Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2013, 18:09   #21
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата
Сообщение от haggard Посмотреть сообщение
... ничиконы из старых плат. Вот не знаю, поможет ли?
Для использования в звуковом тракте у Ничиконов есть несколько серий.
По возрастанию качества, с комментариями из Ничиконовского даташита:

- КА (замена устаревшей КТ) - Уровня "стандарт", для аудиооборудования, широкий температурный диапазон (до 105С), благодаря применённым материалам обеспечивает качественное акустическое звучание; UQ - аудио, для поверхностного монтажа; MW - аудио, малогабаритные для общего (general) применения, высота 5мм
- SW - для аудио-аппаратуры, малогабаритные (высота 7мм)
- FW - стандарт, малогабаритные для аудио; KW - стандарт, для аудио. Гармоничное, сбалансированное звучание благодаря новому электролиту.
- ES - Би-полярные, "Nichicon Muse", для аудиооборудования
- FG - "Fine Gold" MUSE акустическая серия. Богатый басовой регистр и чистое, прозрачное звучание на ВЧ
- KZ - Премиум-грейд серии "Nichicon Muse", для аудиоаппаратуры высокого класса, где к качеству звучания предъявляются наивысшие требования.

Кроме того, есть
- DB,DG - Би-полярные, для кроссоверов в громкоговорителях


Так что смотря какой серии Ничиконы Вы запаиваете. У них же широкий ассортимент, и не только аудиофильского назначения. KZ применить в магнитоле трудно - у них габаритные корпуса, не помещаются чисто физически. А вот уже у FG габариты вполне приемлемые.
Старайтесь искать серию повыше - эффект будет больше.

Последний раз редактировалось Каток; 29.01.2014 в 23:09.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2013, 20:31   #22
Kamskiy
 
Аватар для Kamskiy
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Махачкала
Возраст: 45
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Каток,
Привет, разобрался я с пищалками (межблоки), ГУ доволен как слон, надеюсь собрать систему до Нового Года, поканалка, фронт через VRX 4.300, как соберу устрою мега сравнение с пионом 99, Р90, кларой HX-D2, ну и еще кем-нибудь до кучи (есть где взять сравнить).
Маленький вопрос, -
В моем 921 есть Nichicon KA и Koshin KA3 возможно их поменять на серию KZ? Или что-то такого же уровня от других производителей. И кто такие Hitano ERS и надо ли эти полимерные менять на что-то по музыкальнее? Хочу после нового года выжать из 921 максимально возможное (в пределах разумного конечно, собирать новую магнитолу в корпусе 921-го слишком дорого, я уже понял ), хотя бы заменой на топовые конденсаторы.
Kamskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2013, 21:09   #23
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Спасибо за отзыв!
Цитата:
Сообщение от Kamskiy Посмотреть сообщение
В моем 921 есть Nichicon KA и Koshin KA3 возможно их поменять на серию KZ? Или что-то такого же уровня от других производителей.
KZ не влезут никоим боком - у них слишком крупные корпуса, не поместятся чисто физически. Заменить можно на FG. Это тоже серия Muze, как и КZ, но Fine Gold на ступеньку ниже их. Зато корпуса легко позволяют установку в 921й. От других производителей можно поставить ELNA Silmic II (номиналом 22uF/16V или 47/10V - которые в корпусах 5х11мм). Но на мой неизощрённый слух, Nichicon Muze FG стоят по классу выше Силмиков и звучат приятнее. (Кстати, FG и стоят подороже, чуть не вдвое, а у буржуев обычно цена довольно точный индикатор качества, хотя и косвенный.) В идеале, конечно, найти бы Блекгейты...

Но радикального прироста качества от замены, наверное, не стоит ожидать. Разе что на Блекгейтах в беспроцессорном режиме будет сколько-то заметное улучшение... Увы, 921й имеет свой предел, на Хай-Энд его всё же не натянуть.

Koshin KA3 стоят не в цепях прохождения аудиосигнала, а по питанию. Менять их на что-то другое не вижу смысла, - они соответствуют уровню полностью. Единственно, чего можно добиться, подбирая замены им и Hitano ERS, это немного поменять окрас звучания.

Цитата И кто такие Hitano ERS и надо ли эти полимерные менять на что-то по музыкальнее?
Hitano ERS стоят там на своём месте. Лучше не будет даже если Вы замените их на разрекламированные OSCON'ы.

Цитата Хочу после нового года выжать из 921 максимально возможное...
А что именно не устраивает в звучании, что хочется подтянуть заменами?

Последний раз редактировалось Каток; 16.11.2013 в 21:19.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2013, 22:00   #24
Kamskiy
 
Аватар для Kamskiy
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Махачкала
Возраст: 45
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
что именно не устраивает в звучании, что хочется подтянуть заменами?
Да все устраивает в звуке, не устраивает сама возможность - "а вот если бы поставил топовые было бы хоть чуть но лучше".

