Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2008, 05:55   #1
kkk
Хирург со скальпелем
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 703
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Порядки кроссовером

Собственно, религиозных убеждений по поводу выбора каким конденсатором и каким порядком резать - написано три вагона. Что-то у кого-то даже слышно на слух, в основном по типу "выкинул галимый штатник 2 порядка и заменил на классный конденсатор" и т.п. Так вот хотелось бы услышать какие-то внятные мысли из теоретической плоскости, по поводу подбора порядка фильтра, потому как мне, например, чисто на слух больше нравится стыковка полос четвертым порядком, чем вторым, в конкретно моем варианте системы, но в то же время, продолжительных экспериментов с отслушкой разного порядка фильтров я не делал
kkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 07:55   #2
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

моделирование в LspCAD обычно хорошо помогает
естественно надо обязательно учитывать кривые АЧХ и импеданса динамиков.

я пробовал в своей системе на мид:
три вида фильтров 2 порядка, два вида 3-го, первый порядок с цобелем и без, причем кондер в цепи цобеля подбирал, не доверяя расчетным значениям.

на твитер пробовал первый и второй.

аттенюацию пробовал и просто резаком перед кондером и и L-pad.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 12:15   #3
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Нет панацеи с порядками фильтров, каждая конкретная аккустика плюс место её установки диктует выбор не только частоты среза но и порядок.
Конечно если бы фильтры какого-нибудь 8 порядка были, и при этом не портили звук, лучше было бы резать ими. Для уменьшения искажений вносимых фильтрами народ старается обойтись меньшим порядком. При этом самая большая проблема это диапазон частот, в котором работают оба динамика. Вторая проблема - фаза, для того чтобы состыковать по изменению фазы(от частоты) в диапазоне где играют оба дина, в большинстве случаев стоит использовать фильтры одного порядка. Дальше идут нюансы установки и направленности.
Например если мид пускается в полную полосу, в расчете на естественное затухание(достаточно близко к первому порядку), то писчалка режется первым порядком. Если мид имеет всплеск АЧХ в районе среза фильтром, то в зависимости от того как лучше резать писчалку (чтобы играла и не перегружалась) выбираем резать вторым порядком или первым, но на октаву ниже, чтобы компенсировать всплеск, или вообще цобелем компенсируем.

Короче сколько машин - столько и вариантов
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 14:27   #4
Jedy
 
Аватар для Jedy
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 537
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1
Отправить сообщение для Jedy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jedy с помощью Skype™
По умолчанию

Думаю, что индивидуально все.
Я, например - не могу слушать середину (или мид в двухполоске), если она подрезана сверху. Вот слышу я этот раздел и все тут.
Потому в полную полосу и пищалка первым порядком...
Саб мне нравится четвертым порядком. А вот с нижним мидбасом я до сих пор не определился ....
Jedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 14:56   #5
Uksus
Старейшина
 
Аватар для Uksus
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 446
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 24
Отправить сообщение для Uksus с помощью ICQ Отправить сообщение для Uksus с помощью Skype™
По умолчанию Re: Порядки кроссовером

Цитата:
Сообщение от kkk
Собственно, религиозных убеждений по поводу выбора каким конденсатором и каким порядком резать...
Мои 5 копеек - чем чище отрезано тем лучше, чем меньше два разных динамика тепыхаются в общем диапазоне тем точнее и прозрачнее сцена ...
Uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 14:47   #6
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию

В теорию влазить не хочется, но всегда стараюсь использовать последовательные кросовера первого порядка.
Вначале было страшно, все боялся за твиттера, но за последние пятнадцать лет ни один твиттер не вылетел.
Прелесть в последовательных кроссах первого порядка в линейности фазовой характеристики по всему диапазону и в том, что в отличие от параллельных кроссов частота раздела всегда точно соединена и никогда не может разорваться.
Расчитывать нужно под конкретные динамики.
Пробовал делать более высоких порядков - но каждый раз убеждался, что пропадают некоторые детали в звуке - опять же из теории, в более высоких порядках последовательных кроссов фаза перекручивается несколько раз...
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 14:58   #7
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Halin
В теорию влазить не хочется, но всегда стараюсь использовать последовательные кросовера первого порядка.
Вначале было страшно, все боялся за твиттера, но за последние пятнадцать лет ни один твиттер не вылетел.
Прелесть в последовательных кроссах первого порядка в линейности фазовой характеристики по всему диапазону и в том, что в отличие от параллельных кроссов частота раздела всегда точно соединена и никогда не может разорваться.
Расчитывать нужно под конкретные динамики.
Пробовал делать более высоких порядков - но каждый раз убеждался, что пропадают некоторые детали в звуке - опять же из теории, в более высоких порядках последовательных кроссов фаза перекручивается несколько раз...
Добавлю свои пять копеек о последовательных фильтрах. Есть ещё одно преимущество этот фильтр практически нейтрализует обратную связь по напряжению плюс дает стабильную (частотно-независимую) нагрузку на усилитель. Это делает результирующий звук чище(воздух, фокусировка) и точнее(микродинамика).
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(СЧ) DLS UP2.5 с кроссовером Сёма Акустика 1 30.08.2010 23:44
Проблема с кроссовером Zaknafan Практика по SQ 1 25.05.2010 08:47
Куплю Morel Integra Ovation XO 4 (1 динамик с кроссовером) beta TECTEP Куплю 8 22.03.2010 11:57
Усилитель Sony c кроссовером 6 каналов XM-C2000 ferrym Аксессуары, кроссоверы и прочее... 3 21.03.2010 17:21
Стыковка частот, порядки фильтров, и задержки kkk Практика по SQ 7 14.03.2007 13:53


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©