Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2009, 00:05   #21
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lambert
Pavel писал(а):
Лучше все же мостами 2канала на дины в послед. соединении. И демпфирование будет лучше
Разве будет?
Если знаешь, что такое коэффициент демпфирования - то будет однозначно! А если нет - то советую узнать, ну или на худой конец спросить!

Цитата
Сообщение от AlexDN
sadamazda
Это не та машина в которой можно легко организовать «правильную» сцену. Но если очень хочется, обращайтесь.
Судя по тому, что человек хочет поставить в спарке миды + Вч и без отдельных СЧ, то похоже он ищет не сцены, а драйва - и это его право! Ну а совета спросить всегда полезно, тем паче у практиков!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 10:37   #22
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Pavel
Если знаешь, что такое коэффициент демпфирования - то будет однозначно! А если нет - то советую узнать, ну или на худой конец спросить!
Хм, загнул-то как. Ну дык и расскажи, я вот спрашиваю
А пока что изложу свое неправильное мнение
Фактор демпфирования ( он же Damping factor) - есть отношение сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя.
Чем меньше выходное сопротивление, тем больше фактор демпфирования.
Больший фактор демпфирования означает лучшую способность управлять движением диффузора динамика.
Вроде так?

Теперь про бридж.
При мостовом включении два канала усилителя объединяются в один канал, размах напряжения на динамике не
превышает напряжения питания за вычетом напряжения насыщения выходного каскада.
При мостовом включении обычно все параметры исходных усилителей складываются. Включая и выходное сопротивление.
Следовательно, получается - для достижения более высокого демпфирования нужно включать выходные каскады не мостом, а шунтом..

Опровергай, гуру
Lambert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 10:44   #23
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию

А вот еще момент..
Цитата
Сообщение от Pavel
Кабель 2-4 кв. в дверь, последовательное соединение головок, как наиболее оптимальное для звука, или параллльное, если для "громко"
Странноватый совет, если учесть что последовательное включение динамиков, играющих в том числе низкочастотный регистр, не желательно, так как импеданс каждого и так зависит от частоты, а резонансные всплески могут не совпадать, поэтому тот дин, который в резонансе, начинает пагубно влиять на соседний, находящийся вне собственного резонанса.
имхо, подключение должно быть параллельным.
Lambert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 12:11   #24
sadamazda
 
Аватар для sadamazda
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию

все что вы сейчас сказали для моих мозгов-это очень сложно :wallbash: все что я понял-это то что миды лучше подключить последовательно и дальний динамик наклонить на слушателя...
тогда сразу вопрос, может кто то уже сталкиволся с этим кузовом и может сразу мне посоветовать куда лучше ставить твитреры?
sadamazda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 12:17   #25
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sadamazda
все что я понял-это то что миды лучше подключить последовательно и дальний динамик наклонить на слушателя...
Вы это сперва попробуйте, до изготовления подиумов и кромсания дверей. Подключите, послушайте.. потом поэкспериментируйте.
Как-бы не пришлось многое переделывать.
И по части ориентации осей излучателей - имхо, каша получится изрядная в результате, если сделать так как Вы сейчас пишете.
Но, сперва попробуйте
Lambert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 12:42   #26
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lambert
Фактор демпфирования ( он же Damping factor) - есть отношение сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя.
Чем меньше выходное сопротивление, тем больше фактор демпфирования.
Абсолютно верно! Но повысить демпф. можно и увеличением суммарного сопротивления динов при последов. подключении, верно?

Цитата:
Сообщение от Lambert
последовательное включение динамиков, играющих в том числе низкочастотный регистр, не желательно, так как импеданс каждого и так зависит от частоты, а резонансные всплески могут не совпадать, поэтому тот дин, который в резонансе, начинает пагубно влиять на соседний, находящийся вне собственного резонанса.
Вот поэтому я и советовал в начале топика промерять дины и разбить из по оптимальным парам.

Цитата:
Сообщение от Lambert
При мостовом включении обычно все параметры исходных усилителей складываются. Включая и выходное сопротивление.
В данном случае важнее, что вдвое растет скорость нарастания выходного сигнала - а это очень полезно для отрабатывания резких пиков и перепадов, особенно на НЧ, и здесь как раз повышенное сопротивление дина тоже сыграет свою положительную роль. Ведь не для джаза, похоже человек систему строит.

