Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Незвуковые темы > Белый шум
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Белый шум Общение на незвуковые темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 14:59   #21
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Возможно Вы имели ввиду скорость установления стационарного тока в проводнике десятикилометровой длины? Так она определяется скоростью распространения электромагнитного поля (=скорости света), после чего во всем проводника ОДНОВРЕМЕННО по всей длине начинает протекать ток.
А здесь подробнее про ОДНОВРЕМЕННОСТЬ.
Теория электрических цепей построена именно на утверждении, что скорость тока в проводнике равна скорости света.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2011, 15:14   #22
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

Ток - это УПОРЯДОЧЕННОЕ движение носителей зарядов. Скорость тока совсем не есть скорость движения зарядов. Нет понятия скорость тока.
Это как сравнивать скорость движения молекул воды в трубе с гидравлическим напором.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2011, 15:19   #23
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

В теории цепей, наверное, немного утрировано понятие "скорость тока" в контексте приложения к анализу процессов в электрических цепях, а не физических явлений в цепях на атомном и молекулярном уровне. Так мы дойдем до "дуализма" фотонов и принципа неопределенности.
В вакуумных приборах все также - появилось поле - появился ток.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2011, 18:31   #24
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
В теории цепей, наверное, немного утрировано понятие "скорость тока" в контексте приложения к анализу процессов в электрических цепях, а не физических явлений в цепях на атомном и молекулярном уровне. Так мы дойдем до "дуализма" фотонов и принципа неопределенности.
В вакуумных приборах все также - появилось поле - появился ток.
Не совсем так, иначе дробового шума от пролёта отдельных электронов в лампе не было бы.

И второе. Минимальное количество электричества - заряд электрона, целая величина. Она не зависит от напряжённости электрического поля. И почему ВСЕ носители электрических зарядов взаимодействуют с одинаковой скоростью несмотря на различную массу, величину заряда и другие свойства?

Третье. В теории электрических цепей для объяснения очень многих явлений вовсю оперируют комплексными величинами с мнимой составляющей. В некоторых случаях мнимая составляющая имеет физическое выражение (например фаза между током и напряжением на участке цепи), а во многих является лишь математическим приёмом (например комплексная частота или уравнение стоячей волны в проводнике). Поэтому я думаю, здесь не всё просто.

И последнее. Я как красной тряпкой, машу опытом Авраменко, ведь передавать киловатт мощности по единственному высокоомному проводнику без признаков прохождения тока (по нынешним теориям) невозможно.

Последний раз редактировалось SOVA; 12.01.2011 в 18:42.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 20:59   #25
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

На первое: Непонятно почему бы не было дробового шума. Дискретность заряда и наличие препятствий на пути его, будь то кристаллическая решетка или электроды лампы, всегда порождает шум.

На второе: совершенно не согласен с тем, что все носители элементарного заряда взаимодействуют с электрическим полем с одинаковой скоростью. Может я что-то пропустил в школе на уроках физики? Не подскажете ли раздел электричества, который об этом говорит? По-моему закон eU=mv^2/2 для потенциального поля еще никто не отменил.

На третье: не знаю к чему здесь упоминание методов комплексных переменных, но, опять-таки, мнимая составляющая комплексной величины НИКОГДА не имела смысл фазы между током и напряжением.

На четвертое: я не утверждаю, что на сегодняшний день наука постигла все. Конечно же нет. Загадок полно еще. Но это не дает оснований утверждать, что из-за этого ПРОВОДА ЗВУЧАТ ПО-РАЗНОМУ И ЛЮДИ ЭТО СЛЫШАТ. Исходя из Вашей логики, тогда можно найти связь между чем угодно и объяснение будет всегда одним и тем же - ведь люди же не знают даже что внутри ядра Земли и как образовалась Вселенная. А раз не знают люди все до конца, то почему бы не быть связи между посевом риса в Китае и моей неудовлетворенностью существующим звучанием моей акустики?
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 21:24   #26
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

