообщение от викторович Посмотреть сообщение
доброго времени суток.имеется головка infinity kappa 102.7w установленная в з.я. примерно 30л.(ящик взят на время).скоро буду делать свой ящик.место ограничено.хотелось бы большего давления.прочитав статью этого журнала- http://forz.com.ua/sravnitelnoe-test...0-ot-90-2.html возник вопрос.можно ли верить рекомендации о компактном фазике (20л. с настройкой на 33гц.порт 77х234) если намеряный вес подвижки (98г) существенно отличается от паспортных данных (216г)- http://manuals.harman.com/INF/CAR/Bo...ers/102.7W.pdf .такие нестыковки не объясниш погрешностью замера или я чето туплю.
Ответ один: нужно измерять конкретно Ваш экземпляр, чтобы корректно для него посчитать ящик...
Звучать-то он будет у Вас в системе, а не у автозвука...
antiradar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 12:12   #3
викторович
 
Аватар для викторович
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Запорожье
Возраст: 49
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Цитата:
Сообщение от antiradar Посмотреть сообщение
Ответ один: нужно измерять конкретно Ваш экземпляр, чтобы корректно для него посчитать ящик...
Звучать-то он будет у Вас в системе, а не у автозвука...
Неплохо было бы и промерять.Самостоятельной практики замеров не имею-если кто даст контакты спеца да еще и в Запорожье-буду признателен.Но все равно возможно ли такое-что конкректно мой динамик отличается от конкретно того дина по массе подвижки более чем в два раза .Впринципе установив такой порт- http://avtozvuk.com.ua/info.php?id=2097 и не получив ожидаемого прироста в давлении можно его просто напросто заткнуть и вернутся к паспортным настройкам для з.я.
викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 12:37   #4
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Цитата
Сообщение от викторович Посмотреть сообщение
Неплохо было бы и промерять.Самостоятельной практики замеров не имею-если кто даст контакты спеца да еще и в Запорожье-буду признателен.Но все равно возможно ли такое-что конкректно мой динамик отличается от конкретно того дина по массе подвижки более чем в два раза .Впринципе установив такой порт- http://avtozvuk.com.ua/info.php?id=2097 и не получив ожидаемого прироста в давлении можно его просто напросто заткнуть и вернутся к паспортным настройкам для з.я.
Позвони Игорю Ельцову (068 446 03 68). Думаю поможет
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 13:34   #5
Gdnua
 
Аватар для Gdnua
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Dortmund
Возраст: 43
Сообщений: 674
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 49
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Цитата:
Сообщение от Suhodol Посмотреть сообщение
Позвони Игорю Ельцову (068 446 03 68). Думаю поможет
Я как бы предварь жду уже четвертый месяц от Ельцова.Думаю что навряд ли поможет.
Gdnua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 15:21   #6
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Цитата:
Сообщение от Gdnua Посмотреть сообщение
Я как бы предварь жду уже четвертый месяц от Ельцова.Думаю что навряд ли поможет.
Ну приезжай ко мне, померяю!
Suhodol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 20:49   #7
викторович
 
Аватар для викторович
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Запорожье
Возраст: 49
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Эта формула действительно магическая, в том смысле, что настройка фазоинвертора не зависит от параметров динамика, который будет в него установлен. Объем ящика и размеры тоннеля частоту настройки определяют раз и навсегда .------------------------------------------ Как вам такое.Цитата из статьи авторитетного издания- http://www.avtozvuk.com/az/2001/10/p56-59.htm .Считая по второй (сверху) формуле расчета длины порта пришел к заключению что паспортные данные полностью соответствуют-(42.48л с настройкой 33гц) L=77мм вышел точно на D=236мм.В ящике объемом 20л длина порта увеличится до 575мм.Зачем тогда нужны товарищи Тилль и Смолл а также скипершоп.растерян.

Последний раз редактировалось викторович; 28.02.2011 в 21:13.
викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 20:57   #8
antiradar
Старейшина
 
Аватар для antiradar
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 37
Сообщений: 1,005
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 65 раз(а) в 52 сообщениях
Репутация: 142
Отправить сообщение для antiradar с помощью ICQ
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Цитата
Сообщение от викторович Посмотреть сообщение
Зачем тогда нужны товарищи Тилль и Смолл а также скипершоп.
Все верно, настройка ящика зависит от объема и параметров порта.
А вот как в этом ящике будет играть динамик определяют параметры Тиля-Смолла.