Lambert! Обратите внимание, что здесь мы не обсуждаем теорию саму по себе, а пытаемся дать варианты по конкретному вопросу топика! И на мой взгляд, имеенно эти дины не стоит включать в параллель, а усилитель - стоит мостить. Да, разумеется должны вырасти суммарные нелинейные искажения усилителя, но если сопоставить их доли процентов с реальными искажениями любого дина на НЧ (а это минимум 3-5%) то согласитесь, на высоких уровнях громкости этим уже можно пренебречь.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 14:24   #27
sadamazda
 
Аватар для sadamazda
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию

:hangman: друзья, я вас прошу обясните мне все это как новечку(типо надо ставить так-так и так, подключать так-так и так), по-русски или наверно посоветуйти человека(или инсталиционный центр) где это все можно зделать(что бы они все расчитали, послушали и зделали все как надо)
до джаза-я еще не дорос , так что пока слушаю реп, транс, минимал, техно и т.д и т.п. :cooler: :jump:
sadamazda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 14:44   #28
Lambert
 
Аватар для Lambert
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Kyiv
Возраст: 43
Сообщений: 487
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 22
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Pavel
Цитата:
Сообщение от Lambert
Фактор демпфирования ( он же Damping factor) - есть отношение сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя.
Чем меньше выходное сопротивление, тем больше фактор демпфирования.
Абсолютно верно! Но повысить демпф. можно и увеличением суммарного сопротивления динов при последов. подключении, верно?
Математически получается так. На практике же подстерегает пара нюансов, связанных с импедансом нагрузки, который отнюдь не статичен в работе
Цитата
Сообщение от Pavel
Цитата:
Сообщение от Lambert
последовательное включение динамиков, играющих в том числе низкочастотный регистр, не желательно, так как импеданс каждого и так зависит от частоты, а резонансные всплески могут не совпадать, поэтому тот дин, который в резонансе, начинает пагубно влиять на соседний, находящийся вне собственного резонанса.
Вот поэтому я и советовал в начале топика промерять дины и разбить из по оптимальным парам.
А как быть с неизбежным уходом параметров в процессе работы? Тем более что дины планируются в дверную установку, где: вибрация, влажность, перепады температур и пр. неблагоприятные факторы
Цитата
Сообщение от Pavel
Цитата:
Сообщение от Lambert
При мостовом включении обычно все параметры исходных усилителей складываются. Включая и выходное сопротивление.
В данном случае важнее, что вдвое растет скорость нарастания выходного сигнала - а это очень полезно для отрабатывания резких пиков и перепадов, особенно на НЧ, и здесь как раз повышенное сопротивление дина тоже сыграет свою положительную роль. Ведь не для джаза, похоже человек систему строит.
Скорость-то может и растет, но демпинг-то падает.. А значит не так уж правы были Вы в своем заявлении несколько ранее
Цитата
Сообщение от Pavel
Lambert! Обратите внимание, что здесь мы не обсуждаем теорию саму по себе, а пытаемся дать варианты по конкретному вопросу топика! И на мой взгляд, имеенно эти дины не стоит включать в параллель, а усилитель - стоит мостить. Да, разумеется должны вырасти суммарные нелинейные искажения усилителя, но если сопоставить их доли процентов с реальными искажениями любого дина на НЧ (а это минимум 3-5%) то согласитесь, на высоких уровнях громкости этим уже можно пренебречь.
А не будет ли лучше поставить на фронт отдельный четырехканальный усилитель, запитавши каждый мидбас от своего выхода?
Lambert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 15:06   #29
sadamazda
 
Аватар для sadamazda
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию

Lambert
изначальна я и думал подключить мой 4-х кональный усь поконально на 4 мидбаса, но меня переубедили и сказали что лучше это зделать мостом...[/b]
sadamazda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 15:34   #30
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Да,мля! Какую ветку не открой - кругом окупация одним из участников( с началом ника на Р ) советами из прочитанных журналов а3 и карМУРЗИЛКИ
ПС Вот что с людьми делает отсутствие на форуме неделю - столько новой информации(правда по-прежнему бредовой)
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 20:50   #31
Pavel
Guest
 
Аватар для Pavel
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sadamazda
друзья, я вас прошу обясните мне все это как новечку(типо надо ставить так-так и так, подключать так-так и так), по-русски или наверно посоветуйти человека(или инсталиционный центр) где это все можно зделать(что бы они все расчитали, послушали и зделали все как надо)
Земляк - ты так и не понял. В автозвуке готовых формул и рецептов не существует. Ты спрашиваешь совета, и более опытные форумчане предлагаю свои решения, причем разумеется правда может быть у каждого своя. И такая же своя может быть в установочном центре, что тебе порекомендуют. Я, например всего две машины делал со спаренными мидбасами, кто из других чего делал, мне неведомо.
Вывод - играть будет в любом случае!А как лучше - тебе и выбирать, и пробовать, может найдешь вообще другой способ. И в этом весь кайф автозвукового движения. Дерзай! И вдругой раз уже сам сможешь что-то порекомендовать