И еще. В соседней ветке я бросил перчатку желающим доказать слово делом и доказать, что разница в звучании кабелей есть - пока еще никто ее не поднял.
Кстати, из личного опыта, может будет интересно. Проводили мы втроем слепой тест между тремя акустическими шнурками. Первый был 5 Евро/метр, второй 50 Евро/метр, третий - обмоточный провод типа ПСД-2.2 (моножила медная диаметром 2.2 мм). Все шнурки были длиной 2 метра. Самое интересное, как мы ни старались, никто разницы так и не услышал. Два вечера убили. Тракт был вполне нормальный.
Да, возможно мы глухие, но если есть не глухие, то где же они?
Ау!!!
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 22:38   #27
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
И еще. В соседней ветке я бросил перчатку желающим доказать слово делом и доказать, что разница в звучании кабелей есть - пока еще никто ее не поднял.
Кстати, из личного опыта, может будет интересно. Проводили мы втроем слепой тест между тремя акустическими шнурками. Первый был 5 Евро/метр, второй 50 Евро/метр, третий - обмоточный провод типа ПСД-2.2 (моножила медная диаметром 2.2 мм). Все шнурки были длиной 2 метра. Самое интересное, как мы ни старались, никто разницы так и не услышал. Два вечера убили. Тракт был вполне нормальный.
Да, возможно мы глухие, но если есть не глухие, то где же они?
Ау!!!
послушайте межблоки.
я проводил слепой тест в своем прошлом автомобиле, поэтому через некоторое время готов повторить его в своем текущем автомобиле.

итого я утверждаю, что в слепом тесте отличу 2 своих межблока в своем автомобиле в 10 случаях из 10, без всякой лабуды типа тут шире а тут глубже. просто межблок 1 и межблок 2, на что спорим?

p.s. физика шагнула далеко вперед с тех пор когда мы учили ее в школе.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 22:59   #28
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
Thumbs down

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
И еще. В соседней ветке я бросил перчатку желающим доказать слово делом и доказать, что разница в звучании кабелей есть - пока еще никто ее не поднял...........
баян.
здесь все не глухие,за редким исключением.
нет разницы?вот и будьте счастливы.

....больше заняться не чем,как переубеждать вас в обратном
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 23:08   #29
wollik
 
Аватар для wollik
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 839
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 66
Отправить сообщение для wollik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JOCKER Посмотреть сообщение
нет разницы?вот и будьте счастливы.
wollik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 23:16   #30
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
послушайте межблоки.
я проводил слепой тест в своем прошлом автомобиле, поэтому через некоторое время готов повторить его в своем текущем автомобиле.

итого я утверждаю, что в слепом тесте отличу 2 своих межблока в своем автомобиле в 10 случаях из 10, без всякой лабуды типа тут шире а тут глубже. просто межблок 1 и межблок 2, на что спорим?

p.s. физика шагнула далеко вперед с тех пор когда мы учили ее в школе.
Хочу заметить, не я это тему про шнурки создал. Никого не хочу обидеть, просто делюсь своей точкой зрения и призываю людей не молоть ерунду и не распускать сплетни о кабелях.

Насчет Ваших кабелей межблочных, то условия я предложил в ветке "Опыт Авраменко - для общего развития". Только прошу без подвохов и не цепляться за слова. Т.е. типа впаять в свой кабель какую-нить хрень и потом, конечно, легко его отличить. Бред, конечно, но когда дело идет о споре всяко может случиться.

Да, кстати о физике. Если она так далеко продвинулась за 20 лет, то почему акустика, как один из ее разделов, тогда стоит на месте?
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 23:20   #31
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JOCKER Посмотреть сообщение
баян.
здесь все не глухие,за редким исключением.
нет разницы?вот и будьте счастливы.

....больше заняться не чем,как переубеждать вас в обратном
Я знал, что этим все закончится. Во всех дискуссиях на темы подобного рода это последний аргумент одной из сторон. И я действительно счастлив, т.к. это позволяет сэкономить уйму денег, которые можно гораздо эффективнее вложить в аудиосистему.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 23:40   #32
wollik
 
Аватар для wollik
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 839
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Репутация: 66
Отправить сообщение для wollik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Я И я действительно счастлив, т.к. это позволяет сэкономить уйму денег, которые можно гораздо эффективнее вложить
Я вам завидую белой завистью

Разница в шнурках есть,и не малая. Если вы в ходе вашего теста сделали такие выводы, значит вам повезло больше чем нам
wollik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 23:48   #33
адвокат
 
Аватар для адвокат
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Тракт был вполне нормальный.
если можно, подробнее на чем слушали (акустика, железо), интересно просто
адвокат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 23:50   #34
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
.... В соседней ветке я бросил перчатку желающим доказать слово делом и доказать, что разница в звучании кабелей есть - пока еще никто ее не поднял.
.....
Вот еще! Больно нужно вещи Ваши подымать!
У Вас упало, - Вы за ними и нагибайтесь...
__________________

Теперь серьёзно.
За всех расписываться не берусь: может, кто-то и захочет с Вами возиться - тогда Вам повезло. А у меня времени свободного не хватает на реализацию моих планов.
Совершенствуйте свою систему, подбирайте качественные записи.... Тратьте своё время, и может быть Вы тоже когда-то услышите разницу. А если не услышите - то какая Вам разница, что другие "чудаки" парятся с проводочками? Вы-то точно знаете, что все они заняты чепухой! а у Вас появится возможность экономить большие деньги.
К чему все эти махания "красной тряпкой"?

