Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2012, 20:13   #1
Nemius
 
Аватар для Nemius
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию 4,3... 2 полосы ?

Уважаемые знатоки, внимание вопрос!

Предположим что имеется широкополосный динамик хорошо играющий от 400-500 до 20000 гц. Если задуматься, возникает вопрос, а ведь тогда необходимость в 2-х басовых полосах отпадает (саб и мидбас), достаточно подобрать 8-10" басовый динамик играющий от 20 до 400-500 гц и получится "идеальная" двухполоска уверенно играющая весь музыкальный диапазон?
Например Bewith R-50 + DLS Iridium 8, Morel morel admw 8 или 10 и тд.
В конце концов сабы небольших калибров способны спокойно доиграть до 500 гц... но наверное не так как это сделает "большой мидбас" вроде указанных выше.
Естественно это потребует соответствующей подготовки двери, но ведь и количество проводов и каналов усиления уменьшается? И количество фильтров ограничивается двумя полосами и сабсоником.
Хотелось бы услышать мнение гуру по поводу такой идеи.
Nemius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 20:18   #2
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

ещё есть пяти полосные овалы...

это из той жэ серии...
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 20:22   #3
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

АДМВ 9" не идеально отыграют 20-500. 20Гц будут, но они будут со спадом. Вот Гц от 40 они ведут себя как на мой слух практический идеально. И у меня есть подозрения что те что вы себе придумали динамики от 500-20000 тоже далеки от идеала.
Как минимум это АДМВ 9" + Интегра 4". Жить конечно можно, но если туда ещё сабик то ух.

Последний раз редактировалось prizrak; 02.02.2012 в 20:28.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 20:25   #4
Nemius
 
Аватар для Nemius
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Цитата:
Сообщение от JOCKER Посмотреть сообщение
ещё есть пяти полосные овалы...

это из той жэ серии...
Ну есть же системы из 3 полос с 8" нч, которые справляются с басом без сабов. А наличие в природе СЧ/ВЧ динамика способного ирать широкий диапазон само собой наталкивает на такую идею.
Опять таки же - двухполосные студийные мониторы могут играть весь диапазон, почему это невозможно в машине?

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
АДМВ 9" не идеально отыграют 20-500. 20Гц будут, но они будут со спадом. Вот Гц от 40 они ведут себя как на мой слух практический идеально. И у меня есть подозрения что те что вы себе придумали динамики от 500-20000 тоже далеки от идеала.
У меня тоже много подозрений, но любопытство берет верх. И я их не придумал, они ко мне скоро приедут, вот идеи и вьются веселым роем в голове
10" отыграют, только как их к дверям присобачить... вот нетривиальная задача

Последний раз редактировалось Nemius; 02.02.2012 в 20:28. Причина: Добавлено сообщение
Nemius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 20:30   #5
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Цитата:
Сообщение от Nemius Посмотреть сообщение
двухполосные студийные мониторы могут играть весь диапазон
Не болтай ерундой, а то ерунда отпадет

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Nemius Посмотреть сообщение
10" отыграют,
Что отыграют? Не будет с них толку как от саба.

Последний раз редактировалось prizrak; 02.02.2012 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 20:33   #6
Nemius
 
Аватар для Nemius
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

http://www.avtozvuk.com/az/2009/05/088.htm
вот иридиумы 8" при приготовлении профессионалами играют до 20 гц.
Nemius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 20:36   #7
Nemius
 
Аватар для Nemius
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
Не болтай ерундой, а то ерунда отпадет

Добавлено через 2 минуты

Что отыграют? Не будет с них толку как от саба.
Ладно, не с 20, но 30-35 гц.
А никто не говорит сделать так чтобы дуло басом как от саба на предельных громкостях.
Nemius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 20:40   #8
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Цитата:
Сообщение от Nemius Посмотреть сообщение
вот иридиумы 8" при приготовлении профессионалами играют до 20 гц
20 Гц по отношению к 50Гц примерно в уровни -10 Дб У меня примерно так-же.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 20:55   #9
Nemius
 
