Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Соревнования > Общее обсуждение соревнований. > EMMA

Важная информация

EMMA Все о соревнованиях по версии EMMA.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2010, 21:53   #1
Наблюдатель
 
Аватар для Наблюдатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 19
Отправить сообщение для Наблюдатель с помощью ICQ
По умолчанию «… земля в иллюминаторе…»… тьфу, к аккумулятору….

«… земля в иллюминаторе…»… тьфу, к аккумулятору….
Букав много, кому интересно, прочитает….

Кто меня не помнит, я судил инсталл в Киеве, все классы ЕСПЛ, и вот вопрос сечения земли к аккумулятору поднимался раз семь, и в параллельной ветке, Владимир Колесников написал вот это…
« .. *3.Судейство инстала.Прошел три этапа ЭММА Россия без нарекания в адрес заземляющего проводника от АКБ.В Киеве получил -10 баллов! Логика судьи-штатная проводка рассчитана только на подключение штатных бортовых электропотребителей, при подключении дополнителной нагрузки (усилители,кулеры и т.д.)сечение проводника должно увеличиваться согласно таблицы П.2 правил,логично.Но также из таблицы следует,что при сечении проводника 20 кв.см.номинал предохранителя 100А,что соответствует потреблению моей аудиосистемы от бортовогй АКБ,в авто в этот момент (при открытых дверях!) в потолке горит лампочка 5 ватт,т.е.потребление около 0,4А ! Вывод:при неработающем двигателе суммарная нагрузка не должна превышать 100А (примеры:габариты+сварка 90А,ближний свет+цветомузыка 60А,дальний свет+усилитель фронта 20А и т.д.,вопрос-на сколько хватит АКБ,но это уже не из Правил ЭММА !)..»

Тут есть интересная фраза… «…Логика судьи…»
Давайте попробуем разобраться….все знают основной закон электротехники Закон Ома… но некоторые забывает про другие, немаловажные, законы Кирхгофа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BE%D1%84%D0%B0,
В частности нас будет интересовать тот, который касается токов… (где-то называют первым, где-то вторым…)…
Вот из ссылки возьмем фразу…

Для формулировки законов Кирхгофа (ЗК), в электрической цепи выделяются узлы — точки соединения трёх и более проводников и контуры — замкнутые пути из проводников. При этом каждый проводник может входить в несколько контуров.
В этом случае законы формулируются следующим образом.
Первый закон (ЗТК, Закон токов Кирхгофа) гласит, что алгебраическая сумма токов в любом узле любой цепи равна нулю (значения вытекающих токов берутся с обратным знаком):

Иными словами, сколько тока втекает в узел, столько из него и вытекает. Данный закон следует из закона сохранения заряда.
Этот закон может применяться и для других физических явлений (к примеру, водяные трубы), где есть закон сохранения величины и поток этой величины.

Неплохое понимание проблемы в теории описано тут.. http://model.exponenta.ru/electro/0022.htm

В штатном варианте штатную проводку автомобиля можно представить следующей схемой замещения
рис1.5 ссылки
Ввиду того, что ток в цепи рассчитывается заводом-изготовителем, то он применяет сечения плюсового и минусового проводников в соответствии с протекающим током, исходя из мощности бортовых потребителей энергии.
Вот примерно наш вариант.
рис 1.6 ссылки
Если предположить, что R1 – это штатные потребители и ток протекающий по этой ветке равен I1, а R2 и R3 дополнительные (к примеру, усилители) потребители и токи соответственно I2 и I3,
т.е. ток протекающий в цепи на участке «плюс – точка а», и «точка b-минус» равен I = I1 + I2 + I3, следовательно, он больше штатного, на величину добавленных потребителей..
исходя из ЗК сумма токов в точках А и В равны нулю (сколько входит, столько выходит) I = I1 + I2 + I3, следовательно, сечения проводников так же должны соответствовать протекающим токам (какое сечение вышло от плюса, такое пришло к минусу, применительно к отоплению какое сечение трубы вышло из котла, такое и должно вернуться, иначе холодно будет, однако)…
примитивно, какая величина тока идет в цепи от плюса АКБ в нагрузку, такая же должна вернуться от нагрузки к минусу АКБ, следовательно, сечения так же должны соответствовать, идет штатная проводка (не знаем какого сечения) и 3 кабеля 4GA , следовательно минус от кузова к АКБ должен соответствовать штатной + 3 кабеля 4GA,
либо, если оставляется штатная земля, сумма токов предохранителей на всех плюсах исходящих от АКБ должна соответствовать току, протекающему по заземляющему проводнику от кузова к минусу АКБ, в соответствии с таблицей правил ЕММА.