А если уж очень хочется сражений, сходите на форум по домашке, и напишите там что Вы про их кабели думаете.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 08:20   #35
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Хочу заметить, не я это тему про шнурки создал. Никого не хочу обидеть, просто делюсь своей точкой зрения и призываю людей не молоть ерунду и не распускать сплетни о кабелях.

Насчет Ваших кабелей межблочных, то условия я предложил в ветке "Опыт Авраменко - для общего развития". Только прошу без подвохов и не цепляться за слова. Т.е. типа впаять в свой кабель какую-нить хрень и потом, конечно, легко его отличить. Бред, конечно, но когда дело идет о споре всяко может случиться.

Да, кстати о физике. Если она так далеко продвинулась за 20 лет, то почему акустика, как один из ее разделов, тогда стоит на месте?
нет, конечно в кабели никто не будет ничего впаивать, я позволю померять их сопротивление, емкость, индуктивность и т.д., короче любой параметр, который ты сможешь измерять.

акустика не стоит на месте, акустика в общей массе деградирует и этому есть простое объяснение, которое можно охарактеризовать одним словом: маркетинг.

p.s. с условиями согласен
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 10:02   #36
Kondor
 
Аватар для Kondor
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 425
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 114
По умолчанию

Вопрос к практикам.
Так как шнурки и стоимость их отыграют не малую роль в автозвуке, спрашиваю совета. Что лучше на межблоки?
Купить готовый, бюджетный до 50 у.е., кабель четырехканальный, в одном жгуте (возможность избежать петлевых наводок) или спаять самому, 4 отдельных шнурка из качественного микрофонного кабеля, с хорошими RCA по псевдобалансной схеме.
Пример изготовления таких кабелей описан здесь: http://www.pccar.ru/showthread.php?t...E0%E1%E5%EB%FF

Падскажите пожалуйста.
Kondor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 20:01   #37
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
нет, конечно в кабели никто не будет ничего впаивать, я позволю померять их сопротивление, емкость, индуктивность и т.д., короче любой параметр, который ты сможешь измерять.

акустика не стоит на месте, акустика в общей массе деградирует и этому есть простое объяснение, которое можно охарактеризовать одним словом: маркетинг.

p.s. с условиями согласен
Уважаю Вашу решительость и , в то же время, уравновешенность.
Мое предложение в силе. Если когда-нибудь доведется свидеться, всегда готов на этот эксперимент. Может будете в Днепре проездом? Заодно и чайку можно попить.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 20:03   #38
stereosman
 
Аватар для stereosman
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 140
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адвокат Посмотреть сообщение
если можно, подробнее на чем слушали (акустика, железо), интересно просто
Тракт:
CD - NAD 521
Усилитель - NAD C372
Акустика - Dynaudio Contour 1.3mk2, ProAc Studio 110.
stereosman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 20:10   #39
Serginio
 
Аватар для Serginio
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Sun-Frankivsk
Сообщений: 599
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях
Репутация: 135
По умолчанию

ну здесь и ДРАМА. И с точки зрения правильности очень интересно кто все-же прав?
Serginio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 20:48   #40
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
Talking

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
Я знал, что этим все закончится. Во всех дискуссиях на темы подобного рода это последний аргумент одной из сторон. И я действительно счастлив, т.к. это позволяет сэкономить уйму денег, которые можно гораздо эффективнее вложить в аудиосистему.
я бы ответил Вам с точностью до 99%,почему вы не смогли уловить разницу.
но не считаю нужным.......
ну нет разницы...и нет

по поводу аргументов и дискуссий....
приезжайте в любые выходные в Донецк,в элементе организуем Вам "прослушку",с вашими же межблоками...
пригласим два десятка автозвуковиков...и толпой послушаем (благо опыт уже есть..)
с одним условием....
если Вы услышите разницу.....с Вас 1200гр.это компенсация за суету....

П.и.с.И.
на халяву надоело "спорить"...
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(акустика) бюджетную пару 8" или 6"х9" K.O.S. Куплю 2 08.09.2013 20:44
(прочее) Пару шнурков и клема на "+" Сёма Аксессуары, кроссоверы и прочее... 2 27.04.2012 19:10
Пару слов об Айподе или Теплюк таки прав :) Alexx Практика по SQ 204 26.04.2011 09:10
Пару слов об элементной базе kkk Практические уроки, технологии и материалы 5 08.07.2009 16:34
Пару слов о судействе Mavast EMMA 117 06.08.2008 13:05


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©