Аватар для Nemius
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
20 Гц по отношению к 50Гц примерно в уровни -10 Дб У меня примерно так-же.
ну это все равно неплохо ведь...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
Как минимум это АДМВ 9" + Интегра 4". Жить конечно можно, но если туда ещё сабик то ух.
Да, но с интегрой это уже 2,5 полосы

Последний раз редактировалось Nemius; 02.02.2012 в 21:00. Причина: Добавлено сообщение
Nemius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 23:07   #10
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Цитата:
Сообщение от Nemius Посмотреть сообщение
Да, но с интегрой это уже 2,5 полосы
Та что вы сговорились? Один кричит что надо 5 полос+саб, другой о том что достаточно две полосы без саба.
Но так постройте и вперёд и с песней на олимпиады.
Моё мнение, нужно как минимум 2уха+саб а как максимум 3ёха+саб. Без саба конечно жить можно тем более с 9", но всё-же с ним лучше!

Последний раз редактировалось prizrak; 02.02.2012 в 23:22.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 23:29   #11
максимус
 
Аватар для максимус
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Одесса-мама
Возраст: 59
Сообщений: 987
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 146
Отправить сообщение для максимус с помощью ICQ
Thumbs up Re: 4,3... 2 полосы ?

Цитата:
Сообщение от Nemius Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки, внимание вопрос!

Предположим что имеется широкополосный динамик хорошо играющий от 400-500 до 20000 гц. Если задуматься, возникает вопрос, а ведь тогда необходимость в 2-х басовых полосах отпадает (саб и мидбас), достаточно подобрать 8-10" басовый динамик играющий от 20 до 400-500 гц и получится "идеальная" двухполоска уверенно играющая весь музыкальный диапазон?
Например Bewith R-50 + DLS Iridium 8, Morel morel admw 8 или 10 и тд.
В конце концов сабы небольших калибров способны спокойно доиграть до 500 гц... но наверное не так как это сделает "большой мидбас" вроде указанных выше.
Естественно это потребует соответствующей подготовки двери, но ведь и количество проводов и каналов усиления уменьшается? И количество фильтров ограничивается двумя полосами и сабсоником.
Хотелось бы услышать мнение гуру по поводу такой идеи.
Также думал над двух полоской - только вышел другой вариант без Bewith .
Сделал чуть по другому .Низко играющие Пищи диапазон 2000 и до упора.
Мидбас 8 дюймов играющий от 80- 3500 (фактически такая большая концертная серединка)
И и два Саба 10 ки диапазон ниже тех самых 80 герц .

Не скажу что все как хотелось но есть интересные моменты в наложении диапазонов.
максимус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 00:19   #12
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Взагалі то не можна розглядати динаміки без прив'язки до конкретного акустичного середовища і акустичного оформлення.
Який толк говорити про ті, чи інші можливості динаміка, якщо салон автомобіля не дасть їх реалізувати?
Мідбас від 20 до 500 Гц? Верхня частота зобов'язує встановити їх спереду. Нижня частота накладає умову на об'єм оформлення. Нормальні 20 Гц (не гудіння, гарчання, а музика) живуть в великому об'ємі. В своїй машині, викинувши торпедо, я спереду набрав два рази по 18 літрів. Якщо ящики робити не з фанери, а зі скловолокна, наприклад, то можна було б витягнути ну нехай 23, чи навіть 25 літрів. Все рівно, це об'єм під 8" сабвуферну головку, яка може зіграти, ну, нехай не 20, але 25-27 Гц в 0дБ. Але, як і будь-яка сабвуферна головка, вона не те що 500, вона і 100 Гц дійсно якісно не відтворить.
Залишаються двері. Двері і 20 Гц. 20 Гц і двері. Як у твоєму досвіді співвідносяться ці речі? При чому, мова ж іде про повноцінні 20 Гц, а не -10 дБ...
В дверях купа різних механізмів. Така частота їх досить швидко роздовбає. Почне співати все, ручки, склопідйомники, замки, ущільнювачі...
Але ж наші руки не для скуки. Я тільки раз спробував реалізувати таку частоту в дверях. В 0дБ було 25 Гц. Пробуй, може у тебе буде інший досвід.
Про широкосмугові динаміки я теж думав. І навіть пробував. Теж була мрія, подібна на твою. Я не знайшов, як це реалізувати в салоні автомобіля. Реалізувати - не просто зробити, а повністю розкрити потенціал динаміків. Це ж різні речі.

