Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2007, 19:32   #21
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Ти впевнений, що при такому варіанті КІЗ-и не будуть двоїтись?
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 19:48   #22
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,737
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Ти впевнений, що при такому варіанті КІЗ-и не будуть двоїтись?
Так вот тут и вопрос, как это все связать.
Olddad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2007, 23:34   #23
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Давай потанцюємо від пічки. Перше, ніж щось робити, треба визначитись навіщо воно. Так от, навіщо тобі розпускати підсидільники на всю полосу? Ти кажеш - щоб малювали сцену. А невже сч в кіках намалюють її гірше? Я, трохи повозившись з тавріями, навпаки більше схильний до кік-панельних варіантів: і звук під стелю не тікає, і глибина більша, і фокусування образів краще, нема такої розмитості підсидільників. А з огляду на те, що не потрібно кроїти великого об`єму, можна добитись більшої ширини сцени.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 06:23   #24
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
навіщо тобі розпускати підсидільники на всю полосу
Це в нього після прослушки фостексів в повну полосу - дійсно вражає цілісність та збалансованість звучання, коли все грає з однієї точки
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 07:39   #25
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,737
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Насколько я понимаю, смущает один вопрос: "Зачем подседельники в полную полосу?".......
Olddad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 09:10   #26
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad
Насколько я понимаю, смущает один вопрос: "Зачем подседельники в полную полосу?".......
...... при наявних фостексах
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 10:39   #27
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

У меня возникает вопрос - а зачем вообще "отпускать" динамик туда, где он не отыграет ничего ? Ведь то, что на него приходит из диапазона других динамиков - он отыграет с искажениями во-первых, и добавит своего "вредного" сигнала в воспроизводимое соседней полосой - во-вторых, плюс к этому - наложения расфазированных сигналов, и не пойми какая АЧХ в зонах стыковки... Это теоретически... практически - я третий день тащусь от удачно состыкованного мидбаса и саба, оба отрезаны 4м порядком на 65 Гц, и на слух отстроены задержки... очень красиво
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 22:50   #28
Оленевод
 
Аватар для Оленевод
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Динамик отпускать смысл есть. Ничто так не гадит в звуке, как катушка, а без нее сверху не обрежешь. Конденсатор - намного меньше. Да и динамики искажают ниже резонансной частоты только, сверху, в идеале, просто спад идет и все, в реале - может быть затухающая синусоида, это хуже.
Думаю мидбасс нужно подбирать со свойствами обратными СЧ - тяжелым дифом. Чтобы высоко не забирал. Тогда согласовать легче.
Оленевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 22:55   #29
Оленевод
 
Аватар для Оленевод
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
А я как раз пару дней назад сидел, думал об этом. С одной стороны да, бумага звучит очень приятно. Но послушал игру оркестра на улице - сакс, ударные, тарелки - все достаточно резко звучит, такого бумага не передаст. У нее получается звук комфортный, но все же неправдивый.
И я пока так и не нашел, из какого материала дины зазвучат действительно как в жизни.
Думаю нужно искать не СЧ а ВЧ. Для Сч бумага рулит, а вот шелк металлические тарелки таки отигрывать не умеет. Плюс подбор частоты раздела.
Оленевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 07:35   #30
Sergey12S
Старейшина
 
Аватар для Sergey12S
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 54
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Оленевод
Динамик отпускать смысл есть. Ничто так не гадит в звуке, как катушка, а без нее сверху не обрежешь. Конденсатор - намного меньше. Да и динамики искажают ниже резонансной частоты только, сверху, в идеале, просто спад идет и все, в реале - может быть затухающая синусоида, это хуже.
Думаю мидбасс нужно подбирать со свойствами обратными СЧ - тяжелым дифом. Чтобы высоко не забирал. Тогда согласовать легче.
Не согласен! (с)
При достижении определенной частоты "сверху" (частота резонанса материала диффузора) динамик переходит из поршневого режима в зонный - те диффузор уже не движется как единое целое, а, например, центр идет вперед, а края еще назад. И гадостей там лезет - мама не горюй. Поэтому, по первому пункту имхо - резать, и не просто резать, а с компенсацией Цобелем.
По второму - один вопрос - а кто будет контролировать тяжелую подвижку?
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 08:06   #31
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S
Цитата
Сообщение от Оленевод
Динамик отпускать смысл есть. Ничто так не гадит в звуке, как катушка, а без нее сверху не обрежешь. Конденсатор - намного меньше. Да и динамики искажают ниже резонансной частоты только, сверху, в идеале, просто спад идет и все, в реале - может быть затухающая синусоида, это хуже.
Думаю мидбасс нужно подбирать со свойствами обратными СЧ - тяжелым дифом. Чтобы высоко не забирал. Тогда согласовать легче.
Не согласен! (с)
При достижении определенной частоты "сверху" (частота резонанса материала диффузора) динамик переходит из поршневого режима в зонный - те диффузор уже не движется как единое целое, а, например, центр идет вперед, а края еще назад. И гадостей там лезет - мама не горюй. Поэтому, по первому пункту имхо - резать, и не просто резать, а с компенсацией Цобелем.
По второму - один вопрос - а кто будет контролировать тяжелую подвижку?
+2 В розумінні по +1 до кожного пункту
Єдиний варіант, коли можна зверху не різати - це якщо дифузор легкий і паперово-промакашковий.
А простий спад іде як раз знизу, де можна і не різати. Правда, якщо оформлення ФЕ або ФІ, то краще обмежити, щоб катушка не стукала. Але для Саші це не актуально, в нього все ЗЯ.

