Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Результаты опроса: Как вы считаете. Нужно ли при подготовке двери делать наружную филенку жестче (укреплять).
Нужно 33 73.33%
Ненужно 12 26.67%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 20:38   #1
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию Укрепление наружной филенки двери НУЖНО/НЕНУЖНО.(+опрос)

Тута обсуждаем целесообразность увелечения жесткости наружной филенки дверей.

Последний раз редактировалось igorvolikov; 16.05.2011 в 16:52.
igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2011, 15:38   #2
Сергей Троицкий
 
Аватар для Сергей Троицкий
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?

Игорь, а зачем, и, собственно, что именно ты пытаешься добиться, укрепляя наружную часть двери?

Насчет внутренней филенки, всё понятно и однозначно, тут и говорить не о чем. Распорки между внутренней и внешней частью имеют, скорее, отношение к укреплению. И опять же - именно внутренней.
А вот такое основательное и брутальное усиление внешней части - совершенно не очевидно... И практика именно это подтверждает.

Хотя, я вполне допускаю, что что-то упускаю из вида, либо мне попадались в этом смысле хорошие двери... Но машины-то у нас с тобой совершенно одинаковые, а по факту получается так, что, то ли задачи у нас немного различаются, то ли они вообще абсолютно разные. Хотя и пытаемся добиться одного и того же...
Действительно интересно стало.
Сергей Троицкий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2011, 15:53   #3
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?

Цитата
Сообщение от Сергей Троицкий Посмотреть сообщение
Игорь, а зачем, и, собственно, что именно ты пытаешься добиться, укрепляя наружную часть двери?

Насчет внутренней филенки, всё понятно и однозначно, тут и говорить не о чем. Распорки между внутренней и внешней частью имеют, скорее, отношение к укреплению. И опять же - именно внутренней.
А вот такое основательное и брутальное усиление внешней части - совершенно не очевидно... И практика именно это подтверждает.

Хотя, я вполне допускаю, что что-то упускаю из вида, либо мне попадались в этом смысле хорошие двери... Но машины-то у нас с тобой совершенно одинаковые, а по факту получается так, что, то ли задачи у нас немного различаются, то ли они вообще абсолютно разные. Хотя и пытаемся добиться одного и того же...
Действительно интересно стало.

Ну я еще ничего не укрепляю. Я пока собираю инфу и подитоживаю коллективный опыт.
Наружная филенка - часть оформления. Если она имеет свой собственный резонанс , то он полюбому повлияет и на свойства этого оформления и излучать на этом резонансе будет т.к. имеет какойто ход.
igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2011, 16:17   #4
Сергей Троицкий
 
Аватар для Сергей Троицкий
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?

Цитата:
Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
Если она имеет свой собственный резонанс , то он полюбому повлияет и на свойства этого оформления и излучать на этом резонансе будет т.к. имеет какойто ход.
Да, совершенно согласен. Именно для этого и укатываются на наружную часть "тонны" виброизоляции, чтобы убрать (ну, или сильно снизить, по крайней мере - частоту) эти самые резонансы.

Но настолько ли они сильны, что для этого требуется ещё и уголки со швеллером? Притом полное (или хотя бы ощутимое) исчезновение там вряд ли возможно осуществить в принципе: металл он и есть металл, к тому же огромной (относительно, разумеется) площади.

И что сможет в достаточной мере возбудить в этой панели настолько сильные вибрации, которые в свою очередь вызовут ощутимые, явно слышимые резонансы? Звуковая волна?
Разве с этим не справляется виброизоляция?

Это я так, не спора ради, просто сам пытаюсь понять и разобраться...
Сергей Троицкий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2011, 16:54   #5
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?

Цитата
Сообщение от Сергей Троицкий Посмотреть сообщение
Да, совершенно согласен. Именно для этого и укатываются на наружную часть "тонны" виброизоляции, чтобы убрать (ну, или сильно снизить, по крайней мере - частоту) эти самые резонансы.

Но настолько ли они сильны, что для этого требуется ещё и уголки со швеллером? Притом полное (или хотя бы ощутимое) исчезновение там вряд ли возможно осуществить в принципе: металл он и есть металл, к тому же огромной (относительно, разумеется) площади.

И что сможет в достаточной мере возбудить в этой панели настолько сильные вибрации, которые в свою очередь вызовут ощутимые, явно слышимые резонансы? Звуковая волна?
Разве с этим не справляется виброизоляция?

Это я так, не спора ради, просто сам пытаюсь понять и разобраться...