Последний раз редактировалось antiradar; 28.02.2011 в 21:07.
antiradar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 21:48   #9
викторович
 
Аватар для викторович
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Запорожье
Возраст: 49
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Цитата:
Сообщение от antiradar Посмотреть сообщение
Все верно, настройка ящика зависит от объема и параметров порта.
А вот как в этом ящике будет играть динамик определяют параметры Тиля-Смолла.
То бишь ящик V20л с портом 77х575 и ящик V42л с портом 77х236 хоть и будут ностроены одинаково (33гц)-звучать будут по разному.Если не затруднит-опишите в чем будут эти различия.Если в слишком большой неравномерности АЧХ-то таки нехорошо.Ну а ежели проиграю в отдаче по сравнению с большим ящиком но при этом выиграю у закрытого-то мне это и требуется.
викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 21:55   #10
antiradar
Старейшина
 
Аватар для antiradar
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Kiev
Возраст: 37
Сообщений: 1,005
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 65 раз(а) в 52 сообщениях
Репутация: 142
Отправить сообщение для antiradar с помощью ICQ
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Все дело в АЧХ. Будет кривая.
Просто закрытый ящик менее чувствителен к ТС-параметрам, а вот Фазоинвертор...
antiradar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 01:35   #11
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Цитата
Сообщение от викторович Посмотреть сообщение
То бишь ящик V20л с портом 77х575 и ящик V42л с портом 77х236 хоть и будут ностроены одинаково (33гц)-звучать будут по разному.Если не затруднит-опишите в чем будут эти различия.Если в слишком большой неравномерности АЧХ-то таки нехорошо.Ну а ежели проиграю в отдаче по сравнению с большим ящиком но при этом выиграю у закрытого-то мне это и требуется.

А вы собственно никогда не обращали внимания, что даже в программах расчета есть две резонансных частоты. Первая F настройка порта. И она действительно зависит только от объема корпуса и резонанаса воздуха внутри порта (то что мы для простоты именуем длина-площадь). А вот вторая частота - F это частота на которую настроен сам динамик в данном объеме.
Так вот конечный результат зависит не столько от настройки порта. Сколько от сочетания этих двух частот. Комбинируя можно получить завалы, подъемы и даже очень страшные горбиСЧи ! В машине к эим частотам еще нужно длбавить передатку салона
Так вот одна из главных проблем с низкой настройкой маленького фи корпуса как раз в том , что собственный резонанс динамика в оформлении получится слишком высоким. И никакими низкими настройками этот саб уже не спасти. Будет завал внизу.
Так же (насколько помню) при уменьшении объема и снижении частоты настройки - безбожно растет задержка саба и фаза "уплывает в далекие края" Я тонкостей не помню , но в любой проге по расчету это можно посмотреть. А услышать такое достаточно услышать только один раз

ЗЫ
Мне почемуто помнится , что если для 12" динамика нужен был закрытый ящик скажем 30 литров, то фазик можно было сделать детов 40-45. Причем для нескольких динов такой фокус подошел. ЗЯ + 10(15) литров. Незнаю - со всеми будет так или нет. Но интуиция подсказывает - что скорее да.

ЗЫЗЫ
Одним словом - когда делаете Фазик не пробуйте делать его компактным. Больше потеряете. Лучше делайте тогда ЗЯ.

ИМХО
igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2011, 07:03   #12
викторович
 
Аватар для викторович
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Запорожье
Возраст: 49
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Цитата Одним словом - когда делаете Фазик не пробуйте делать его компактным. Больше потеряете. Лучше делайте тогда ЗЯ.
Пока не получилось самостоятельно разобратся в скипершопе (я вообще в компе деревянненький).Но таки да-корпуса сабов с фазиком (при той же головке) всегда поболее з.я. Не понятно просто мне чем руководствовались парни давая такую рекомендацию- Для этой головки изготовители рекомендуют объёмистое оформление (по обеим кривым видно, что чересчур объёмистое). Мы же считаем, что Infinity KAPPA нормально уживается в литражах намного меньших. В ЗЯ объёмом 14 л неравномерность АЧХ составляет всего 0,65 дБ, минимальный объём при приемлемой неравномерности — вообще 11 л. Более компактным будет и корпус музыкального ФИ с рекомендуемыми изготовителем размерами порта (7,7 х 23,4 см). Еще лучше раскроется такая головка в варианте мульти-сабвуферной системы. -по приведенному там же графику подъем +6дб на фоне з.я.- http://forz.com.ua/sravnitelnoe-test...0-ot-90-2.html -еще раз даю ссылку на этот обзор сабовых головок.

Последний раз редактировалось Cobox; 08.03.2011 в 09:27.
викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 14:49   #13
GZ-JBL Team
Старейшина
 
Аватар для GZ-JBL Team
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 38
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 139 раз(а) в 83 сообщениях
Репутация: 441
По умолчанию Re: доверять ли рекомендациям

Цитата
Сообщение от викторович Посмотреть сообщение
[INDENT]....хотелось бы большего давления....
на периодические встречи на БШ приезжай, чё нить подскажу.......
GZ-JBL Team вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©