Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2013, 10:02   #1
olezhkafp
 
Аватар для olezhkafp
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Харьков
Возраст: 34
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Требуется помощь знающих, а их здесь знаю много) Сейчас имеется: овалы JBL GTO 938, усилитель Blaupunkt gta 270 sf, и твитеры kicx ND 20 AL (и машина ваз 2101). Хочется, чтобы это все играло так, как должно. Твитеры стоят спереди, овалы сзади в полке, усилок в багажнике. Пока все будет так и стоять (хотя знаю, что правельнее звук должен идти спереди) далее перенесу овалы на перед, а в багажник еще саб, и конечно же поменяю усилок, но это уже в другой машине).
1) усилитель подключен напрямую к аккумулятору и "+" и "-" проводом 6 кв мм (так было написано в инструкции, что меньше нельзя), тперь перечитав даный форум понял, что этого мало, хочу заменить на 10 кв, хватит ли его?
2) динамики JBL подключены акустичеким проводом 2*2.5 кв мм, перечитав форум, собираюсь поменять на KLOTZ LY240S 2х4,0 кв.мм
3) межблочник купил Autofun PRCA-2 он 5 м, но около 1 м лишнего, стоит ли его обрезать до нужной длины и перепаять?
4) предохранитель на "+" провод к усилкустоит AGU на 40А, мне кажется, для мощности данной аудиосистемы его много, нужно по меньше, какой поставить?
5) провода которые идут к твитерам стандартные, которые в комплекте, они тоненькие, может и их перепаять на более толстые (только потом гарантии не будет)
6) как динамики должны правильно устанавливаться в акустическую полку? место где они стоят, должно быть закрытым от багажника? (там в багажник у меня под ними дырки вырезаны)

Последний раз редактировалось Cobox; 28.02.2013 в 10:14.
olezhkafp вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 10:14   #2
123andrej
 
Аватар для 123andrej
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Херсон
Возраст: 40
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 46
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 23
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроять аудиосистему?


А форум почитать???????
Просто ради интереса - для чего строилась/строится система???? Какие цели преследуются?
П.с. А на + на усь пред имеется?
123andrej вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 10:18   #3
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

В твоей системе все пункты, кроме первого - это пустая трата времени, сил и денег. Поэтому ничего, кроме первого пункта делать не стоит.
Cobox вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 10:30   #4
olezhkafp
 
Аватар для olezhkafp
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Харьков
Возраст: 34
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроять аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от 123andrej Посмотреть сообщение

А форум почитать???????
Просто ради интереса - для чего строилась/строится система???? Какие цели преследуются?
П.с. А на + на усь пред имеется?
Цели - просто слушать музыку, но на том качестве, которое можно получить от даных динамиком. Форум перечитывал, и сейчас много читаю) да, пред есть под пунктом 4 я писал про него (40А)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
В твоей системе все пункты, кроме первого - это пустая трата времени, сил и денег. Поэтому ничего, кроме первого пункта делать не стоит.
Спасибо. Приму к сведению. Но все же хотелось бы поменять те компоненты, из-за которых система будет звучать лучше/качественее

Последний раз редактировалось olezhkafp; 28.02.2013 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение
olezhkafp вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 10:39   #5
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроять аудиосистему?

olezhkafp, в твоем случае - менять нужно полностью всю систему или оставить как есть.
Cobox вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 10:44   #6
olezhkafp
 
Аватар для olezhkafp
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Харьков
Возраст: 34
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроять аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
olezhkafp, в твоем случае - менять нужно полностью всю систему или оставить как есть.
сейчас денег особо нет, чтобы сделать систему лучше, да и в это авто особого смысла нет.
olezhkafp вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 10:45   #7
nik_on_off
Старейшина
 
Аватар для nik_on_off
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: киев
Возраст: 54
Сообщений: 1,361
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 210
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
1) усилитель подключен напрямую к аккумулятору и "+" и "-" проводом 6 кв мм (так было написано в инструкции, что меньше нельзя), тперь перечитав даный форум понял, что этого мало, хочу заменить на 10 кв, хватит ли его?
Усь 2х100(2Ом)в багажнике, это около 5-ти метров провода.
бери 16кв.мм, предохранитель 40....60А

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
2) динамики JBL подключены акустичеким проводом 2*2.5 кв мм, перечитав форум, собираюсь поменять на KLOTZ LY240S 2х4,0 кв.мм
Выброшенные деньги.