С одной стороны да. Но с другой стороны - я вот вспоминаю процессы устранения резонансов. (везде и в домашке и в машине). Клеем вибру - смещаем резонансы вниз. В большинстве случаев из СЧ убираем их в НЧ. Я так понимаю т.к. в области НЧ мы к лаже менее чуствительны - то там они меньше напрягают. Но в случае с дверью эти резонансы на НЧ как бы и хотелось бы победить. А радикальное увелечение жесткости сильно минимизирует ход. Как следствие мы не просто понижаем резонанс - мы его еще и уменьшаем.
Я так это вижу.
igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2011, 17:23   #6
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?

Цитата:
Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
С одной стороны да. Но с другой стороны - я вот вспоминаю процессы устранения резонансов. (везде и в домашке и в машине). Клеем вибру - смещаем резонансы вниз. В большинстве случаев из СЧ убираем их в НЧ. Я так понимаю т.к. в области НЧ мы к лаже менее чуствительны - то там они меньше напрягают. Но в случае с дверью эти резонансы на НЧ как бы и хотелось бы победить. А радикальное увелечение жесткости сильно минимизирует ход. Как следствие мы не просто понижаем резонанс - мы его еще и уменьшаем.
Я так это вижу.
А я еще добавлю, что эти резонансы - это энергетические паразиты, которые "съедают" энергию атаки баса. И чем больше ты пытаешься навалить мощности, что бы компенсировать, то что они съели, тем больше они съедают (как в болоте, чем больше дергаешься, тем сильнее вязнешь)
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 16:44   #7
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Укрепление наружной филенки двери НУЖНО/НЕНУЖНО.(+опрос)

Цитата:
Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
Собственно вопрос по подготовке дверей.
Есть ли среди нас молодцы, которые дополнительно (помимо СТП) укрепляют внешнюю и внутреннюю филенку дверей ?

Может есть идеи . Фотки и.т.д.

Ищу вдохновения

Может хватит "ни о чём"? Нет однозначного ответа и быть не может. Двери слишком разные. Ну например, сравни дверь моего Акцента с дверью Ланцера. У меня есть изгиб внешней филенки и немного удачней расположены трубы (каркас безопасности), у Ланцера большой плоский участок, который сам как динамик, только тронь.
Если мне можно ничего не делать, даже не вибрить внешнюю филенку, то в Ланцере её (филенку) нужно укреплять.
Вот теперь скажи, что я могу посоветовать без привязки к конкретной конструкции? Так что завязывай, толку от этого нет, а вреда может быть много, ибо неокрепшие умы начитаются и будут без разбора бетонировать бетон аж пока петли не поотпадают.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2016, 16:44   #8
KyM_Kolya
 
Аватар для KyM_Kolya
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев
Возраст: 59
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 27
По умолчанию Re: Укрепление наружной филенки двери НУЖНО/НЕНУЖНО.(+опрос)

Почитал эту тему.Тема не закрыта,поэтому напишу.У Diamond Audio HEX S600-Ots 0.49 ,а Vas-25.3. По суждению Игоря(Каток)-они не дверные,так как параметр 0.49-пограничный,а 25.3 не в три -четыре раза меньше объёма двери. Хотя все говорят,что они дверные.
KyM_Kolya на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2016, 21:11   #9
AlexMonacor
Без лимитов в коммерческих объявлениях
 
Аватар для AlexMonacor
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Киев ιl.ιllιlι
Возраст: 49
Сообщений: 2,324
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 84 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: 412
Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью ICQ Отправить сообщение для AlexMonacor с помощью Skype™
По умолчанию Re: Укрепление наружной филенки двери НУЖНО/НЕНУЖНО.(+опрос)

Нормально будет играть. Единственное - на скоростных жанрах будет немножко снизу рыхловато. Но зато джаз/блюз/соул/фанк -
AlexMonacor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление вн.филенки(которой нет) dok Практические уроки, технологии и материалы 15 02.03.2012 15:27
Обработка наружной филёнки двери Lestatid Бюджетный автозвук и песочница. 9 05.07.2011 12:42
Укрепление филёнки Nos music Свои инсталляции SQ 9 24.01.2011 00:26
Строительство ящиков в двери. Нужно совет. omel Практические уроки, технологии и материалы 37 07.10.2010 13:12
Обменяю MT-23 на...(уже ненужно) peretz Аксессуары, кроссоверы и прочее... 0 20.11.2009 21:08


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©