Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2009, 23:25   #81
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad Посмотреть сообщение
Грубо говоря, под понятием "доворот мидбаса" многие считают установку таким образом, чтобы динамик, образно говоря, играл "на ручку КПП" или еще выше.
А вот "поворот по оси" может указывать и на то, что динамик отвернут от слушателя.
Это условности.
Не скажу за всю Одессу, а только за то как я использую эти термины:
доворот - установка динамика не в плоскости двери, а с неким произвольным разворотом в салон и/или вверх. Ручка КПП - популярный ориентир, но только лишь частный случай. Угол доворота выбирается либо по наилучшему звучанию (с учетом отражений, запускаем "от трёх бортов в лузу"), либо по физическим ограничениям (хотелось бы больше, но конструкция дверки/карты/салона не даёт).
разворот по оси - направление оси излучателя на слушателя, ("в морду"), с минимальным отклонением.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 21:42   #82
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Хочу оживить тему,так как к VVV у меня есть на сегодняший день два вопроса. Сам хочу попробовать двухполоску с широкополосником в двери. Хочу сэкономить время и не набивать лишне шишки на собственном опыте. Дайте дельный совет по поводу мой задумки. Широкополосник с резиновым подвесом 10" в дверь . Резонанс 40 Гц. Спад АЧХ после 5,5 кгц на оси. Вне оси - 45 град. 4,8 кгц. Динамик имеет фазорассеивающую пулю. Чуйка высокая,добротность низкая. На домашнем стенде( вне машины)система на открытом щите конечного размера без фильтра на мидах и с поддержкой твитером порезанным 1-м порядком показывает хорошую микро и макродинамику.Тоналка хорошая. БСО,рок передаются в почти реалистичной динамике. Что самое приятное, при больших оркестровых тутти звук не становится кашеобразный , а всё равно слышны партии отдельно взятых инструментов. Барабаны,контрабасы,басгитары впечатляют. Не игрушечные,как на маленьких низкочувствительных динамиках, а большие и естественные. Удары рабочего и большого барабаны хлёсткие,энергетика такова, что эти удары чувствуешь не сколько ушами ,сколько собсвенным ливером. Голоса и гитары на оси прослушивания аж пронизывают. Вне оси слегка глуше,но всё равно хорошо. И вот всё это очарование хочется перенести в авто. Но уже сейчас есть два нюанса. Нормально эти дины стыкуются только с рупорными твитерами, это раз. Всё это очарование наблюдается при включении в пуре пассиве, даже с недорогими источниками и на разных усилителях. При попытке включить в тракт цифровой проц пропадает всё,и микро и макро и прозрачность на больших оркестровках. Звук становится серый и монотонный. Это два. Прийдётся делать беспроцесорку.Вопрос первый: с какими непреодолимыми проблемами, на ваш взгляд, я могу столкнутся при данной инсталяции? Вопрос второй, не очень понимаю,как вы добиваетесь горизонтальной сфазированности левого канала по отношению к правому? Энное количество последовательных фильтров? С нетерпением жду вашего ответа.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 22:46   #83
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Сам хочу попробовать двухполоску с широкополосником в двери. Хочу сэкономить время и не набивать лишне шишки на собственном опыте. Дайте дельный совет по поводу мой задумки. Широкополосник с резиновым подвесом 10" в дверь . Резонанс 40 Гц. Спад АЧХ после 5,5 кгц на оси. Вне оси - 45 град. 4,8 кгц. Динамик имеет фазорассеивающую пулю. Чуйка высокая,добротность низкая.
идея мне нравится, я сам собираюсь реализовать подобное, только с 7" ШП наверху на панели в качестве СЧ
http://cgi.ebay.com/PAIR-TELEFUNKEN-...item27ad34885a

в качестве мидо-сабов буду пытаться использовать 10" сабы pioneer ts-w01rs в дверных ЗЯ, до 150Гц они дотянуться.
твитеры оставлю или свои SEAS Excel T25CF-002 (если удастся согласовать их по чуйке с шириками), в противном случае куплю пару винтажных твитеров телефункен.

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
И вот всё это очарование хочется перенести в авто. Но уже сейчас есть два нюанса. Нормально эти дины стыкуются только с рупорными твитерами, это раз. Всё это очарование наблюдается при включении в пуре пассиве, даже с недорогими источниками и на разных усилителях. При попытке включить в тракт цифровой проц пропадает всё,и микро и макро и прозрачность на больших оркестровках. Звук становится серый и монотонный. Это два. Прийдётся делать беспроцесорку.Вопрос первый: с какими непреодолимыми проблемами, на ваш взгляд, я могу столкнутся при данной инсталяции?
непреодолимая проблема только одна - время, все остальное делается

1. дверь - не экран, пробовали запихнуть ШП в ЗЯ? дверь конечно тоже не ЗЯ, но ближе к ЗЯ чем к экрану
2. влага которая будет в двери, готовы пожертвовать ШП?
3. подбор твитера под высокую чуйку ШП, поскольку я считаю что даже 2-х одинаковых каналов у усилителей не бывает, а 2-х одинаковых усилителей - и подавно.