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
3) межблочник купил Autofun PRCA-2 он 5 м, но около 1 м лишнего, стоит ли его обрезать до нужной длины и перепаять?
Не парься, оставь так.

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
4) предохранитель на "+" провод к усилкустоит AGU на 40А, мне кажется, для мощности данной аудиосистемы его много, нужно по меньше, какой поставить?
уже сказал...

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
6) как динамики должны правильно устанавливаться в акустическую полку? место где они стоят, должно быть закрытым от багажника? (там в багажник у меня под ними дырки вырезаны)
закрывать выхлоп динамика не надо.
надо как следует укрепить полку.

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
овалы сзади в полке, усилок в багажнике. Пока все будет так и стоять (хотя знаю, что правельнее звук должен идти спереди) далее перенесу овалы на перед
Погугли на тему "подсидельники", это очень неплохой вариант для классики.
Можно сделать подсидельники, поставить в них 5" динамики, овалы в полке оставить,но подрезать их сверху на 100-150Гц и о сабе забыть пока не сменишь машину.

з.ы. Не бойся читать форум(и не только этот).
Удачи!


===========================================
Поройся здесь, найдёшь овалы в подсидельниках

Последний раз редактировалось nik_on_off; 28.02.2013 в 10:52.
nik_on_off вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 11:32   #8
olezhkafp
 
Аватар для olezhkafp
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Харьков
Возраст: 34
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от nik_on_off Посмотреть сообщение
Удачи!

===========================================
Поройся здесь, найдёшь овалы в подсидельниках
Спасибо за совет! Так и сделаю и про подсидельники почитаю)
olezhkafp вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 12:40   #9
Serge_G
 
Аватар для Serge_G
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Просто у начинающих очень сильно приоритеты перепутаны местами, пытаются улучшить проводами, а тут середины вообще нет: впереди твитеры, сзади овалы, а СЧ это самое главное.
Serge_G вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 14:36   #10
olezhkafp
 
Аватар для olezhkafp
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Харьков
Возраст: 34
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от nik_on_off Посмотреть сообщение
Усь 2х100(2Ом)в багажнике, это около 5-ти метров провода.
бери 16кв.мм, предохранитель 40....60А
а такой провод нужен только на "+" или и на минус такого же сечения ставить?

Добавлено через 1 минуту
Цитата
Сообщение от Serge_G Посмотреть сообщение
Просто у начинающих очень сильно приоритеты перепутаны местами, пытаются улучшить проводами, а тут середины вообще нет: впереди твитеры, сзади овалы, а СЧ это самое главное.
надеюсь, что скоро куплю другую машину, тогда и буду делать по уму, и чтобы качество более-менее нормальное, а здесь так - чтобы играло

Последний раз редактировалось olezhkafp; 28.02.2013 в 14:38. Причина: Добавлено сообщение
olezhkafp вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 14:50   #11
nik_on_off
Старейшина
 
Аватар для nik_on_off
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: киев
Возраст: 54
Сообщений: 1,361
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 210
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
а такой провод нужен только на "+" или и на минус такого же сечения ставить?
На минус такого же сечения.
В идеале "-" тож тянуть от АКБ, но с данным "суповым набором"... и если машина не гнилулшка, то можно и не заморачиваться, а просто зацепить на массу.
При этом не забыть продублировать штатную массу от АКБ на кузов таким же сечением (или больше)

Всё это неоднократно обсасывалось, читай... вот прикольное чтиво на ночь...

