Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2017, 17:11   #1
Frantic
 
Аватар для Frantic
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Киев
Возраст: 35
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
Thumbs up Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Доброго дня!

Система :
ГУ: Alpine UTE-92BT
Фронт: Morel Dotech Ovation 5
Усилитель: был Helix Dark Blue FIVE, а теперь Alpine PDR-V75
Саб: REVOLT by Audio Art BRW12

Все собрано поканально. Режется на магнитоле.

Рено Лагуна 2. Все в штатных местах (мидбас довольно высоко).

После замены усилителя система начала звучать гораздо лучше. На высокой громкости все чище и более детально.

После настройки задержек сцену поставил как нравиться, частоты срезов по низу:
саб: 60Гц вторым порядком
НЧ: 80Гц вторым порядком

Тут было просто, настроить так, что бы сабвуфера не было слышно сзади (наколько это возможно с 5дюймовками). Треки с контрабасом решают вопрос.

Но вот что-то не нравиться в звучании ВЧ/НЧ. Чего-то много, кажется что ВЧ и НЧ играют какой-то диапазон вместе и там что-то не так.

Сейчас срезы такие:
ВЧ: 4к вторым порядком
НЧ: 3,2к вторым порядком

Думаю, что не совсем правильные срезы и не совсем правильные задержки в связке ВЧ и НЧ.

Два вопроса:

1. При подборе частоты среза ВЧ НЧ, на что обращать внимание, на каких треках лучше слушать?

2. При настройке задержек, какие рекомендации по связке НЧ и ВЧ? Где-то читал что ВЧ нужно немного "отодвигать" от НЧ на виртуальной сцене... Но не могу найти эту статью. В целом, сама сцена меня устраивает.

Спасибо
Frantic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 17:21   #2
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 42
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Цитата:
Сообщение от Frantic Посмотреть сообщение
Доброго дня!

Система :
ГУ: Alpine UTE-92BT
Фронт: Morel Dotech Ovation 5
Усилитель: был Helix Dark Blue FIVE, а теперь Alpine PDR-V75
Саб: REVOLT by Audio Art BRW12

Все собрано поканально. Режется на магнитоле.

Рено Лагуна 2. Все в штатных местах (мидбас довольно высоко).

После замены усилителя система начала звучать гораздо лучше. На высокой громкости все чище и более детально.

После настройки задержек сцену поставил как нравиться, частоты срезов по низу:
саб: 60Гц вторым порядком
НЧ: 80Гц вторым порядком

Тут было просто, настроить так, что бы сабвуфера не было слышно сзади (наколько это возможно с 5дюймовками). Треки с контрабасом решают вопрос.

Но вот что-то не нравиться в звучании ВЧ/НЧ. Чего-то много, кажется что ВЧ и НЧ играют какой-то диапазон вместе и там что-то не так.

Сейчас срезы такие:
ВЧ: 4к вторым порядком
НЧ: 3,2к вторым порядком

Думаю, что не совсем правильные срезы и не совсем правильные задержки в связке ВЧ и НЧ.

Два вопроса:

1. При подборе частоты среза ВЧ НЧ, на что обращать внимание, на каких треках лучше слушать?

2. При настройке задержек, какие рекомендации по связке НЧ и ВЧ? Где-то читал что ВЧ нужно немного "отодвигать" от НЧ на виртуальной сцене... Но не могу найти эту статью. В целом, сама сцена меня устраивает.

Спасибо
Попробуй саб 60Гц 4 порядком и миды снизу 80Гц тоже 4 порядком. ВЧ 4кГц 2 порядком а мидыы сверху 2.5кГц 1 порядком.
Для начала разберись с фронтом(уровни, центра, вертикали) а потом уже крути уровень и задержки саба.
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 17:37   #3
Frantic
 
Аватар для Frantic
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Киев
Возраст: 35
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Цитата:
Сообщение от Andr Посмотреть сообщение
Попробуй саб 60Гц 4 порядком и миды снизу 80Гц тоже 4 порядком. ВЧ 4кГц 2 порядком а мидыы сверху 2.5кГц 1 порядком.
Для начала разберись с фронтом(уровни, центра, вертикали) а потом уже крути уровень и задержки саба.
Хм, думал что 2,5 - 4 будет очень большая дыра... даже не пробовал такого варианта!