На даний момент в мене 2-смугова система (сабвуфер ще не готовий).
35 Гц: -3 дБ, 40: 0дБ, ну і далі все рівно. На 5" мідбасах (домашка). Частота розділу - 2300, четверті порядки. З усіх перебраних варіантів (їх немало було) цей найкращий.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 01:02   #13
Nemius
 
Аватар для Nemius
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Рост ®, дельный ответ, спасибо!
Nemius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 08:03   #14
Baseone
 
Аватар для Baseone
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Lvov
Возраст: 37
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Рост ®,а мідбаси встановлені в двері?чи в ящики?І просто цікаво які динамики у вас стоять?
Baseone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 10:22   #15
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Мне тоже интересно. Сколько Дб звукового давления у тебя максимим на 40 Гц от твоих 5" ? На какой громкости мерял?. Я это к чему ? Можно и на 4" получить 20 Гц в -0 Дб, только очень тихо, а потом, при повышении громкости - сёр
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 11:05   #16
Nemius
 
Аватар для Nemius
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

На сегодняшний день мои эксперименты привели к следующему выводу - широкополосник, хоть и несколько компромиссное, но имеющее право на жизнь решение.

Установил monacor spx-20 (пока без всяких подиумов, сделал экраны из пластиковой папки, чисто для прослушки) и офигел. Срез фнч 600 гц 4-м порядком. Мидбас стоит dls rs6. Так вот играют же блин. И такая связка играет на порядок лучше чем эти же длсы с родными т25, или с темповскими пищами (друг попросил продать - поставил себе пищи для прослушки).
Т.е. для 2-х полоски бюджетного уровня шп например тот же spx-20 имхо в 100 раз круче чем пищ который надо резать на 3,6-3,8 кГц.

Звук получился четкий и весьма детальный, даже на уровне громкости близком к "больше не хочется". Единственный и естественный минус - вот тот самый пресловутый "воздух" который дают купольники, не выражен так ярко, и тарелки звучат в некоторых композиция подобно произнесению буквы "с". Это несколько самазывает звучание в забойных роковых композициях. Но!

Если говорить не о соревновательной системе, а о системе начального уровня,которая будет приносить владельцу удовольствие от прослушивания - имхо, самое оно. К тому же сцена вся на уровне лобового стекла и никто не бубнит снизу, как во всех бюджетных 2-х полосных АС с высоким разделом частот.

Барабаны, гитары отрабатываются на ура, голос очень четкий и приятный, и ничего не режет по ушам при том что высоких частот более чем достаточно.
Про электронную музыку вообще молчу, драм энд бэйс зазвучал по другому... Вот так вот.

Повторюсь еще раз - я понимаю что на соревнования с этим монакором не поедешь, но для себя, я бы оставил если бы за покупку Бивисов не договорился уже... Таким образом у меня сформировалось следующее убеждение: сделать нормально играющую бюджетную 2-х полоску, которая будет играть не хуже бюджетной 3-х полоски, а то и лучше, за счет меньших проблем с согласованием доп полосы, можно, и делать это нужно при помощи широкополосников, что дешевле чем низкоиграющие пищи Желающие в Одессе могут подъехать и послушать

Осталось еще с мидбасом поэкспериментировать...

Последний раз редактировалось Nemius; 03.02.2012 в 11:13.
Nemius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 11:10   #17
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Цитата
Сообщение от Baseone Посмотреть сообщение
Рост ®,а мідбаси встановлені в двері?чи в ящики?І просто цікаво які динамики у вас стоять?
Кошерні, H5.1. ФІ.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Куряка Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно. Сколько Дб звукового давления у тебя максимим на 40 Гц от твоих 5" ? На какой громкости мерял?. Я это к чему ? Можно и на 4" получить 20 Гц в -0 Дб, только очень тихо, а потом, при повышении громкости - сёр
Ну, ескіз, можна сказати, до мого інсталу ти слухав в Чернівцях. Зараз от в залежах старого харда відкопав таблицю результатів, ти мені за нч поставив 9 з 10. Думаю, це відповідь на твоє запитання?
Навіть тоді вони в мене грали голосно без спотворень (як голосно в дБ я не скажу, бо навіть не маю чим поміряти, спл-ем не цікавлюся, але значно голосніше, ніж я будь-коли слухаю). А з того часу я ж зовсім не байдикував