Цитата:
Сообщение от Директор Луны
Какую ветку не открой - кругом окупация одним из участников( с началом ника на Р ) советами из прочитанных журналов а3 и карМУРЗИЛКИ
Боря! Да что ж тебе так печатные издания ненавистны то а? Все, что кроме картинок для тебя слишком сложно? А еще, представь, я учебники по психоакустике читаю, чур меня Понятно, что для того чтобы вывесить в шуме задницу с долларом или ДУ для управления резиновыми женщинами, ни теория ни практика автозвука не нужны
Я даже предложил бы сделать тебя модератором Белого Шума. Там у тебя безупречно все получается!
Для разнообразия почитай свои сообщения в этом топике, и сам скажи, которые из ни по теме. О пользе можешь умолчать
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 21:18   #32
Brat_MM
 
Аватар для Brat_MM
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 299
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Pavel
Цитата:
Сообщение от Lambert
Фактор демпфирования ( он же Damping factor) - есть отношение сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя.
Чем меньше выходное сопротивление, тем больше фактор демпфирования.
Абсолютно верно! Но повысить демпф. можно и увеличением суммарного сопротивления динов при последов. подключении, верно?

Цитата:
Сообщение от Lambert
последовательное включение динамиков, играющих в том числе низкочастотный регистр, не желательно, так как импеданс каждого и так зависит от частоты, а резонансные всплески могут не совпадать, поэтому тот дин, который в резонансе, начинает пагубно влиять на соседний, находящийся вне собственного резонанса.
Вот поэтому я и советовал в начале топика промерять дины и разбить из по оптимальным парам.

Цитата:
Сообщение от Lambert
При мостовом включении обычно все параметры исходных усилителей складываются. Включая и выходное сопротивление.
В данном случае важнее, что вдвое растет скорость нарастания выходного сигнала - а это очень полезно для отрабатывания резких пиков и перепадов, особенно на НЧ, и здесь как раз повышенное сопротивление дина тоже сыграет свою положительную роль. Ведь не для джаза, похоже человек систему строит.

Lambert! Обратите внимание, что здесь мы не обсуждаем теорию саму по себе, а пытаемся дать варианты по конкретному вопросу топика! И на мой взгляд, имеенно эти дины не стоит включать в параллель, а усилитель - стоит мостить. Да, разумеется должны вырасти суммарные нелинейные искажения усилителя, но если сопоставить их доли процентов с реальными искажениями любого дина на НЧ (а это минимум 3-5%) то согласитесь, на высоких уровнях громкости этим уже можно пренебречь.
УУУУ! Жесть!
Топикстартеру - Это невозможно описать обычными словами! Задача трактовать ЭТО не под силу даже професиональным инсталляторам.
Brat_MM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:24   #33
sadamazda
 
Аватар для sadamazda
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 9
По умолчанию

у всех своя правда...
теперь дайте мне пожалуйсто совет(и контакты) куда лучше обратится по устаноке... что бы все было красиво и качественно (только не в личку, а то мне приходят какие то символы и я не чего не понимаю) :question:
sadamazda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:29   #34
SNAKE
 
Аватар для SNAKE
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,379
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для SNAKE с помощью ICQ
По умолчанию

а ты бы для начала указал в профиле место жытельства :noidea:
а по поводу сдвоеного фронта, я бы попробовал один динамик пустить герц до 200, а второой от 200 и до пищалки
SNAKE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(прочее) Подиумы для ВЧ Legacy B13 alck Аксессуары, кроссоверы и прочее... 1 12.10.2013 18:44
Subaru alck Свои инсталляции SQ 132 28.07.2013 18:53
Предупреждение пользователю Legacy :D: За флуд. Olddad Замечания и предупреждения пользователям 0 19.09.2011 10:39
Нарушение пользователю Legacy :D: За флуд. Маша Синичкина Замечания и предупреждения пользователям 0 03.02.2011 09:45
(прочее) Карты задних дверей SUBARU Legacy 2004-2009 sergey2007 Аксессуары, кроссоверы и прочее... 0 10.10.2010 20:43


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©