Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2007, 21:16   #1
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Да что же такое "стереобаза" ?

Облазил весь интернет, а внятного определения найти не могу, термин упоминается только косвенно, чаще всего рядом со словом "расширение". Из прочитанного можно сделать вывод, что стереобаза есть просто расстояние между акустическими излучателями, формирующими стереокартину. Вот из найденного более-менее вменяемая цитата, с картинкой

Цитата Независимо от физиологических особенностей слушателя на качество стереоэффекта влияют три взаимосвязанных

параметра:
1. удаление слушателя от линии, на которой находится пара акустических систем (стереобазы);
2. ширина стереобазы (расстояние между излучателями каналов);
3. направленность акустических систем.

Дальше возникает вопрос про теорию расширения этой самой стереобазы - краем уха я когда-то слышал, что это достигается фазовым сдвигом сигнала в левом и правом канале, но хотелось бы поконкретнее

Вопросы не праздные, мой урал имеет возможность настройки этой самой стереобазы поканально (ну ясно, что по парам каналов, т.е. по полосам), единицы регулировки - единицы В смысле начальное значение регулировок - единица, с возможностью увеличения-уменьшения. Пока эти настройки я не трогал, но пользу извлечь хочется...
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 10:31   #2
Alex_1.3i
 
Аватар для Alex_1.3i
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Ну вот http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/...tereo_base.htm один из вариантов такого расширителя.
На слух действительно заметно (собирал когда-то), однако результат сильно зависит от подопытной "песенки".
Alex_1.3i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 11:05   #3
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

У меня был магнитофон "Весна М-212", там кнопочка была такая - "Стереобаза" Оно да, на слух интереснее звучать начинало. Но что оно такое - все равно непонятно
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 13:25   #4
Alex_1.3i
 
Аватар для Alex_1.3i
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Так по той ссылке и расписан принцип работы.
Alex_1.3i вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2007, 13:54   #5
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию Re: Да что же такое "стереобаза" ?

Цитата:
Сообщение от kkk
Облазил весь интернет, а внятного определения найти не могу...
ширина стереобазы - расстояние между излучателями каналов

Какако вы эстонец Вы не читаете нифига Человек воспринимает направление двумя способами - разностью фаз и разностью амплитуды

Эфекта расширения стерео можно добиться так : L + 50%R (сдвинутый по фазе) / R + 50% L(сдвинутый по фазе). Этим достигается имитация обьема. Хорошо работает в прямоугольных и квадратных помещениях средней площади.

У меня в детстве был китайский гамнитофон и сдиким количеством динамиков - так после нажатия данной кнопки дополнительные динамики играли перевернутое стерео с задержкой ...
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По поводу безграммотности, "олбанского языка" или "падонкафскаго юмара" на форуме.. Cobox О форуме 11 28.11.2012 14:11
(клеммы, разветвители, коннекторы) Клемы "-" Autofun BT-622N \\\\ "+" E.O.S. BC-391 Vacik Аксессуары, кроссоверы и прочее... 5 03.10.2012 20:50
Где грань между "барахолкой" и "рекламой"? muztank О форуме 16 07.12.2009 17:54
две "десятки" в "десятку".короб??? JOCKER Практика по SQ 6 25.04.2009 01:22
CD диск "Stereo&Video" с "1812 год" Kosiat Практика по SQ 2 20.03.2007 11:49


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©