Сергію, а Цобеля туди навіщо? Фізики щось не доганяю...
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 08:19   #32
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Оленевод
Ничто так не гадит в звуке, как катушка, а без нее сверху не обрежешь. Конденсатор - намного меньше.
Ну еще существуют варианты и без пассивных кроссоверов, все режется, я так понимаю, еще в цифре, в моем варианте, например.

Цитата:
Сообщение от Рост ®
А простий спад іде як раз знизу, де можна і не різати.
Так тут опять мы упираемся в непреодолимые обстоятельства. Да, ниже резонансной частоты в ЗЯ спад вторым вроде порядком, вот только проблемка - динамику не скажешь где его резонансная частота, она сама по себе есть. Опять-таки, мое почти радиотехническое образование дало убежденность в том, что всяк прибор возле "критических" зон работы все равно не в самых хороших условиях работает, и от точек перепада характеристики его надо уводить по возможности... Думаю это же справедливо и для динамика...
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 08:23   #33
Sergey12S
Старейшина
 
Аватар для Sergey12S
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 54
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рост ®
Сергію, а Цобеля туди навіщо? Фізики щось не доганяю...
Он выравнивает импедансную характеристику системы (а не одного отдельно взятого динамика).
Отсюда два + имеем:
Усилитель работает на номинальной нагрузке
и фвч мида имеет тот порядок и ту частоту, на которую мы его расчитывали.
А вообще, у меня у самого уже 2-й год думается мысля - сделать последовательный фильтр
Вот из-за этого:
Цитата Многие разработчики акустики сходятся во мнении, что в трехполосных системах весьма сложно обеспечить согласование НЧ и СЧ излучателей без использования сложных и дорогих кроссоверов. Последовательный 3-х полосный кроссовер с легкостью решает проблему интеграции вуфера и мидрейнджа. Единственная индуктивность в цепи НЧ излучателя вносит минимальные потери в полезный сигнал и обеспечивает естественную полосовую фильтрацию среднечастотнику. Дополнительный выигрыш мы получаем также и в защите пищалки, поскольку в такой схеме она дважды шунтируется катушками. Однако в практической реализации такое включение потребует обязательного введения цепи, компенсирующей индуктивность обмотки среднечастотника.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 08:49   #34
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey12S
А вообще, у меня у самого уже 2-й год думается мысля - сделать последовательный фильтр
Вот из-за этого:
Цитата Многие разработчики акустики сходятся во мнении, что в трехполосных системах весьма сложно обеспечить согласование НЧ и СЧ излучателей без использования сложных и дорогих кроссоверов. Последовательный 3-х полосный кроссовер с легкостью решает проблему интеграции вуфера и мидрейнджа. Единственная индуктивность в цепи НЧ излучателя вносит минимальные потери в полезный сигнал и обеспечивает естественную полосовую фильтрацию среднечастотнику. Дополнительный выигрыш мы получаем также и в защите пищалки, поскольку в такой схеме она дважды шунтируется катушками. Однако в практической реализации такое включение потребует обязательного введения цепи, компенсирующей индуктивность обмотки среднечастотника.
Викурив. Цікаво, що воно мені попадалося під руки, але я чого не приділив достойної уваги. Можливо просто ще не настільки актуально було, як тепер.
Треба буде поекспериментувати. Все рівно через який місяць справа в мене до фільтрів дійде. Надіюся
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 08:59   #35
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Оленевод
Цитата:
Сообщение от Рост ®
А я как раз пару дней назад сидел, думал об этом. С одной стороны да, бумага звучит очень приятно. Но послушал игру оркестра на улице - сакс, ударные, тарелки - все достаточно резко звучит, такого бумага не передаст. У нее получается звук комфортный, но все же неправдивый.
И я пока так и не нашел, из какого материала дины зазвучат действительно как в жизни.
Думаю нужно искать не СЧ а ВЧ. Для Сч бумага рулит, а вот шелк металлические тарелки таки отигрывать не умеет.
Прямо таки на вміє? Шовк від шовку відрізняється. Пролоджі Референс - шовк, і Бракс Матрікс - шовк... Я не розглядаю бюджетні компоненти.
Стосовно того, про що я говорив - саксофон грає в основному СЧ-ланка. Ударні - СЧ і НЧ. В папері вони звучать м`яко і комфортно, але мені здається, що не правдиво. Наприклад, сакс в мене в машині дуже близький до оригіналу, а дома - не настільки близький.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 14:51   #36
Kvass
 