==============================================
з.ы. " Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?"
Чтобы правильно настроить надо правильно подобрать компоненты у правильно их установить.
nik_on_off вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 14:50   #12
ryab4ik
 
Аватар для ryab4ik
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Запорожье
Возраст: 43
Сообщений: 477
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 71
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

[
Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
а такой провод нужен только на "+" или и на минус такого же сечения ставить?
Канэчна

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
надеюсь, что скоро куплю другую машину, тогда и буду делать по уму, и чтобы качество более-менее нормальное, а здесь так - чтобы играло
Nik_on_off расписал более чем подробно. Поменяй питание и проклей полку под овалы СТП-шкой я помню офигел как мои забасили после такой доработки от гу.Еще можно пищалки на овалах отключить.Ну и на фронт бы чего нибудь типа мидов.
ryab4ik вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 15:09   #13
olezhkafp
 
Аватар для olezhkafp
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Харьков
Возраст: 34
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от nik_on_off Посмотреть сообщение
При этом не забыть продублировать штатную массу от АКБ на кузов таким же сечением (или больше)

Всё это неоднократно обсасывалось, читай... вот прикольное чтиво на ночь...
да, там много читать, но я перечитаю)
но вот по поводу продублировать не понял, что что к чему дублировать?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ryab4ik Посмотреть сообщение
[
Поменяй питание и проклей полку под овалы СТП-шкой я помню офигел как мои забасили после такой доработки от гу.Еще можно пищалки на овалах отключить.Ну и на фронт бы чего нибудь типа мидов.
проклеить, это чтобы сама полка была очень хорошо зафиксирована? на фронт пока не буду ничего доставлять, буду "ждать" другую машину

Последний раз редактировалось olezhkafp; 28.02.2013 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение
olezhkafp вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 15:15   #14
nik_on_off
Старейшина
 
Аватар для nik_on_off
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: киев
Возраст: 54
Сообщений: 1,361
Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 210
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
но вот по поводу продублировать не понял, что что к чему дублировать?
Читай http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7262
http://autozvuk.org/forum2/showthrea...EE%E2%E0%F2%FC

================================================== ====
Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
на фронт пока не буду ничего доставлять, буду "ждать" другую машину
Прочти... особенно последний пост..

з.ы. Работает волшебная кнопка "поиск"

сЦылка на ""библию"

Последний раз редактировалось nik_on_off; 28.02.2013 в 15:29.
nik_on_off вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 15:20   #15
ryab4ik
 
Аватар для ryab4ik
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Запорожье
Возраст: 43
Сообщений: 477
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 71
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
что что к чему дублировать?
Значит проложить провод такого же сечения и на минус. Думаю не стоит раз продавать собираетесь. Киньте от усилителя на массу и от аккума на массу.Если сейчас наводок нет , то и не появятся.
Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
проклеить, это чтобы сама полка была очень хорошо зафиксирована?
Проклеить заднюю полку имелл ввиду металлическую родную полку. У меня стояли овалы через небольшие подиумы прямо на ней.Если у Вас полка типа базарный тюнех тогда ее нужно усилить.
ryab4ik вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 15:39   #16
olezhkafp
 
Аватар для olezhkafp
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Харьков
Возраст: 34
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от ryab4ik Посмотреть сообщение
Значит проложить провод такого же сечения и на минус. Думаю не стоит раз продавать собираетесь. Киньте от усилителя на массу и от аккума на массу.Если сейчас наводок нет , то и не появятся.