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Вопрос второй, не очень понимаю,как вы добиваетесь горизонтальной сфазированности левого канала по отношению к правому? Энное количество последовательных фильтров? С нетерпением жду вашего ответа.
я тоже долго не понимал КАК это делает Саша Шкаликов, в итоге пришлось очень много думать и читать в инете (месяца 3 примерно), потом потратил примерно 3 месяца на моделирование и пайку, чтобы понять как все это работает, потом еще полгода (ежедневно ) подбирал кросс.

нет, это не энное количество последовательных фильтров (я пробовал, это не работает).
могу сказать, что у меня все динамики подключены в электрической фазе, подумайте, это должно помочь и дать направление для поиска.

кросс выглядит примерно так, предпоследний вариант:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cross.JPG
Просмотров: 1171
Размер:	221.8 Кб
ID:	337
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 23:04   #84
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение

кросс выглядит примерно так, предпоследний вариант:
Вложение 337
Житие мое! Ещё два вопроса.А этот двухярусный фильтр - это фильтр одного дина , или одной стороны, или всего фронта? Почему уходите от двухполоски и идёте к трёхполоске?
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 23:15   #85
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Житие мое! Ещё два вопроса.А этот двухярусный фильтр - это фильтр одного дина , или одной стороны, или всего фронта? Почему уходите от двухполоски и идёте к трёхполоске?
это весь фронт.
нижний этаж там под завязку, пришлось строить второй

ну то что я задумал это конечно 3-х полоска, но слегка необычная, в общем руководствуюсь я следущим:

1. фронтальный стерео суббас.
2. отдать весь голосовой диапазон одной полосе, а эти ШП я надеюсь смогут от 150 до 6-8кГц
3. просто не могу найти мотивацию заставить себя заново построить две полосы, можно было бы просто перенести в след. авто и подкорректировать кросс, хочется сделать шаг вперед.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 23:23   #86
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение



1. дверь - не экран, пробовали запихнуть ШП в ЗЯ? дверь конечно тоже не ЗЯ, но ближе к ЗЯ чем к экрану
2. влага которая будет в двери, готовы пожертвовать ШП?
3. подбор твитера под высокую чуйку ШП, поскольку я считаю что даже 2-х одинаковых каналов у усилителей не бывает, а 2-х одинаковых усилителей - и подавно.

1.Пробовал в 25 литров. Характер звука остаётся такой-же. Страдает только глубина баса. Но на бас(суббас) планирую 4-е таких же динамика во Фриаэре на одной плоскости.
2.Динамик с достаточно толстым диффузором с пропитками.Подвес резиновый,жёсткий.Зазор в магнитной системе достаточно большой, ход диффузора 8 мм. Это не диффузоры промокашки традиционных широкополосников. А чуйка за счёт очень мощной магнитной системы Так что дин ,думаю, выдержит влагу. 3. не понял ,причём здесь одинаковость усиления каналов к чувствительности динов?

Последний раз редактировалось Cobox; 07.01.2010 в 23:22.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 23:26   #87
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
это весь фронт.
нижний этаж там под завязку, пришлось строить второй

ну то что я задумал это конечно 3-х полоска, но слегка необычная, в общем руководствуюсь я следущим:

1. фронтальный стерео суббас.
2. отдать весь голосовой диапазон одной полосе, а эти ШП я надеюсь смогут от 150 до 6-8кГц
3. просто не могу найти мотивацию заставить себя заново построить две полосы, можно было бы просто перенести в след. авто и подкорректировать кросс, хочется сделать шаг вперед.
Верхний ярус -это фильтр твитеров?
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 23:32   #88
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

А коробочка с вентиляционными щелями под нижним ярусом фильтра,это тоже часть фильтра?
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 23:37   #89
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
1.Пробовал в 25 литров. Характер звука остаётся такой-же. Страдает только глубина баса. Но на бас(суббас) планирую 4-е таких же динамика во Фриаэре на одной плоскости.
2.Динамик с достаточно толстым диффузором с пропитками.Подвес резиновый.Зазор в магнитной системе досаточно большой, ход диффузора 8 мм. Это не диффузоры промокашки традиционных широкополосников. А чуйка за счёт очень мощной магнитной сисемы Так что дин ,думаю, выдержит влагу. 3. не понял ,причём здесь одинаковость усиления каналов к чувствительности динов?
1-2 тогда наверное ок, вопрос тогда только в том, чтобы "забетонировать" дверь, особено внутренний лист металла.
3. я считаю что на традиционный фронт надо использовать один усилитель, чтобы не думать о том, что внесло фазовые искажения: разные усилители или установка или что-то еще. один усилитель - предсказуем. исходя из этого приходится согласовывать полосы пассивом, т.е. аттенюаторами.