P.S. просьба помидорами не кидать, к словам не придираться, пытался объяснить “на пальцах» попроще..
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 22:06   #2
Незнайка на Луне
Старейшина
 
Аватар для Незнайка на Луне
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Краматорск
Возраст: 67
Сообщений: 1,017
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: 182
Отправить сообщение для Незнайка на Луне с помощью Skype™
По умолчанию

Очень доходчиво для бара... , извините , не желающих думать .
Незнайка на Луне вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 22:10   #3
cmaxik
Старейшина
 
Аватар для cmaxik
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: харьков Аудио К
Возраст: 53
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 51
По умолчанию

cmaxik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 22:31   #4
Bars
 
Аватар для Bars
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 333
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: 120
По умолчанию

Bars вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 23:17   #5
Stroc
 
Аватар для Stroc
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 45
Сообщений: 408
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 34 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 53
Отправить сообщение для Stroc с помощью ICQ Отправить сообщение для Stroc с помощью Skype™
По умолчанию

100%!!!!!
Stroc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 01:38   #6
rocker
 
Аватар для rocker
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 72
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Логика судьи-штатная проводка рассчитана только на подключение штатных бортовых электропотребителей, при подключении дополнителной нагрузки (усилители,кулеры и т.д.)сечение проводника должно увеличиваться согласно таблицы П.2 правил,логично.Но также из таблицы следует,что при сечении проводника 20 кв.см.номинал предохранителя 100А,что соответствует потреблению моей аудиосистемы от бортовогй АКБ,в авто в этот момент (при открытых дверях!) в потолке горит лампочка 5 ватт,т.е.потребление около 0,4А ! Вывод:при неработающем двигателе суммарная нагрузка не должна превышать 100А

В штатном варианте штатную проводку автомобиля можно представить следующей схемой замещения
рис1.5 ссылки
Ввиду того, что ток в цепи рассчитывается заводом-изготовителем, то он применяет сечения плюсового и минусового проводников в соответствии с протекающим током, исходя из мощности бортовых потребителей энергии.
Вот примерно наш вариант.
рис 1.6 ссылки
Если предположить, что R1 – это штатные потребители и ток протекающий по этой ветке равен I1, а R2 и R3 дополнительные (к примеру, усилители) потребители и токи соответственно I2 и I3,
т.е. ток протекающий в цепи на участке «плюс – точка а», и «точка b-минус» равен I = I1 + I2 + I3, следовательно, он больше штатного, на величину добавленных потребителей..
примитивно, какая величина тока идет в цепи от плюса АКБ в нагрузку, такая же должна вернуться от нагрузки к минусу АКБ, следовательно, сечения так же должны соответствовать, идет штатная проводка (не знаем какого сечения) и 3 кабеля 4GA , следовательно минус от кузова к АКБ должен соответствовать штатной + 3 кабеля 4GA,
либо, если оставляется штатная земля, сумма токов предохранителей на всех плюсах исходящих от АКБ должна соответствовать току, протекающему по заземляющему проводнику от кузова к минусу АКБ, в соответствии с таблицей правил ЕММА.