Проклеить заднюю полку имелл ввиду металлическую родную полку. У меня стояли овалы через небольшие подиумы прямо на ней.Если у Вас полка типа базарный тюнех тогда ее нужно усилить.
да полка именно такая. а по поводу провода, честно говоря что-то туплю я сейчас подключил усилитель и "+" и "-" напрямую к аккуму, это и называется продублировать? или это в смысле, что от аккума до кузова тоже нужно к тому, что уже есть добавить такого же сечения? P.S. наводки есть - шум в динамиках (с отключенным мафоном и межблоком, тоесть в связке аккум-усиль-динамики), но с ними еще не боролся, не было времени
olezhkafp вне форума   Вверх
Старый 01.03.2013, 07:55   #17
ryab4ik
 
Аватар для ryab4ik
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Запорожье
Возраст: 43
Сообщений: 477
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 71
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
да полка именно такая
Тогда ее нужно усиливать, а лучше убрать -понятно жаль она тоже денег стоила. Я в свое время так делал прорезал отверстия под овалы электролдобзиком " еле выпросил у старших товарищей" в родной задней полке металлической. Раньше овалы продавались с лекалом под отверстия. Потом обклеил стп-шкой с обеих сторон "Спасибо другу уговорил, я считал бесполезной тратой денег которых и так не было." Обшил родную полку какой то "авто тканью" тоже взятой у товарища при помощи степлера тоже на тот момент для меня чудотехники.(только из армии вернулся)Поставил подиумы обычные из фанеры 20 ки. Загепало дай боже овалы Бошман от гу Сони кассетная. Все кянты завидовали. Фух поностальгировал

Цитата:
Сообщение от olezhkafp Посмотреть сообщение
я сейчас подключил усилитель и "+" и "-" напрямую к аккуму, это и называется продублировать?
Неважно как называется лучше протянуть оба провода от аккума к усю, заодно и к гу примерно 4 кв. Землить минус не нужно. Должно помочь от шумов.
Ну и думай о фронте. Паадсидельнички
ryab4ik вне форума   Вверх
Старый 01.03.2013, 08:55   #18
olezhkafp
 
Аватар для olezhkafp
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Харьков
Возраст: 34
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Какие компоненты изменить и как правильно настроить аудиосистему?

Цитата:
Сообщение от ryab4ik Посмотреть сообщение
Тогда ее нужно усиливать, а лучше убрать -понятно жаль она тоже денег стоила. Я в свое время так делал прорезал отверстия под овалы ...
да ничего полку можно выкинуть, она всего 60 грн стоит как я понял, это ты сделал подиумы типо таких как на рисунке?

Скрытый текст


или просто имеется ввиду, что берется фанера 20-ка в ней пилится дырка под овалы, такая же дырка пилится в самом кузове под овалы, и потом стп-шкой и потом хорошо прикрутить, так я понял? Только ж там родная железная полка она горизонтально идет, а лучше ж чтобы овалы были направлены в салон? тогда просто нужно сами подиумы сделать, с одной стороны 1 слой фанеры, с другой 3, и это все под углом?
Комментарий администратора
Cobox:
1.6. Перед тем, как написать сообщение с вопросом или предложением, постарайтесь выяснить - не задал ли кто-то подобный вопрос до Вас, и не получил ли он уже на него ответ. Как показывает практика, в большинстве случаев Ваш вопрос уже был задан и решен. Старайтесь, чтобы ваши сообщения имели смысл и были информативными. Чтобы легче было найти нужную вам информацию, рекомендуется использовать "Расширенный поиск", что существенно повысит эффективность поиска и качество выдаваемых результатов поиска.

Последний раз редактировалось Cobox; 01.03.2013 в 10:37.
olezhkafp вне форума   Вверх
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как правильно настроить усилитель под саб deadie Бюджетный автозвук и песочница. 15 28.07.2013 13:54
Настроить аудиосистему Киев Женя87 Белый шум 4 20.07.2013 09:46
Какие 16 колонки под усилок в маленький короб? И какие 10 в торпеду? ReBurn Бюджетный автозвук и песочница. 31 18.07.2013 08:35
Правильно настроить Усилитель xgn Практика в SPL 15 08.08.2012 13:26
Как правильно настроить EAC. Cobox Избранное - практика 0 03.12.2010 18:35


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©