Аватар для Kvass
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 213
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию

ПРоясність не зрячого, чого воно таке ФОСТЕКС???? :/
Kvass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2007, 15:17   #37
Kosiat
 
Аватар для Kosiat
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Kosiat с помощью Skype™
По умолчанию

Вася:
http://zvuk.org.ua/forum/viewtopic.php?t=71
Fostex FE87E
Kosiat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 18:36   #38
m-ericsson
 
Аватар для m-ericsson
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Перша Столиця
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для m-ericsson с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad
Для затравки, предлагаю обмусолить темку:
Допустим, мидбас в подседельниках, работает ничем не подрезан до, ну, скажем, 4000.
СЧ - снизу подрезаны первым порядком на 500, работает вверх чуть ли не до 14000. Установлены в кикпанелях.
ВЧ - подрезаны снизу тоже первым порядком на 10000-12000. Место установки не определено.
Как сложить?
Сань, в энтом умном форуме есть целая теория для твоего вопроса, она изложена в ссылке в разделе про кроссоверы.
Первое ознакомление для меня оказалось весьма поучительным :shocked:
Выводы из познаний таковы - включай генератор, слушай жужжу, - и ищи границы работы своих фостексов по стабильной фокусировке при переходе частот. Зоны нестабильности покажут обрезание (ну и сморозил же словцо ) полос.
И ещё не понял, а на фига раздел сч-вч поднимать так высоко, если сч в киках, а вч на стойках - ну несфазируешь их ни первым ни шестым порядком. На коаксиалах 7-14тыщ понятно, а при таком разносе - не понимаю :datz:
По поводу первого порядка сч ниже 500 - может стоит тогда и объем ящика уронить до минимума и пристроить сч на торпеде :/
m-ericsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 18:41   #39
Olddad
ЗЛЮЩИЙ АДМИН
 
Аватар для Olddad
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 66
Сообщений: 5,737
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: Olddad отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m-ericsson
Цитата
Сообщение от olddad
Для затравки, предлагаю обмусолить темку:
Допустим, мидбас в подседельниках, работает ничем не подрезан до, ну, скажем, 4000.
СЧ - снизу подрезаны первым порядком на 500, работает вверх чуть ли не до 14000. Установлены в кикпанелях.
ВЧ - подрезаны снизу тоже первым порядком на 10000-12000. Место установки не определено.
Как сложить?
Сань, в энтом умном форуме есть целая теория для твоего вопроса, она изложена в ссылке в разделе про кроссоверы.
Первое ознакомление для меня оказалось весьма поучительным :shocked:
Выводы из познаний таковы - включай генератор, слушай жужжу, - и ищи границы работы своих фостексов по стабильной фокусировке при переходе частот. Зоны нестабильности покажут обрезание (ну и сморозил же словцо ) полос.
И ещё не понял, а на фига раздел сч-вч поднимать так высоко, если сч в киках, а вч на стойках - ну несфазируешь их ни первым ни шестым порядком. На коаксиалах 7-14тыщ понятно, а при таком разносе - не понимаю :datz:
По поводу первого порядка сч ниже 500 - может стоит тогда и объем ящика уронить до минимума и пристроить сч на торпеде :/
Миша! Ты прав во многом.
Действительно, с подключением "пищалок" к Фостексам проблема именно по фазировке - невозможно практически.
И место им, действительно, ТОЛЬКО на торпеде, но, уже, надеюсь, не в Тяпке.
Olddad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 18:55   #40
m-ericsson
 
Аватар для m-ericsson
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Перша Столиця
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для m-ericsson с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от olddad

Миша! Ты прав во многом.
Действительно, с подключением "пищалок" к Фостексам проблема именно по фазировке - невозможно практически.
И место им, действительно, ТОЛЬКО на торпеде, но, уже, надеюсь, не в Тяпке.
Тогда мы что-то не то обсуждаем :wallbash:
Может, лучше начнем подбирать автомобиль для Олддада с фостексами
m-ericsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос. SOVA Практика по SQ 477 18.04.2015 09:47
Согласование гейна Dromstic Бюджетный автозвук и песочница. 0 29.08.2012 19:43
Бредовая мысль ( Front-5 полос) Nos music Теория и точка зрения по SQ 44 23.03.2012 10:44
Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос. KAMIKAZE Избранное - практика 0 09.12.2011 21:19


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©