Последний раз редактировалось Рост ®; 03.02.2012 в 11:18. Причина: Добавлено сообщение
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 11:38   #18
prizrak
 
Аватар для prizrak
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 42
Сообщений: 1,261
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 113
Отправить сообщение для prizrak с помощью ICQ Отправить сообщение для prizrak с помощью AIM Отправить сообщение для prizrak с помощью Skype™
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Але, як і будь-яка сабвуферна головка, вона не те що 500, вона і 100 Гц дійсно якісно не відтворить.
Я тут не соглашусь, по крайней мери если речь идет о 9" АДМВ. Прекрасно они отыграют и 100 и 500Гц а если в лоб то и гораздо выше чем 500
Хотя не зачем выше их распускать, ведь есть куча акустики которая справится с СЧ диапазоном гораздо луче.

Последний раз редактировалось prizrak; 03.02.2012 в 11:45.
prizrak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 11:44   #19
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Удачі в реалізації.

Скрытый текст

Мене би дещо насторожив всплеск ачх монакора зверху діапазону. Майже 10 дБ.
Це як раз може бути причиною:
Цитата:
Сообщение от Nemius Посмотреть сообщение
...тарелки звучат в некоторых композиция подобно произнесению буквы "с".


Цитата:
Сообщение от Nemius Посмотреть сообщение
Если говорить не о соревновательной системе, а о системе начального уровня,которая будет приносить владельцу удовольствие от прослушивания - имхо, самое оно. К тому же сцена вся на уровне лобового стекла и никто не бубнит снизу, как во всех бюджетных 2-х полосных АС с высоким разделом частот.
Ну, знизу бубнить, якщо від прив'язки до динаміків не позбулися, тобто до інсталу підійшли безвідповідально.
В бюджетних системах використання ШП як раз не так уже й оправдано. Суттєво складніший інстал, фільтрація на низькій частоті... І при тому, що ізначально в звучанні допускаються недоліки, в першу чергу в вч-діапазоні.
Тут є немало людей з ШП, при чому монакорівськими теж, жоден не обходиться без твітерів.

ПС. Але це досвід І він потрібен.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 11:49   #20
Nemius
 
Аватар для Nemius
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 25
По умолчанию Re: 4,3... 2 полосы ?

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
ПС. Але це досвід І він потрібен.
Мудрые слова Сам понимаю, что поиграюсь и наверняка приду к тому к чему 100500 человек пришли, но пока что интересно. Да и друзей поудивлять приятно

А по поводу всплеска на 10 дб, да... но по ушам тем не менее не давит и не режет - слушать комфортно... меня вот это удивило.
Про бубнение я имел в виду то, что когда садится пассажир и закрывает ногой мидбас - сч диапазон который этому мидбасу отдан накрывается для меня тазиком и о какой-то сцене говорить даже неуместно. Динамики установлены практически без доворота - видимо в этом проблема.
С установкой шп эта проблема решилась (как она решается и с установкой 3-х полосной системы)
Nemius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
прочее Куплю кроссовера 3 полосы Hertz! andrey Куплю 0 31.01.2013 17:18
прочее Куплю кроссовера 3 полосы andrey Куплю 1 15.10.2012 00:01
Дайте дельный совет 2 или 3 полосы pms neon Бюджетный автозвук и песочница. 5 31.07.2012 20:17
(компонентная 3 полосы) компонентная 3 полосы DLS C36 "Sergey" Акустика 1 30.12.2010 06:35
(кроссоверы) Активный кроссовер (3 полосы+саб) usatiy Аксессуары, кроссоверы и прочее... 3 01.08.2010 18:30


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©