Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Теория и точка зрения по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2013, 12:26   #21
juris.sq
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для juris.sq
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Riga
Возраст: 52
Сообщений: 1,075
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 45 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 147
Отправить сообщение для juris.sq с помощью Skype™
По умолчанию Re: Музыкальная компиляция с HD исходников специально для Autozvuk.org

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Может, и не лучшая в мире (думаю, серьёзные студии используют какой-нибудь специальный софт с кучей ноу-хау), но среди доступного популярного софта уж точно не худшая.
И во всяком случае, однозначно лучше всяких шароварных конвертеров с управлением одной кнопкой (которые "для чайников").
Может поделитесь опытом конверта SACD и DVD-A образов во flac. или .wav. Если занимались этом.
juris.sq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2013, 19:41   #22
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Музыкальная компиляция с HD исходников специально для Autozvuk.org

Цитата:
Сообщение от juris.sq Посмотреть сообщение
Может поделитесь опытом конверта SACD и DVD-A образов во flac. или .wav. Если занимались этом.

Скрытый текст

Могу сказать только в качестве ИМХО, то есть сугубо личного мнения.
Вначале я, как и все наверное, пробовал конвертировать скачанный хайрез в удобоваримый формат для своих источников. Потом, немного вник в возникающие проблемы, и пришёл ко мнению (ещё раз подчёркиваю: личному), что лучше сразу взять качественный исходник в нужном формате, чем его самотужки перегонять. Во-первых, не факт ещё, что дома это удастся сделать лучше, чем в студии, а во-вторых, ресурс времени: он же тоже не резиновый? чем качать, а потом конвертить, быстрее сразу взять нужное. Благо инет уже (или пока?) позволяет.

Мне думается, что важнее обращать внимание на качество и происхождение исходника, чем надеяться просто на само название "хайрез". Например, в сети сейчас полно самодельных рипов сомнительного качества с винила. Это ведь не так просто. Кроме хорошей вертушки и качественного АЦП, нужно еще и некоторое умение. А оно есть не у всех, это слышно по рипам. Есть конечно и качественные "самоделки", но ведь встречаются даже ап-семплы. Поэтому прежде чем качать, я сначала стараюсь почитать, что ещё написано возле кнопки "Download".

И даже среди фирменных записей не все одинаковы по качеству. Например, я больше не качаю ничего, что выпущено SilverLine. Мне начинает казаться, что эту студию открыли конкуренты для дискредитации формата DVD-Audio, настолько они убогие выпускают альбомы. Звучат порой хуже, чем простые компакт-диски!

Перегонка из SACD вообще разговор отдельный. Дело в том, что на SACD содержится поток DSD, а 99% воспроизводящих устройств понимают только PCM. Поэтому домашняя перегонка и SACD-рипа в wav или flac - это не только даунсемпл, но и перекодирование. А в этом случае все преимущества звучания этого однобитного потока (если они вообще есть) гарантированно улетучиваются.

Я не говорю, что заниматься даунсемплом бессмыссленно.
Ведь рипы с аудио-CD 16/44.1 тоже могут быть не идеальны. Не факт, что в сети всегда лежит копия фирменного диска. Может ведь лежать рип и с "пиратки", наштампованной с mp3-исходника? И тогда самодельный даунсемпл с хайреза будет на голову выше.

Но если сравнивать честный рип с хорошего фирменного аудио-CD с самодельным даунсемплом с хайреза, то не думаю, что самоделка может быть лучше.

Короче, я довольно быстро перестал заниматься перегонкой и стараюсь искать готовые качественные рипы и использовать их "по назначению": рипы хайрез пишу на DVD-audio, простые flac'и и аре распаковываю на винт или флешку. Главное, чтобы никоим образом не изменять цифровой поток.

Если скачанный рип "не звучит", просто прибиваю его и ищу качественный - так получаются меньшие затраты времени. Если нет качественной записи в 16/44.1, то с вероятностью 99.9% её не будет и в хайрезе. Ведь качественные записи некоторых групп и исполнителей необязательно вообще существуют в природе. Например, все записи джазовых исполнителей 30-х ... 40-х годов, 50-ых, и даже 60-ых по определению имеют не лучшее качество, даже если они продаются на DVD-audio/SACD. Ведь даже лучшие мастер-записи тех лет существенно уступают возможностям современной аппаратуры. Но тех исполнителей уже нет в живых, и всё что остаётся студиям - компьютерная чистка записей перед DVD-мастерингом, а нам - слушать то, что есть.
А если студия сделала современную качественную запись, вряд ли она будет продавать её только на хайрез-носителях. Скорее всего будет версия и на компакт-диске - это большущий рынок и огромные деньги, зачем их терять?

Вот как-то так, пусть и немного сумбурно...
Если кто-то не согласен - я не стану спорить. Это моё личное мнение.

