Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Соревнования > Общее обсуждение соревнований.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Общее обсуждение соревнований. Общее обсуждение разных форматов соревнований.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 11:32   #1
Jedy
 
Аватар для Jedy
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jedy с помощью Skype™
По умолчанию О количестве баса в соревнованиях

То, что автомобильная аудиосистема не настраивается под ровную АЧХ - это известно всем. В нижней части диапазона у всех так называемый SPL-горб. И вот всплывает вопрос - сколько именно этого горба нужно.
Я знаю, что эта проблема волнует много участников соревнований. Целый день же ж общаемся/обсуждаем - но единого мнения пока нет. И постоянно от судей слышится то "много саба", то "мало саба". Попасть в середину удается избранным.

Вот мое ИМХО по правильной настройке для различных версий соревнований.

1. SPL-Клуб. Как не странно (уж где-где, но это ж SPL- клуб, тут же ж давление - это по идее наше все ) количество баса там требуют самое наименьшее из всех версий. Фактически отчетливо слышимый саб в SPL - клубе считается моветоном, "локализацией сзади" и "неравномерностью АЧХ", "неестественностью звучания" итп. Трек с бас - Гитарой на равномерность АЧХ в нижней части спектра заставляет саб приглушить до уровней, где на музыке его почти не слышно. Эксперементально выставленный по отзывам судей уровень саба у меня = 5 и не выше (ясное дело уровни у всех разные но я привожу, как величины относительные, скажем так уровень =0 это абсолютно ровная АЧХ).

2. Взгляд EMMA на количество баса приблизительно совпадает с моим личным ощущением. Это уже не ровная АЧХ, но присутствие саба уже реально должно ощущатся. И у меня получается уровень около 7 - 8.
Хотя, если слушать в тишине в стоящей машине - то ИМХО SPL-клуб более прав в оценке "как будет звучать естественнее и правильнее".

3. Car&Tuning Show - это ИМХО самые большие любители перевернуть внутренности живота Тут вполне допустимо, чтобы внизу диапазона был не просто горб, а горбище. И даже если саб отчетливо дубасит по голове можно счастливо отделатся лишь легким замечанием на тему "у вас саб играет немножко дольше, чем требуется. Т.е. есть моменты , когда он уже должен замолчать, а он продолжает играть"
По уровню тут у меня получается 10, иначе судьям "мало баса". Как на меня это просто "неприлично много".

Вопрос к участникам - а поделитись своими наблюдениями на ту же тему, А?
Jedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
прочее регулятор баса pioneerchic Куплю 0 25.09.2013 20:51
прочее Регулятор уровня баса Hetchserg Куплю 3 08.08.2013 22:15
(клеммы, разветвители, коннекторы) Регулятор баса для DLS CAD 15 муравей Куплю 3 11.07.2013 07:59
Обсуждение измерений в соревнованиях IASCA в новом сезоне vvv Белый шум 7 16.09.2008 09:59
Кто планирует участвовать в соревнованиях? Olddad Общее обсуждение соревнований. 25 30.04.2007 14:07


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©