Теперь позвольте с Вами слегка не согласиться.Сначала надо ввести в рис 1.6 два дополнительных выключателя-в цепь R1 и в параллельную цепь R2,3,что бы рассмотреть три варианта-работа борт.потребителей (R1) без включения аудио (R 2+3),работа аудио без штатных потребителей авто и при совместной работе потребителей авто и аудиосисты.В последнем случае Вы правы,но частично...Обратился к справочнику моего ВАЗа 2108,глава ?"электрооборудование"-максимальная сила тока генератора 55А ( I макс.,сечение проводки рассчитано заводом-изготовителе,оспаривать не будем),т.е. в моем случае при потреблении более 100А-перебор,но если я с габаритами включаю только усилитель фронта-двухканальник с потреблением 30А,штатной проводки достаточно с лихвой!Ведь надо при расчетах суммировать не только токи потребления,но и сечения плюсовых и минусовых проводников.Я же писал,что может быть пошел по нестандартному пути (исходя из соображений инстала,ведь Любитель+!посчитал,что наконечники оплетки под диаметр болта 12 мм смотрелись бы нелепо и на крыле под болт 8мм и тем более на минусовой клемме АКБ),создал дополнительный (параллельный основному)проводник массы от генератора к кузову металлической оплеткой исходя из расчета потребления аудиосистемой.Вы же не сделали мне замечание по поводу проводки на усилитель саба,состоящей из двух параллельных проводников сечением 8 кв.мм. с предохранителями 50А(согласно таблице) при потреблении усилителем саба 100А.
Поэтому Вы правы на 100% только в одном случае-при включении всех бортовых источников авто (ближний,дальний свет,мотор омывателя,щетки,сигнал,не дай бог вентилятор охлаждения двигателя и т.д.)-R1 согласно схемы, сечение дополнительного провода увеличивать на суммарное потребление аудиосистемы-R 2+R 3 НЕОБХОДИМО !или проложить дополнительный проводник сечением исходя из суммарного сечения плюсовых проводников.Но в с лучае выступления в Беспроцессорных системах(что я пытался делать в Твери и Волгограде) достаточно бортового проводника ! К этим заключениям я пришел не не от собственного я,а на логическом использовании закона Киргофа вкупе с рис 6.1.
Для себя сделал два вывода :что бы не доказывать судье свою правоту во время судества,надо или проложить видимый заземляющий провод соотв.сечения или протянуть его от - АКБ паралельно плюсовым,и второе-надо вносить в эл.схему не только +,но и -.
П.С.На всякий случай-как должна бы выглядеть эл.схема и- привет от Рокера! (фото с сабом-после операции порваной мышцы-тяжелый сц...аб и непринятие меня в том году в Курске)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SANY0613м.jpg
Просмотров: 805
Размер:	182.4 Кб
ID:	4033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SANY0537м.jpg
Просмотров: 836
Размер:	216.0 Кб
ID:	4034  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото1 035м.jpg
Просмотров: 814
Размер:	438.6 Кб
ID:	4035  

Последний раз редактировалось rocker; 18.10.2010 в 01:58.
rocker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 01:56   #7
Наблюдатель
 
Аватар для Наблюдатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 19
Отправить сообщение для Наблюдатель с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата Теперь позвольте с Вами слегка не согласиться.
а зря...Владимир, вот не обижайтесь но не так все... когда Вы нарисуете НОРМАЛЬНУЮ схему своих потребителей, или хотя бы их схему замещения, что бы можно не кусками смотреть на нее, тогда Вы сами поймете что и как...
Цитата Сначала надо ввести в рис 1.6 два дополнительных выключателя-в цепь R1 и в параллельную цепь R2,3,что бы рассмотреть три варианта-работа борт.потребителей (R1) без включения аудио (R 2+3),работа аудио без штатных потребителей авто и при совместной работе потребителей авто и аудиосисты
Ваш логика будет правильной, если будет переключатель отдельно R1, отдельно R2 и отдельно R3 тогда все соответствует, но как только R2+R3 то у же штатная земля не проходит..
Цитата Обратился к справочнику моего ВАЗа 2108,глава ?"электрооборудование"-максимальная сила тока генератора 55А ( I макс.,сечение проводки рассчитано заводом-изготовителе,оспаривать не будем)
конечно не будем, а сколько у вас потребляет стартер, Вы про него так скромно забыли, а он тоже питается через штатную землю, или Вы хотите его обделить?
в режиме работы не заведенного двигателя, АКБ является источником, при заведенном АКБ становится так же потребителем..
Цитата создал дополнительный (параллельный основному)проводник массы от генератора к кузову металлической оплеткой исходя из расчета потребления аудиосистемой.
это хорошо, а от минуса к АКБ?
Цитата Вы же не сделали мне замечание по поводу проводки на усилитель саба,состоящей из двух параллельных проводников сечением 8 кв.мм. с предохранителями 50А(согласно таблице) при потреблении усилителем саба 100А.
они начинаются и кончаются вместе..
Цитата Поэтому Вы правы на 100% только в одном случае-при включении всех бортовых источников авто (ближний,дальний свет,мотор омывателя,щетки,сигнал,не дай бог вентилятор охлаждения двигателя и т.д.)-
а как Вы ведете контроль включенных потребителей, и величину токов потребления???
а если Ваши потребители будут так как на схеме, какое сечение минуса Вы будете использовать, если тянуть "минуса" от уся непосредственно к АКБ, если плюс 20 кв.мм????
Цитата Для себя сделал два вывода :что бы не доказывать судье свою правоту во время судества,надо или проложить видимый заземляющий провод соотв.сечения или протянуть его от - АКБ паралельно плюсовым,и второе-надо вносить в эл.схему не только +,но и -.
самый лучший вывод: делать правильно по правилам и рисовать правильные схемы, и все будет ОК.
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 02:35   #8
rocker
 