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Но радикального прироста качества от замены, наверное, не стоит ожидать. Разе что на Блекгейтах в беспроцессорном режиме будет сколько-то заметное улучшение... Увы, 921й имеет свой предел, на Хай-Энд его всё же не натянуть.
Такого радикального как между стоком и твикнутым наверно не будет, но добить до максимума ведь надо, тем более у меня теперь уникальный ГУ со своим неповторимым звучанием (думаю твикнутые все немного разнятся в звуке), уж что-то а 921 останется в системе надолго (в коллекции навсегда). Тем более хай энд теперь еще поискать надо (только б.у. или по сумашедшим ценам F1 статус или новый ODR), а насчет пионера 99 у меня смутные ощущения.
Kamskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2013, 22:10   #25
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от Kamskiy Посмотреть сообщение
Да все устраивает в звуке, ...
Просто если оформилось понимание слабых мест в его звучании, и есть более-менее конкретные пожелания по изменению характера звучания, можно попробовать подумать каким именно способом их можно попытаться добиться.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2013, 06:16   #26
Kamskiy
 
Аватар для Kamskiy
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Махачкала
Возраст: 45
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Просто если оформилось понимание слабых мест в его звучании, и есть более-менее конкретные пожелания по изменению характера звучания, можно попробовать подумать каким именно способом их можно попытаться добиться.
Вот соберу систему как хочу и как раз в декабре-январе сформирую окончательное мнение.
Kamskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2013, 06:30   #27
datik
 
Аватар для datik
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Омск
Возраст: 52
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
KZ не влезут никоим боком - у них слишком крупные корпуса, не поместятся чисто физически. Заменить можно на FG. Это тоже серия Muze, как и КZ, но Fine Gold на ступеньку ниже их. Зато корпуса легко позволяют установку в 921й. От других производителей можно поставить ELNA Silmic II (номиналом 22uF/16V или 47/10V - которые в корпусах 5х11мм). Но на мой неизощрённый слух, Nichicon Muze FG стоят по классу выше Силмиков и звучат приятнее. (Кстати, FG и стоят подороже, чуть не вдвое, а у буржуев обычно цена довольно точный индикатор качества, хотя и косвенный.) В идеале, конечно, найти бы Блекгейты...
Игорь,здравствуй.Насчет FG почти согласен(играет немного ровнее,чем силмики).Но у меня остается ощущение,что они немного "скрадывают мелкии детали".Силмик "побогаче" что ли(не знаю как описать).Ну и "серединку" силмик немного "выстовляет" на "первый план".-Все ИМХО. А насчет улучшения-я думаю ты правильно сказал,все дольнейшее(перебирание кондеров),упрется в возможности цап и всей схемотехники живика и прироста не даст.Если хочется лучше-один выход,брать аппарат уровнем выше. ИМХО.
datik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2013, 08:51   #28
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от datik Посмотреть сообщение
...Насчет FG почти согласен(играет немного ровнее,чем силмики).Но у меня остается ощущение,что они немного "скрадывают мелкии детали".Силмик "побогаче" что ли(не знаю как описать).Ну и "серединку" силмик немного "выстовляет" на "первый план".-Все ИМХО...
Я для себя пришёл к такому мнению.
Бывает, что акустикой серединка немного провалена. Особенно в двухполосных системах, где "мид уже, а твитер ещё", и играть её некому. Тогда Силмики дают более предпочтительное звучание, "добавляя" детали. Если же акустика более-менее "ровная", то подчёркнутые СЧ становятся заметны и начинают уже напрягать Тогда здесь Ничиконы FG тут будут на своём месте, т.к. от них не требуется ничего добавлять: все детали слышны и так.
Хотя.... опять-таки, это всё уже на уровне восприятия и вкусов, мне кажется.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2013, 10:35   #29
datik
 
Аватар для datik
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Омск
Возраст: 52
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Я для себя пришёл к такому мнению.
Бывает, что акустикой серединка немного провалена. Особенно в двухполосных системах, где "мид уже, а твитер ещё", и играть её некому. Тогда Силмики дают более предпочтительное звучание, "добавляя" детали. Если же акустика более-менее "ровная", то подчёркнутые СЧ становятся заметны и начинают уже напрягать Тогда здесь Ничиконы FG тут будут на своём месте, т.к. от них не требуется ничего добавлять: все детали слышны и так.
Хотя.... опять-таки, это всё уже на уровне восприятия и вкусов, мне кажется.
Примерно это я и хотел написать

datik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 19:41   #30
Joice
 
Аватар для Joice
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Малин
Возраст: 49
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 12
Отправить сообщение для Joice с помощью ICQ
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Здравствуйте. Будучи владельцем этого ГУ уже без малого два года, хочу поинтересоваться стоимостью проделанного усовершенствования. В радиотехнике мало что понимаю и, соответственно, в ценах на радиодетали не ориентируюсь. Ну хотя бы о скольких нулях идет речь? Возможно я окажусь чьим-то потенциальным клиентом.
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 23:11   #31
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Твик JVC KD-R921BT

Joice, посмотрите в личку.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JVC KD-R921BT Дэн Автомагнитолы и автомультимедия 3 16.11.2012 15:53
Твик или не твик pitsol Бюджетный автозвук и песочница. 3 25.08.2012 12:21
JVC KD-R921BT hotkot Автомагнитолы и автомультимедия 2 02.07.2012 20:24
(автомагнитола/ГУ) Куплю JVC KD-R921BT Snoop Куплю 0 26.02.2012 21:05
Твик iPA 600/2 и 400/2 Вова 1990 Бюджетный автозвук и песочница. 21 22.02.2012 09:40


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©