Буду пробовать, спасибо
Frantic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 18:25   #4
deff
 
Аватар для deff
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Крым . Eвпатория.
Возраст: 55
Сообщений: 436
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 40
Отправить сообщение для deff с помощью ICQ
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Для начала проверить прибором фазу динамиков , а потом крутить срезы , все динамики должны быть в фазе .
deff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 19:03   #5
Володимир
Старейшина
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: г. Золочев, Львовская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 2,807
Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях
Репутация: 373
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ Отправить сообщение для Володимир с помощью Skype™
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

По можливості відмовитись від 92 альпа!
Фронт пробуйте 2-2,5 першим мідбас і 4 другим твітер. І не бійтеся "дири", і взагалі довіряйте слуху а не цифрам. Пищалки як правило хочуть перетриматись на 3 см. Крок затримок в альпіні не дає можливості точно налаштувати сцену, а ще плюс до всього відсутність поканальних рівнів в ГУ - то проблема.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 19:39   #6
Энтерпасворд
 
Аватар для Энтерпасворд
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Донецк-Днепр
Возраст: 43
Сообщений: 1,491
Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 331
Отправить сообщение для Энтерпасворд с помощью Skype™
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
По можливості відмовитись від 92 альпа!
Фронт пробуйте 2-2,5 першим мідбас і 4 другим твітер. І не бійтеся "дири", і взагалі довіряйте слуху а не цифрам. Пищалки як правило хочуть перетриматись на 3 см. Крок затримок в альпіні не дає можливості точно налаштувати сцену, а ще плюс до всього відсутність поканальних рівнів в ГУ - то проблема.
Энтерпасворд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 21:02   #7
Frantic
 
Аватар для Frantic
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Киев
Возраст: 35
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Обожаю этот форум ))) Спрашиваешь, как настроить железяку, тебе тут же советуют поменять половину системы

Фазы динамиков точно верные. Своими руками все подключал и перепроверял.

Мне повезло, что я все же слышу не так идеально, как жители этого форума... и на старом усилителе мне хватало той сцены, которая получалась.

Поменяв усилитель, я не трогал настройки... а звучит иначе. Теперь вот решил покрутить. Замены компонентов не будет точно, я бы и старый усилитель не менял, но он немного устал...

Большое спасибо за советы. На днях покручу и послушаю
Frantic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 21:39   #8
deff
 
Аватар для deff
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Крым . Eвпатория.
Возраст: 55
Сообщений: 436
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 40
Отправить сообщение для deff с помощью ICQ
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Я имел виду аккустическую фазу , а + и - минус и дурак правильно подключит . И проверяется она микрофоном , тестовым диском и осцилографом . ИМХО
deff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2017, 22:04   #9
KYRON
Старейшина
 
Аватар для KYRON
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: RIVNE
Сообщений: 635
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
По можливості відмовитись від 92 альпа!
Фронт пробуйте 2-2,5 першим мідбас і 4 другим твітер. І не бійтеся "дири", і взагалі довіряйте слуху а не цифрам. Пищалки як правило хочуть перетриматись на 3 см. Крок затримок в альпіні не дає можливості точно налаштувати сцену, а ще плюс до всього відсутність поканальних рівнів в ГУ - то проблема.
KYRON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2017, 01:37   #10
Володимир
Старейшина
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: г. Золочев, Львовская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 2,807
Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях
Репутация: 373
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ Отправить сообщение для Володимир с помощью Skype™
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Я не наполягаю щоб Ви щось міняли. Я, як людина з досвідом, і колишній власник 92го альпа розумію що цією головою толком нічого не розрулити, і кайфу від її звучання нема. Тембральної точності там нема, образи великі і розмазані і ніякий твік їх не покращить.
А що до налаштувань, то раджу як основу взяти до уваги піонерівську брошуру і диск по настройці. Там описано що і як слухати. Успіхів.

Последний раз редактировалось Володимир; 21.08.2017 в 01:42.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2017, 09:19   #11
Frantic
 
Аватар для Frantic
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Киев
Возраст: 35
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Я не наполягаю щоб Ви щось міняли. Я, як людина з досвідом, і колишній власник 92го альпа розумію що цією головою толком нічого не розрулити, і кайфу від її звучання нема. Тембральної точності там нема, образи великі і розмазані і ніякий твік їх не покращить.
А що до налаштувань, то раджу як основу взяти до уваги піонерівську брошуру і диск по настройці. Там описано що і як слухати. Успіхів.
Та я шуткую, щодо форуму

Яка саме брошура мається на увазі? Мануал до магнітол?
Frantic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2017, 11:15   #12
Володимир
Старейшина
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: г. Золочев, Львовская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 2,807
Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях
Репутация: 373
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ Отправить сообщение для Володимир с помощью Skype™
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Ні ні. Зараз я спробую знайти. https://www.google.com.ua/search?q=%...Fsfi8AfRlaTIAg

Друга силка пдф "Как правильно установить..." але ще мусите собі диск нагуглити.