Аватар для rocker
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 72
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
а зря...Владимир, вот не обижайтесь но не так все... когда Вы нарисуете НОРМАЛЬНУЮ схему своих потребителей, или хотя бы их схему замещения, что бы можно не кусками смотреть на нее, тогда Вы сами поймете что и как...
Доброй ночи,Эдуард!Ну Вы даете,не успел отправить,а Вы уже...Но я угадал Ваши мысли-скинул схему,как должно быть.

Ваш логика будет правильной, если будет переключатель отдельно R1, отдельно R2 и отдельно R3 тогда все соответствует, но как только R2+R3 то у же штатная земля не проходит..
Согласен,т.е.R 2-двухканальник фронта,R 3-усилитель саба,но если вы помните,на сабы у меня отдельные выключатели-могу один,могу+3=4.

конечно не будем, а сколько у вас потребляет стартер, Вы про него так скромно забыли, а он тоже питается через штатную землю, или Вы хотите его обделить?
в режиме работы не заведенного двигателя, АКБ является источником, при заведенном АКБ становится так же потребителем..
Теоретически согласен,но я же писал,что штатный генератор у меня сгорел сразу после включения аудио при заведенном авто,заменен на 110 А,а производит замер при заведенном авто-это нонсес,напомнил мне вопрос -а если перебить все четыре плюсовых провода и ответ товарища по сабу фри,что даже гипотетически заколка его жены при падении не сможет закоротить подводящие к катушке проводники саба.

это хорошо, а от минуса к АКБ?
Заводская проводка от минуса АКБ включает два провода-один 10 кв.мм. на крыло,второй-20 кв.мм.на двигатель,генератор прикручен к двигателю,один конец оплетки моей дополнительной проводки под болт крепления генератора к двигателю,другой конец на крепление"растяжки передней подвески"(название вычитал в справочнике к ВАЗ 2108 в разделе"кузов") к кузову,т.е.согласно ваших рекомендаций,просто сделал не как все,зато вместе крепления наконечников площадь контакта намного серьезней,я работаю в системе электроснабжения и знаю,что такое контакт вместе протяжки-на замере это просадка на минуту,а в силовом шкафу за ночь отгорают кабели сечением 150 квадрат,поэтому тут я руководствуюсь принципом-лучше перебдеть,чем недобдеть !

они начинаются и кончаются вместе..

а как Вы ведете контроль включенных потребителей, и величину токов потребления???
а если Ваши потребители будут так как на схеме, какое сечение минуса Вы будете использовать, если тянуть "минуса" от уся непосредственно к АКБ, если плюс 20 кв.мм????
Естественно,20 кв.мм.,но это мало кто делает,потому что и хлопотно,и накладно...

самый лучший вывод: делать правильно по правилам и рисовать правильные схемы, и все будет ОК.
С опозданием,но сделал,и не только схему,но и выводы !
Ударим автозвуком по бездорожью !!!
rocker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 03:42   #9
kolll
 
Аватар для kolll
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Чернівці
Возраст: 45
Сообщений: 233
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
С опозданием,но сделал,и не только схему,но и выводы !
Ударим автозвуком по бездорожью !!!
ну, наконецто, хоть ктото признал и сделал выводы - поздравляю и желаю достичь желаемых результатов и справедливых/заслуженых оценок!!!!!!!!!!!!!!!!!
а то тут многие спорят о дибилизме (уж извините за словцо) правил и судействе и настаивают на своем. Да, немогу не согласиться, что некоторые пункты в правилах и их трактовка судьями - мягко говоря некорректны, но вы, ведь, участник СОРЕВНОВАНИЙ и должны согласиться с правилами участия, точно также, как соглашаетесь с правилами регистрируясь на форуме, либо устанавливая ПО на свой комп, либо не вступать в соревнования и делать так, как вы считаете нужным, строго для себя.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ну, да - все сказаное - ИМХО
kolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 08:57   #10
rocker
 