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Верхний ярус -это фильтр твитеров?
да, это кросс твитеров не законченный, скажем так, на середине пути, примерно в июле 2009, сейчас он другой, сейчас я окончательно определился как управлять фазой твитеров. методы работающие на миде слегка не работают на твитере
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 23:38   #90
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
А коробочка с вентиляционными щелями под нижним ярусом фильтра,это тоже часть фильтра?
это усилитель на фронт poweramper xp200, размер 26х38 см, соответственно кросс чуть больше
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 23:54   #91
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Спасибо за ответы.Если не напрягает, ещё один вопрос. В вашей двухполоске можно было-бы обойтись без фильтров на мидах, если бы не требовалось согласовывать фазы по горизонтали? Или можно перефразировать вопрос так: фильтр в данном случае используется в большей степени как фазовращатель?
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2010, 00:17   #92
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.Если не напрягает, ещё один вопрос. В вашей двухполоске можно было-бы обойтись без фильтров на мидах, если бы не требовалось согласовывать фазы по горизонтали? Или можно перефразировать вопрос так: фильтр в данном случае используется в большей степени как фазовращатель?
на правом миде у меня только срез первым порядком + подобранный на слух цобель.
этот простейший фильтр убивает 2-х зайцев:
1. срезает мид там, где ему уже не надо играть, сам по себе он и до 7-8кГц дотянется (со спадом конечно ... ну и с грязью)
2. позволяет согласовать вертикальную фазировку правого борта. скажем так, если я включу только правый мид (установлен внизу двери без доворота), то КИЗ будет из правого зеркала
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2010, 00:33   #93
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
на правом миде у меня только срез первым порядком + подобранный на слух цобель.
этот простейший фильтр убивает 2-х зайцев:
1. срезает мид там, где ему уже не надо играть, сам по себе он и до 7-8кГц дотянется (со спадом конечно ... ну и с грязью)
2. позволяет согласовать вертикальную фазировку правого борта. скажем так, если я включу только правый мид (установлен внизу двери без доворота), то КИЗ будет из правого зеркала
Спасибо,а левый мид?
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2010, 00:37   #94
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

И уже традиционно сразу второй вопрос. Цобель у Вас облегчает жизнь усилителя, или также учавствует в процессе фзорвращения?.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2010, 00:43   #95
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Спасибо,а левый мид?
срезовые фильтры на мидах идентичны.
КИЗ от левого мида будет из левого зеркала

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
И уже традиционно сразу второй вопрос. Цобель у Вас облегчает жизнь усилителя, или также учавствует в процессе фзорвращения?.
цобель подобран на слух, он отличается от расчетного. кроме "выровнять импеданс" он участвует в процессе согласования вертикали с твитером
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2010, 00:54   #96
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
срезовые фильтры на мидах идентичны.
КИЗ от левого мида будет из левого зеркала


цобель подобран на слух, он отличается от расчетного. кроме "выровнять импеданс" он участвует в процессе согласования вертикали с твитером
Значит, на левой стороне есть есть ещё один фазовращающий фильтр для горизонтльной фазировки? Или плевать на локализацию центральных образов?

Последний раз редактировалось Куряка; 04.01.2010 в 01:07.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2010, 09:17   #97
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Значит, на левой стороне есть есть ещё один фазовращающий фильтр для горизонтльной фазировки? Или плевать на локализацию центральных образов?
судя по фотографии кросса и его размеру он таки есть
с локализацией ЛЦ Ц и ПЦ все ок, короче тетя в центре.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2010, 23:31   #98
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию

to vvv скажу цитатой:"Пути Господни неисповедимы, но почему-то все мы идем разными дорогами по одному и тому же пути"
P.S. мне бы эту темку годик бы назд почитать, много бы шишек сэкономил бы :comando:
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 20:05   #99
denis-k
 
Аватар для denis-k
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Случайно попал на тему. Прочел... Решил, что с моими знаниями, лчуше вообще музыку в авто не ставить :grust: Я в трансе...
denis-k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 21:27   #100
Quattross
 
Аватар для Quattross
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Kramatorsk-Team
Возраст: 43
Сообщений: 824
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 41 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 44
По умолчанию

Выше нос! Это так поначалу кажется, а потом прочитаете раз десять уже понятнее, а на сотый - свои советы раздавать будете
Quattross вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор уся для ВЧ и мидбасса AMIGOS Бюджетный автозвук и песочница. 22 15.02.2012 23:59


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©