Последний раз редактировалось Каток; 02.11.2013 в 20:19.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2013, 20:56   #23
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Re: Какой программой делать даунсемпл?

Скажу свое мнение об этом. Согласен что не все хайрезы играют хорошо, причем явно слышно, что иногда даже хуже чем 16/44. И согласен что попадаются очень удачные рипы с сд. Но есть еще проблема другая. Источник воспроизведения хайрезов. Если слушать с компа или какого то бюджетного цапа, или как некоторые слушают на дюнах и айнекстах, там где процессор заточён для работы с видео конвентом... Это мрак. Ничего вы не услышите. Мое мнение такое: лучший источник на сегодняшний день это винил. Да. Как ни странно, ни сд, ни хайрез лучше все равно не играет. Сегодня много холиваров по этому поводу, но факт остается фактом. Единственное что лучше играет на хайрезе - это классика. Там раскрывается весь потенциал! Но опять же, смотря на чем слушать. У меня домашняя система собрана с подходом более серьезным чем в авто. Источник это самая важная часть системы, поэтому он получился самым дорогим в системе, Linn Akurate DS сетевой плеер. Играет только по сети и интернет радио. С такой штукой, поверьте, очень легко понять хорошо играет хайрез или это апконверт. Могу подтвердить свой опыт ваших слов про неправильный конверт с 24/192 в 16/44. Делал конверт альбома Кенни Барелла который у меня есть на издании Блю Нот 96 года на сд и хайрез. Так вот рип хайреза играет лучше чем правильное издание на сд. Рип делал дбпауэрампом.

У каждого своя религия в звуке. Поэтому могу сказать что я не со всем согласен в вашей теории. Но это только мое мнение)
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2013, 21:09   #24
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Какой программой делать даунсемпл?

Andr, к сожалению не могу поставить Вам "плюс": форум говорит, что сначала я должен плюсануть кого-то другого... Спасибо, что Вы меня понимаете!

Скрытый текст

В качестве источников воспроизведения хай-реза я использую в машине то, что в подписи - твикнутый AVX33 (он понимает до 24/192 с DVD-audio), а дома DVD-плеер Pioneer DV-668AV.
Этот плеер весит, как иные усилители, и умеет читать и DVD-audio, и SACD-диски. Отзыв о нём можно почитать по ссылочке (обратите внимание: в обзоре он переиграл более дорогой Marantz DV6400 за $890!), а мой ещё и перепаян на другие ОУ, с Блекгейтами в тракте и доработанным питанием. Слушаю с него через усилок в "Директе", так что из него задействованным оказывается только оконечник. Вполне приличное звучание получается, уже можно что-нибудь сравнивать.



P.S. .... с "плюсами" уже всё получилось!

Последний раз редактировалось Каток; 02.11.2013 в 21:32.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2013, 21:18   #25
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Re: Какой программой делать даунсемпл?

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Andr, к сожалению не могу поставить Вам "плюс": форум говорит, что сначала я должен плюсануть кого-то другого... Спасибо, что Вы меня понимаете!
Извините, но я не понял про плюсы)
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2013, 21:25   #26
pitsol
 
Аватар для pitsol
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 812
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 158
По умолчанию Re: Какой программой делать даунсемпл?

Цитата:
Сообщение от Andr Посмотреть сообщение
Извините, но я не понял про плюсы)
Речь идет о том что плюсанув тебя, повторно не сможет этого сделать пока не отдаст еще кому нибудь из участников форума.
Поэтому и говорят что плюсомет нагрелся.
pitsol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2013, 21:53   #27
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Re: Какой программой делать даунсемпл?

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Andr, к сожалению не могу поставить Вам "плюс": форум говорит, что сначала я должен плюсануть кого-то другого... Спасибо, что Вы меня понимаете!

Скрытый текст

В качестве источников воспроизведения хай-реза я использую в машине то, что в подписи - твикнутый AVX33 (он понимает до 24/192 с DVD-audio), а дома DVD-плеер Pioneer DV-668AV.
Этот плеер весит, как иные усилители, и умеет читать и DVD-audio, и SACD-диски. Отзыв о нём можно почитать по ссылочке (обратите внимание: в обзоре он переиграл более дорогой Marantz DV6400 за $890!), а мой ещё и перепаян на другие ОУ, с Блекгейтами в тракте и доработанным питанием. Слушаю с него через усилок в "Директе", так что из него задействованным оказывается только оконечник. Вполне приличное звучание получается, уже можно что-нибудь сравнивать.