Последний раз редактировалось Володимир; 21.08.2017 в 11:17.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2017, 12:00   #13
isuzov
 
Аватар для isuzov
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: мариуполь
Возраст: 34
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Пищалки спокойно можно и по ниже опускать 3.2кГц 12дб/окт. Я слушал их и от 2,5кГц 12дб/окт и ни какого дискомфорта не чувствовал, даже но громко уровне. За полгода даже намека на выход из строя не было. Попробуйте разные варианты стыковки мидов и ВЧ. По поводу задержек в основном на 3см желают больше задержку
isuzov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2017, 12:35   #14
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 42
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Цитата:
Сообщение от isuzov Посмотреть сообщение
Пищалки спокойно можно и по ниже опускать 3.2кГц 12дб/окт. Я слушал их и от 2,5кГц 12дб/окт и ни какого дискомфорта не чувствовал, даже но громко уровне. За полгода даже намека на выход из строя не было. Попробуйте разные варианты стыковки мидов и ВЧ. По поводу задержек в основном на 3см желают больше задержку
У них резонансная частота почти килогерц! Какие 2.5 вторым порядком?) 3.15 это минимум! Если вы не слышите искажений, это не значит, что их нет.
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2017, 13:44   #15
Frantic
 
Аватар для Frantic
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Киев
Возраст: 35
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Спасибо всем за участие. Довольно много узнал нового На фазировку не ездил... пока надеюсь что будет ок и после собственной настройки. Но не откажусь от контактов, куда можно поехать на настройку

По поводу звучания - проблема решилась. Мое ухо довольно с такими параметрами:

саб: 60Гц третьим порядком
НЧ: 80Гц четвертым порядком
НЧ: 2.5к вторым (или первым, пока прислушиваюсь) порядком.
ВЧ: 4к вторым порядком


Очень помогло при настройке прослушивать отдельно левой и правой стороны. Теперь каши нет. По "низу" тоже очень благодарен. Понял, что порядок среза влияет гораздо больше, чем частота.

Теперь вышла проблема со сценой. Никак не мог сфокусировать в одну точку, привязывалось все к левому твиттеру. Вероятней всего проблема в штатном размещении твиттеров, которые играют в лобовое (только не так криво стоят. https://a.d-cd.net/dac0c51s-960.jpg). После того как немного наклонил к себе правый твиттер - моментально все преобразилось и сфокусировалось.

Разве что есть немного потеря сцены (а может это такие записи) в районе частот стыка твиттера и мидбаса (какой-то тип викала звучит четко по центру, какой-то тип вокала более широко), но постараюсь все перенастроить с нуля с полученным опытом и решить этот вопрос правильной задержкой между мидбасом и твиттером по каждой стороне).

Насколько это популярная проблема, при таком размещении твиттеров? Альтернатива - это только установка в стойки?
Забить и кататься с криво торчащим правым твиттером?

Последний раз редактировалось Frantic; 28.08.2017 в 13:50.
Frantic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2017, 16:52   #16
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 42
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Re: Частоты среза между НЧ и ВЧ. Что слушать?

Цитата:
Сообщение от Frantic Посмотреть сообщение
Спасибо всем за участие. Довольно много узнал нового На фазировку не ездил... пока надеюсь что будет ок и после собственной настройки. Но не откажусь от контактов, куда можно поехать на настройку

По поводу звучания - проблема решилась. Мое ухо довольно с такими параметрами:

саб: 60Гц третьим порядком
НЧ: 80Гц четвертым порядком
НЧ: 2.5к вторым (или первым, пока прислушиваюсь) порядком.
ВЧ: 4к вторым порядком


Очень помогло при настройке прослушивать отдельно левой и правой стороны. Теперь каши нет. По "низу" тоже очень благодарен. Понял, что порядок среза влияет гораздо больше, чем частота.

Теперь вышла проблема со сценой. Никак не мог сфокусировать в одну точку, привязывалось все к левому твиттеру. Вероятней всего проблема в штатном размещении твиттеров, которые играют в лобовое (только не так криво стоят. https://a.d-cd.net/dac0c51s-960.jpg). После того как немного наклонил к себе правый твиттер - моментально все преобразилось и сфокусировалось.

Разве что есть немного потеря сцены (а может это такие записи) в районе частот стыка твиттера и мидбаса (какой-то тип викала звучит четко по центру, какой-то тип вокала более широко), но постараюсь все перенастроить с нуля с полученным опытом и решить этот вопрос правильной задержкой между мидбасом и твиттером по каждой стороне).

Насколько это популярная проблема, при таком размещении твиттеров? Альтернатива - это только установка в стойки?
Забить и кататься с криво торчащим правым твиттером?

Не надо прислушиваться. Мидбас резать сверху надо первым порядком, ибо если вы не понимаете почему так, то "слушать" не поможет. Ставьте первый, потому что при втором порядке будет яма, и свести будет сложно. И почему саб третьим порядком??? Вы просто крутанули фазу, чтобы он как то играл? Резать 50 и 4 порядком, затем искать уровень и крутить задержки до полного присутствия саба спереди.
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приходилось ли слушать Alpine SWE-815? Classique Бюджетный автозвук и песочница. 8 16.10.2013 23:11
Как измениться частота среза? vetaliikk Бюджетный автозвук и песочница. 26 08.03.2013 11:44
Учимся слушать МУЗЫКУ muztank Белый шум 56 13.07.2011 02:04
какие частоты среза выставлять marlin Бюджетный автозвук и песочница. 3 07.06.2010 14:20
Ёмкость конденсатора и срез частоты Lestatid Теория и точка зрения по SQ 8 25.02.2010 18:01


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©