Аватар для rocker
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 72
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolll Посмотреть сообщение
ну, наконецто, хоть ктото признал и сделал выводы - поздравляю и желаю достичь желаемых результатов и справедливых/заслуженых оценок!!!!!!!!!!!!!!!!!
а то тут многие спорят о дибилизме (уж извините за словцо) правил и судействе и настаивают на своем. Да, немогу не согласиться, что некоторые пункты в правилах и их трактовка судьями - мягко говоря некорректны, но вы, ведь, участник СОРЕВНОВАНИЙ и должны согласиться с правилами участия, точно также, как соглашаетесь с правилами регистрируясь на форуме, либо устанавливая ПО на свой комп, либо не вступать в соревнования и делать так, как вы считаете нужным, строго для себя.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ну, да - все сказаное - ИМХО
Спасибо,что кто-то читает мои трактаты и с Эдуардом дебаты!Согласился (с решением судьи) я в тот момент,когда подписал протокол.Спрашивал у некоторых серьезных СПЛщиков в IASCA-почему не выступаете в EMMA,в ответ-правила замороченные,по проводке навороченные.И тут с Вами согласен-хочешь участвовать-выполняй правила.Можно не выполнять,но тогда и мест не видать.И как пела Сердючка,без инстала нет и баллов. У нас С Эдуардом прения по поводу моего проводки видения.Не понял чем закончились дебаты по поводу конечной заделки проводки саба фри,прочитал три страницы,но раз Эдуард внес изменения в мою схему с R 1,R 2,R 3,в которую я перед этим внес изменеия относительно его варианта,то по некоторым вопросам мы кажется у конц...сенсуса...Подожду его коментариев,подкрепленных математикой и логикой.
Ударим автозвуком по бездорожью !!!
rocker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 11:11   #11
ДЯДЬКА ЛУИ
 
Аватар для ДЯДЬКА ЛУИ
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Киев. Троещина.
Возраст: 45
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 7
Отправить сообщение для ДЯДЬКА ЛУИ с помощью ICQ
По умолчанию

правильно у меня?:
на фронтальный усилок идёт "сила" 20кв.
"масса" от усилка на болт ремня безопасности..
паралельно штатному минусу от АКБ 20кв дополнительно...
на саб -плюс и минус 35кв от АКБ на усилок...
тянуть ещё один минус 35кв паралельно штатному? (как в европе требуют) или пох?
рисовать не умею(((
в европу не катаюсь)))
ДЯДЬКА ЛУИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 12:18   #12
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Какой пред стоит на 35 кв?
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:15   #13
ДЯДЬКА ЛУИ
 
Аватар для ДЯДЬКА ЛУИ
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Киев. Троещина.
Возраст: 45
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 7
Отправить сообщение для ДЯДЬКА ЛУИ с помощью ICQ
По умолчанию

100А-на сабовый усь (35кв)
на фронт-60А (20кв)
ДЯДЬКА ЛУИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:18   #14
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

-10
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:20   #15
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
-10
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:31   #16
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 58
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Всё время стараюсь говорить участникам - не выдумывайте велосипед! Дублируйте (не трогая штатную) массу проводом,попадающим под меньший пред ветки от АКБ!!!
Директор Луны вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:31   #17
ДЯДЬКА ЛУИ
 
Аватар для ДЯДЬКА ЛУИ
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Киев. Троещина.
Возраст: 45
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 7
Отправить сообщение для ДЯДЬКА ЛУИ с помощью ICQ
По умолчанию

екськьюзми,недоглядел...
на саб 80А пред
на фронт 40А
ДЯДЬКА ЛУИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:48   #18
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

все равно -10
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:55   #19
ДЯДЬКА ЛУИ
 
Аватар для ДЯДЬКА ЛУИ
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Киев. Троещина.
Возраст: 45
Сообщений: 377
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 7
Отправить сообщение для ДЯДЬКА ЛУИ с помощью ICQ
По умолчанию

носом ткнёте?
ДЯДЬКА ЛУИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 14:03   #20
Наблюдатель
 
Аватар для Наблюдатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 19
Отправить сообщение для Наблюдатель с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата тянуть ещё один минус 35кв паралельно штатному? (как в европе требуют) или пох?
не тянуть..
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильное подключение Гу к аккумулятору Курбан Бюджетный автозвук и песочница. 12 03.12.2012 15:15
Любоф, любоф, .... тьфу. inst Белый шум 20 04.10.2011 14:00


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©