P.S. .... с "плюсами" уже всё получилось!
У меня в качестве акустики JBL 4319 Studio Monitor с 12-дюймовыми короткоходными диффузорами из кукурузной целлюлозы. Очень честные! Режут как по маслу если запись сведена плохо. А если хорошо сделана, то просто диву даешься, как музыка играет! В качестве усилителя уже снятый с производства Harman Kardon 990 интегральник с честными 150 ватт на канал и киловаттом потребления) плеер подключен балансным проводом и по гигабитной сети гоняет хайрезы. Плеер второго поколения, с новым блоком питания Линновским. Там твикать ничего не надо, у Линна с этим проще. Там все апгрейды серьезные делает сам производитель.
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2013, 22:35   #28
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Какой программой делать даунсемпл?

Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Andr Посмотреть сообщение
....Там все апгрейды серьезные делает сам производитель.
Я тоже так когда-то думал и верил, что производитель обо всём позаботился.
А практика показывает, что твикнуть всегда есть что, за редким исключением. И может быть даже меньше возможностей для твика не в хай-энде, а на другом конце рейтинга - в самом дешёвом сегменте. Вот там твик бессмыссленен.

Но техника у Вас и правда достойная.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2013, 22:42   #29
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Re: Какой программой делать даунсемпл?

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение

Скрытый текст


Я тоже так когда-то думал и верил, что производитель обо всём позаботился.
А практика показывает, что твикнуть всегда есть что, за редким исключением. И может быть даже меньше возможностей для твика не в хай-энде, а на другом конце рейтинга - в самом дешёвом сегменте. Вот там твик бессмыссленен.

Но техника у Вас и правда достойная.
Обязательно как нибудь послушаем, я вас приглашу)
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 08:20   #30
juris.sq
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для juris.sq
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Riga
Возраст: 52
Сообщений: 1,075
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 45 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 147
Отправить сообщение для juris.sq с помощью Skype™
По умолчанию Re: Какой программой делать даунсемпл?

Классно похвастались системами.

Я понимаю и об DSD, и о других вещах о чем вы говорили.
Я тоже хочу наступить на эти грабли Может всетаки поделитесь опытом конвертации SACD и DVD-A образов? Или опыт был настолько неудачный, что, неудобно об этом говорить? Можно в "личку" тогда
Теорию вы изложили досконально.
Но я сторонник проверить сам (и время позволяет).
juris.sq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2013, 15:18   #31
dmitriy19815
 
Аватар для dmitriy19815
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 17
Отправить сообщение для dmitriy19815 с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy19815 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Какой программой делать даунсемпл?

Цитата:
Сообщение от juris.sq Посмотреть сообщение
Классно похвастались системами.


Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
В качестве источников воспроизведения хай-реза я использую ... дома DVD-плеер Pioneer DV-668AV.
Этот плеер весит, как иные усилители, и умеет читать и DVD-audio, и SACD-диски. Отзыв о нём можно почитать по ссылочке (обратите внимание: в обзоре он переиграл более дорогой Marantz DV6400 за $890!) ...
Я прочел отзывы о всех участниках теста. Пионер по картинке превзошел, а по звуку - как на мой взгляд - там и близко не переиграл...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от juris.sq Посмотреть сообщение
Я понимаю и об DSD, и о других вещах о чем вы говорили.
Я тоже хочу наступить на эти грабли Может всетаки поделитесь опытом конвертации SACD и DVD-A образов? Или опыт был настолько неудачный, что, неудобно об этом говорить? Можно в "личку" тогда
Теорию вы изложили досконально.
Но я сторонник проверить сам (и время позволяет).

juris.sq,
я покажусь Вам "умником", но рекомендую Вам установить на свой ПК тот софт, о котором написано в нескольких сообщениях выше - и действовать. Ничего нового уже не добавить - только "рюшечки". Возможно, потребуется набор комбинаций различных инструментов...

Последний раз редактировалось dmitriy19815; 08.11.2013 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение
dmitriy19815 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 12:55   #32
juris.sq
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для juris.sq
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Riga
Возраст: 52
Сообщений: 1,075
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 45 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: 147
Отправить сообщение для juris.sq с помощью Skype™
По умолчанию Re: Какой программой делать даунсемпл?

Цитата:
Сообщение от dmitriy19815 Посмотреть сообщение
я покажусь Вам "умником"
почему так? совсем нет.
Вы говорите об Soundforge? так он установлен и пользуется. Было желание попробовать чтонить еще (услышать рекомендации)
juris.sq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет сабвуфера программой jbl speakershop omel Теория и точка зрения по SPL 72 16.02.2019 15:48
Расчет правильного порта программой Bassport K.O.S. Теория и точка зрения по SPL 31 15.10.2016 21:55
Alpine SWX-1042D Какой обьем закрытого ящика делать??? mualse Бюджетный автозвук и песочница. 10 27.10.2013 12:18
как не надо делать! Drug Белый шум 24 27.11.2010 10:13
Можно ли так делать? jivot Бюджетный автозвук и песочница. 4 06.08.2009 20:43


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©